Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4869

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИНТРОДУКЦИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки

250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2014

УДК 630*27

Деденко, Т. П. Интродукция декоративных древесно-кустарниковых пород [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / Т. П. Деденко ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 31 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 14 ноября 2014 г.)

Рецензент заместитель директора по общим вопросам ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» канд. биол. наук А.Н. Одинцов

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение……………………………………………………………………. 4 1. Цели, задачи и программа учебной практики…………………………… 4

2.Содержание практики…………………………………………………….. 5

3.Камеральные работы и составление отчета…………………………….. 22 Библиографический список………………….……………………………. 23

Приложения………………………………………………………………… 24

4

Введение

ИНТРОДУКЦИЯ – это целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе, где они ранее не произрастали, новых родов, сортов и форм растений. Это активная деятельность человека направленная на обогащение культурной флоры данного района.

Интродукция имеет давнюю историю и своими корнями уходит к первобытному обществу, в это время она осуществлялась в значительной мере стихийно. По мере развития человеческого общества повышалось понимание значения переноса растений для увеличения продуктивности растениеводства. Со временем эта деятельность стала приобретать целенаправленный характер.

Интродукция растений играет огромную роль в обогащении и повышении продуктивности культурных ценозов, в рациональном использовании и охране растительных сообществ. Интродукция растений в большинстве аспектов своей деятельности – явление региональное, и ее применение во многом определяется возможностями той местности, где вводятся растения в культуру.

1 Цели, задачи и программа учебной практики

Учебная практика по дисциплине «Интродукция декоративных древеснокустарниковых пород» входит в учебный план подготовки студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура.

Целью практики является обобщение и закрепление знаний по теоретическим основам, методам интродукции декоративных древесных растений и кустарников в ландшафтное строительство.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1.Закрепить знания по теории и методам интродукции декоративных древесных и кустарниковых растений.

2.Изучить ассортимент декоративных хвойных и лиственных интродуцентов, их происхождение и адаптационные возможности.

3.Уметь использовать результаты работы по интродукции декоративных древесных растений в области создания и озеленения объектов ландшафтной архитектуры.

Учебная практика имеет продолжительность 2 дня (10 часов). Группа студентов разбивается на бригады, которые должны быть обеспечены

5

методическими указаниями, инструментами и письменными принадлежностями.

Место проведения учебной практики (объекты): экспериментальный дендрарий Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии (ВНИИЛГИСбиотех) один день; ОАО «Питомнический комплекс Воронежской области», дендрарий ФГБОУ ВПО ВГЛТА г. Воронежа один день.

2 Содержание практики

Первый день учебной практики – экспериментальный дендрарий

(ВНИИЛГИСбиотех). Руководителем практики проводится инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на территории дендрария. Экскурсия проходит по заранееразработанному маршруту, где расположены учебные объекты.

Информацию о растениях студенты формируют в табл. 1.

Таблица 1 Эколого-биологическая характеристика древесных растений

 

 

 

 

 

 

 

Экологические особенности

 

 

 

 

 

Название

Высотарастения, м

 

Диаметр,см

 

,Диаметр см

Форма

 

 

 

 

 

 

Возможность формирования

Способностьк возобновлению

Быстротароста

Применениев насаждениях

примененияРайон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

светуК

 

почвеК

влагеК

Морозоустойчивость

Газоустойчивость

 

 

 

 

Крона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

растений

 

 

 

 

 

 

 

Требова-

 

 

 

 

 

 

 

(русское и

 

 

 

 

 

 

тельность

 

 

 

 

 

 

 

латинское)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ареал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с полученным заданием, студенты проводят съемку участков и/или ландшафтных групп с подеревным учетом. Определяют площадь участка, размещение (шаг посадки), измеряют биометрические показатели растений (высоту и диаметр ствола на высоте груди), сохранность

(%) и формируют сведения о древесных растениях в табл. 2.

6

Таблица 2

Рост и состояние древесных растений

Порода

№квартала

Площадь

Диаметр,см

Высота,м

Сохранность,

Рекомендации

 

 

участка

 

 

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эколого-биологическая характеристика древесных пород

На территории дендрария участок показа ценотических группировок включает отдельные ценотические группировки Дальнего Востока, Сибири, Европы, Северной Америки и других географических районов. Ниже представлена биология и экология некоторых из представленных в дендрарии древесных пород.

