Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6-1

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
352.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра менеджмента и экономики предпринимательства

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

(Бизнес-план «Лесопильного производства») Методические указания к выполнению курсовой работы для подготовки

бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент»

Воронеж 2014

1

УДК 630.68

Морковина С.С., Панявина Е.А. Бизнес-планирование (Бизнес-план «Лесопильного производства») [Текст]: методические указания к выполнению курсовой работы для подготовки бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» / С.С. Морковина, Е.А. Панявина; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО ВГЛТА, – Воронеж, 2014. – 55 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Рецензент: зав. кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС», к.э.н., доцент Н. В. Сидорова

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...4 1 Методические рекомендации по выполнению курсовой работы…….…...…6

2Бизнес-план лесопильного производства ……………………………………..8

2.1Резюме……………………………………………………………………..12

2.2Общие сведения о заявителе…………………………………………….12

2.3Характеристика продукции………………………………………………13

2.4Анализ бизнес-среды организации………………………………………14

2.5План маркетинга…………………………………………………………..14

2.6Производственный план………………………………………………….15

2.7Организационный план……………………………………………….…21

2.8Финансовый план…………………………………………………………27

2.9Оценка риска и страхование…………………………………………....36

3Оформление курсовой работы…………………………………..……………37

4Подготовка и порядок представления к защите курсовых работ…………..43

Библиографический список……….…………………………………………...45

Приложение А Форма титульного листа курсовой работы…………………..46 Приложение Б Форма реферата………………………………………………...47 Приложение В Пример оформления содержания……………………………..48 Приложение Г Пример оформления списка использованных источников….49 Приложение Д Примеры оформления таблиц…………………………………52

Приложение Е Примеры оформления формул………………………………..54

3

ВВЕДЕНИЕ

ВРоссии, в условиях рыночной экономики, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы комплексного планирования на разных уровнях управления и на предприятиях различных ор- ганизационно-правовых форм и форм собственности.

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

Вусловиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Бизнес-план – результат комплексного исследования различных сторон деятельности предприятия (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.), приобретающий все большую значимость. Бизнес-план является рабочим инструментом, используемым на предприятиях всех форм собственности, в том числе и на предприятиях лесного комплекса.

Цель разработки бизнес-плана – спланировать деятельность предприятий лесного комплекса на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план помогает решить следующие основные проблемы:

1. Определить конкретные направления деятельности организации, целевые рынки и место фирмы на этих рынках.

2. Сформировать краткосрочные и среднесрочные цели, стратегию и тактику их достижения.

3. Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их формированию и реализации.

4

4.Выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей.

5.Определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта.

6.Оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей.

В основу методических указаний положена разработка бизнес-плана лесопильного производства.

Методические указания предназначены для бакалавров 3 курса экономического факультета очной формы обучения при выполнении ими курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование».

Выполнение курсовой работы по составлению бизнес-плана лесопильного производства дает возможность будущим экономистам-менеджерам овладеть методикой технико-экономических расчетов, разобраться с экономическими вопросами производства и затем применять их на практике. Полученные знания в планировании позволят собрать требуемые техникоэкономические показатели по исследуемым предприятиям, которые будут использованы при написании выпускных квалификационных работ.

Цель методических указаний – обеспечить четкую организацию, единую методическую последовательность расчетов, информацию об источниках нормативно-справочных данных, оформление всей курсовой работы.

Все разделы курсовой работы необходимо выполнить в строгой последовательности согласно методическим рекомендациям, с полной взаимоувязкой по всем разделам бизнес-плана.

В данном методическом указании приведен пример сквозного описания технико-экономических расчетов по разделам бизнес-плана. Выполнение курсовой работы предусматривает использование ЭВМ.

5

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является неотъемлемым элементом учебного процесса в высшей школе, направленным на обучение студента навыкам и умениям самостоятельной научно-исследовательской работы. Особенность выполнения курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование» заключается в важной роли данного курса в структуре подготовки менеджеров по профилю «Производственный менеджмент».

Планирование связано с деятельностью любой организации, поэтому «Бизнес-планирование» выступает как один из базовых курсов специальности. Как правило, курсовая работа носит характер миниисследования какой-либо проблемы или процесса на примере конкретной организации. Конкретность в исследовании и анализе и практическая значимость полученных результатов является весомым критерием оценки курсовой работы в целом.

Как правило, научным руководителем курсовой работы кафедра назначает преподавателя, ведущего данную дисциплину.

Целями и результатом написания курсовой работы является:

-углубление и закрепление студентами теоретических знаний, приобретение практических навыков в области бизнес-планирования организации;

-овладение навыками самостоятельной работы;

-умение самостоятельно собирать, систематизировать и обрабатывать эмпирическую информацию;

-систематизация знаний студентов в рамках изучаемой проблемы. Таким образом, курсовая работа, которую студенту предстоит написать,

сводится к более или менее глубокому анализу литературы по выбранной частной проблеме, исследованию реального объекта и его анализу на базе уже разработанных положений по этой проблеме.

