Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

72-1

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
500.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

Русский язык и литература. Литература

Методические указания

к практическим занятиям для студентов,

обучающихся по всем специальностям

СПО

Воронеж 2018

УДК 80:37

Антипова О. В. Русский язык и литература. Литература [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов, обучающихся по всем специальностям СПО / О. В. Антипова; М-во

образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. –

51 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ВГЛТУ

Рецензент: к.ф.н., доцент кафедры русского языка «Военновоздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» Зиновьева О.

Практикум предназначен для организации и проведения практических занятий по учебному предмету «Русский язык и литература. Литература». Сборник включает в себя методические рекомендации по организации и проведению практических занятий, варианты заданий для проведения практических работ, словарь литературоведческих терминов.

Практикум предназначен для преподавателей и студентов 1 курса среднего профессионального образования.

Содержание

Введение

Практическое занятие № 1 на тему: А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов «Пророк».

Практическое занятие № 2 на тему: Н.В.Гоголь"Петербургские повести"

Практическое занятие №3 на тему: « Составление сравнительной характеристики героев пьесы А. Н. Островского «Гроза». Роль персонажей второго ряда»

Практическое занятие №4 на тему: « Составление сравнительной характеристики героев: Штольц и Обломов. Анализ эпизода «Сон Обломова»

Практическое занятие №5 на тему: « Сюжетно-композиционный анализ текста. Нигилизм Базарова. Базаров и Аркадий. Тема любви в романе. Роль пейзажа в раскрытии идейно-художественного замысла писателя»

Практическое занятие № 6 на тему: « Сюжетно-композиционный анализ поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Замысел поэмы. Жанр. Композиция. Народные образы в поэме. Проблема счастья в поэме»

Практическое занятие №7 на тему: «Составление тезисного плана-схемы на тему: « Идея Раскольникова о праве сильной личности. Правда Сони Мармеладовой. Двойники Раскольникова. Воскрешение Раскольникова через любовь»

Практическое занятие №8 на тему: «Составление сравнительной характеристики героев. А.Болконский и П.Безухов. Кутузов и Наполеон.»

Практическое занятие №9 на тему: «Составление сравнительной характеристики героев. Пьеса «Вишневый сад». Судьбы и характеры героев пьесы. Конфликт в пьесе»

Практическое занятие №10 на тему: «Сюжетно-композиционный анализ романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита. Любовь и творчество в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Практическое занятие №11 на тему: «Роль и значение женских образов в художественной системе романа М.А.Шолохова «Тихий Дон». Мысль семейная в романе»

Практическое занятие №12 на тему: «Поэзии Серебряного

века»

Практическое занятие №13 на тему: С.А. Есенин.

Стихотворениея«Гой ты, Русь моя родная!» и другие.

Краткий словарь литературоведческих терминов Библиографический список

Введение

Одна из главнейших задач современного образования – научить самостоятельно учиться. Это требование диктуется объективной реальностью: какие бы знания и в каком объеме ни получали студенты, эти знания имеют необратимую тенденцию устаревать, отставать от потребностей жизни. Вот почему необходимо продолжать развивать у студентов умение добывать знания самостоятельно, приобретать их из различных источников информации, владеть разнообразием видов и приемов учения. Это задача отчасти находит свое решение при выполнении заданий практической работы, которые подразумевают высокую степень самостоятельности студентов.

Кроме формирования навыков познавательной самостоятельности на практических занятиях по литературе, преподаватель должен еще учитывать типологические особенности студентов в области восприятия художественного текста.

Существует три основных типа студентов, различающихся своим художественным восприятием:

1.Студенты, способные к художественно-аналитическому восприятию, наделенные способность внутреннего видения образа, с хорошо развитым воссоздающим и творческим воображением. Читательский образ у них характеризуется яркостью, полнотой, максимальным приближением к авторскому. Это обеспечивает правильное и глубокое образное обобщение, связанное со способностью анализа и синтеза.

2.Студенты с хорошо развитым логическим мышлением, с ярко выраженными способностями к анализу и синтезу, обобщению и абстрагированию. Они могут делать самостоятельно выводы, результаты самих размышлений обобщающего характера излагать последовательно, логично, лаконично. В литературном произведении они стремятся прежде всего выявить мысль, идею – художественные средства ее выражения им представляются фактором несущественным. Воспроизводящее и творческое воображение у них развито сравнительно слабо. Отсюда и проистекают их затруднения в анализе художественного текста в единстве его формы и содержания. Такие студенты нуждаются в

постоянных заданиях на развитие воображения, художественного видения образа.

3. Студенты с художественным, или субъективно-экспрессивным, типом восприятия. Это студенты с хорошо развитым воспроизводящим и творческим воображением. Они понимают позицию автора, читательский образ у них ярок и полон. Видят образ настолько отчетливо, так сильно сопереживают, что у них часто появляется стремление транслировать свои впечатления. Как правило, эти студенты способны к самостоятельной творческой деятельности.

Таким образом, преподаватель должен внимательно следить за литературным продвижением своих воспитанников, направлять их, давать, кроме общих, индивидуальные задания с целью развития еще не полностью раскрытых способностей студентов.

Поэтому в данном пособии содержатся материалы для проведения практических занятий, ориентированные на обозначенную типологию студентов; задания, в которых учитывают разные типы литературного восприятия студентов: это и самостоятельная работа по образцу – узнавание, опознавание, текстуальное воспроизведение; и описание и анализ явлений и героев, предвидение возможных исходов; и осуществление поисковой деятельности, когда студент открывает новые для себя знания.