К ценозам Евросибири относятся пихта сибирская, кедр сибирский, кедр европейский, лиственница сибирская и Сукачева, ель обыкновенная или европейская, ель сибирская.

Пихта сибирская (Abiessibirica). Имеет обширный ареал, охватывающий почти всю Сибирь до Амура и Камчатки, Алтай, Саяны, Урал и северо-восток европейской части России, где образует обширные леса: чистые и в смеси с елью, кедром и др. В хороших условиях достигает 30 м в высоту и 55 см в диаметре ствола. Крона узкопирамидальной и узкоконусовидной формы, низко опущенная до земли, особенно у деревьев, растущих на открытых местах. Кора ствола коричневато-серая, гладкая. Ветви расположены мутовчато и обычно растут горизонтально. Длина хвои до 3,5 см, темно-зеленая сверху, а снизу имеет две белые полосы. На побегах хвоя держится до 10 лет. Шишки прямостоячие, овально-цилиндрические, до 9 см в длину и 4 см в толщину, молодые от светло-коричневых до темно-пурпуровых, зрелые – светло-бурые. Продолжительность жизни – 150-250 лет. Отличается высокой морозостойкостью и теневыносливостью. Требует плодородных почв. Недостаточно устойчива к дыму и газу, но лучше других видов переносит городские условия. Избыточного увлажнения, особенно застойного, не переносит. Рекомендуется для аллейных посадок и групповых. Размножается семенами. Для культуры пригодна по всей лесной зоне, в центральной и западной лесостепи.

7

Рис. 1. Ветвь с ши шками сибирской пихты (Abies sibirica)

Лиственница сибирская (Larix sibirica). Очень декоративное дерево высотой 40 м, диаметр ствола до 150 см. К рона в молодости узко-ко нусовидная, ажурная, позднее широко-конусовидная, с ветвями, отходящими от ствола под прямым углом и изгибающимися вверх. Хвоя светло-зеленая, с сизоват ым налето м, особенно заметным в начале лета. Хвоя в пучках, длина ее до 4 см, опадает ежегодно осенью. В естественных условиях растет в Сибири, занимая огромную территорию от тундр ы на севере до Алтая и Саян на юге и от Урала на западе и до озера Бай кал на востоке. Продолжительность жизни 3 50-400 лет, а в отдельных случаях даже до 9 00 лет. К ак и другие лиственницы, отличается

быстрым

ростом,

хотя

растет несколько медленнее, чем лиственница

европейская. Хорошо выдерживает обрезку су чьев. При обрезке

боковых

сучьев из

спящих

почек

по стволу возникаю т многочисленные

побеги,

образу ющие очень декоративную компактную ко лонновидную крону, форму которой можно поддер живать последующ ими стрижками через 5-8 лет. Очень морозоустойчива, достаточно засухоусто йчива. Хо рошо переносит задымление и городские условия, светолю бива. К почве нетребовательна. Довольно солев ынослива. Рекомендуется для посадки аллей, крупных массивов и в виде одиночных деревьев в лесной и лесостепной зоне европейской части России. В степн ых районах она может быть также использована в парковых по садках при наилучших почвенно-грунтовых условиях.

8

Рис. 2. Лиственница сибирская (Larix si birica):

1 – удлин енные и укороченные побеги; 2 – женский колосок; 3 – мужской

колосок; 4 – зрелая шишка

Ель обыкновен ная, или европ ейская

(Picea excelsa). Широко

распространена на всей европейской части России

от севе рных границ леса до

зоны широкол иственных лесов. Доживае до 300

лет, редко до 500 лет. Дерево

до 50 м в высоту с конусовидной или остропирамидально й кроной и красн о- бурым или серым стволом до 1 м в диаметре. Хвоя колючая, темно-зеленая, ее длина до 2,5 см, держится на побегах в течение 3-5 лет. Шишки

удлиненноцили ндрические, до 1 5

см в

длину и 4 см в толщину. Шишки на

дереве остаются и после вылета семян.

О чень теневынослива и морозостойка,

однако, может

быть

повреждение

поздними

весен ними

заморозкам и.

Требовательна

к плодородию

почв.

Предпочитает свежие

и глубокие

супес чаные и

суглинистые почвы.

Сухих

или

сильно

увлаж ненных

и

болотистых почв не переносит. Отрицательно реагирует на сухость воздуха

и

его загрязнен ие

дымом,

пылью

и газом.

