Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Яды микробного происхождения

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
18.93 Кб
Скачать

Яд – это токсин, который способен вызвать сильное отравление или даже смерть. К ядам микробного происхождения относятся токсины практически всех патогенных микроорганизмов: патогенных клостридии, вызывающие анаэробную инфекцию мягких тканей конечностей, туловища, мозга человека, а также другие инфекционные заболевания человека и животных, возбудителей листереллеза, дифтерии, энтероколитов, пневмонии, холерный токсин и др.

Ботулотоксин — нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum.

Токсичность. Бо­ту­ло­ток­син яв­ля­ет­ся одним из самых слож­ных бел­ков, син­те­зи­ру­е­мых живым ор­га­низ­мом. Его масса со­став­ля­ет около 150 тысяч атом­ных еди­ниц масс, что в три раза пре­вос­хо­дит ти­пич­ный раз­мер бел­ко­вой цепи

Воздействие на организм. Вырабатываемый бактериями при размножении экзотоксин попадает в организм вместе с пищей, всасываясь в желудочно-кишечном тракте и воздействуя при этом на нервную систему, вызывает нарушения в работе черепных нервов, скелетной мускулатуры, нервных центров сердца. Характерны глазная симптоматика (туман, мушки перед глазами, мидриаз и анизокория зрачков, косоглазие), позднее присоединяются бульбарные симптомы (нарушение речи и глотания, маскообразное лицо). Смерть наступает от гипоксии, вызванной нарушением обменных процессов кислорода, асфиксией дыхательных путей, параличом дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы.

Физико-химические показатели. Бо­ту­ло­ток­син не имеет вкуса, цвета и за­па­ха (из­ред­ка по­ра­жён­ный про­дукт при­об­ре­та­ет запах про­горк­ло­го масла). Раз­ру­ша­ет­ся при ки­пя­че­нии в те­че­ние 25-30 минут, при ав­то­кла­ви­ро­ва­нии в те­че­ние 10 мин при тем­пе­ра­ту­ре 120 °C, при за­ма­чи­ва­нии в рас­тво­ре 1 % пи­ще­вой соды в те­че­ние часа. Ток­син не раз­ру­ша­ет­ся при вза­и­мо­дей­ствии с пеп­си­ном и с со­ля­ной кис­ло­той же­лу­доч­но­го сока.

Применение в медицине. В современной практике препараты на основе ботулотоксина (Ботокс, Ксеомин, Нейронокс) используются для лечения гиперактивности поперечно-полосатой мускулатуры, гиперфункции экзокринных желёз. В косметологии токсин применяется для разглаживания мимических морщин.

Токсин Столбняка — Экзотоксины столбнячной палочки (Clostridium tetani) представляют собой смеси двух биополимеров: нейротропного тетаноспазмина (вызывающего судороги центрального происхождения) и гематропного тетанолизина (разрушающего мембраны эритроцитов).

Больной не заразен для окружающих. Иммунитет после болезни не развивается. Выздоровление после клинической формы столбнячной инфекции не обеспечивает защиты от нового заболевания. Небольшое количество столбнячного токсина, достаточное для развития заболевания, не обеспечивает продукцию необходимых титров антител. Поэтому все больные с клиническими формами столбняка должны быть обязательно иммунизированы столбнячным анатоксином — сразу же после постановки диагноза или после выздоровления.

Наибольшее распространение столбняк имеет в странах с жарким и влажным климатом, в местностях, где отсутствуют или слабо применяются средства дезинфекции, профилактические прививки и вообще медицинская помощь — то есть в бедных и слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки. Однако и в развитых государствах столбняк ежегодно уносит тысячи жизней.

Возбудитель приобретает патогенные свойства только при попадании на повреждённые ткани живого организма, лишённые доступа кислорода. Особенно опасны колотые или имеющие глубокие карманы раны, где создаются условия анаэробиоза.

Стафилококковый энтеротоксин (лат. Staphylococcus aureus) — вид шаровидных грамположительных бактерий из рода стафилококков. Приблизительно 25—40 % населения являются постоянными носителями этой бактерии, которая может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. кзотоксины стафилококков представляют собой смеси биополимеров. Способность вызывать отарвления (поражающая способность при применении с военными целями) стафилококковых экзотоксинов связана с наличием в их составе энтеротоксинов (греч. enteros — кишка), вызывающих у пораженных (отравленных) желудочно-кишечные интоксикации, что приводит к временному выведению живой силы из строя. Наиболее активны стафилококковые энтеротоксины, продуцируемые золотистыми стафилококками (Staphylococcus aureus) различных штаммов

Скрытый период составляет 0,5-6 ч, после чего проявляются следующие симптомы поражения: боли в области живота, обильное слюнотечение, тошнота, рвота, неудержимый кровавый понос (диаррея); постепенное снижение кровяного давления, общая слабость, снижение температуры тела; резкое падение кровяного давления, угнетение деятельности центральной нервной системы, глубокая гипотермия (ниже 35°С). Симптомы поражения идентичны при любых путях поступления экзотоксина в организм