Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ботаника экз.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
09.01.2021
Размер:
755.2 Кб
Скачать

Билет 1

1.Ботаника как наука. Основные разделы ботаники. История становления ботаники как науки.

Ботаника — наука о растениях, раздел биологии.

Основы ботаники как науки заложили древние греки. Древнегреческий философ и естествоиспытатель Теофраст назван отцом ботаники. После общего упадка естествознания в средние века, ботаника начинает интенсивно развиваться в XVIII веке. В 18-19 веках происходит интенсивное дифференциация и я на отдельные дисциплины, и к первой половине XX века складывается весь комплекс наука о растениях.

Ботаника это комплекс биологических наук изследующих растения. По традиции иногда к объектам изучения ботаники относят грибы часть прокариот [сине-зеленые водоросли]. Крупнейший раздел ботаники систематика растений. Систематика изучает номенклатуру, классификацию и филогению, то есть родство таксонов.

Морфология исследует особенности и закономерности внешнего строение растений. Анатомия исследует внутренние структуры растений. Она зародилась в середине 17 века после изобретения микроскопа, но важнейшие открытия были сделаны в 19-20 веках. Эмбриология — ботаническая дисциплина, изучающая закономерности образования и развития различных структур, обеспечивающих половое размножение растений.

Физиология растений тесно связаны с морфологией и биохимии растений. Начало физиологии было положено опытами по питанию растений, осуществленными во вторую половину 18 века.

География растений нередко рассматривается как часть биогеографии, зародилась в начале XIX века. Она занимается изучением закономерностей формирования растительного покрова, распространения растительности типов и отдельных таксонов растений. Из ботанической географии к концу XIX века выделилось геоботаника — наука, исследующая распространение растительных сообществ и их особенности.

Экология растений выясняет взаимоотношения растений со средой и другими организмами. Она возникла в середине XIX века и зачем стала основой общей экологии.

Помимо фундаментальных ботанических дисциплин выделяют ряд прикладных наук о главнейших. Главнейшей из них считается ботаническое ресурсоведение или экономической ботаника, этноботаника, в этих науках рассматривает все аспекты использования растений человеком.

В пределах морфологии растений выделяют карпологию — раздел знаний о плодах, в анатомии палинология, изучающий строение пыльцы. Предметом исследования палеоботаники являются ископаемые растения.

Альгология изучает водоросли, бриология — мхи, птеридология — папоротники. Дендрология исследует разнообразные аспекты жизни деревьев и кустарников.

2.Общая характеристика грибов, как эколого-трофическая группа. Особое положение грибов в системе органического мира. Значение в жизни человека.

Грибы занимают совершенно особое место, как и бактерии, это организмы-деструкторы, способные превращать органические вещества биосферы в простые соединения.

Все грибы гетеротрофны они, либо сапротрофы, то есть обитает на мертвом органическом материале, либо паразиты, то есть питаются за счет живых организмов.

Некоторые грибы, в частности дрожжи, получают энергию в процессе брожения, образуй этиловый спирт из глюкозы. Известна также группа хищных грибов с рядом приспособление для захвата и переваривания мелких животных.

Быстрый рост грибов и нитчатое строение мицелия обуславливают особые типы взаимоотношений с окружающей средой, неизвестный у других групп эукариот. Почти все клетки мицелия отделены от субстрата, на котором развиваются гриб.

Выделяемые клеточной стенкой ферменты выделяемые грибами мгновенным и воздействует на материал субстрата и способствует его частичное переваривание в грибной клетке. Основой вегетативного тела гриба является мицелий или грибница, представляющий собой систему микроскопических тонких ветвящихся нитей — гиф, грибная клетка, как правило, имеет хорошо выраженную клеточную стенку состоящую из хитина.

Для части грибов характерен неклеточные мицелий, лишенный перегородок и представляющий как бы одну гигантскую клетку с большим числом ядер.

Грибы размножаются вегетативным, бесполым и половым путем. Дрожжи вегетативно размножаются путем почкования клеток. Бесполое размножение происходит при помощи специализированных клеток — спор. Половое размножение отмечено у большинства грибов.

Все грибы аэробы, однако способные существовать с пониженным содержанием кислорода в отличиит от типичных растений и животных.

Конечные продукты распада — мочевина. Неограниченный рост, медленный ответная реакция на внешние раздражители. Наличие множества вакуолей, мб много ядер.

Ксилофиты – растут на деревьях, кустах( вешенка обыкновенная, трутовик плоский, корневая губка).

Бриофилы – развиваются на мхах (эокронарциум мусциколя).

Копрофилы – на экскрементах животных (мукор, копринус).

Микофилы – на грибах (сепедониум, пенецилл Тома, дарлюка нитчатая).

Микоризообразователи – образуют с корнями деревьев микоризу (паутинник камфорный, масленок обыкновенный).

Стробилофиты – на шишках (мицена щелочная).

Грибы используют в качестве пищи, лекарственного сырья, для культивирования других растений, вред с/х [микозы].