Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Водоохранные зоны

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
16.01 Кб
Скачать

В целях охраны водных объектов от загрязнения и засорения продуктами эрозии почв и другими веществами, выносимыми неорганизованным поверхностным стоком с территории сельскохозяйственных угодий, создаются водоохранные зоны, прибрежные полосы и запретные полосы лесов, защищающие места нереста ценных видов рыб.

Водоохранные зоны — территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохранных зон запрещаются:

  • - использование сточных вод для удобрения почв;

  • — размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

  • — осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

  • — движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон допускаются: проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Кроме того, в границах первой полосы водоохранной зоны, непосредственно примыкающей к урезу воды, — прибрежной защитной полосы — дополнительно запрещаются: распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных.

Ширина водоохранных зон водотоков и водоемов определяется исходя из длины водотока и площади акватории водоема, ширина прибрежных защитных полос — в зависимости от уклона берегов.

Запрещены действия на берегах, наносящие наибольший вред окружающей среде (например, захоронение отходов производства и потребления). Установленный сейчас режим водоохранных зон является относительно мягким: у воды возводятся культурно-досуговые и спортивно-развлекательные комплексы, небольшие торговые центры, кафе и рестораны. Однако их деятельность должна быть строго нормирована и подконтрольна природоохранным органам.

В целях обеспечения безопасности воды в водоисточниках, используемых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, санитарным законодательством предусмотрено обязательное требование о наличии зон санитарной охраны. Зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности. Устанавливают и регулируют требования по данному вопросу санитарные правила и нормы

Для источников поверхностного водоснабжения отведены зоны санитарной охраны (ЗСО), в пределах которых установлен комплекс ограничений деятельности. ЗСО включают три пояса охраны.

Зоны санитарной охраны водоисточников организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок водопроводных сооружений. Его назначение- защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения источника водоснабжения.

В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы   устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

         Организация зон санитарной охраны производится в соответствии с проектом, который определяет размер каждого из трех поясов на основании гидрогеологических (для подземных) или гидрологических (для поверхностных) характеристик водоисточников, план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории зон санитарной охраны, правила и режим хозяйственного использования территории всех трех поясов.

Размеры каждого пояса зоны санитарной охраны определяются расчетным путем в зависимости от времени достижения места водозабора микробным и химическим загрязнением. При этом учитываются климатические особенности территории, выживаемость микроорганизмов, скорость продвижения загрязнений, способность воды к самоочищению, способность химических загрязнителей к трансформации и другие факторы.