Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпора, фоновый и глобальный мониторинг

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
18.84 Кб
Скачать

Фоновый мониторинг ОС - это составная часть Мониторинга ОС, осуществляющая наблюдения за процессами и явлениями, характеризующими загрязнение природной среды районов, не подверженных прямым антропогенным воздействиям и реакцию биоты на эти загрязнения.

В системе глобального мониторинга ФМ выполняет роль "точки нулевого отсчёта" на шкале градаций антропогенного загрязнения ОС.

Основными задачами ФМ, как составной части глобального и регионального мониторинга окружающей среды, являются:

1.Получение данных о современном уровне загрязняющих веществ в районах, которые наименее подвержены антропогенному воздействию, - определение так называемого "фонового" уровня загрязнений;

2.Оценка изменения и тенденций изменения фонового уровня, загрязняющих веществ;

3.Установление реакции абиотических и биотических элементов биосферы на загрязнение ОС;

4.Оенка фактического состояния окружающей среды сравнением результатов наблюдений исследуемого района с фоновыми данными;

5.Составление прогноза состояния природной среды в будущем.

К основным видам ФМ относятся химический, физический, геофизический и экологический мониторинг ОС.

Химический мониторинг - это составная часть мониторинга ОС, предназначенная для оценки масштабов геохимического воздействия на биосферу и определение степени и характера химического загрязнения окружающей среды.

Физический мониторинг - это составная часть мониторинга ОС, осуществляющая наблюдения за физическими параметрами биосферы и общей оценкой состояния среды.

Геофизический мониторинг - это составная часть мониторинга ОС, проводящая наблюдения за абиотической частью биосферы и реакциями на то или иное воздействие в макро масштабе, вплоть до таких глобальных как погода или климат.

Экологический мониторинг - составная часть мониторинга ОС, осуществляющая наблюдения, оценку и прогноз ответных реакций экосистем на естественные или антропогенные воздействия.

Особенностью ФМ является то, что он проводится параллельно как по национальным, так и по глобальным программам и, таким образом, является результатом объединённого труда всего человечества.

Основная цель мониторинга ОС состоит в получении информации:

1.Об исходном состоянии (том числе и в прошлом) окружающей среды в различных регионах Земли;

2.О современном уровне загрязнения ОС;

3.О путях и скоростях распространения ЗВ по земному шару;

4.О накоплении ЗВ в отдельных звеньях биосферы;

5.Выявление наиболее уязвимых, по отношению к ЗВ, экосистем или их элементов;

6.Прогнозирование тенденций изменения качества среды, как в национальных, так и в мировом масштабах.

Программа фоновых наблюдений предусматривает:

1.Исследование состояния геофизических и физико-географических параметров среды фоновых объектов (ФО) - биосферных заповедников, региональных и базовых постов наблюдения (ПН);

2.Наблюдения за характером, составом, круговоротом и миграцией ЗВ;

3.Выявление реакции биоты на уровне отдельных популяций, экосистем и биосферы в целом.

Станции фоновых наблюдений делятся на базовые и региональные

Базовые посты наблюдения (БПН) размещаются в районах, не подверженных непосредственному антропогенному воздействию, и дают информацию об исходном состоянии биосферы. На Земле таких станций 30-40 на суше и около 10 в Мировом океане.

Региональные посты наблюдения (РПН) располагаются вблизи урбанизированных территорий и дают информацию о состоянии биосферы в подверженных антропогенному влиянию районах.

Поскольку ФМ является подсистемы глобального и регионального (национального), то сеть станций обеспечивает решение задач и для этих систем мониторинга. Для проведения систематических комплексных наблюдений и измерений фонового уровня ЗВ антропогенного происхождения созданы станции комплексного фонового мониторинга. Они расположены в биосферных заповедниках.

В результате проведения комплексного наблюдения ФМ решаются задачи:

1.Определение уровня ЗВ;

2.Оценка тенденции изменения уровней ЗВ;

3.Определение пространственного распределения ЗВ в природных средах.

Посты наблюдения (ПН) ФМ

Программа всех фоновых наблюдений, вне зависимости от национальной или глобальной принадлежности программ, осуществляется на:

а) стационарных ПН - проводящих наблюдения за уровнем загрязнения в течение всего года;

б) передвижных ПН - осуществляющих наблюдения во время выездных экспедиций.

