Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты УИП Смирнов.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
219.15 Кб
Скачать

Характеристика уголовно-исполнительной системы России

Исполнением уголовных наказаний в России занимаются различные учреждения и органы входящие в различные ведомства, подсистемы государственного механизма имеющие различные функционально целевые установки.

Большинство учреждений и органов исполняющих уголовные наказания сосредоточены в уголовно-исполнительной системе федеральной службы исполнения наказаний министерства юстиции.

Что касается остальных органов и учреждений исполняющих уголовные наказания, то они рассредоточены в разных подсистемах государственного механизма ,исполнение

наказаний для которых не является основой функций.

Такими органами являются департамент судебных приставов федеральной службы

судебных приставов минюста, там исполняется наказание в виде штрафа; командование воинских частей исполняет наказание в виде ограничения по военной службе; гаупвахты министерства обороны исполняет наказание в виде ареста; дисциплинарные роты и дисциплинарные батальоны министерство обороны исполняет наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части; суд исполняет наказание в виде лишения специального воинского почетного звания классного чина и государственных наград.

Указанные органы входят как структурные подразделения в ведомство являющимся подсистемами государственного механизма. При этом исполнении наказаний является их основной задачей. Система – совокупность элементов образующих единое целое и взаимодействующих друг с другом ,а также с окружающей средой. Необходимым условием для нее является наличие элементов определенным образом взаимосвязанных , упорядоченных, взаимодействующих друг с другом и вследствие этого составляющих единое целое, которая обладает присущими свойствами только данной системе или признаками.

Элементы формальной организации системы - совокупность различного рода регуляторов структуры формальной организации как совокупность устойчивых отношений в системе разделения труда, возникающие как результат необходимой в современном обществе глубокой специализации, система коммуникации.

Уголовно-исполнительная система министерства юстиции России являются специфические организованной и управляемой социальной под системой осуществляющих исполнения уголовных наказаний.

Уголовно-исполнительная система министерство юстиции, как и другая система специальная система государства механизма, должна отвечать признаками системности.

Она состоит из связи и субъектов управления ,управляемых объектов прямых информационно управленческих связей обратных связей командной информации осведомительской информации, принятие коррекции решений структурных подразделений и сотрудников.

В уголовно-исполнительную систему министерства юстиции России входят

следующие учреждении, органы исполняющие уголовные наказания: уголовно-исполнительной инспекции, которые исполняют наказание в виде обязательных работ, исправительных работ и в виде ограничения свободы; арестные дома исполняют наказание в виде ареста; исправительные центры, исполняют наказания в виде

принудительных работ; исправительные учреждения исполняют лишение свободы.

Уголовно-исполнительной системы минюста представляет собой социальную многокомпонентную полифункциональную многоуровневую систему.

Многофункциональная он потому что не только исполняет наказание в виде лишения свободы или без изоляции от общества, но и выполняют другие функции, в частности: организует привлечение осужденных к труду, проводит санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, занимаются оперативно-розыскной деятельностью ,принимает участие в социальной работе с осужденными и контроле за их поведением.

Исправительные учреждения насчитывают около 700 колоний ,8 тюрем , в состав

уголовно-исполнительной системы также входят 81 федеральное казенное учреждение уголовно-исполнительной инспекции и 1347 их филиалов.

В структуре уголовно-исполнительной системы 67 медико-санитарных частей, функционирует 631 медицинская часть ,147 фельдшерских и 69 врачебных здравпунктов ,55 центров медицинской и социальной реабилитации, 73 военно-врачебной комиссии ,74 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 143 больницы, в том числе 61 туберкулезная и 5 психиатрических, 8 больнице а сотрудников федеральной

службы исполнения наказаний.