Реко мендуется

для

одиночн ых,

групповых и аллейных посадок,

а так

же для живых изгородей и высоких,

формируемых обрезкой стен в городах лесной и лесостепной зоны европейской части России. Существует много декоративных ф орм. Размножается семенам и, а фор мы прививкой.

9

Ценозы Южной Европы, Крыма и Кавказа. В дендрарии представлены следующие виды: пихта кавказская, сосны крымская и австрийская, сосна румелийская или балканская.

Пихта кавказская, или Нордманна (Abies Nordmanniana). В

естественных условиях часто произрастает вместе с елью, буком или кленом по склонам гор в западной части Кавказа, за пределами России – в Турции. Красивое дерево, достигающее 50 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. Густая узкоконусовидная крона низко опущена до земли. Вершина кроны у молодых деревьев острая, у старых – округлая. Кора ствола серая, гладкая, у 80-100-летних деревьев глубокобороздчатая. Хвоя густая, сверху темнозеленая, снизу более светлая, очень декоративна. Сохраняется на деревьях до 10 лет. Благодаря светлой окраске женских цветков деревья во время цветения (начало мая) издали принимают несколько серебристую окраску. Шишки крупные, до 20 см длиной, молодые зеленые, позднее темно-коричневые и смолистые. Корневая система хорошо развита, с резко выраженным стержневым корнем и сильными боковыми. Обладает быстрым ростом, особенно с 8-10 лет. Доживает до 450-500 лет. Недостаточно морозосойка. Молодые побеги могут повреждаться поздними весенними заморозками. Не переносит холодных, а также сухих ветров. Требует достаточно глубоких, хорошо увлажненных и богатых перегноем суглинистых почв. Переносит известковые почвы. Теневынослива, но хорошо растет и на открытых местах. Плохо переносит городские условия, страдает от запыленности воздуха, газа и дыма. Используют для одиночных посадок, групповых и аллейных в парках и лесопарках Черноморского побережья.

Сосна крымская (Pinus pallasiana) – крупное дерево, достигающее 30 м в высоту. Мощные, направленные в стороны ветви образуют широкую, у старых деревьев зонтиковидную крону. Кора темная, почти черная, лишь в верхней части красновато-желтая. Хвоя темно-зеленая, длинная, густая, блестящая. Шишки до 10 см длиной, светло-желтые, довольно декоративны. В России в естественных условиях растет в Крыму и в районе Геленджика на Кавказе. Максимальных размеров достигает на тяжелых глубоких известковых суглинках при достаточном увлажнении, однако мирится с бедными и сухими почвами, растет на песках и на каменистых склонах и осыпях. Засухо- и ветроустойчива, но в местах с сильными ветрами образует флагообразную крону. Городские условия переносит лучше, чем сосна обыкновенная.

10

Рекомендуется для массивов, групп и одиночных п осадок в городах западны х и южных районов европе йской части России.

Сосна австрийская, или ч ерная (P inus nig ra) – крупное дерево до 40 м

высотой.

Кро на пирам идальная у старых деревьев зо нтиковидная.

Ствол

стройный,

прямой, покрыт темно-серой

глубокобороздчатой ко рой.

Хвоя

парная, густая, темно-зеленая, до 15 см

в длину. В естественных условиях

произрастает в Альпах, на Карпатах и на балканском полуострове, поднимаясь в гор ы до высоты 1100 -1400 м над уровнем моря. Доживает до 500-600 лет.

Довольно морозосто йка.

Засухоустойчива. Светол юбива.

К почве

нетре бовательна, но лучше

растет на известковых, хо рошо

прогреваемых

почвах. Относительно устойчива к городским условиям. Переносит задымление возду ха. По декоратив ным свойствам б лизка к сосне кр ымской и благодаря большой непри хотливости может значительно шире использоваться в зеленом строительстве. Используют для создания массивов, аллей, групп и одиночных посадок.

Рис. 3. Сосна австрийская, черная (Pinus nigra)

Сосна румелийская, или балканская (Pin us peuce) – дерев о до 20 м

высотой, иногда имею щее форму кустарника. Крона густая плотная, на освещенных местах спускается почти до основани я ствола. Кора серо-бурая, у молодых деревьев гладкая, а затем чешуйчатая. Хвоя темно-зеленая, плотная. Шишки удлиненно-цилиндрические, до 1 3 см длиной. В естественны х условиях растет в горах Балкан ского полуострова. Растет медленно. Зи мостойка и устойчива к осенним и весенним замо розкам. Довольно засухоустойчива и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]