В 1975Г. БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ГСМОС) под эгидой ООН, но эффективно действовать она начала только в последнее время. Эта система состоит из 5 взаимосвязанных подсистем: изучение климатических изменений, дальнего переноса загрязняющих среду веществ, гигиенических аспектов среды, исследования Мирового океана и ресурсов суши. Существуют 22 сети действующих станций системы глобального мониторинга, а также международные и национальные системы мониторинга. Одна из главных идей мониторинга - выход на принципиально новый уровень компетентности во время принятия решений локального, регионального и глобального масштабов.

Основная цель этой организации – предоставление информации, необходимой для обеспечения настоящей и будущей защиты здоровья, благополучия, безопасности и свободы людей и мудрого управления ОС и е ресурсами.

Конечные цели ГлобальныеСистемыМониторингаОкрСреды:

1.Установление уровней выбросов загрязнителей в определенной среде, их распределение в пространстве и времени;

2.Понимание скоростей и величин потоков выбрасываемых загрязнителей и вредных продуктов их превращений;

3.Обеспечение сравнения отбора проб и анализов между странами, обмен опытом организации мониторинга;

4.Обеспечение информацией в глобальном и региональном масштабе для принятия решений при борьбе с загрязнениями.

В России и других странах национальная сеть станций по контролю за составом атмосферных осадков создана в 1957 г., а к концу 70-х годов она полноценно обеспечивала задачами ГСМОС. цели ГСМОС:

1.Организация расширенной системы предупреждения об угрозе здоровью человека;

2.Оценка глобального загрязнения атмосферы и его влияния на климат;

3.Оценка количества и распределение загрязнителей биосферы, особенно пищевых цепей;

4.Оценка критических проблем, возникающих в связи с сельским хозяйством;

5.Оценка реакции наземных экосистем на загрязнение ОС;

6.Оценка загрязнения океана и его влияние на морские экосистемы;

7.Создание и усовершенствование системы предупреждения о стихийных бедствиях в международном масштабе.

Задачами системы ГСМОС являются:

- осуществление наблюдений за состоянием природной среды (ПС), в первую очередь за уровнем ее загрязнения;

- прогноз антропогенных изменений состояния среды в глобальном масштабе;

- оценка наблюдаемого и прогнозируемого состояния среды;

- оценка общих тенденций ее изменения под влиянием антропогенных факторов.

Аналитический контроль качества окружающей среды состоит из следующих стадий:

1.Выбор места отбора пробы;

2.Отбор пробы;

3.Обработка пробы;

4.Измерение концентрации загрязнителя;

5.Математическая обработка данных и их проверка;

6.Интерпретация и сравнение полученных данных.

При выборе места отбора пробы (газообразной, жидкой, твердой) следует учитывать факторы: географические, геологические и экологические особенности района, характер распределения загрязнения во времени и пространстве, метеорологические и гидрологические условия.

Можно «покрывать» изучаемый район сеткой с подходящим масштабом шага и брать пробы во всех узловых точках. В других случаях можно взять пробы в характерных местах с разной ожидаемой загрязненностью. Количество точек отбора проб на данной территории зависит от технических и экономических возможностей станции или поста.

При отборе проб необходимо получение статистически усредненного образца, что наиболее легко достигается при отборе жидкой пробы. Получение статистически усредненного образца почвы или биоты отбирают ряд проб в разных точках с последующим механическим усреднением в шаровой мельнице или путем растворения в кислотах. Из полученного материала отбирается аналитическая проба определенной массы. Статистически усредненный образец воздуха можно получить, прокачивая большие объемы его через специальные фильтры или жидкие поглотители и затем вымывая абсорбированный загрязнитель специальным раствором.

Обработка пробы может проводиться сразу после отбора. Если предполагается хранение или транспортировка, следует учитывать потери загрязнителя за счет адсорбции на стенках сосуда, оседания частиц или химических реакций. Наиболее подходящей является посуда из полиэтилена или тефлона. Жидкая проба наливается «под пробку». Твердые пробы также изолируют от контактов с воздухом. Другие виды обработки проб связаны с концентрированием и разделением загрязнителей, что обычно делается в специальной лаборатории.

Стадия «измерение» представляет собой аналитическое определение концентрации загрязнителя, включая выбор метода анализа, подготовку пробы согласно прописи метода, калибровки приборов, проверки метода с помощью стандартов, проведение холостых опытов.

При проведении мониторинга пользуются стандартными или общепринятыми межведомственными или ведомственными методами анализа.

Далее следует обработка данных и интерпретация.