Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

32-1

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
419.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

методические указания к практическим занятиям

для студентов по всем направлениям подготовки

Воронеж 2017

Брындина Л. В. Основы трудового права [Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям для студентов всех направлений подготовки / Л.В. Брындина. М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2017. – 50 с.

Литература

1.Трудовое право: Учебное пособие/Магницкая Е. В., Евстигнеев Е. Н., Викторова Н. Г. - 2 изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 312 с. – ЭБС «Знаниум»

2.Смоленский М. Б. Правоведение [Электронный ресурс] : учебник / М. Б. Смоленский. - М.Б. Смоленский. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 430 с. - ЭБС "Знаниум".

Дополнительная литература

4.Методические указания по дисциплине «Основы трудового права» для самостоятельной работы студентов направления подготовки 19.03.01 – Биотехнология [Текст] / Брындина Л.В.; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2017. – 14 с.

5.Трудовой кодекс Российской Федерации : от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс / ВГЛТУ.

6.Конституция Российской Федерации : от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008

6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11ФКЗ) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс / ВГЛТУ.

7.Буянова М.О. Трудовое право России [Текст] : учеб. пособие / М.О. Буянова. – М.: Проспект, 2009. – 240 с.

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Нормативные документы Российской Федерации

http://www.ru.spinform.ru/ http://www.consultant.ru/ http://legalacts.ru/

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………

Методические указания к семинарским и практическим указаниям ………

Занятие 1. Общая характеристика трудового права. Источники трудового права……………………………………………………

Занятие 2. Субъекты трудового права. Правоотношения в сфере наемного труда……………………………………………………..

Занятие 3. Социальное партнерство в сфере труда. Правовые основы рынка труда и содействие обеспечению занятости и трудоустройству………………………………………………….

Занятие 4. Заключение трудового договора…………………………………

Занятие 5. Изменение трудового договора…………………………………..

Занятие 6. Прекращение трудового договора………………………………

Занятие 7. Рабочее время и время отдыха. Оплата труда…………………..

Занятие 8. Дисциплина труда и материальная ответственность сторон трудового договора. Охрана труда……………………………….

Занятие 9. Защита трудовых прав и свобод. Трудовые споры…………….

Библиографический список………………………………………………….

3

4

7

9

11

14

21

27

34

40

47

50

Введение

Трудовое право занимает особое место в системе современного Российского права. Это одна из важнейших, ведущих, объемных и сложных отраслей права, играющая первостепенную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями, независимо от их организационно-правовых форм и вида собственности. С нормами трудового права приходится иметь дело не только должностным лицам кадровых, социальных и юридических служб, представителям правоохранительных органов, менеджерам, но и всем без исключения работникам.

Цель методических указаний заключается в оказании помощи студентам в закреплении знаний основных положений трудового права. По каждому занятию, посвященному определенной теме, приведены цель занятия, вопросы, подлежащие обсуждению, темы рефератов, рекомендуемая литература. Для практических занятий, кроме того, предусмотрено решение задач-казусов, для чего приводится набор таких задач, в каждой из которых изложена практическая ситуация. По каждому занятию приводится необходимый материал по теории рассматриваемой темы в виде краткого содержания основных знаний, полученных по рассматриваемой теме.

Методические указания к семинарским и практическим занятиям

Семинарские и практические занятия проводятся с целью закрепления пройденного на лекциях материала.

На этих занятиях детально прорабатывается теоретический материал, а на практических занятиях, кроме того, решаются ситуационные задачи с применением конкретных норм права. Ряд занятий проводится в совмещенном варианте семинара и практического занятия.

Основные методы проведения семинаров – обсуждение вопросов, вынесенных на семинар, выступление студентов с докладами (рефератами) и их обсуждение, дискуссия.

На практических занятиях используются такие их формы, как обсуждение прикладных вопросов темы, решение задач-казусов. С этой целью к практическим занятиям приводится набор задач, каждая из которых содержит практическую ситуацию, соответствующую рассматриваемой теме.

Приступая к решению задачи, необходимо четко уяснить ее условие и установить, какие вопросы вытекают из содержания этой задачи. Затем, применив конкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу. Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным. Ответ на вопрос задачи должен быть мотивированным, обоснованным и иметь ссылку на конкретную норму права. Поскольку решение задач направлено на приобретение студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов, то даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования. Задачи по рассматриваемой теме, не решенные на соответствующем занятии, должны быть решены студентами самостоятельно во внеучебное время.

Овладение теоретическими знаниями и приобретение навыков в решении практических ситуаций достигается при условии самостоятельной работы студентов. В этой связи на лекционных или практических занятиях студентам объявляется тема следующего семинара или практического занятия с указанием конкретных вопросов, подлежащих обсуждению. Студент должен знать материал рассматриваемой темы, для чего в практикуме приводится краткое содержание основных знаний, полученных по данной теме. При подготовке к семинару или практическому занятию студентам необходимо использовать конспект лекции, тема которой вынесена на обсуждение, рекомендованные нормативные правовые акты и литературу; подготовить доклад (сообщение, реферат) или выполнить другое индивидуальное задание, выданное преподавателе

Занятие 1 Темы: 1. Общая характеристика трудового права

2. Источники трудового права

Семинар

Цель занятия: Закрепление основных характеристик трудового права.

Вопросы, подлежащие обсуждению

1.Трудовое право: понятие, его предмет и метод, сфера действия.

2.Роль и функции трудового права, его цель и задачи.

3.Система отрасли.

