Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литогенная основа

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
15.3 Кб
Скачать

Литогенной основой городской геотехнической системы являются рельеф, геологический субстрат и гидрологические условия, выступающие как многоплановый экологический фактор, предопределяющий условия техногенной трансформации ландшафта. Этим фактором во многом определяются не только естественные ландшафтнообразующие процессы и явления, но и процессы техногенного загрязнения и самоочищения городских территорий.

Литогенная основа - производное, не только горных пород, но также гидроклиматических и биотических компонентов ландшафта. Под действием агентов выветривания (ветра, при­родных вод, перепада температур и др.) формируется кора вы­ветривания - поверхностный слой земной коры, характеризую­щийся более рыхлой структурой, чем коренные породы, и измененным химическим и минералогическим составом. Плот­ные магматические, метаморфические и осадочные породы раз­биваются трещинами и распадаются сначала на крупные облом­ки, затем на мелкозернистый и глинистый материал.

Свойства литогенной основы:

1. Вещественные свойства: состав горных пород. Влияет на минеральное питание растений, на состав твердой фазы воздушных масс.

2. Энергетические свойства. Горючие полезные ископаемые являются продуктом функционирования ландшафта - накопление биогенной энергии. Эта энергия реализуется в виде экзогенных гравитационных процессов. Внутренняя энергия Земли реализуется при извержении вулканов.

3. Информационные свойства: неоднородность горных пород, тектонических структур, а также расчлененность (пластика) рельефа влияют на дифференцирование геосистем и пространства.

Литогенная основа - важнейший дифференцирующий компонент ландшафтной оболочки и более мелких структурных подразделений.

Литогенная основа вместе с тем наиболее устойчива, инерционна во времени по сравнению с другими компонентами. Например, в центральной части Восточно-Европейской равнины в течение голоцена (эпоха четвертичного периода) рельеф и геологическое строение почти не менялись, а климат, растительность, почвы и животный мир изменялись неоднократно. Они вынуждены были всякий раз при новой климатической эпохе подстраиваться к жесткому каркасу литогенной основы в своей пространственной изменчивости. Можно сказать, что литогенная основа является исторической памятью ландшафта и играет ведущую роль в пространственной организации геосистем.

В городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными факторами почвообразования, формируя в новых экологических условиях специфические типы почв и почвоподобных тел. Городские почвы существенно отличаются от естественных почв по морфогенетическим признакам и физико-химическим свойствам. Для них характерно нарушение привычной последовательности в расположении почвенных горизонтов; отсутствие такого важного биогеоценотического экранного слоя, как лесная подстилка; накопление строительно-бытового мусора и загрязняющих техно- и биогенных веществ; формирование специфической биоты; высокая щелочность; измененность водного и температурного режимов. При достаточной обеспеченности городских почв основными элементами питания растений лимитирующими факторами почвенного плодородия являются высокие значения pH, переуплотненность почвенной структуры, загрязнение несвойственными веществами и элементами.

Роль геофизических свойств литогенной основы ландшафтов особенно заметна при дифференциации малых территорий. По этим признакам выделяются морфологические части ландшафта, которые находятся в близких условиях атмосферного увлажнения и получения радиационного и адвективного тепла- Перераспределение, ассимиляция тепла и влаги, различия в их количестве на разных морфологических частях ланд- шафта определяются именно геофизическими свойствами литогемной основы (экспозицией и крутизной склонов, механическим составом и цветом почв и др.)- В результате под воздействием неоднородности литогенной основы создаются различия в геофизике ландшафтов в целом.Таким образом, литогенная основа ландшафта представляет собой сравнительно маломощный слой горных пород, в котором осуществляется обмен веществом и энергией с поверхностью, биотой и атмосферой. Поверхность форм и элементов рельефа также входит в понятие литогенной основы ландшафта. Физические свойства горных пород и почв, положение на элементах рельефа во многом определяют направление и интенсивность энергомассообмена в природных комплексах.