Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4906

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

РИСУНОК

Методические указания для самостоятельного изучения дисциплины и задания к выполнению графических работ для студентов заочного обучения

специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2007

2

ББК 85. 15р

Лукина, И. К. Рисунок [Текст] : методические указания для самостоятельного изучения дисциплины и задания к выполнению графических работ для студентов заочного обучения специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / И. К. Лукина ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 19 с.

Методические указания содержат примеры выполнения графических заданий по дисциплине «Рисунок», которые подобраны в соответствии с программой курса для студентов специальности заочного обучения 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство лесохозяйственного факультета заочной формы обучения. Также даны подробные указания для выполнения заданий, большое внимание уделено вопросам композиции рисунка и перспективы.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент доц. кафедры механики ВГАУ Э.О. Егоров

3

Графическая подготовка специалиста по ландшафтной архитектуре происходит на протяжении всего периода обучения в вузе. Те, кто посвятил себя этой профессии, должен постоянно упражняться в рисунке и живописи, совершенствовать свой художественный вкус.

Вучебный план по специальности 260500 (250203) – Садово-парковое

иландшафтное строительство наряду с другими общехудожественными дисциплинами входит обучение основам рисунка.

Настоящие методические указания призваны помочь студентам в формировании необходимых навыков в рисовании, а также включают в себя перечень обязательных работ, цели и задачи каждого задания, советы и рекомендации по их выполнению.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ ПО РИСУНКУ

Дисциплина «Рисунок» на факультете заочного обучения по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» изучается на втором курсе. Все графические работы по рисунку выполняются на ватмане формата А3 (297х420) в карандаше. Выполняя графические работы, необхо-

димо помнить о компоновке – размещении изображения на листе. Точных рецептов здесь нет, но зрительное ощущение соответствия размера изображения размеру листа должно быть. Нужно следить, чтобы изображение получилось достаточно крупным, но не подходило слишком близко к краям листа. Примыкание («прилипание») изображения к краю листа не допускается. Кроме того, изображение не должно быть смещено относительно зрительного, т. е. композиционного центра листа. Необходимо помнить, что композиционный и геометрический центры листа не совпадают. Композиционный центр располагается несколько выше середины листа (рис. 1).

Рис. 1. Расположение композиционного центра листа

4

Для успешного выполнения контрольной работы студентам необходимо ознакомиться с основными принципами линейной и воздушной перспективой, а также с основами теории теней. После изучения соответствующей литературы необходимо выполнить ряд подготовительных зарисовок в мелком масштабе.

Графические работы оцениваются по следующим критериям:

правильное размещение изображения на листе;

безошибочный линейный рисунок с учетом линейной перспективы и пропорций предметов;

ясно выраженный объем предметов с помощью светотеневой прора-

ботки;

передача пространства с учетом воздушной перспективы;

выразительность рисунка.

Контрольная работа высылается в академию до начала сессии.

ЗАДАНИЕ 1. КУБ В ПЕРСПЕКТИВЕ (РИС. 2)

ЦЕЛЬ ЗАДАНИЯ – приобрести навыки рисования куба в перспективе в различных положениях, развить способность проведения прямых линий «от руки», развить пространственное воображение, получить навыки компоновки изображения на листе.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ: нарисовать куб в двух положениях (выше горизонта и ниже линии горизонта); изобразив куб в угловой перспективе; нарисовать развертку куба с изображением букв на его гранях; нанести буквы на грани одного из нарисованных кубов в соответствии с его разверткой.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ

Рисунок выполняется на ватмане формата А3 (297х420) в карандаше. Расположение листа вертикальное. Бумага закрепляется кнопками на мольберте. Начинать рисунок следует карандашом твердости Т, ТМ (НВ) легкими линиями. Рисование можно выполнять с использованием модели куба и без нее.

В левом углу листа выполняют в мелком масштабе набросок будущей композиции листа, на котором намечают компоновку из различных изображений куба (рис. 2).

Начинают работу с рисунка куба в угловой перспективе, расположенного ниже горизонта, на котором показывают две точки схода его параллельных ребер (изображение некрупное). После прорисовки всех ребер куба (включая невидимые) проводят контроль заднего (невидимого) ребра на его вертикальность. При необходимости рисунок «уточняют». Ребра куба «усиливают» при обводке пропорционально их приближению к наблюдателю.

5

Рис. 2. Куб в перспективе

6

Дальнейшую работу можно построить в следующей последовательности: нарисовать куб в угловой перспективе (крупное изображение), ориентируясь на предыдущее малое изображение. Желательно в этом случае одну точку схода разместить в пределах листа. На всех гранях куба проводят диагонали и соединяют точки их пересечения, расположенные на противоположных гранях. Полученные при этом три прямые должны пересечься в одной точке (центре куба). При продолжении эти прямые должны придти в точки схода параллельных им ребер. Если эти условия не выполняются, рисунок уточняют.