Учебно-методическое пособие представляет собой комплекс практических работ по литературе, оно состоит из 10 практических занятий, в основе которых заложено формирование умений, определенных образовательным стандартом по литературе:

-воспроизведение содержания литературного произведения;

-анализ и интерпретация художественного произведения; анализ эпизода (сцены) изученного произведения, объяснение его, связь с проблематикой произведения;

-соотнесение художественной литературы с общественной жизнью и культурой; раскрытие конкретно-исторического и общечеловеческого содержания изученных литературных произведений; выявление «сквозных» тем и ключевых проблем русской литературы; соотнесение произведения с литературным направлением эпохи;

-определение рода и жанра произведения;

-сопоставление литературных произведений;

-выявление авторской позиции;

-выразительное чтение изученных произведений (или их фрагментов), соблюдение норм литературного произношения.

Каждая практическая работа начинается с оглашения темы, с формулировки целей и задач, поставленных в рамках данного учебного занятия, в инструкционных картах изложены основные теоретические положения, дальнейшее закрепление материала проходит с помощью заданий, которые нацеливают студентов на последовательный анализ и интерпретацию литературного произведения (или отдельного эпизода) средствами критической литературы.

Практическая работа №1

по разделу «Русская литература первой половины 19 века» Задание №1. Сравните стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова «Пророк».

Задание 2. Чтение и анализ стихотворений А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» и «На холмах Грузии…» Цели:

-проследить, в чём заключается своеобразие решений темы назначение поэта и поэзии А.С.Пушкиным и М.Ю.Лермонтовым;

-развитие аналитических и сопоставительных навыков, логического мышления, монологической речи студентов на заданную тему;

-формирование навыков сопоставительного анализа текстов, умения выделять ключевые слова, систематизировать необходимую информацию, сравнивать и обобщать её.

Оборудование:

-тексты стихотворений А.С.Пушкина «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «На холмах Грузии»;

-текст стихотворения М.Ю Лермонтова «Пророк»;

-памятка «Средства художественной выразительности»;

-критерии оценки предоставленного материала;

-учебник

Краткие теоретические сведения.

Стихотворение А.С.Пушкина «Пророк» (1826г.) завершает период ссылки поэта: именно его он везёт с собой в Москву в сентябре 1826 года. Как раз в это время были наказаны участники декабрьского восстания, многие из которых были друзьями Пушкина. Он знал уже о казни пяти декабристов, о ссылке «друзей, товарищей, братьев» в Сибирь, но его участь оставалась пока неясной. Пушкину предстояла встреча с новым царём Николаем первым. Это стихотворение было как бы ответом на такой неожиданный поворот событий. В нём опальный поэт, несмотря на грозящую ему опасность, осмелился возвести миссию поэта на уровне пророческого служения.

Жанр стихотворения – духовная ода. Стихотворение связано с традицией гражданских и философских од Ломоносова и Державина, с поэзией декабристов о поэте-пророке.

Стихотворение первоначально представляло собой часть цикла из 4-х стихотворений под названием «Пророк» противоправительственного содержания, посвященного событиям 14 декабря. Остальные три стихотворения были уничтожены и до нас не дошли. Первая публикация стихотворения состоялась в «Московском вестнике» (№3) за 1828г.

Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Пророк» (1841г.) считается одним из последних в его творчестве, оно было напечатано уже после смерти поэта, в 1844г.

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» (1825г.) посвящено Анне Петровне Керн. Впервые Пушкин увидел её в 1819г. и был очарован её красотой и обаянием. После этой встречи прошло 6 лет, и Пушкин вновь увидел Керн летом 1828г. в имении Тригорском., во время Михайловской ссылки. Неожиданная встреча всколыхнула в поэте угасшее и забытое чувство. Стихотворение написано в жанре послания, об этом говорит его название – «К». Оно посвящено возлюбленной, встреча с которой всколыхнула в лирическом герое всё самое светлое, настоящее, возродило его к жизни.

Стихотворение «На холмах Грузии» (1829г.) написано во время путешествия Пушкина по Кавказу. Он был тогда безнадежно

влюблён в Н.Н.Гончарову, даже не надеясь на брак с ней. Стихотворение наполнено грустью и одновременно надеждой на светлое будущее, потому что было написано после неудачного сватовства.

Задание №1. Сравните стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова «Пророк».

Выразительное чтение стихотворений (преподаватель или заранее подготовленные учащиеся).

1.Какя тема объединяет оба стихотворения?

2.Как выражена эта тема в стихотворениях?

3.Какие отличия стихотворений вы можете назвать?

4.Что вы знаете о библейских источниках, к которым обращались поэты?

5.Составьте словарь ключевых слов текста. Объясните их. 6.Сравните лексический строй стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.

7.В чём сходство главных героев – поэтов-пророков?

8.В чём проявляется существенное различие между ними.

9.Какую роль в стихотворениях играет образ пустыни?

10.Сделайте вывод.

Задание №2. Чтение и анализ стихотворения А.С.Пушкина «К» (Я помню чудное мгновенье…)

Прочитайте стихотворение (преподаватель или заранее подготовленный ученик). Письменно ответьте на вопросы: 1.Кому посвящено стихотворение?

2.Какая тема раскрывается в этом стихотворении?

3.Найдите в тексте стихотворения примеры средств художественной выразительности: сравнения, эпитеты, метафору.

Задание №3. Чтение и анализ стихотворения А.С.Пушкина «На холмах Грузии»

Прочитайте стихотворение (преподаватель или заранее подготовленный ученик).Письменно ответьте на вопросы: 1.Опишите внутреннее душевное состояние героя. 2.Какова роль пейзажа в стихотворении?

Эталон ответа к практической работе №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]