6

Следующее важное требование заключается в чётком и логичном изложении основного содержания работы. Каждая глава или параграф должны преследовать достижение конкретной поставленной задачи. Серьезным требованием является точность и научность понятий, используемых в тексте работы.

В целом студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме; способность к проблемному изложению теоретического материала; умение изучить и проанализировать источники информации; решать практические задачи, делать выводы и вносить предложения; умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых им мероприятий.

К курсовой работе, которая является самостоятельным научным трудом, предъявляются высокие требования, такие, как:

1)глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа специальной литературы;

2)всестороннее использование данных, характеризующих процессы бизнес-планирования;

3)умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития тех или иных социально-экономических систем;

4)критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности по планированию деятельности;

5)аргументированность выводов, обоснованность рекомендаций;

6)логически последовательное изложение материала;

7)оформление материала в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Студент должен стремиться к изучению всех доступных ему источников, чтобы ознакомиться со всей основной литературой по изучаемому вопросу.

7

2 БИЗНЕС-ПЛАН ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Курсовая работа «Бизнес-план лесопильного производства» включает следующие структурные элементы:

1.Титульный лист.

2.Задание. Выдается индивидуально каждому студенту, в структуре курсовой работы находится после титульного листа.

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ на курсовой проект «Планирование лесопильного производства»

студенту ______ группы _______________________________

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Число установленных лесопильных рам

 

______3_____ шт

Производительность лесопильной рамы

 

 

по выработке пиломатериалов в час

 

 

_____7,3______ м³/ч

Выход пиломатериалов из сырья

 

 

______58_____ %

Посортный выход пиломатериалов, %

 

 

I сорт:

II сорт:

III сорт:

IV сорт:

ИТОГО:

_____7____________13____________15___________23___________58__________

Пиломатериалы внутризаводского оборота составляют __54__% пиломатериалов IV сорта от расчетного валового выпуска и используются на выпуск черновых мебельных заготовок (ЧМЗ), норма расхода которых на 1 м³ ЧМЗ составляет

1,67м³.

 

Число дней простоя при капитальном ремонте

____10_____

Средний диаметр бревна, см

____28_____

Средняя длина бревна, м

_____6_____

Процент брусовки

___100____

Остатки сырья на складе на начало года, тыс. м³

____17_____

Остатки готовой продукции на складе пиломатериалов IV сорта на начало года – 5%, на конец года – 3% от расчетного валового выпуска; ЧМЗ на начало года – 4%, на конец года – 2%, тех. щепы на начало года – 2%, на конец года – 1%.

8

Примечание: режим работы – пятидневная рабочая неделя, 2 смены.

3. Реферат.

Реферат включает:

-количество страниц, рисунков, таблиц, библиографических источников, приложений;

-перечень ключевых слов;

-текст реферата.

Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов или словосочетаний в именительном падеже из текста курсовой работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание.

Текст реферата содержит следующие структурные части:

-объекты исследования или разработки. Обязательным элементом реферата является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это явление, на которое направлена исследовательская деятельность студента. Предмет исследования – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Именно на него и направлено основное внимание студента, именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие;

-цель работы. Цель предполагает изучение какого-то вопроса (проблемы) и разработку рекомендаций по совершенствованию чего-либо;

-методы или методология выполнения работы;

-результаты работы и их новизна;

-степень внедрения;

-рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов;

-область применения;

-экономическая эффективность или значимость результатов;

-прогнозные предложения о развитии результатов.

Если курсовая работа не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей текста реферата, то данная часть опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

9

4.Содержание.

5.Введение.

Введение включает оценку современного состояния области, рассматриваемой в курсовой работе, обоснование необходимости выполнения, актуальность и новизну.

Во введении приводится:

-краткая характеристика содержания пояснительной записки:

-обоснование актуальности темы;

-цель курсовой работы;

-задачи курсовой работы;

-обзор источников информации, которые были изучены и использованы в ходе выполнения курсовой работы;

-краткое изложение основных глав курсовой работы;

-перечень демонстрационных материалов.

Актуальность — обязательное требование к любой научной работе. То, как ее автор умеет выбрать тему, насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социально-экономической значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Чтобы сообщить о состоянии разработанности выбранной темы, составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта, или раскрыта лишь частично, или не в том аспекте; и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Другими словами, актуальность – это ответ на вопрос, почему студентом выбрана именно эта тема для написания курсовой работы, что важного и необходимого содержит в себе изучение этого вопроса.

Формулировка цели подразумевает конечный результат, который студент хочет достигнуть при написании курсовой работы.

На основе цели формулируются задачи (как правило, не меньше пяти); обычно это делается в форме перечисления (изучить…, описать…, устано-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]