Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоспособность и дееспособность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
32.7 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Субъект правоотношения - это субъект права, который использует свою праводееспособность. Использование праводееспособности позволяет субъекту права стать участником определенного правоотношения.

Субъект права - лицо, которое в соответствии с законом обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность - способность лица быть носителем прав и обязанностей.

В отличие от правоспособности дееспособность почти всегда возникает по достижении определенного возраста, который предусмотрен законом.

Дееспособность - это способность физического лица как субъекта права и правоотношения своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности.

В данном реферате обращено внимание на понятие «субъекты правоотношений», выяснить их особенность, а также раскрыть суть понятий «правоспособность» и «дееспособность», выделить их виды.

Целью данной работы является определение сущности субъектов правоотношений, сущности правоспособности и дееспособности.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть субъекты правовых отношений, дать им характеристику;

2. Раскрыть понятие правоспособности и дееспособности, рассмотреть их виды.

Глава 1. Субъекты правоотношений

Субъекты (или стороны) правоотношений - это участники (индивиды и организации) правовых отношений, обладающие взаимными правами и обязанностями.

К индивидам, как субъектам правоотношений, относятся граждане данного государства, иностранные граждане и лица без гражданства, а также лица с двойным гражданством, находящиеся на территории данного государства. Граждане правового государства реально пользуются всей полнотой прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством. Иностранные граждане и лица без гражданства - за некоторыми изъятиями. К организациям (коллективным субъектам правоотношений) относятся государственные, общественные и частные организации и государство в целом. Права и обязанности организаций определены законом.

Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных прав и обязанностей.

В настоящее время огромное многообразие субъектов правоотношений можно сгруппировать в две основные группы: индивидуальные и коллективные.

Все индивидуальные субъекты – граждане определённого государства, иностранные граждане, лица без гражданства и лица с двойным гражданством – объединяются понятием “физическое лицо”. В современном понимании “физическое лицо” как субъект права отождествляется, по существу, с живым человеком, обладающим правоспособностью и дееспособностью.

Граждане – самые многочисленные субъекты права. Они могут вступать в разнообразные правовые отношения: трудовые, семейные, избирательные, налоговые, и т.д. Правовое положение граждан России в целом характеризуется наличием у них правового статуса, который включает в себя правосубъектность и основные права, свободы и обязанности, закреплённые в актах международного права. В силу ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Согласно ст. 18 они являются непосредственно действующими. Права и свободы определяют смысл, содержание и порядок применения законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть также участниками разнообразных правовых отношений, но они не имеют избирательных и других политических прав, на них не распространяется воинская обязанность. Так, в ст. 15 ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” записано: “Иностранный гражданин не может быть призван на военную службу (альтернативную гражданскую службу), не может поступить на военную службу в добровольном порядке и не может быть принят на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала”.

Коллективные субъекты правоотношений представлены организациями.

Организации как субъекты права могут быть как государственными, так и негосударственными. Особой организацией выступает само государство в целом.

Государственные организации создаются для выполнения разнообразных функций. Как субъектов права их можно подразделить на три группы:

1) органы государства, выполняющие функции управления и обладающие властными полномочиями. Чаще всего они выступают субъектами административных, земельных, уголовно-правовых, процессуальных правоотношений. Правовое положение органов государства характеризуется компетенцией, т.е. совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами;

2) учреждения, занимающиеся социально-культурной деятельностью, не связанной с властными полномочиями. Такие учреждения (школы, больницы, вузы, библиотеки, театры, музеи и т.д.) состоят на бюджете государства, наделяются комплексом прав и обязанностей для выполнения своих функций;

3) предприятия, занимающиеся хозяйственной деятельностью, действующие на праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия) или на праве оперативного управления (казённые предприятия). Государство несёт субсидиарную ответственность по их обязательствам (п. 3 ст. 56 и п. 5 ст. 115 ГК РФ).

Права юридических лиц получают и многие негосударственные организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные, религиозные организации и т. д.).

Негосударственные организации действуют не только в сфере хозяйства, но и в сфере политики (партии), защиты прав граждан (юридические консультации, общества охраны прав потребителей, профсоюзы), выступают в качестве субъектов права в государственно-правовых, административно-правовых, трудовых, процессуальных и иных отношениях.

Государство в целом выступает в качестве субъекта права в государственно-правовых (межгосударственные, между республиками и Федерацией) и некоторых имущественных (при выпуске облигаций внутригосударственного займа, в отношении права собственности на бесхозяйное имущество, на клады и т. д.) взаимосвязях, является собственником предприятий промышленности, транспорта, связи и др.

Социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив) являются субъектами права в особых, предусмотренных законом случаях. Например, народ непосредственно осуществляет свои права путем всенародного голосования (референдума). В соответствии со ст. 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Однако чаще всего социальные общности действуют через государственные и общественные организации.

К коллективным субъектам правоотношения относятся также административно-территориальные единицы (города, округа, области, районы), субъекты федеративного государства, избирательные округа, религиозные организации, иностранные фирмы.

Таким образом, субъектами права могут быть индивиды (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством), организации (государственные и негосударственные) и социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив).