Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по микропроцессорным системам.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.01.2021
Размер:
6.17 Mб
Скачать

1. Логическая операция «и».

2 .Логическая операция «или».

3 .Логическая операция «исключающее или».

4. RS – триггеры.

Триггером называют устройство, имеющее два устойчивых состояния и способное под действием внешних сигналов переключаться из одного состояния в другое. При этом напряжение на его выходе изменяется скачкообразно. Они являются основными устройствами для построения запоминающих устройств и регистров. Различают асинхронные и синхронные триггеры. Асинхронный триггер изменяет своё состояние непосредственно в момент изменения сигнала на его информационных входах. Синхронный триггер изменяет своё состояние лишь в строго определенные (тактовые) моменты времени, соответствующие воздействию активного синхросигнала на его синхронизирующем входе С. Триггеры относят к последовательным устройствам.

RSтриггер — это триггер с раздельной установкой состояний логического нуля и логической единицы. Он имеет два информационных входа S и R. По входу S триггер устанавливается в состояние Q=1, а по входу R триггер устанавливается в состояние Q=0. S=0 и R=0 режим хранения. S=1 и R=1 запрещена. Бывает как синхронный, так и асинхронный.

5. D – триггеры.

Dтриггер имеет лишь один информационный вход D. Вход С - управляющий и служит для подачи синхронизирующего сигнала. Смена информации происходит по синхросигналу и поэтому этот триггер может быть только синхронным.

6. Т – триггеры.

Ттриггер — это триггер со счётным входом. Он имеет один информационный вход. При приходе активного сигнала Т-триггер меняет своё состояние на противоположное и сохраняет предыдущее состояние при отсутствии сигнала на входе.

7. JK – триггеры.

JK-триггеры — это двухступенчатые универсальные синхронные триггеры. Универсальность заключается в том, что на их основе можно реализовать любой другой тип логических триггеров RS, D, Т. По входу J триггер устанавливается в состояние Q=1, а по входу K триггер устанавливается в состояние Q=0. J=0 и K=0 режим хранения. J=1 и K=1 инверсия.

8. Регистры памяти.

Основная функция регистров - хранение одного многоразрядного числа. Регистр строится в виде набора триггеров, каждый из которых предназначается для одного бита числа. Таким образом, регистр для хранения n-разрядного двоичного числа должен содержать n триггеров.

Регистры с параллельным приемом и выдачей служат для хранения информации и называются регистрами памяти. Изменение хранящейся информации (ввод новой информации) происходит после соответствующего изменения сигналов на входах при поступлении фронта синхросигналов.

9. Регистры сдвига.

Регистры с последовательным приемом и выдачей информации называются регистрами сдвига. При каждом такте синхроимпульса производится последовательный сдвиг поступающей на вход информации на один разряд. После поступления m синхроимпульсов весь регистр оказывается заполненным разрядами числа и первый разряд числа появляется на выходе регистра. В течение последующих п синхроимпульсов производится последовательный поразрядный выход из регистров записанного числа, после чего регистр оказывается полностью очищенным.