Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
20.77 Кб
Скачать

БИОРАЗНООБРАЗИЕ

ВОПРОС 25. Развитие географической сети особо охраняемые природные территории. Критерии выделения ООПТ. ООПТ в системе мониторинга биологического разнообразия (на примере РФ).

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Работа WWF России в области ООПТ включает четыре направления:

  • разработку теоретических основ заповедного дела;

  • пространственное планирование (региональных) систем ООПТ;

  • создание новых ООПТ;

  • поддержку существующих ООПТ.

Виды ООПТ

Государственные природные заповедники – это территория или акватория, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность, за исключением той, которая направлена на поддержание заповедного статуса территории и на обеспечение выполнения этой территорией возложенных на нее задач (обеспечение охраны заповедника, проведение научных исследований, экологическая просветительская деятельность). Имеют федеральное значение. Создаются на неограниченный срок. Цели создания: комплексная охрана, изучение и воспроизводство объектов растительного и животного мира, а также среды их обитания. Заповедник «Кивач».

Государственный биосферный заповедник — ООПТ, создаваемая с целью изучения хода естественных процессов в экосистемах, изучения и сохранения генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экосистем. Имеют международный статус, так как создаются в рамках деятельности ЮНЭСКО.

Национальным парком — ООПТ, выполняющие две основные функции — охрана флоры, фауны и абиотических компонентов окружающей природной среды, а также функция обеспечения отдыха населения, т.е. рекреационная. Национальный парк «Паанаярви»

Природные парки относятся к ООПТ регионального подчинения. Природный парк создается в основном с целью сохранения природных ландшафтов, имеющих особую эстетическую, рекреационную и экологическую значимостью в условиях повышенной рекреационной нагрузки на указанные территории.Природный парк "Валаамский архипелаг"

Государственным природным заказником ООПТ, создаваемые на срок 10—20 лет для охраны определенного биологического вида или группы видов, а также среды их обитания и объектов неживой природы. Заказники могут быть как федерального, так и регионального подчинения. В зависимости от целей создания заказники могут быть биологическими, если их задачей является восстановление численности определенных биологических видов флоры и фауны; комплексными, если в их задачи входит восстановление и сохранение природных комплексов в целом; гидрологическими, если они служат для сохранения и восстановления водно-болотных угодий; палеонтологическими, если целью их создания является сохранение археологических объектов; геологическими, если создаются с целью сохранения объектов неживой природы, имеющих важное геологическое значение.

Примеры: Государственный зоологический заказник федерального значения "Олонецкий", Государственный региональный охотничий (зоологический) заказник «Корбозерский», Государственный лесной и ботанический заказник «Койвусельгский», Государственный региональный гидрологический заказник - Озеро Талое, Государственный ландшафтный заказник «Исо-Ийярви»

Памятник природы — это уникальный природный объект, представляющий особую научную, эстетическую или историко-культурную ценность. В зависимости от значимости памятники природы могут быть федерального или регионального значения. Памятники природы классифицируются по типам на геологические, ботанические, гидрогеологические, гидрологические, зоологические, комплексные. Урочище Чёртов стул.

Ботанические сады и дендрологические парки также относятся к категории ООПТ. Они представляют собой коллекции растений, созданные для сохранения видового разнообразия объектов растительного мира. Ботанический сад Петрозаводского государственного университета

Земли природоохранного назначенияявляются территории, занятые, например, защитными лесными полосами. Любая хозяйственная деятельность, способная нарушить целостность таких насаждений и объектов, строго запрещена.

Мониторинг

Осуществляется с целью сохранения биоразнообразия в целом и редких видов в частности, поддержания целостности экосистем, уменьшения антропогенной нагрузки на природную среду и ее загрязнение.

Ведущую роль в деле сохранения в естественном состоянии типичных участков основных ландшафтов природно-географических зон играют особо охраняемые природные территории (ООПТ). Главенствующими задачами, стоящими перед ними являются как охрана и изучение, так и рациональное использование совокупности биологического разнообразия растительного покрова и животного населения, заповедных и соседних с ними территорий. Многие виды редких видов животных и растений обязаны своим существованием заповедникам, заказникам и национальным паркам, играющим большую роль в восстановлении и воспроизводстве многих видов, сильно угнетенных в прошлом.

.

Соседние файлы в предмете Биоразнообразие