Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономические инвестиции в природоохранную деятельность

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
20.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА (МИИТ)

РУТ(МИИТ)

__________________________________________________________________

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА «ХИМИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ»

Реферат

по дисциплине:

«Управление экономическими аспектами экологической безопасности»

на тему:

«Экономические инвестиции в природоохранную деятельность»

Выполнил:

ст. гр. УТБ-151

Крюков Н.С.

Принял:

д.т.н., доцент

кафедры ХиИЭ

Сухов Ф.И.

Москва 2020

Создание положительного имиджа компании – это задача каждой организации вне зависимости от того, чем занимается компания, какие масштабы предприятия и как давно на рынке. Если у компании низкий рейтинг, то это отражается на всей компании в целом, начиная от персонала, заканчивая потребителями продукции. Мало кто захочет сотрудничать, приобретать товары и услуги у компании с плохим имиджем. Поэтому необходимо создавать положительный имидж компании.

Имидж – это впечатление, которое компания производит на людей и которое остается в их сознании в форме определенных мыслей, суждений, представлений. Цель имиджа – создание благоприятного впечатления на рынке, соответствующего позиционированию организации и повышение узнаваемости компании по любому её проявлению.

«Зеленый» или экологический маркетинг представляет собой процесс удовлетворения нужд и потребностей общества через продвижение таких товаров и услуг, которые оказывают минимальное негативное влияние на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла, и создаются с минимальным использованием природных ресурсов.

Маркетинг в действительности направлен на удовлетворение клиентов и сам по себе не является экологически недружественным, хотя некоторым продуктам это присуще. Если потребности клиента станут более «зелеными», то специалисты по маркетингу учтут это и сами, в свою очередь, «позеленеют». Более широкие потребности клиентов (в чистом и уютном мире), по-видимому, лучше всего могут удовлетворяться при помощи по-настоящему социального маркетингового подхода. Таким образом, можно утверждать, что специалисты по маркетингу (которые уже привыкли ставить клиентов во главу угла деятельности фирмы) — это люди, способные лучше всех претворять в жизнь «зеленую политику». Мировой опыт «зеленого маркетинга» используют и в России, рекламируя экологически чистые товары, печатая на упаковке о принадлежности к экологическим стандартам.

У эко-маркетинга есть большой потенциал стать одним из наиболее доходных и успешных направлений в долгосрочной перспективе. Ограниченность природных ресурсов, увеличение показателей потребления и загрязнения окружающей среды служат главными катализаторами внедрения зеленых идей по всему миру. Рост рынка экологических товаров и услуг превышает все предсказанные показатели, и нет причин считать, что этот тренд не доберется до России. Российские потребители и владельцы зданий узнают все больше информации о зеленых технологиях и товарах, a рынок экологических материалов и услуг растет.

В настоящее время, многие компании уделяют большое внимание к созданию «зеленого» имиджа. Это благоприятно сказывается на всех сферах её деятельности, в том числе на отношении людей к компании. Например, компания «М.Видео – Эльдорадо» запустила акцию «Утилизация». Если человек хочет воспользоваться данной акцией, ему необходимо принести любую технику в магазин и покупатель получает скидку на новую технику. Сданная техника отправляется на переработку фирмам подрядчикам, где её разбирают на составляющие. Акция полезна обеим сторонам. Покупатель получает скидку на новую технику, компания получает лояльных клиентов и формирует имидж «зеленой» компании.

«Зеленый» имидж добавляет привлекательности в глазах инвесторов и кредиторов — открытая экологическая политика позволяет снизить риск штрафных выплат за нарушение природоохранного законодательства.

Государству так же выгодно поддерживать предприятия, внедряющие экологически чистые технологии. Сегодня большинство развитых стран затрачивает огромные средства на поддержку позитивного экологического имиджа своих производителей, расценивая это как важный инструмент защиты государственных интересов, привлечения инвестиций и усиления национальной гордости. Ежегодно из их госбюджетов тратятся огромные деньги на рекламу страны и ее достижений, включая экологичность основных производств.