Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Унитарный Патрон.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
453.63 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Ковровская государственная технологическая академия имени

В.А. Дегтярева»

«УТВЕРЖДАЮ»

Доц. кафедры «Машиностроение»

___________________ Иванов П.С.

«___» ________ 20 ___г.

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине: «Введение в специальность»

на тему: «Унитарный патрон»

Специальность «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»

КГТА 170102.001

«ИСПОЛНИТЕЛЬ»

Студент гр. М-120(3п.)

_______________Новиков Д. В.

«___» ________ 20 ___г.

Ковров 2021

Содержание

Введение 3

  1. История 4 – 8

  2. Устройство патронов 9

    • Пуля 10-11

    • Гильза 12-13

    • Пороховой заряд 14-16

    • Капсуль 17-18

Заключение 19

Список использованных первоисточников 20

Введение

Унитарный патрон — разновидность оружейного патрона, в котором  метательный заряд , воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) и снаряд в форме пули, дроби или иного поражающего элемента заключены в одно цельное изделие (либо в котором снаряд отсутствует как таковой, как например в холостом патроне), упрощающее и значительно ускоряющее процедуру  перезарядки огнестрельного оружия . Изобретение унитарного патрона, в свою очередь, сделало возможным переход от дульнозарядного к казнозарядному оружию, появление магазинного оружия, а затем полуавтоматического и автоматического оружия.

Перечисленные этапы развития стрелкового оружия одновременно с эволюцией самого унитарного патрона приводили каждый к революционным преобразованиям в военном деле, сказывались кардинальным образом на изменении тактики ведения боя. Унитарный патрон прошёл ряд этапов развития, начиная с его изобретения в начале XIX века, придания ему современного вида ко второй половине XIX века и заканчивая серединой ХХ века, ознаменовавшейся массовым внедрением автоматического оружия под промежуточный патрон. Внедрение бумажного унитарного патрона на начальном этапе его развития привело к окончательному отказу от линейной тактики боя в пользу действий в рассыпном строю, затем в стрелковой цепи.

Внедрение металлического унитарного патрона сделало возможным автоматизированное производство патронов, которые до того изготавливались вручную, что позволило предприятиям патронной промышленности увеличить темпы производства патронов в десятки и сотни раз.

История

Патрон (унитарный патрон) — боеприпас стрелкового оружия и малокалиберных пушек (до 76 мм), заряжается в один (лат. unitas — «единство») приём. Унитарным патроном могут быть артиллерийский выстрел или патрон, в котором снаряд (пуля, картечь или заряд дроби), заряд пороха, воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) и, иногда, дополнительные элементы соединены в одно целое посредством гильзы. Артиллерийский патрон — артиллерийский выстрел калибра 20-76 мм. Такой же выстрел калибром свыше 76 мм называется артиллерийским выстрелом унитарного заряжания.

Название унитарного получил в XIX веке для отличия от более ранних патронов, с которыми не был совмещен капсюль, заряжавшийся отдельно. В современном казнозарядном стрелковом оружии применяются исключительно унитарные патроны.

В ранних образцах оружия, заряжающегося с дула, отмеренный заряд пороха засыпался в ствол, где уплотнялся пыжом из кожи, войлока или пакли при помощи шомпола; затем в ствол вкатывалась свинцовая пуля сферической формы, которая фиксировалась ещё одним пыжом для избежания её выкатывания из ствола в случае наклонения его вниз при прицеливании. После этого следовало насыпать затравку пороха из пороховницы на полку, в которой имелось запальное отверстие, сообщавшееся с полостью ствола, в которой находился пороховой заряд — и только тогда оружие было готово к выстрелу.

Некоторого повышения скорострельности удалось добиться благодаря изобретению в XVII веке патрона — комплекта для производства выстрела. На пороховом заводе дозированные заряды пороха расфасовывались в бумажные пакетики, к которым прикреплялись и пули. При заряжании стрелок разрывал бумажную оболочку патрона, высыпал порох в ствол оружия, использовал бумагу в качестве пыжа и досылал сверху пулю. Регулярные русские воинские формирования — стрельцы — носили через плечо «берендейку» (прототип современного патронташа) — превязь с висящими на шнурах деревянными пеналами, в которых хранились эти фасованные заряды и пули. Артиллерийские заряды также расфасовывались в бумажные или полотняные картузы (от фр. cartouche — «патрон»).

Появление патрона не освобождало стрелка от необходимости подсыпать затравку на полку, что занимало значительную часть времени при заряжении. Поэтому, в частности, до изобретения унитарного патрона появление действительного скорострельного оружия было принципиально невозможно. Стрелок был избавлен от этой необходимости, когда в 1818 году англичанин Джозеф Эгг изобрел капсюль. Капсюль, представлявший собой медный колпачок с легковоспламеняющейся инициирующей смесью внутри, надевался отдельно на брандтрубку и при выстреле разбивался ударом курка. Применялись также бумажные пистоны.

Заряженная пищаль в разрезе:

1 — запальное отверстие,

2 — пороховой заряд,

3 — уплотнительный пыж (пакля),

4 — пуля,

5 — фиксирующий пыж.

