Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекультивация отвалов обогащения руд.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
34.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биологический факультет

Проектная работа

«Рекультивация отвалов обогащения руд»

Проверил: к.б.н.,

Григориади А. С.

УФА - 2018

Содержание

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ УЧАСТКА И ТРЕБОВАНИЯ……………….

3

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОТВАЛОВ……….

4

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ……………….

6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….

11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……...............................................................

12

Глава 1. Описание участка и требования

Описание участка

На территории горно-обогатительного комбината расположен старый отвал некондиционных сульфидных марганцево-цинковых руд с примесью свинца и мышьяка. Остаточное содержание металлов в отходах: железа 35%, цинка 0,2%, марганца 0,1%, свинца 0,01%, мышьяка 0,03%. В связи с расширением производства на нем планируется строительство административно-производственного здания.

Требования к проводимым работам

Требуется провести рекультивацию отвала, обеспечивающую возможность его озеленения и предотвращающую образование токсичной пыли. Проект должен содержать календарный план работ, объемы необходимых материалов и оборудование.

Глава 2. Методы по восстановлению отвалов

Земля используется во многих строительных работах, она является неотъемлемой частью процесса возведения сооружений. Земля для строительных работ добывается в специально отведенных местах. Это необходимо для того, чтобы не повреждались каждый раз новые участки земли. Добыча песка со временем приводит к нарушениям определенного характера, которые нужно устранять. Естественные процессы восстановления почв, рельефов нарушенных земель происходят очень медленно и могут быть совсем не эффективными. На основании этого стоит отметить, что нарушения земной поверхности не исчезают и могут стать устойчивыми техногенными формированиями. В связи с этим все земли, которые были нарушены, необходимо искусственно восстановить.

После добычи песка образуются карьеры и отвалы, которые со временем становятся все больше. Добыча полезных ископаемых проводится в течение длительного времени, поэтому рекультивация горных выработок и отвалов включается в технологическую схему разработки месторождения и осуществляется постоянно, по мере обработки пласта. Основными работами, проводимыми при создании рекультивационной поверхности отвалов, являются планировка и землевание. Землевание выполняют снятым почвенным слоем или потенциально плодородными породами. Землевание поверхности откосов скальных отвалов осуществляют с помощью грунтомета, способного выбрасывать фрезерованный грунт на расстояние до 35 м.

Озеленение поверхности отвалов с помощью многолетних трав и древесно-кустарниковой растительности, подобранной для конкретных условий, ослабляет эрозионные процессы, повышает устойчивость откосов и ускоряет образование многоярусных сообществ биоты. Доставка семян и их массовое количество значительно дешевле, но необходимый эффект будет достигнут гораздо позже. Растения могут быть представлены как травами, так и кустарникам. Это могут быть следующие растения, относящиеся к олиготрофным (не требуют от почвы особой плодородности), солеустойчевым и засухоустойчивым видам: сосна, береза, лиственница, клевер, люцерна. В качестве трав используют тимофеевку луговую, овсяницу красную, райгас пастбищный и однолетний, мятлик луговой, костер безостный и клевер красный.

Для создания на рекультивационной поверхности отвала растительного покрова используют гидропосев многолетних трав, рабочая смесь которого может включать воду, почву, опилки, семена, небольшие дозы минеральных удобрений, пленкообразующие материалы и т.д.

При выполнении действий по биологической рекультивации земель, следует учесть загрязненность атмосферы отходами промышленных предприятий. Насаждения, не обладают способностью приспосабливаться к данному вредному воздействию, поэтому, необходимо внимательно выбирать растения, если на нарушенных землях был обнаружен данный негативный фактор.

Биологическое рекультивирование становится наиболее эффективным, если применять виды с широкой экологической амплитудой, они обладают способностью быстро формировать устойчивые к загрязнениям растения.

Исходя из представленных методов, я считаю, что для рекультивации участка рекомендуется биологический метод рекультивации.

Биологический метод рекультивации является наиболее благоприятным для почвы в отличие от механического:

  1. Относительно низкая себестоимость проводимых работ по сравнению с традиционными очистными сооружениями;

  2. Метод безопасен для окружающей среды;

  3. Является резервом экологического благополучия на многие годы вперед.

Недостатком биорекультивации называют невысокую скорость протекания процессов – очищение почв происходит только в теплый сезон и может длиться несколько лет