Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы 1 курс 2 семестр / ЛР 1 Информатика 2 сем 2020

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
611.87 Кб
Скачать

2Лабораторная работа №1. Простейшие программы на языке «C++»

2.1Цели и задачи работы:

Цель данной лабораторной работы — ознакомиться с интерфейсом среды разработки программного обеспечения «Microsoft Visual Studio» и научиться создавать в ней простейшие программы на языке «C++».

Задача данной лабораторной работы — выполнить выданные типовые задания на составление элементарных программ на языке «C++».

2.2Теоретическая часть

При написании программы в среде Microsoft Visual Studio нужно создать один или несколько файлов с программным текстом. Для логической группировки этих файлов (и других вспомогательных файлов при необходимости) и задания настроек для их компиляции в среде Microsoft Visual Studio используется «проект» (project). А для логической группировки нескольких проектов используется «решение» (solution).

После запуска Microsoft Visual Studio отображается стартовая страница

Для создания решений и проектов нужно в меню File выбрать New Project (или нажать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + N). После этого отобразится окно New Project (Создать проект), в котором необходимо выбрать тип создаваемого проекта.

6

Для создания решения в окне New Project нужно развернуть узел Other Project Types, обратиться к пункту Visual Studio Solutions и на центральной панели выбрать Blank Solution.

После этого в поле Name необходимо ввести имя файла решения, например InformatikaLR. Выбор имѐн для файлов в среде Microsoft Visual Studio может быть достаточно произвольным: допускается использовать символы кириллицы, пробелы и цифры, но рекомендуется в именах проекта и файлов с программным текстом использовать только буквы латинского алфавита и цифры.

В поле Location нужно указать путь размещения или выбрать его, нажав кнопку Browse. По умолчанию решения и проекты сохраняется в папке Projects, которая находится в директории с установленной Microsoft Visual Studio. Не рекомендуется сохранять проекты на системном диске (Microsoft Visual Studio в папке проекта может создавать служебные файлы больших размеров, при нехватке свободного места это сильно замедлит работу системы) и на сетевых дисках (время сборки проекта значительно увеличится).

После создания решения оно отобразится в окне Solution Explorer

7

Для отображения окна Solution Explorer, если оно скрыто, нужно выбрать Solution Explorer во вкладке View или нажать комбинацию клавиш

Ctrl + Alt + L.

Для добавления проекта в созданное решение нужно щѐлкнуть на нѐм правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать Add, а

затем New Project

В появившемся окне нужно выбрать требующийся тип проекта. При выполнении лабораторных работ нужно выбирать тип проекта Win32 Console Application (развернуть узел Visual С++, обратиться к пункту Win32 и на центральной панели выбрать Win32 Console Application).

8

В новых версиях среды разработки Microsoft Visual Studio в пункте Win32 будет так же доступен для выбора тип проекта «Empty Proiect» (пустой проект), выбирать следует его.

После этого в поле Name необходимо ввести имя файла решения, например, LR1, а в поле Location - путь размещения. Затем нажать кнопку

OK.

Вследующем окне нужно нажать кнопку Next.

Вокне Win32 Application Wizard нужно убедиться, что тип создаваемого приложения (Application type) – консольное (Console application), в дополнительных настройках отметить галочкой настройку пустой проект (Empty Proiect), снять галочку с настройки предкомпиляционные заголовочные файлы (Precompiled header) (если она доступна) и нажать кнопку Finish.

После создания проекта он отобразится в окне Solution Explorer

Для добавления нового файла (для написания программного текста) нужно в окне Solution Explorer щѐлкнуть правой кнопкой мыши на проекте, в который нужно добавить файл, и в появившемся контекстном меню выбрать Add (добавить), затем New Item (создать новый элемент).

9

Впоявившемся окне нужно выделить узел Visual C++, выбрать нужный тип файла и задать его имя в поле Name. После этого нажать Add.

Впроекте должен быть как минимум один файл типа «C++ File» (.cpp). При выполнении большинства заданий данных лабораторных работ в проекте достаточно одного файла C++ File.

Если в проект нужно добавить существующий файл с программным текстом, вместо New Item (новый элемент) нужно выбрать Existing Item (существующий элемент).