В 1827 году Николай Дрейзе предложил патрон, в котором в одной бумажной гильзе объединялась пуля, порох и капсюль (точнее, пистон). Процесс изготовления предлагаемого Дрейзе патрона был следующим: в бумажную гильзу насыпали порох, затем вставляли сплошной, папковый цилиндр (шпигель), в нижнее основание которого впрессовывалась лепёшка ударного состава, а в верхнем делалось соответствующее форме пули углубление, и яйцевидную, свинцовую пулю.

При спуске курка игла, составляющая часть замка, прокалывала заряд и лепёшку ударного состава, отчего последняя воспламенялась — происходил выстрел; при этом шпигель пороховыми газами вжимался в нарезы ствола и, обжимая пулю, заставлял её принимать участие в своём вращении по нарезам. После австро-прусской кампании 1866 г. произошёл повсеместный переход к унитарным патронам и ружьям, заряжающимся с казны.

Опыт скоро показал, что бумажные патроны портятся от сырости — лепёшки ударного состава отделяются от отсыревших доньев, что являлось причиной осечек, поэтому в России уже в 1869 г. было решено переделать 6-линейные винтовки по системе Крнка, приняв с целью лучшей обтюрации и упрощения устройства замка унитарный патрон с металлической гильзой.

Назначение унитарных металлических патронов состоит в достижении высокой скорострельности и устранении прорыва пороховых газов при выстреле. Металлическая гильза патрона должна, расширяясь, плотно прилегать к стенам патронника и переднему срезу затвора, чтобы устранить прорыв газов через затвор, а после выстрела — принять первоначальные размеры, чтобы её извлечение из ствола происходило без затруднения.

Эти требования выполняются двумя способами, почему и металлические патроны разделяются на две категории: патроны с цельнотянутыми гильзами, и с составными.

В цельнотянутых гильзах боковые стенки и дно составляют одно целое, получаются они из кружка листовой латуни последовательными вытяжками.

Составные гильзы свертываются из тонкой листовой латуни в один или несколько оборотов; отдельное дно прочно окрыляется с боковыми стенками. При выстреле гильза развертывается, и края ее m и n плотно прилегают к патроннику; после выстрела она легко извлекается, даже и при большом, в несколько точек, зазоре, тогда как цельнотянутые гильзы действуют исправно только при малом (не более ½ точки) зазоре. После придания гильзе надлежащей формы стенки ее внутри покрываются лаком для предохранения металла от окисления, затем в дно гильзы вставляют капсюль.

Патроны в зависимости от места расположения ударного состава делятся на: кольцевого воспламенения, когда ударный состав впрессовывается внутрь гильзы по окружности ее дна, и центрального огня, когда ударный состав заключается в капсюль и устанавливается в центре дна; все составные патроны — центрального огня. В патроне кольцевого воспламенения гильзы могут часто разрываться, так как при воспламенении ударного состава дно гильзы, где металл ослаблен двойным перегибом, подвергается наибольшему давлению газов.

В США, в 1857 году  произошло другое важное событие в истории развития боеприпасов, — американские оружейники Хорас Смит и Д. Б. Вессон запустили в производство цельнометаллический унитарный патрон оригинальной конструкции, водонепроницаемый, кольцевого воспламенения . Патрон конструкции «Смит-Вессон», обеспечивавший такое немаловажное качество как всепогодность, тем самым обеспечил эффективное применение стрелкового оружия в любых погодных условиях без риска отсыревания пороха и в отличие от других вариантов патронов той поры, гарантированно защищал стрелка от единовременной детонации всего заряженного боекомплекта (что было распространённым происшествием при обращении с многозарядным оружием середины XIX века) и связанных с этим травм. Так, к примеру, американские военнослужащие, как в рядах федеральных войск, так и Конфедерации, опасались вооружаться револьверными карабинами Кольта, зная об имевших место случаях, когда в результате детонации зарядов в барабане стрелок лишился кисти руки, что обусловило их ограниченное применение только в тыловых гарнизонах. С внедрением металлического патрона не только возросла безопасность в обращении с оружием, но стало возможно их автоматизированное (конвейерное) массовое производство.

До этого бумажные патроны собирались вручную, что было довольно трудоёмким процессом; на американских оружейных предприятиях до внедрения там металлического патрона работницы-женщины в штате занимались снаряжением и запечатыванием боеприпасов — это было распространённым занятием женщин и детей, как в США, так и в Британии, где на производстве боеприпасов трудились дети-сироты. Каждый выстрел периода Гражданской войны в США был сделан патроном, изготовленным вручную. Развитие технологий патронного производства позволяло разработать специальные прессовальные станки для изготовления металлических гильз и такие же станки для их снаряжения.

Кроме того, внедрение металлического унитарного патрона вкупе с совершенствованием механизмов извлечения стреляных гильз  позволило перезаряжать оружие в гораздо более короткий интервал времени и проторило путь к появлению самозарядному, а затем и автоматического оружия.

унитарный патрон с металлической гильзой в разборе. Сверху вниз: 1.пуля; 2. пороховой заряд; 3. гильза; 4. капсюль.