Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

создание искус экосистемы в интерактивной модели-лаборатории

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
310.52 Кб
Скачать

Практическая работа №1.

Цель: создать искусственную экосистему в интерактивной модели-лаборатории и изучить протекающие в ней процессы.

Задачи:

  • оценить влияние отдельных параметров на организмы (по сообщениям модели и изменениям на графиках, а также варьируя собственные выборы);

  • создать устойчивую экосистему.

Ход работы:

Аквариум – это искусственная замкнутая экосистема, созданная человеком. Для его обитателей искусственно создаются условия близкие к природным. Освещение используется для полноценного развития; терморегуляция - для поддержания постоянного уровня температуры; аэрация и фильтрация - для подачи кислорода в воду и постоянной ее очистки.

Температурный режим зависит от обитателей аквариума. Поскольку даже незначительные его перепады могут привести к гибели системы.

Режим освещения необходим для нормального функционирования всех составляющих аквариумной среды.

В данной работе отслеживаются основные биологические и экологические закономерности.

Вариант 1.

На графике четко выражен рост размножения аквариумных рыбок. Этому способствует благоприятная температура, наличие корма, достаточное количество света. Замечен резкий рост фитопланктона, обусловленный хорошим освещением. Спустя трое суток после запуска модели, улитки погибли. Это может быть с тем, что температура была слишком высокой. Или же были съедены самими аквариумными рыбками.

Вариант 2.

Здесь наблюдается устойчивая система. Аквариумные рыбки получают свой корм в достаточном количестве. Температура воды благоприятна для размножения, а также для жизнедеятельности улиток. Количество фитопланктона растет, за счет освещения. Количество водорослей стабильно.

Вопросы.

  1. Все ли условия могут быть неблагоприятны как при низких, так и при высоких значениях? Если не все, приведите пример условия, которое не является неблагоприятным при предельно низких или предельно высоких значениях.

  2. Какой из способов отображения текущей информации на графиках (схема экосистемы, график биомассы организмов или график количества кислорода, растворенного в воде) наиболее удобен при мониторинге состояния искусственной экосистемы в ходе виртуального эксперимента? Почему?

  3. Можно ли утверждать, что в аквариуме протекает сукцессия? Какие аргументы за (или против) можно привести?

Ответы.

1. Если для одного организма условия будут благоприятны, то для другого нет и он начнет погибать. Так, например, для жизнеспособности рыб, в данном виртуальном аквариуме, оптимальная температура была 27°С. При этом улитки погибали.

2. В данной работе наиболее удобен при мониторинге график суммарной биомассы. Потому что здесь можно четко отслеживать скачки (рост и падение) того или иного критерия. И в случае чего внести изменения для улучшения состояния системы.

3. Можно. Например, в первом варианте моей работы наблюдается первичная сукцессия. Там появились доминантные виды. Доминирование связано с тем, что рыбы вытеснили улиток из среды, т.е. возможно были съедены.