Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСТ Р ИСО 2016 ДОПОЛНЕНИЕ

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
21.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА (МИИТ)

РУТ(МИИТ)

__________________________________________________________________

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА «ХИМИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ»

Реферат

по дисциплине:

«Системы экологического менеджмента»

на тему:

«Добавочный документ к стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2015»

Выполнил:

ст. гр. УТБ-151

Крюков Н.С.

Принял:

д.т.н., профессор кафедры ХиИЭ

Демьяненко А.Ф.

Москва 2019

Как уже было отмечено выше, стандарт ИСО 14001 входит, наряду с ИСО 9001, в общую систему менеджмента качества (СМК). Ее эффективное функционирование в рамках предприятия основывается на нескольких основополагающих принципах, в число которых входят:

  1. Ориентация деятельности организации на конечного потребителя.

  2. Обязательное лидерское участие в работе СМК руководителя предприятия.

  3. Активное вовлечение в разработку и внедрение системы управления качеством сотрудников компании.

  4. Использование системного и процессного подходов, позволяющих разбить любую управленческую деятельность на несколько процессов, которые воспринимаются системно, то есть в комплексе.

  5. Постоянное совершенствование действующей СМК.

  6. Принятие управленческих решений, которые основываются на фактических и объективных данных.

  7. Использование СМК для повышения эффективности сотрудничества с контрагентами и поставщиками.

Одним из самых популярных и востребованных в сегодняшних условиях методов разработки и внедрения СМК на предприятии считается так называемый подход PDCA, описанный Демингом. Его название представляет собой англоязычную аббревиатуру, составленную из следующих принципов:

  • Планирование — стадия формулирования и определения целей внедрения СМК и последующего формирования процессов на основе требований и правил, установленных ISO 14001;

  • Реализация — практическое внедрение разработанных процессов в области экологического менеджмента в повседневную деятельность предприятия;

  • проверка. Оценка эффективности внедренной системы и качества решения поставленных задач;

  • действие — внесение корректировок и улучшений в СЭМ.

Процедура сертификации предприятия в соответствии с ИСО 14001 является достаточно трудоемким и сложным с организационной точки зрения мероприятием. С некоторой долей условности его можно разбить на 6 основных стадий:

  1. Оценка текущей ситуации в сфере экологического менеджмента.

  2. Определение сферы применения СЭМ.

  3. Формулировка наиболее важных целей и задач внедрения новой СЭМ.

  4. Разработка и документальное оформление системы управленческих процессов с их последующим внедрением в деятельность предприятия.

  5. Мониторинг и внутренний аудит внедренной системы управления.

  6. Внесение изменений и корректировок, позволяющих повысить эффективность СЭМ.

После реализации всех перечисленных этапов хозяйствующий субъект обращается в официальный орган по сертификации с заявлением на оформление сертификата ISO 14001. Он выдается в случае успешного прохождения внешнего аудита и предоставления комплекта необходимой документации, в состав которого, помимо заявления, входят: пакет уставных и регистрационных документов, а также приказы о назначении ответственных и другие внутренние документы по предприятию, связанные с работой СЭМ

Цель настоящего стандарта – предложить организациям подход для защиты окружающей среды и реагирования на изменяющиеся экологические условия в балансе с социально-экономическими потребностями. Он устанавливает требования, позволяющие организациям достигать намеченных результатов, которые она установила для ее системы экологического менеджмента.

Успех системы экологического менеджмента зависит от приверженности работников всех уровней и подразделений организации, возглавляемых высшим руководством. Организации могут использовать возможности для предотвращения или смягчения неблагоприятных экологических воздействий и усиления благоприятных экологических воздействий, в особенности тех, которые связаны со стратегическими и конкурентными последствиями. Высшее руководство может результативно учитывать риски и возможности посредством принятия решений, согласуя их с другими приоритетами бизнеса, и посредством включения экологического управления в общую систему менеджмента.

В данном документе политика и экологические цели написаны общими фразами и не четко поставлены задачи. Цели написаны туманно, необходимо указывать требования к целям в том, в чем они необходимы быть измеримы: в штуках, в рублях, в процентах и т. д. Необходимо так же указывать правила хранения для каждого материала, который используется или хранится на предприятии, а не руководствоваться только паспортными данными, которые указаны в приложении к материалам.