Далее можно «поднять» куб над горизонтом вдоль вертикальных ребер.

Уподнятого куба останутся прежние горизонт и точки схода.

Кодному из кубов в перспективе пририсовывается его развертка, прилегающая к одной из граней. При прорисовке перспективы развертки используют точку схода диагоналей граней. На гранях развертки рисуют различные буквы (обязательно рисуют букву «о»). Эти же буквы рисуют на соответствующих гранях куба в соответствующем положении. При изображении круглой буквы «о» применяют способ построения окружности в перспективе по восьми точкам (четыре точки на диагоналях и четыре – на осях описанного квадрата).

Рисунок дополняют изображениями кубов во фронтальной перспективе. В этих изображениях передние грани куба – квадраты, а ребра, уходящие в глубину, сходятся в главной точке схода.

ЗАДАНИЕ 2. НАТЮРМОРТ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ (РИС. 3)

ЦЕЛЬ ЗАДАНИЯ – развить способность выявления пластики и объема тел средствами светотени; приобретение навыков рисования теней собственных и падающих при центральном и параллельном освещении в перспективе, применить знания и навыки теории теней и конструктивного рисунка к изображению геометрических тел в натуре.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ: Выполнить рисунок постановки из 3…4 геометрических тел с натуры с полной тоновой проработкой формы, пластики, объема и пространственной среды

7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ

.

Рис. 3. Натюрморт из геометрических тел

Определенное время нужно уделять организации самой постановки. Желательно расставить тела так, чтобы имели место определенные геометрические закономерности их расположения (совпадение или параллельность осей, четкая ориентация фигур и т.п.). Обязательно учитывают обзорность постановки.

Перед началом работы определяют подходящую ориентацию листа (вертикальную или горизонтальную).

С помощью трафарета (лист бумаги с вырезанным в нем «окном») определяют выгодную точку зрения и композицию компоновки изображения.

В углах листа рисуют эскиз компоновки и план расположения фигур. Определяют горизонт и главную точку зрения на листе. Затем в перспективе рисуют «раскладку» плана расположения фигур по глубине. Убедившись в верности этого этапа работы, фигуры «поднимают» над плоскостью основания. После тщательной «сквозной» прорисовки всех фигур выполняют тоновую проработку рисунка. Тоном стараются передать не только объемность тел, но также и глубину пространства. Прорабатываются тени собственные и падающие.

Для успешного выполнения задания студенту необходимо ознакомиться с основными приемами выявления объема.

8

Условия освещения в природе бывают весьма различными. Свет может быть искусственным, сосредоточенным (центральное освещение); естественным, солнечным (параллельное освещение); рассеянным, комбинированным и т.д. При выполнении задания рекомендуется начать проработку пластики и объема тел на рисунке для рассеянного освещения (без четких границ собственных теней). На этом этапе работы тени падающие рисовать не рекомендуется. Пластика гранных тел выявляется тональной проработкой его поверхности с помощью штриховки или тушевки. Условное направление освещения предполагают, но резко не акцентируют. Объемность и предметность достигаются нарастанием (скачкообразно) силы тона от грани к грани и усилением граничного контраста к ребер и вершин. Каждую грань тонируют (штрихуют) с определенной растяжкой силы тона. Возможно многократное нарастание и убывание силы тона в пределах одной грани. Линии штриховки плоских поверхностей – прямые.

Наличие на листе более трех одинаковых по контрастности и силе тона пятен нарушает пространственность восприятия и делает изображение плоским.

В углу листа помещают эскиз его компоновки. Расположение изображенных тел может быть пространственным со взаимными пересечениями (врезками) или без них. После выполнения конструктивной, линейной прорисовки выполняют подготовительное упражнение на растяжку тона в технике штриховки или тушевки. Для этого в композицию листа включают изображение полос и других фигур, которые штрихуются с равномерным нарастанием (убыванием) силы тона. Затем приступают к тонированию (штрихованию) тел. При заштриховывании гранных тел передают разницу в тоне (светлоте) одной грани по отношению к другой.

Пластику криволинейных тел (цилиндр, конус, шар и т.п.) выявляют после усвоения понятия изофотолиний поверхности. Изофотами называются линии равной освещенности поверхности. На листе следует показать принцип получения изофот на ортогональных проекциях для конуса и цилиндра. Выделяют зону блика, света, полутона, тени и рефлекса на круглых телах в перспективе, и только после этого приступают к их тонированию.

Прорисовка теней падающих для центрального и параллельного освещения выполняется на втором листе при изображении куба в различных положениях в перспективе. Один куб рисуют приподнятым на некоторую высоту над предметной плоскостью. В ортогональных проекциях (в небольшом масштабе) задают исходную ситуацию. Здесь показывают куб, предметную (горизонтальную) плоскость, источник или направление освещения. При прорисовке падающей тени в перспективе используют проекцию куба на предметную плоскость. Помните, что граница падающей тени есть проекция (в направлении освещения) границы собственной тени. После получения границ теней приступают к их тонированию.

