Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1_философия.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.01.2021
Размер:
83.02 Кб
Скачать

Раздел 1. Философия и ее роль в жизни общества.

План лекции

Предмет философии. Основные проблемы, направления, разделы и структура философского знания.

Функции философии. Основной вопрос и основные направления философии. Методы философии.

Мировоззрение: знание, вера, ценности, ценностные ориентации, убеждения, принципы, идеалы. Типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Философия возникла в глубокой древности. Понятие «философия» происходит от греческих слов phileo «филео» и sophia «софиа», что означает «любовь к мудрости».

Философия – это специфическая форма духовной культуры, знание об универсальных принципах и законах развития сущности мира и человека, места человека в этом мире, его отношения к миру и смысле жизни. Философия это наука, рассматривающая мир в целом, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления, пути и средства познания мира и его преобразования.

Предмет философии – это круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии составляют четыре основных раздела: 1.Онтология (учение о бытии).

2.Гносеология (учение о познании).

3.Человек.

4.Общество.

Разделы и структура философии.

Всовременной философии имеется множество областей исследования, в которых анализируются предельно общие знания о мире, человеке и разных формах бытия.

Всостав её входят:

1Онтология. (греч. ontos – сущее и logos – слово, учение, наука) – учение о сущем, учение о бытии. 2Философия. природы или натурфилософия (от лат. natura – природа) – учение об основных закономерностях существования природы.

3Философская. антропология (от греч. antropos- человек) – учение о человеке и его бытии.

4Социальная. философия (от лат. socium – общество) – наука об основных законах существования общества. 5Гносеология. (от греч. gnosis – знание) – учение о познании, теория познания.

6Эпистемология. (от греч. episteme – знание) – учение о знании как таковом, его структуре и закономерностях функционирования.

7Философия. науки – дисциплина, изучающая теоретические проблемы развития науки.

8Логика. (от греч. logos – слово, понятие, мысль, учение, наука) – учение о мышлении, его законах и формах.

9Аксиология. (от греч. axios – ценность и logos – учение) – учение о человеческих ценностях. 10Этика. (от греч. ethos – обычай, характер) – учение о нравственности и морали.

11Эстетика. (от греч. aisthetikos – чувствующий, чувственность) – учение о сущности, формах и типах прекрасного в природе, искусстве, человеческой жизни.

12Праксиология. (от греч. praxis – деятельность и logos – учение) – учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни.

13Герменевтика. – учение о понимании реальности через толкование различных основополагающих текстов (Библия, Коран и т. д.).

14История. философии – изучает развитие философской мысли от ее зарождения до наших дней.

Функции философии.

Функции философии – это основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение.

1.Мировоззренческая функция. 2.Гносеологическая. 3.Методологическая функция. 4.Мыслительно-теоретическая функция. 5.Интегративная функция. 6.Критическая функция. 7.Аксиологическая функция. 8.Социальная функция. 9.Воспитательно-гуманитарная функция. 10.Прогностическая функция.

Основной вопрос и основные направления философии.

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления (сознания) к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию). Или отношение сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе (диалектический материализм).

Существуют две стороны основного вопроса философии:

1.Онтологическая (бытийная) сторона

2.Гносеологическая (познавательная) сторона

Также существует третья часть основного вопроса философии – что представляет собой человек: его духовный мир, его взаимоотношения с обществом, поиск смысла и своего места в жизни, счастья.

В зависимости от онтологической стороны основного вопроса философии выделяются направления:

1.1.Материализм - («линия Демокрита»).

1.2.Идеализм - («линия Платона»).

1.3.Дуализм (основан Декартом).

Взависимости от гносеологической стороны основного вопроса философии

выделяются направления:

2.1.Эмпиризм (основатель Ф. Бэкон).

2.2.Рационализм (от лат. ratio –разум, основатель Декарт).

2.3.Гностицизм (гносеологический оптимизм).

2.4.Агностицизм.

Методы философии.

Основными методами философии (средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

1.Диалектика - метод философского исследования, при котором изучаемые объекты рассматриваются с учетом их внутренних противоречий и изменений в развитии, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

2.Метафизика - метод, противоположный диалектике, при котором изучаемые объекты рассматриваются обособленно сами по себе, статично, не уделяется внимания внутренним противоречиям, не осознается единство объектов.

3.Догматизм - восприятие окружающего мира через систему догм - раз и навсегда принятых убеждений, носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

4.Эклектика - метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате чего достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные выводы.

5.Софистика - метод, основанный на выведении из ложных, но некорректно поданных как истинные, суждений, логически истинного нового суждения, но ложного по своему смыслу. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре доказательства «чего угодно кому угодно» и использовалась как прием ораторского искусства.

6.Герменевтика - метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов.

7.Общенаучные методы: методы эмпирического и теоретического познания. Методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования.

Мировоззрение – это система обобщённых представлений людей о природе, обществе и о месте человека в мире.

В структуре мировоззрения обычно выделяют несколько составляющих: знания, убеждения и верования, ценности и нормы, эмоционально-волевой компонент.

Таким образом, в мировоззрении можно выделить три взаимосвязанные подсистемы: познавательную, ценностную и поведенческую.

При этом, мировоззрение включает в себя:

1.Мироощущение.

2.Мировосприятие.

3.Миропонимание.

В зависимости от глубины отражения действительности мировоззрение может быть обыденным (повседневно-практическим) и систематизированным (теоретическим).

Тремя исторически определёнными типами мировоззрения выступают мифология,

религия и философия.

Мифология – это способ понимания природной и социальной действительности, характерный для ранних стадий общественного развития.

Миф представляет собой архаическое (древнее) повествование о деяниях богов и героев, о духах, управляющих миром. В художественно-образной, фантастической форме здесь излагаются этнологические и космологические сказания, в которых описывается творение мира, происхождение людей и животных, возникновение различных обычаев, обрядов и т.п.

Религия – это форма мировоззрения, основу которого составляет вера в существование сверхъестественных сил и признание главенствующей роли сверхъестественного мирового начала в мироздании и в жизни людей.

В религиозном мировоззрении мир «удваивается», т.е. разделяется на земной и небесный. Первый воспринимается органами чувств, это естественный мир, второй – сверхъестественный, сверхчувственный. Основную роль в жизни человека играет сверхъестественный мир.

Особой формой мировоззрения является философское мировоззрение. В отличие от мифологического и религиозного оно отвечает на мировоззренческие вопросы с помощью специально разработанных понятий (категорий), принципов и теоретических положений, подкрепляя их логической аргументацией, опираясь на всю сумму имеющихся в обществе знаний о мире, на жизненную практику и опыт.