10

Добавленный файл отобразится в окне Solution Explorer (обозреватель решений) и для него автоматически открывается редактор. Что бы открыть редактор для файла, который уже содержится в проекте, нужно сделать двойной щелчк левой кнопкой мыши на этом файле.

В поле редактора можно писать программный текст. Например, программа, выводящая традиционное приветствие «Hello, World»

//Программа, выводящая фразу "Hello, World", v1.0

//Автор: Шишкин В.А., 2018.12.01

#include <stdio.h> #include <conio.h>

void main()

{

printf("\n Hello, World!");

printf("\n\n Press any key to continue"); _getch();

}

в окне редактора будет выглядеть следующим образом:

11

Для компиляции написанной программы нужно в меню Build (Построение; Сборка) выбрать Build <Имя проекта>

Так же можно нажать клавиши Ctrl + F7. В случае успешной сборки проекта в окне Output (внизу экрана) появится надпись вида «Build: 1

succeeded».

Если в программе будут ошибки, появится сообщение вида «Build: 1

failed»

Обычно после успешной сборки проекта (которая включает компиляцию всех всходящих в проект файлов исходного кода) создается один исполняемый модуль (файл с расширением .exe). Его можно запустить из среды Visual Studio нажатием кнопки Local Windows Debugger (отладчик) или нажатием клавиши F5. Результат запуска вышеприведѐнной программы будет выведен в окне, как показано на рисунке. Такое окно называется консолью.

12

Если нажать кнопку Local Windows Debugger (или F5) прежде сборки проекта программы, появится окно с вопросом «Хотите ли Вы его собрать?».

При нажатии «Yes» проект будет собран и запущен, при нажатии «No» будет запущена предыдущая сборка проекта, при нажатии «Cancel» запуск будет отменѐн.

В результате выполнения заданий лабораторных работ будудт созданы Решения, включающие один или несколько проектов, в каждом из которых будет как минимум один .cpp файл.

Если в Решении создано несколько проектов, собираться и запускаться будет тот проект, который назначен запускаемым. Чтобы назначить запускаемым, нужно щѐлкнуть на нѐм правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать Set as Startup Project (Назначить запускаемым).

13

Если нужно собрать или запустить проект, который в данный момент не назначен запускаемым, можно щѐлкнуть на нѐм правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать Build (Построить) или «Start new instance» (Запустить).

14

Произведем разбор вышеприведѐнной программы.

 

 

 

 

строки

Текст (Code)

Назначение

(line)

 

 

 

 

1

// Программа, выводящая фразу

 

 

 

"Hello, World", v1.0

Комментарии

 

 

 

 

 

2

// Автор: Шишкин В.А., 2018.12.01

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

#include <stdio.h>

Подключение заголовочных файлов

5

#include <conio.h>

 

 

 

6

 

 

 

 

7

void main()

Функция «main»

 

 

8

{

 

 

 

 

 

9

printf("\n Hello, World!");

Вывод фразы «Hello, World!»

 

 

 

 

 

10

printf("\n\n Press any key to

Вывод фразы «Press any key

 

continue");

to continue»

 

 

 

 

 

 

 

Ожидание

нажатия

 

11

_getch();

пользователем

клавиши на

 

 

 

клавиатуре

 

 

12

}

 

 

 

Комментарии - текст для пояснения фрагментов программы. При компиляции программы комментарии игнорируются.

Для оформления однострочного комментария (single-line comments) используют символы //. Всѐ, что идет в строке после этих символов компилятором игнорируется.

Для оформления многострочного комментария (multi-line comments) используют символы /* */. Всѐ, что находится между звѐздочками — игнорируется.

В заголовочных файлах (header file) (.h) содержится описание различных программных сущностей. Что бы использовать эти сущности, заголовочный файл нужно подключить при помощи директивы #include. Когда компилятор встречает в программном коде запись #include <имя_файла> или #include "имя_файла", он просто добавляет в это место код (текст) из указанного файла.

Если имя файла заключено в кавычки (""), компилятор будет искать этот файл в папке с проектом, если имя файла заключено в угловые скобки (<>), компилятор будет искать этот файл в директории с установленой

Microsoft Visual Studio.

Обычно заголовочные файлы подключаются в начале программы. В вышеприведѐнной программе подключаются заголовочные файлы stdio.h и conio.h.

15