Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональные аспекты природопользования Зарубежья страны Центральной Азии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
20.83 Кб
Скачать

Местоположение

Субконтинент Центральная Азия расположен в центре Евроазиатского материка. Центральная Азия, природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на востоке южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на юге — продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо). На западе и севере граница Центральной Азии соответствует горным хребтам Восточного Казахстана, Алтая, Западного и Восточного Саяна, приблизительно совпадая с государственной границей между России, с одной стороны, Китаем и МНР — с другой.

Природно-климатические условия

Рельеф Центральной Азии отличается контрастностью и раз­нообразием. Здесь расположены высочайшие горные системы (Тибет; Каракорум; Восточный, или Китайский, Тянь-Шань; Алтай (Монголь­ский); горы Куньлунь) и обширные безводные равнины (Такла-Ма- кан, Гоби).

Основу Центральной Азии составляет Китайская платформа, разделенная в этой части зонами активной тектонической деятельности на отдельные массивы ‑ Таримский, Джунгарский, Алашаньский, Ордосский. Весь комплекс окаймлен с севера Монгольским, с юга Куньлуньским поясом палеозойской складчатости, южнее которого следует зона мезозойских структур Каракорума и Тибета. Массивы представляют собой древнейшие участки суши, покрытые маломощным слоем более молодых осадочных пород. Разделяющие их хребты послужили барьерами для потоков влажных воздушных масс. Изоляция Центральной Азии и связанная с ней аридность климата явились причиной слабого развития гидрографической сети, которая относится к области внутреннего стока.

ПОЧВА

По характеру почв Центральная Азия представляет собой огромный массив пустынных сероземов и буроземов, окаймленный по периферии каштановыми почвами. Почвы равнин Центральная Азия обычно маломощные, почти лишённые гумуса, часто содержат большое количество карбонатов и гипса; значительные территории песчаных и каменистых пустынь вообще лишены почвенного покрова.

КЛИМАТ

Зимой над Центральной Азией располагается Азиатский антициклон, а летом— область пониженного атмосферного давления с преобладанием обеднённых влагой воздушных масс океанического происхождения. Климат резко континентальный, сухой, со значительными сезонными и суточными колебаниями температур. Средние температуры января на равнинах от —10 до —25 °С, июля от 20 до 25 °С. Годовая сумма осадков на равнинах обычно не прывышает 200 мм, а такие районы, как пустыни Такла-Макан, Гашуньская Гоби, Цайдам, плато Чангтан, получают менее 50 мм, что в десятки раз меньше испаряемости. Наибольшее количество осадков выпадает летом. В горных хребтах осадков 300—500 мм, а на юго-востоке, где ощущается влияние летнего муссона, до 1000 мм в год. Для Центральной Азии характерны сильные ветры и обилие солнечных дней (240—270 в год). Отражением сухости климата Центральной Азии служит значительная высота снеговой линии.

Важнейшие естесвенные ресурсы

Регион Центральная Азия богат природными ресурсами. Причиной этому является устройство поверхности Средней Азии, которое обусловлено сложной геологической историей: несколькими фазами горообразования, ростом и разрушением гор, наступанием и отступанием моря, изменениями атмосферной циркуляции, оледенениями. С горообразованием связаны сейсмическая активность территории (здесь нередко случаются землетрясения силой до 9 баллов), а также размещения большей части полезной ископаемых – нефти, газа, угля, золота, полиметаллов, горного хрусталя, каменной соли.

Высококачественный уголь добывается в крупных месторождениях Центрального Казахстана (Караганда, Экибастуз). Более мелкие месторождения каменного угля расположены в горах, опоясывающих Ферганскую долину (Кок-Янгак, Кызыл-Кия, Таш-Кумыр), на севере Сурхандарьинской долины (Шаргунь, Байсун). Крупное месторождение бурого угля есть в долине Ахангарана. Месторождение бурого угля имеются также в восточной части Ферганской долины.

Из рудных полезных ископаемых регион богат залежами черных и цветных металлов. Крупные месторождения железной руды найдены и разрабатываются в Казахстане. Самое крупное из них — Соколовско-Сарбайское на Тургайском плато. Месторождения железа есть также в Узбекистане и Кыргызстане, но они пока не введены в эксплуатацию.

Месторождения цветных металлов имеются на Казахском мелкосопочнике, в горах Тянь-Шаня, на Памире, низкогорьях Центрального Кызылкума (Алмалык, Джезказган, Мурунтау, Учкулач и другие месторождения).

