Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фенольная катастрофа в Уфе

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
15.61 Кб
Скачать

Фенольная катастрофа в Уфе — одна из крупных техногенных катастроф в истории Уфы.

Как это случилось?

На заводе «Химпром» использовали фенол для получения гербицидов. Его получали на «Синтезспирте». Эти два завода находятся в 3-4 км друг от друга по Бирскому тракту вдоль реки Шугуровки. На «Химпроме» тогда затеяли ремонт. Во время ремонта линии, по которым качали фенол от «Синтезспирта» к «Химпрому», отсоединили от емкостей, а вот после ремонта соединить забыли. Как обычно, дали «Синтезспирту» команду качать фенол, и все полилось наружу. Когда это обнаружили, аварийную закачку сразу остановили, но нужно было ликвидировать последствия. Это удалось сделать только частично, потому что фенол застывает даже при небольших плюсовых температурах и очень напоминает талый снег. Практически, снег и фенол неотличимы друг от друга. Весной то, что не убрали, растаяло, попало в ливневую канализацию, затем в реку Шугуровка, а из Шугуровки в Уфимку, а там до Южного водозабора 10-12 км. Фенол очень скоро добрался до Южного водозабора, который обеспечивает больше половины города. Система водоснабжения Уфы закольцована. Именно по этой причине весь город почувствовал резкое изменение качества воды. Её нельзя было употреблять. Фенол – это ядовитое вещество. Его содержание в воде не должно превышать 0,001 миллиграмма в одном литре. Уже эту концентрацию человек едва терпит. При аварии концентрация оказалась 0,032 миллиграмма в одном литре.

Началась череда митингов и протестов. В апреле было два многотысячных митинга на Советской площади, потом 1 мая перед дворцом Орджоникидзе. Затем была забита людьми вся площадь перед Русским Драматическим театром. Людей возмущало то, что власти ничего не предпринимают. Около 2 000 студентов строевым маршем пошли от своих ВУЗов к памятнику Ленина на Горсовете. Дальше власти закрыли водопровод. Начали завозить воду цистернами, и весь город вышел на улицу запасаться водой. По подсчётам на улицу вышло 40-45 тысяч человек. Люди вышли на улицу и встали на дороге по осевой линии, чтобы не мешать транспорту. еще одна авария 23 августа 1990 года в отделении 600 по производству фенола и ацетона произошла крупная авария. Здесь рано утром на узле окисления вышел из строя сырьевой насос, что привело к аварийной остановке. В реактор продолжал поступать нагретый воздух, и в 11 часов 30 минут прогремел взрыв, а за ним еще пять. Представьте, это технологические колоны высотой около 40 метров, примерно с девятиэтажный дом. Первая колонна взорвалась вдребезги. В нее был вмонтирован теплообменник. При взрыве он вылетел и попал прямо в операторную, вывел из строя всю систему производственной автоматики. Стало невозможно управлять всем производственным процессом. Встали все насосы. Внутри колонны шла бурная реакция окисления. А там ведь сырье – бензол. Это усугубило положение. Вместе со взрывной волной, летело фенольное сырье – бензол и ацетон. Люди буквально в этом во всем купались. В итоге всего прогремело шесть взрывов. Тогда 160 человек оказались в больнице. Горящие фенол и ацетон были угрозой не только для пожарных, но и для всех уфимцев. Ликвидаторам удалось избежать попадания фенола в Шугуровку. На пяти из семи уфимских водозаборов установлены системы ультрафиолетового обеззараживания производства, позволяющие обеспечить эффективную защиту от микробиологических загрязнений. В 2006 г. на Северном водозаборе была внедрена технология обеззараживания воды с использованием гипохлорита натрия вместо жидкого хлора».

Экологическая катастрофа выявила серьезные недостатки в организации природоохранных мероприятий на нефтехимических объектах северной промышленной зоны Уфы, отсутствие надежного контроля за качеством питьевой воды.