Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электронные отходы перевод

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
21.52 Кб
Скачать

Электронные отходы:

Насколько большую проблему они составляют?

Почти десять лет назад смартфоны, то какими мы знаем их сегодня, не существовали. Сейчас примерно две трети американцев проводят большинство времени освещённые светом от телефонов новейшей модели.

Что насчёт нового iPhone?

Но чтобы быть честным, начнём с того, что между 29 июлем 2007-го года и 3-м ноября 2017 года было выпущено четырнадцать iPhone. Начиная с оригинального iPhone (первого поколения) до последнего iPhone X.

Если вы один из 90,1 миллионов пользователей iPhone в США, то вероятно, можно с уверенностью заявить, что вы оставили в прошлом оригинальный iPhone, так как срок его использования и поддержки службы истёк 20-го июня 2010 года. Из поддерживаемых в данный момент моделей одной из самых старых является iPhone 5s, выпущенная 20-го сентября 2013 года.

Но поскольку мы стремительно развиваемся, как культура потребления, что использует и выбрасывает, то iPhone является не единственным гаджетом, павшим жертвой обновлений.

Наше стремления в постоянных модернизациях технология, установила высокие стандарты на все наши продукты, практически требуя, чтобы каждое новое поколение быстро улучшало итоги последнего.

Электронные отходы являются одним из самых быстро растущих сегментов отходов нашей страны, охватывающий все сломанные, непригодные для использования или устаревшие электронные устройства.

Кроме того, электронные отходы включают в себя предметы, которые ещё могут быть подвергнуты переработке (электроника, которая будет повторно использована, перепродана, восстановлена или переработана).

Это имеет большой смысл, так как темпы роста нашей технологии продолжают ускоряться в геометрической прогрессии. Как уже упоминалось ранее, технология, видимо, становится устаревшей только через короткое время после ее покупки.

Такой быстрый поворот обычно происходит на нашей периферии, потому что с электроникой бывает так что "с глаз долой" - из сердца вон".

Вот несколько основных примеров обычной электроники, которая быстро эволюционировала и превратила предыдущие версии в электронные отходы.

Сколько из приведенных ниже предметов вы отбросили в своей жизни?

– Сотовый телефон

– Смартфоны

– устройства PDA

– Пейджеры

– Монитор компьютера

- Компьютеры / Процессоры

– Переносные компьютеры

– Фотокопировальное устройство

– Принтеры

– Сканеры

– Факсимильный аппарат

– Стерео

– Радио

- MP3-плееры (или плееры iPod)

– Стационарный телефон

– диски DVD

- Телевизоры (ламповые, плазменные и ЖК, светодиодные)

– видеомагнитофоны

– Камеры

– CD-плеер

- Игровые приставки

А это список некоторых из более поздних электронных элементов, которые, скорее всего, сделают их предшественников бесполезными. У вас могут быть самые новые версии этих гаджетов, но вспомните старые отброшенные модели:

– Все смарт-устройства (iPhone, iPad, iWatches, Fitbits, Kindles, Nooks, Amazon Fire Tablet и др.)

- Шестерня виртуальной реальности (ВР)

- Виртуальные помощники (Amazon Echo, Google Home и др.)

– Электрический скутер

– Портативный динамик

– Камера слежения

- Roombas

- Профессиональные и личные дроны

– Проекторы

- Модемы и маршрутизаторы

– GPS-устройства

- Умные весы для ванной комнаты

- Некоторые термостаты

Смотря на свалку старых телевизоров и ноутбуков, вы видите лишь внешнее проявление не представляя, что является настоящей и скрытой угрозой. Это и делает подобные отходы такими опасными.

Согласно фактам, установленным коалицией по возвратам электроники, электронные компоненты, такие как процессоры содержат потенциально опасные элементы: свинец, кадмий, бериллий. Также могут содержаться ртуть и мышьяк.

Все вышеперечисленное может стать причиной серьезные последствий, вызванных воздействием на человека.

Если не перерабатывать данные элементы должным образом, то они могут привести к повреждению органов, неврологическим поражениям и тяжелым заболеваниям не только у работников, что непосредственным взаимодействуют с подобными отходами, но и в сообществах развивающихся стран, где они поставляются.

Угроза исходит от воздействия в процессе переработки и утилизации отходов. Вредные компоненты могут просачиваться в грунт при упаковке на свалках. Они также могут проявиться при сжигании утилизированных предметов, что является распространённым методом утилизации.

Как электронные отходы влияют на окружающую среду?

В настоящее время о последствиях неправильной утилизации электронных отходов мало известно. Однако те последствия, о которых мы знаем оказывают значительное глобальное воздействие на воздух, воду и почву земли.

Воздействие электронных отходов на загрязнение воздуха:

Сжигание электронных отходов может использоваться в качестве метода утилизации, но также может быть способом получения ценных металлов, таких как медь. Проблема с этим методом заключается в том, что сжигание может также выделять загрязняющие вещества в воздух. Например, когда компьютерные мониторы и другая электроника сгорают, они создают производящие рак диоксины, которые затем выделяются в воздух. Да... это тот же самый воздух, которым мы дышим.  

Воздействие электронных отходов на воду:

Помните те загрязнения, о которых мы говорили раньше? Некоторые из них являются тяжелыми металлами: свиней, барий, ртуть, а также литий (содержащийся в батареях мобильных телефонов и компьютеров). Когда эти тяжелые металлы неправильно обрабатываются или утилизируют через свалку, они могут попасть в почву и в итоге - в грунтовые воды.

Представьте себе грунтовые воды в виде домино, которые ждут толчка. Затем тяжелые металлы попадают из подземных вод в ручьи, пруды, озера и реки. Эти тяжелые металлы делают грунтовые воды токсичными и непригодными для людей, животных и растений, которые на них полагаются.

Влияние электронных отходов на почву:

Хотя почва — это путь, по которому тяжелые металлы находят воду, она не остается не затронутой этими вредными загрязнителями. Электронные отходы оказывают очень негативное воздействие на процесс "почва-культура-пища". Путь почва-урожай-пища именно такой, как он звучит -посевы растут в почве, а пища поступает из посевов. Когда почва загрязнена тяжелыми металлами через электронные отходы, то также загрязняются посевы и продукты питания, которые они обеспечивают. Это вызывает многие из вышеупомянутых болезней и ограничивает жизнеспособные сельскохозяйственные угодья для производства экологически чистых продуктов питания.