Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Театр.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.01.2021
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Театр

Природа. Общество. Человек

Античный театр. Природа

- дионисийские мистерии, с/х праздники проводы зимы, заупокойный плач

Общество

-фесценнины

-ателланы

Во взаимодействии с обществом театр античности выступает в качестве предохранителя, снимающего социальное напряжение через катарсис. Поэтому театр в античности играл важную роль и имел философский подтекст, хотя в эпоху Рима к этой функции прибавилась так же развлекательная.

Человек

Актеры - мужчины

-маски, котурны

Драматурги: Софокл раскрывает внутренний мир человека, во взаимодействии с другими актерами

Еврипид делает женщин главными героинями Флиакии - сицилийские комедии 4-3 в. до н. э.

Возрождение

Театр Возрождения – европейский театр в историческую эпоху позднего Ренессанса.

Время формирования нового социального строя, замены феодальной общественной формации на капиталистическую. Эпоха Возрождения ознаменовалась не только формированием нового гуманистического мировоззрения, но и многими великими открытиями и изобретениями, а также – бурным всплеском развития культуры и практически всех видов искусства.

Общество

-Гуманистический идеал общества

-Борьба народа за свободу (Лопе де Вега “Овечий источник”)

-Осуждение феодального строя и идеал цельного государства (Шекспир)

Природа

-человек венец творения

-все еще находится в близком взаимодействии с природой.

-больше не боится природного в себе, как создание, несущее искру божественного творения

-таким образом театр со снисхождением относится к персонажам, потакающим своим природным потребностям и порывам ( в особенности народный театр комедии дель арте)

Человек

Идеал эпохи возрождения – человек свободный, раскрепощенный, творческий, венец творения. Именно человек стоит в центре ренессансной культуры.

-Интерес к человеческой личности приводит к тому, что на смену средневековой анонимности приходит индивидуальное авторское творчество.

-Человек – титан духа, самостоятельно вершащий свою судьбу и стоически переносящий ее удары даже в тех случаях, когда это бесполезно ( трагедии Шекспира).

Новое Время

Хронологические рамки эпохи Просвещения принято ограничивать двумя революциями: Славная в Англии и Великая Французская Буржуазная Революция.

Своё название этот исторический период получил по движению Просвещения, которое было главным явлением культурной и идеологической жизни этого периода времени.

Основные идеи Просвещения носили общечеловеческий характер: идеи прогресса, свободы, справедливого и разумного социального устройства, развития научного знания, религиозной терпимости.

Природа

Человек – хозяин своей природной сущности, разум преобладает над чувствами, природа больше не является грозной силой и сам господь бог им не брат. В этот период религия расходится с философией. Возникает учение о «спящем Боге» или деизм. Согласно этой теории Бог существует и является творцом всего существующего мира, но с момента сотворения мира он перестал вмешиваться в жизнь людей, предоставив ей самостоятельно развиваться по собственным законам.

-Природа у романтиков служит для выражения чувств героя (у штюрмеров)

-Природа - воплощение всех знаний, способ постижения бога (И. Гете “Фауст”