Месторождения фосфоритов известны в Каратау, Кызылкуме и других местах. В Зарафшанской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской долинах, на побережье Каспийского моря есть месторождения поваренной соли.

Самые крупные месторождения мрамора находятся в Узбекистане в Нуратинских горах (Газган), Аманкутане, Акташе.

Степень освоенности территории и структура хозяйства региона (промышленность, с/х, лесхоз, отрасти прир-я)

Земельные ресурсы Центральной Азии также весьма ограничены. В неорошаемом земледелии целесообразно использовать лишь темно-каштановые почвы, занимающие периферическое положение на севере и востоке региона, и темноцветные луговые почвы в долинах крупных рек. На них выращивают засухоустойчивые культуры с коротким вегетационным периодом, не боящиеся ранних осенних заморозков и позднего наступления тепла.

Богатейшие запасы сырья, наряду с наличием трудовых ресурсов, создают условия для развития промышленности, прежде всего, добывающих ее отраслей. Обрабатывающая промышленность находится в стадии формирования. Ее важнейшие промышленные комплексы, главным образом, удовлетворяют местные потребности. Машиностроение представлено следующими отраслями: сельскохозяйственным (хлопкоуборочные комбайны), станкостроением, приборостроением, оборудованием для легкой и пищевой, нефтяной промышленностей и электротехническим машиностроением. Цветная металлургия выпускает олово, свинец, цинк, медь, ртуть, вольфрам, сурьму, никель, молибден и другие редкие и благородные металлы. Центром черной металлургии является город Беговат, Алмалык. ТЭК представлен нефтяной, газовой, угольной промышленностями и гидроэнергетикой. Химическая промышленность выпускает продукцию для нужд сельского хозяйства и производит синтетический азот, развита электрохимическая промышленность. Легкая промышленность представлена отраслями: текстильной (хлопчатобумажной, шелковой, трикотажной, шерстяной), ковровой, кожевенной. Отрасли пищевой промышленности — мясная, консервная, табачная, плодоовощная, винодельческая, маслобойная. Транспортный комплекс представлен всеми видами транспорта. Но основную часть всех перевозок осуществляют железные дороги и автотранспорт. Между центральноазиатскими странами создан экономический рынок.

Сельское хозяйство Центральной Азии Основными типами сельского хозяйства центральноазиатских стран являются: Орошаемое земледелие. Представлено в основном посевами хлопчатника с чередующимися посевами люцерны, которая обогащает хлопковые поля азотом. В местах, где мало воды (для хлопчатника, требующего шести поливов за сезон), растут зерновые — пшеница, ячмень, просо. Там, где уровень грунтовых вод высок, сеют рис. Внедрение люцерны способствовало разведению в оазисах крупного рогатого скота, лошадей, ослов. Во всех районах орошаемого земледелия много садов, виноградников, развиты также бахчеводство и разведение тутового шелкопряда. Богарное (неполивное) земледелие с посевами пшеницы и других зерновых культур, овощей, бахчи распространено в предгорьях и горах, где выпадает достаточное количество осадков. В низменных районах также выращивают на богарных землях ячмень, пшеницу, просо, высевают их в феврале-марте, а убирают в мае. Пастбищное животноводство в пустынях, представлено разведением овец, верблюдов, в предгорьях и горах — крупного рогатого скота, лошадей, яков. Животноводство по уровню развития в регионе (кроме Кыргызстана и Монголии) уступает земледелию В значительной мере экономические модели всех стран Центральной Азии ориентированы на внешние факторы развития, а не на связи с соседями по региону. Отсутствие тесной кооперации между государствами Центральной Азии в советский период не только не было преодолено в постсоветский период, но было углублено в результате разнонаправленной экономической политики стран региона, а также политических и этнических процессов в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии. Формирование экономических моделей происходит без учета региональной кооперации, которая весьма ограничена из-за однотипности экономик и их аграрно-сырьевой направленности.

Основная часть их внешней торговли приходится на Россию и страны ЕС. В последние годы внешнеэкономические связи центрально-азиатских стран все более переориентируются на сотрудничество с Китаем, западными странами и Турцией.

Для экономических моделей стран региона характерна заинтересованность в использовании иностранных инвестиций, независимо от внешнеполитической ориентации - российских, западных, турецких или китайских. Однако для центрально-азиатских стран, не экспортирующих энергоресурсы, это делает актуальной проблему возврата внешнего долг. Если внешний долг Туркмении составляет менее 2% ВВП, Узбекистана - менее 19%, то для Таджикистана этот показатель превышает 50%, а для Киргизии-80% .