Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по учебной практике Крюков Н.С

..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
23.77 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет транспорта (МИИТ)»

Институт управления и цифровых технологий (ИУЦТ)

Кафедра «Химия и инженерная экология»

ОТЧЁТ

По учебной практике

Учебно-технологическая практика

Направление подготовки: 20.04.01 Техносферная безопасность

Магистерская программа: «Экологический менеджмент и экологический аудит в организации»

Выполнил: Крюков Н. С., УТБ-151

Руководитель практики: К.т.н., доц. Боровков Ю. Н.

Москва

2020

Я, студент группы УТБ-151, Крюков Никита Сергеевич, проходил учебно-технологическую практику на кафедре «Химия и инженерная экология» Федерального автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта (РУТ)», задачей прохождения учебно-технологической практики являлось изучение основных направлений деятельности организации, экологические аспекты и технико-технологические решения по обеспечению экологической безопасности. В частности, более подробно рассмотреть экологические аспекты и нормативные требования к утилизации электронных отходов.

Экологические аспекты

Утилизация отработавшего электротехнического и электронного оборудования (ОЭЭО) осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55102-2012 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Руководство по безопасному сбору, хранению, транспортированию и разборке отработавшего электротехнического и электронного оборудования, за исключением ртутьсодержащих устройств и приборов».

Этапами утилизации являются:

Разборка ОЭЭО осуществляется с получением вторичных материальных ресурсов:

Лом черных металлов – по ГОСТ 2787-75 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия».

Лом цветных металлов – по ГОСТ 1639-2009 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия».

Стекло – ГОСТ Р 52233-2004 «Тара стеклянная. Стеклобой. Общие технические условия».

Электротехнические платы и радиоэлементы – по ГОСТ Р 52793-2007 «Металлы драгоценные. Термины и определения».

Прочей продукции:

Кабельная продукция – как сырья для последующего извлечения цветных металлов.

Аккумуляторы и химические источники тока – для последующей утилизации.

Пластмассы – отсортировываются на 8 номенклатурных позиций, очищаются от металлических закладных деталей и маркировки.

Согласно отчетам экспертов Университета ООН, общий объем отходов электроники и оргтехники, образующийся в России в год, составляет около 1,2 млн т.

В разных регионах страны несколько десятков небольших компаний, занимаются переработкой отходов этого оборудования.

Утилизаторы данных отходов прежде всего извлекают из отходов электронного и электрического оборудования фрагменты, содержащие драгоценные металлы. Те в последствии продаются аффинажным заводам. Помимо этого, продается образующийся лом черных и цветных металлов.

Основными технологиями утилизации и обезвреживания электрического и электронного оборудования, утратившего потребительские свойства, являются их разборка с извлечением компонентов, что представляют ресурсную ценность, с последующей передачей их на специализированные предприятия, осуществляющие их переработку в качестве вторичного сырья. Известны технологии измельчения неразобранного оборудования с последующей сортировкой полученного лома и получения полиметаллического концентрата.

Перечень основных документов, требуемых проверяющими органами к легальным утилизирующим компаниям.

1. Лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, транспортировке отходов I – IV класса опасности. Внимание! «Использование» — это обязательный пункт в приложении к лицензии, позволяющий фактическую утилизацию. Сбор и Транспортировка разрешает лишь транспортировать отходы до утилизирующей компании, имеющей право на утилизацию. Внимание! Оказание услуг может осуществляться на «Месте осуществления лицензируемого вида деятельности» указанной в приложении к лицензии; 2. Лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, удостоверяет легальность передачи лома черных и цветных металлов специализированным лицензированным заводам. 3. Свидетельство о постановке на специальный учет в государственной Инспекции Пробирного Надзора РФ , позволяет предоставлять после утилизации паспорта о содержании драгоценных металлов в утилизированном оборудовании; 4. Свидетельства на право работы с отходами у всех сотрудников, включая руководителя. Подтверждает право сотрудников на работу с отходами и профессиональную подготовку; 5. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормативам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые компания использует для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности; 6. Заключение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - IV класса опасности; 7. Свидетельство об аттестации лаборатории удостоверяющее наличие лаборатории и необходимых условий в ней для контроля химического состава лома и отходов черных и цветных металлов и сплавов (по желанию); 8. Объекты размещения и утилизации отходов I - IV класса опасности, подтверждает право заниматься сбором, транспортировкой и утилизацией отходов I - IV класса опасности; 9. Экспертное заключение ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии»., подтверждающее соответствия отходов классам опасности.

Для утилизации оргтехники, мониторов и компьютеров в приложении к лицензии указаны следующие виды отходов:

• «отработанная бытовая техника» Отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств (4 класс опасности для окружающей природной среды).  • «отработанные цифровые устройства, компьютеры и оргтехника» Отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств (4 класс опасности для окружающей природной среды).  • «отработанное телекоммуникационное оборудование» Отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств (4 класс опасности для окружающей природной среды).  • «не разобранные части электротехнической и электронной аппаратуры» Отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств (4 класс опасности для окружающей природной среды) (4 класс опасности для окружающей природной среды).  • «отработанное холодильное оборудование» Отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств (4 класс опасности для окружающей природной среды).

Законодательство, регулирующее ответственность юридических лиц и госучреждений.

1. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (принят ГД ФС РФ 22.05.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010); 2. Федеральный Закон №214-ФЗ от 24.07.2007: «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (п. 2, ст. 20); 3. Инструкция №68н от 29.08.2001 по учету драгметаллов, разработанная в Минфине; 4. Постановление Правительства РФ №731 от 28.09.2000: «Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»; 5. Уголовный Кодекс РФ, статья 192: «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» (Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж государству добытых из недр драгоценных металлов, полученных из вторичного сырья…); 6. Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 19.14: «Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих».

Заключение

В процессе прохождения производственной практики были подробно рассмотрены экологические аспекты и нормативные требования к утилизации электронных отходов. Процесс утилизации электронно-бытовых отходов требует определенных временных и ресурсных затрат, но в итоге, она, как и вся производственная деятельность, приносит весьма ощутимую прибыль и эффективность производства. Рассмотрение культуры утилизации электронно-бытовых отходов, как неотъемлемой части предприятия не только поможет сократить потребление драгоценных металлов, а добавит тот элемент, который позволит уменьшить производственные затраты, повысить производственную эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]