Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний доклад Римского клуба «Come on! Capitalism, short-termism, population and the destruction of the planet».pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Башкирский государственный университет» Биологический факультет

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

Доклад по дисциплине «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА»

Последний доклад Римского клуба «Come on! Capitalism, short-termism, population and the destruction of the planet»

Уфа 2019

Предисловие

Начиная с основания Римского клуба в 1968 г. для него было подготовлено более 40 докладов.

«Come on! Capitalism, short-termism, population and the destruction of the planet»

(Давай! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты).

Юбилейный доклад написан двумя президентами Клуба — Эрнстом Вайцзеккером и Андерсом Вийкманом, при участии тридцати четырёх других членов.

Повестка - жёсткая критика капитализма, неприятие финансовых спекуляций, отказ от материализма и редукционизма, призыв к альтернативной экономике, «новому Просвещению», холистическому мировоззрению, планетарной цивилизации.

Доклад

состоит

из

трёх

частей:

первая

призвана

продемонстрировать всю глубину нынешнего кризиса и тенденцию к его

усугублению; вторая посвящена критике доминирующего мировоззрения

и изложению альтернативной философии «нового Просвещения»; третья

часть

 

практическим

 

решениям.

Кризис капитализма

Римский клуб полагает, что в восьмидесятых годах прошлого века произошло вырождение капитализма, основным источником прибыли в рамках которого стали финансовые спекуляции. Это было одной из причин мирового финансового кризиса 2008-2009.

98% процентов финансовых операций носят ныне спекулятивный характер. В офшорных зонах (зона экономического пространства, направленная на регистрацию и ведение коммерческой деятельности) спрятано от 21 до 32 триллионов долларов.

«Представители корпораций, избегающих уплаты налогов, постоянно говорят, что не нарушают никаких законов. Часто так и есть — значит нужно изменить законы» — утверждают авторы. Существует переизбыток капитала в фиктивных, но доходных сферах, в то время как направления, от которых зависит будущее планеты, испытывают дефицит средств.

Глобальный рост доходов с 1988 по 2008 год для 21 группы доходов от самых бедных до самых богатых. Кривая напоминает силуэт слона и называется «кривой слона»

Антропоцен: Эпоха людей

Мы живём в Антропоцен, геологическую эпоху, когда деятельность человека становится определяющей для планеты.

Крупнейшей планетарной проблемой остаётся глобальное потепление.

Клуб приветствует подписание Парижского соглашения, но указывает на разрыв между прописанными целями (не допустить повышения температуры более чем на два градуса) и принятыми государствами обязательствами, даже полное выполнение которых будет совершенно недостаточным для их достижений.

Среди других проблем доклад выделяет «шестое массовое вымирание» — стремительное сокращение фауны, непредвиденные последствия возникающих технологий и угрозу ядерного конфликта.

Избыточное потребление

Если измерять в выбросах CO2, один процент самых богатых американцев генерирует 318 тонн выбросов CO2 в год на человека, в то время как средний житель земли — 6 тонн. Десять процентов самых богатых домохозяйств мира являются причиной 45 процентов общего объёма выбросов.

Богатые страны (розовый) почти исчерпали свой бюджет выбросов CO2. Пунктирные линии показывают изменения в бюджете до приобретения разрешения. Развивающиеся страны (зеленые) имеют избыток объема и могут продавать его богатым странам, позволяя по-прежнему выделять CO2. Страны со средним уровнем дохода (желтый) также могут покупать разрешения после того, как их бюджет, возможно, сократился до нуля в 2040 году.

Население, продовольствие, урбанизация

Клуб продолжает настаивать на необходимости максимального сокращения рождаемости и «благодарит страны, которые добились быстрого сокращения воспроизводства». При этом доклад отмечает, что неверно сводить увеличение нагрузки на планету только с увеличением населения: с начала прошлого века население выросло пятикратно, но экономический оборот — в сорок раз, потребление топлива — в шестнадцать, вылов рыбы — в тридцать пять.

Имеет место глобальный сбой в распределении продовольствия. Восемьсот миллионов человек продолжают голодать, тогда как два миллиарда имеют лишний вес. Но вопрос не только в том, как производить достаточно еды для растущего населения, но и как не угробить в процессе планету. Наибольший экологический урон наносит животноводство; это роскошь, непозволительная в «полном мире».

Двести лет назад существовал один город-миллионер — Лондон, сейчас таких три сотни, включая двадцать два с населением более десяти миллионов. Переезжая в города, люди начинают потреблять в четыре раза больше ресурсов.

Разные демографические прогнозы на 2050 год в зависимости от профиля образования населения. Средний прогноз «SSP1» относится к сценарию с высоким уровнем образования, который в 2050 году составит 8,5 миллиарда человек, а прогноз «SSP3» с низким уровнем образования - к 10 миллиардам человек в 2050 году.

Формирование городского возраста:

по прогнозам, через 100 лет городское население вырастет почти в десять раз, составив 70% мирового населения.