При нанесении теней на телах сложной формы следует искать аналогии с телами простых геометрических форм. Другой путь изучения теней – обращение к натуре. Натурная постановка с целевой организацией освещения

9

дает неоценимый материал для изучения вопроса проработки теней в рисунке.

Рисование сложных постановок – объемных лепных орнаментов, архитектурных сколов, капителей и т.п., а тем более – головы или фигуры человека требует от исполнителя глубокого знания законов образования светотени и умения их передать на бумаге.

Рекомендуем запомнить следующие положения. Границы теней, как правило, замкнуты. Пятно тени тяготеет к усилению тона от центра к периферии в силу наличия граничного контраста и рефлексов от окружающих предметов (или «подсветки» тени в силу других причин).

Рефлексы могут быть однократными, двукратными и т.д., в зависимости от числа отражений света перед попаданием его в зону тени.

При анализе формы границы теней следует помнить, что одна и та же тень может «перескочить» с одной поверхности на другую.

При обработке светотени последовательно учитывают:

близость предмета (или его части) к источнику света (чем ближе к источнику, тем светлее поверхность;

угол падения светового луча на поверхность или наклон рассматриваемой площадки к нему (чем больше площадка наклонена, т.е. отклоняется от перпендикулярного положения, по отношению к лучу, тем она менее освещена);

близость объекта к наблюдателю (чем ближе объект к наблюдателю, тем изображение контрастней).

Рисунок выполняют в задуманной тональности. Не обязательно механическое следование законам освещения, которые могут привести к «сухому», неинтересному рисунку.

В заключение скажем несколько слов о технике нанесения тушевки и штриховки.

Тушевание – заполнение ровным тоном области тени с плавным переходом от светлого к темному и без выделения отдельных штрихов. Штрихи проводятся настолько близко друг к другу, что они в итоге сливаются в единый фон.

Движения графита – круговые или прямолинейные. Карандаш держат отлого по отношению к бумаге. Нажим – минимальный. При опоре на кисть руки принимают меры против засаливания рисунка.

При выполнении тона штриховкой каждый штрих выделяют.

Штрихи наносят равномерно, следя за тем, чтобы они шли по форме предмета. Различные серии линий штриховки при наложении в месте их соприкосновения дают нежелательное усиление тона. Чтобы добиться равномерности и плавности штрихования, стараются наносить штрихи с ослаблением к их концам. Этого можно достигнуть, производя движение, при котором карандаш касается бумаги в момент его движения над листом по овальной траектории. Предпочтительна опора руки на мизинец. Штриховка двумя наложенными друг на друга «в сетку» сериями линий придает наибольшую выразительность рисунку.

10

Хороший результат получают при проработке теней легкой тушевкой с последующим приданием ей «фактуры» штриховкой «в сетку». Тушевка и штрихование «по форме» – классические приемы передачи тональных отношений. Кроме них возможно бесчисленное множество технических приемов тонирования изображения. При тонировании в линейно-графической технике изображений растительных форм используют структурную штриховку, передающую фактуру поверхности (поверхность газона, клумбы, кустарника, кроны деревьев).

В углах листа рисуют эскиз компоновки и план расположения фигур. Определяют горизонт и главную точку зрения на листе. Затем в перспективе рисуют «раскладку» плана расположения фигур по глубине. Убедившись в верности этого этапа работы, фигуры «поднимают» над плоскостью основания. После тщательной «сквозной» прорисовки всех фигур выполняют тоновую проработку рисунка. Тоном стараются передать не только объемность тел, но также и глубину пространства. Прорабатываются тени собственные и падающие.

На заключительном этапе выполнения рисунка изображение нужно обобщить.

Поочередное рисование предметов постановки недопустимо. Все изображение ведется (выполняется) в целом. При «легком» нанесении невидимых линий к концу работы они исчезают под штриховкой (без стирания).

ЗАДАНИЕ 3. РИСУНОК АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕТАЛИ (КАПИТЕЛЬ) (РИС. 4)

ЦЕЛЬ ЗАДАНИЯ – ознакомиться с элементами классических архитектурных ордеров (дорического, тосканского, ионического, коринфского); совершенствовать навыки конструктивного и тонового рисования.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ: выполнить рисунок архитектурной детали (капители дорического, тосканского или ионического ордеров, допускается рисование других архитектурных деталей). Прорисовка сквозная, с последующим нанесением светотени.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ

Капители дорического и тосканского ордеров состоят из абака (абаки), эхина и шейки. Абак (абака) квадратной формы, эхин и шейка – круглой. На стволе колонны возможны каннелюры (вертикальные желобки).

Перед рисованием капители рекомендуется ознакомиться с модульной системой древнегреческих архитектурных ордеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]