Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фитотерапия зачет.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.01.2021
Размер:
49.45 Кб
Скачать

1. Фитотерапия. Преимущества и недостатки

Фитотерапия, согласно определению, – это наука об использовании с лечебной и профилактической целью лекарственных препаратов из цельного или переработанного растительного сырья. На различных стадиях лечебного процесса фитотерапия может и должна в полной мере использоваться и быть востребованной в стадии долечивания, восстановления, оздоровления пациентов, особенно пожилых людей и детей.

Преимущества фитотерапии:

1. Экологическая безопасность растений.

2. Мягкое лечебное воздействие.

3. Даже после прекращения приема фитопрепаратов сохраняется их длительное воздействие.

4. Травяные сборы применяются в качестве отваров, настоев, компрессов, а еще в форме таблетированных прессованных лекарств.

5. Совместимость со многими синтетическими лекарствами (сочетая фитопрепараты и медикаменты, обязательно проконсультируйтесь с врачом).

6. Поливалентность трав и растений, благодаря этому можно одновременно лечить несколько заболеваний.

7. Простота использования и приготовления фитопрепаратов.

8. Доступность травяных препаратов и сборов.

9. Высокая эффективность при лечении легких форм болезней и функциональных расстройств организма.

10. Общий оздоровительный эффект при употреблении некоторых видов лекарственных растений, которые активизируют защитные силы организма.

11. Возможность замены непереносимого растительного ингредиента в травяном сборе на компонент схожего воздействия.

Недостатки фитотерапии:

1. Сложность установления дозы.

2. Неправильная дозировка и самолечение лекарственными растениями могут нанести тяжелый вред здоровью.

3. Невозможность вылечивания всех заболеваний, а только выборочно. К примеру, при помощи трав невозможно вылечить инфаркт или аппендицит.

4. Зависимость от факторов, таких как условия и срок сбора растений, а так же особенность хранения сырья и метод приготовления фитопрепарата.

5. Лекарственные растения практически не проходят необходимые исследования и поверки.

6. Риск отравления, особенно при самостоятельном сборе лекарственных растений.

2. Принципы и способы использования лекарственных растений.

Лекарственные растения используют в свежем или высушенном виде. Из свежих растений готовят соки, настои и отвары. Свежие растения обладает более сильным лечебным действием, нежели высушенное сырье.

В медицинской практике все же, чаще всего используют высушенное лекарственное растительное сырье. Обычно из них готовят различные лечебные препараты и лекарственные формы.

Широко в медицинской практике применяют сборы – это смесь высушенных и измельченных лекарственных растений, иногда с добавлением минеральных лекарственных веществ. Из сборов готовят настои и отвары, которые представляют собой водные вытяжки из лекарственного растительного сырья. Именно их часто применяют в домашних условиях.

Настойки представляют собой окрашенные жидкие спиртовые или водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Временной принцип- использование биоритмологических характеристик как в функционировании организма, так и в эффективности лекарств. В настоящее время известна более высокая терапевтическая эффективность гормональных препаратов (глюкокортикоидного типа действия), бронходилятаторов - в утренние часы, стимуляторов центральной нервной системы — в дневное время, наркотических, снотворных, успокаивающих, транквилизаторов, антибиотиков, сердечно-сосудистых средств — в вечернее время, диуретиков - во второй половине дня.

Принцип “от простого к сложному”. При начальных признаках заболевания обычно назначаются пищевые растения, общеукрепляющая терапия. При более выраженном характере патологического процесса добавляются другие лекарственные растения. При дальнейшем распространении и утяжелении болезни они комбинируются со специфическими сильнодействующими средствами и методами лечения, включая и хирургическое.

Принцип малых и средних доз. Проведенные исследования показывают, что комплексные растительные препараты (в виде настоев, отваров, настоек, экстрактов) в малых и средних дозах проявляют отчетливый фармако-терапевтический эффект, а при использовании их в больших дозах эффект может смениться на противоположный. Грань между большими и средними дозами достаточно индивидуальна. Поэтому рекомендованные в следующем разделе дозировки фитопрепаратов следует рассматривать как максимальные терапевтические.

Принципы комбинирования фитопрепаратов. Современные фитотерапевты и любители фитотерапии нередко отдают предпочтение растительным смесям, рекомендуемым в различных источниках. Более рациональным следует считать первоначальный индивидуальный подбор отдельных растений, наиболее активных, наиболее подходящих для данного конкретного больного. А в дальнейшем переходить и к смесям.

Некоторые предосторожности при использовании лекарственных растений.

а) При первых признаках непереносимости необходимо снизить дозу препарата, а если это не помогает — отменить его и заменить другим, близким по действию.

б) Растительное сырье необходимо приобретать только в аптеках, ни в коем случае — у частных лиц (особенно это касается растений, у которых используется подземная часть).

в) Самостоятельно можно заготавливать только те виды лекарственного растительного сырья, которые хорошо известны собирающему и которые значительно отличаются от других, сопутствующих им в природе (например, одуванчик, пустырник, кровохлебка и т.п.).

г) Не собирать лекарственные растения в пределах города или населенного пункта с высокоразвитой промышленностью, вблизи крупных автострад, железнодорожных путей и сельскохозяйственных угодий (не ближе 50-100 метров от них)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]