4.Соотношение трудового права со смежными отраслями права.

5.Источники трудового права: понятие, виды. Законодательство о труде.

6.Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по категориям работников.

Темы рефератов

1.Основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

2.Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с

трудом.

3.Система источников трудового права и их общая характеристика.

4.Единство и дифференциация трудового права.

Краткое содержание основных знаний, полученных по данной теме

Система Российского права состоит из отдельных частей, называемых отраслями, которые представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Трудовое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие и складывающиеся непосредственно в процессе труда между работником и работодателем. Такими отношениями являются трудовые отношения, составляя предмет трудового права. Кроме собственно трудовых отношений предметом трудового права являются отношения, непосредственно связанные с трудовыми, производные от них (отношения по содействию

занятости и трудоустройству, по профессионально подготовке, по социальному партнерству и др.).

Как и у других отраслей права, у трудового права, кроме предмета, имеется и метод, представляющий собой совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения. И если предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулирует данная отрасль права, то метод – каким способом осуществляется это регулирование.

Современному методу трудового права России характерен ряд признаков таких, как сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования; договорный характер труда и установление его условий; единство и дифференциация правового регулирования условий труда и др.

Цель трудового права – установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Задача – создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства. Трудовое право выполняет ряд функций (социальная, защитная, производственная и др.).

Вся система отрасли трудового права делится на три части: общую, особенную и специальную. В общую часть входят нормы, распространяющиеся на все отношения, входящие в предмет трудового права. Особенная часть строится по институтам (трудовой договор, рабочее время, оплата труда и др.).

Специальная часть посвящена особенностям регулирования труда отдельных категорий работников (женщин и лиц с семейными обязанностями, педагогических работников, руководителей организаций и др.).

Следует иметь в виду, что трудовое право регулирует не все отношения, связанные с трудовой деятельностью. Так, труд на личном садово-огородном участке, труд в домашнем хозяйстве, труд военнослужащего или студента (по освоению знаний), хотя и является общественно полезным трудом, но он не регулируется нормами трудового права. Не является предметом регулирования трудового права работа, выполняемая на основе гражданско-правового договора (например, договор подряда), который, в отличие от трудового договора, заключается не на живой труд, а на результат труда.

Следовательно, говоря о трудовых отношениях как предмете трудового права, нужно иметь в виду, что речь идет лишь о тех отношениях, которые базируются на наемном труде. Это значит, что к области общественных отношений, регулируемых трудовым правом, относятся лишь те, в которых

трудовая деятельность сопряжена с включением граждан в коллектив организации или индивидуального предпринимателя в качестве работника и вытекающим из этого подчинением внутреннему трудовому распорядку.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, которые содержат нормы трудового права, регулирующие трудовые и непосредственно связанные с ними отношения (Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, законы, указы Президента РФ и др.). Эти источники имеют определенные рамки применения, например, время начала и окончания их действия. Закон определяет действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по категориям работников.

Нормативные правовые акты, относящиеся к трудовому праву, составляют определенную систему, именуемую системой трудового законодательства.

Литература: 1,2,3.

Занятие 2

Темы: 1. Субъекты трудового права.

2. Правоотношения в сфере наемного труда.

Семинар

Цель занятия: Закрепление знаний правового статуса различных субъектов трудового права и видов правоотношений в сфере наемного труда.

Вопросы, подлежащие обсуждению

1.Субъекты трудового права: понятие, виды.

2.Работник как субъект трудового права.

3.Работодатель как субъект трудового права.

4.Профессиональные союзы, объединения работодателей, иные представители работников и работодателей, органы социального партнерства как субъекты трудового права.

5.Иные органы, действующие в сфере труда как субъект трудового права.

6.Трудовые правоотношения: понятие, основания возникновения, изменения и прекращения.

Темы рефератов

1.Трудовая правосубъектность как основание признания лица субъектом трудового права.

2.Работник и работодатель как субъекты трудового права.

3.Правовое положение профессиональных союзов, порядок их создания и полномочия.

4.Органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, действующие как субъекты трудового права.

Краткое содержание основных знаний, полученных по данной теме

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых этой отраслью.

Законодатель наделяет этих субъектов соответствующим правовым статусом, под которым понимается их правовое положение.

В содержание правового статуса входят такие элементы, как трудовая правосубъектность, основные права и обязанности, юридические гарантии трудовых прав и обязанностей, предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

Основным элементом, дающим лицу возможность вступать в трудовые отношения, является трудовая правосубъектность. Трудовая правосубъектность означает наличие у субъекта трудовой правоспособности (способности иметь трудовые права и нести обязанности), трудовой дееспособности (способности своими действиями приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности) и деликтоспособности (способности самостоятельно нести ответственность за свои противоправные деяния в сфере труда).

Субъектами трудового права могут быть работники, работодатели, профсоюзные органы, социальные партнеры в лице представителей от соответствующих объединений профсоюзов, объединений работодателей и от исполнительных органов власти, а также иные органы, действующие в сфере труда с целью защиты прав и интересов работников и работодателей (объединение работодателей, комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, юрисдикционные органы, рассматривающие трудовые споры).

Поскольку ядром общественных отношений, регулируемых трудовым правом, являются трудовые отношения, то в большинстве случаев субъектами трудового права являются работник и работодатель. В качестве работников выступают граждане. Их трудовая правосубъектность возникает с 16 лет. С этого возраста они обладают правом вступать в трудовые отношения. В ряде случаев договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет (например, при

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]