Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инвентаризация сбросов

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
187.1 Кб
Скачать

Акционерное общество

«Санаторий Янган – Тау»

УТВЕРЖДЕНО

«17» декабря 2019 г.

Н икитин М.В.

_______________

(подпись)

Инвентаризация сбросов

в реку Юрюзань

АО «Санаторием Янган -Тау»

Уфа – 2019

СОДЕРЖАНИЕ

Y

1. Источники загрязнения на карте-схеме предприятия,  наименования водных объектов, куда осуществляются сбросы. 3

2. Наличие очистных сооружений. 5

3. Каким способом осуществляется отведение хозяйственно-бытовых, ливневых и промышленных стоков с территории предприятия. 6

4. Название источника загрязнения, режим работы, технологические характеристики, качественный и количественный состав сточных вод. 7

5. Наличие водоохранных ограничений, способы уменьшения загрязнения в районе расположения исследуемых объектов. 9

  1. Источники загрязнения на карте-схеме предприятия,  наименования водных объектов, куда осуществляются сбросы.

Источником загрязнения реки Юрюзань является АО «Санаторий Янган – Тау».

Таблица 1.

Условные обозначения.

Наименование

1

Проходная

2

Стоянка легковых автомобилей сотрудников и гостей

3 – 8

Спальные корпуса

9

Стадион

10

Лечебно-диагностический комплекс

11

Столовая

12

Танцплощадка

13

Центр досуга

14

Лечебно–оздоровительный комплекс

15

Грязелечебница

16

Биологические очистные сооружения

17

Центральная котельная

18

Склад

19

Продовольственный склад

20

Столярный цех

21

Мазутное хозяйство

22

Молокозавод

23

Место сброса сточных вод

Начинается Юрюзань на восточном склоне г. Угловой Машак, одного из самых высоких южно-уральских хребтов на высоте 964 м. Сначала Юрюзань течет на северо-восток по узкой горной долине между хребтами Машак и Кумардак, по урочищу Юрюзанская долина. Далее, выйдя из горной теснины, река течет между хребтами Бакты и Зигальга. В среднем течении выходит из гор на равнину. В нижнем течении, прорезая толщу уфимского плато, река впадает в залив Павловского водохранилища на реке Уфа.

Сброс осуществляется в реку Юрюзань.

  1. Наличие очистных сооружений.

Технологический процесс очистки сточных вод: сточные воды из канализационной насосной станции по напорному коллектору поступают в приемную камеру очистных сооружений, где происходит гашение напора и далее по лотку подаются на компактную установку через входной патрубок и перетекают в два распределительных лотка, проходящих по продольным стенкам зон аэрации. С целью предотвращения осаждения взвеси в лотках подается сжатый воздух. Воздух в зоны аэрации подается от газодувок, распределение которого происходит через дырчатые трубы.

Пройдя зону аэрации, смесь сточной жидкости и активного ила поступает через нижнюю щель в зону отстаивания и далее проходит через взвешенный слой, образованный активным илом. Здесь происходит разделение активного ила и очищенной сточной жидкости. Очищенная сточная жидкость поднимается к поверхности зоны отстаивания, переливается в сборный лоток и по нему отводится из установки. Активный ил собирается в бункерах зоны отстаивания и перекачивается эрлифтом в зоны аэрации. Избыточный активный ил периодически удаляется из аэроционных зон на иловые площадки. Для этого в нижней части установки предусмотрены патрубки с запорными задвижками, которые также служат для опорожнения компактных установок.

Работа компактной установки основана на методе полного окисления. В ее аэрируемой зоне производится очистка сточных вод и минерализация активного ила одновременно. Иловая смесь поступает на площадки и распределяется равномерно для обезвоживания. После обезвоживания осадок вывозится на поля в качестве удобрения. Осадок, образующийся при механической и биологической очистке сточных вод (грубые примеси с решеток) передается на утилизацию МУП ЖКХ.

  1. Каким способом осуществляется отведение хозяйственно-бытовых, ливневых и промышленных стоков с территории предприятия.

Для сбора и отведения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от всех зданий и сооружений санатория построена система канализации, которая является общесплавной, самотечной и оборудована смотровыми бетонными колодцами.

Сточные воды, поступающие в систему канализации, перекачиваются насосной станцией по канализационному коллектору на очистные сооружения. Ливневые и талые сточные воды с территории санатория собираются той же системой канализации, перекачиваются насосной станцией и поступают на очистные сооружения совместно с хозяйственно-бытовыми и производственными сточными водами.

После очистки сточные воды отводятся через стальную трубу в реку, т.е. водоприемником сточных вод является река. Выпуск сточных вод оголовком не оборудован.

  1. Название источника загрязнения, режим работы, технологические характеристики, качественный и количественный состав сточных вод.

Источники загрязнения: хозяйственно - бытовые стоки, производственные стоки, ливневые стоки.

Режим работы: ежедневно 8.00 – 22.00.

Технологические характеристики:

ПВХ (поливинилхлорид) является современным материалом, идеально подходящим для канализационных систем.

Канализационные  трубы из ПВХ изготавливаются из высококачественного сырья с постоянным контролем качества.  Трубы и фасонные части из ПВХ предназначены для самотечной  транспортировки стоков в наружной канализации при максимальной температуре до 60°C, в течении коротких периодов времени ( до 2 минут) допускается подача в трубы сточной воды с температурой до +100° C, при условии, что расход не превышает 30 л/мин.

Технические характеристики ПВХ - труб:

  • Плотность - 1410 кг/м3;

  • Модуль упругости при скорости деформации 1 мм/мин - 3000 МПа;

  • Удельная теплоемкость - 1,0 Дж/г;

  • Теплопроводность при 23°C - 0,15 Вт/м;

  • Минимальный радиус изгиба пластиковой трубы при 20°C – 300мм;

  • Монтаж в температурном режиме от -5°C до +90°C.

Качественный и количественный состав сточных вод отображен в таблице 2.

Таблица 2.

Образование сбросов.

№п/п

Наименование

Место образования

Место сброса

Локальные очистные сооружения

Количество образовавшихся сбросов

т/год

1

2

3

4

5

6

1 класс опасности

1

Хлор

16

23

да

2,6174

2 класс опасности

2

Нитриты

16

23

да

1,0014

3 класс опасности

3

Железо

16

23

да

27,3823

4

Медь

16

23

да

0,000124

5

Нефтепродукты

17,20,21

23

да

0,0350 

  1. Наличие водоохранных ограничений, способы уменьшения загрязнения в районе расположения исследуемых объектов.

Мероприятия по снижению количества вредных сбросов:

  • Реконструкции водосточных сетей. (Благодаря этой программе проходит модернизация и реконструкция канализации, водосточных сетей и очистных сооружений. Происходит внедрение современных технологий удаления азота и фосфора, систем обеззараживания воды ультрафиолетом, в жилых районах строятся очистные сооружения дождевой канализации.);

  • Новые очистные сооружения;

  • Контроль за качеством сточных вод (Новый комплекс позволит обеспечить очистку сточных вод, снизить сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и доведет качество сбрасываемых сточных вод до нормативных показателей.);

  • Реконструкция очистных сооружений  (Обновление оборудования, установление систем доочистки производственных и поверхностных сточных вод, реконструкция систем водоотведения, реконструкция вторичных отстойников контактных резервуаров позволит снизить объем сброса загрязняющих веществ в реку.).

Соседние файлы в предмете Экологическая отчетность