Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4862

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
2.31 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г. Ф. Морозова»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов

по направлению подготовки 35.03.10 Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018 г.

1

УДК 630*272 Фурменкова Е.С. Градостроительство с основами архитектуры [Электронный

ресурс] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 35.03.10 Ландшафтная архитектура / Е. С. Фурменкова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова ». – Воронеж, 2018. – 36 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова» (протокол № ___ от ___________ 2018 г.)

Рецензент: заместитель генерального директора ООО «Объединенные питомники», канд. с.-х. наук, Цепляев А.Н.

2

Введение

Градостроительство является комплексной и многосторонней деятельностью по формированию населенных мест и систем расселения. Оно включает связанные со строительством и реконструкцией поселений, законодательное регулирование, социальное и экономическое планирование, архитектурное и инженерное проектирование, научные исследования, организацию строительного производства.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организацию материально-пространственной среды общественной жизнедеятельности в поселениях и районах расселения. Оно формирует условия для труда, быта и отдыха населения, организации общественного производства, сохранения и улучшения окружающей среды путем рациональной планировочной организации территории, согласованного взаимного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов.

Экономические задачи включают целесообразный выбор, планомерное и экономически оправданное освоение территории для всех видов строительства, эффективное использование природных ресурсов, определение наиболее рациональной системы расселения. К техническим задачам относится инженерная подготовка территории, организация системы улиц и площадей, организация транспортного обслуживания, благоустройство, обеспечение всеми видами инженерного оборудования (канализация, водо-, тепло-, энергоснабжение, связь и т. п.). Санитарногигиенические задачи включают создание наиболее благоприятных и здоровых условий для жизни населения (микроклимат, степень озеленения, необходимая инсоляция, чистота воздуха, защита окружающей среды и т. п.).

Архитектурно-художественные задачи включают создание своеобразных и запоминающихся композиций как при решении поселения в целом, так и при планировке отдельных его элементов — улиц, площадей, внутриквартальных пространств, создание архитектурно-ландшафтных ансамблей в гармоничном сочетании зданий с природными условиями местности (рельефом, водоемами, растительностью и т. п.). Все эти задачи должны решаться комплексно в тесной взаимосвязи как разные стороны единого процесса, который и является содержанием предмета градостроительства.

Аудиторные занятия состоят из лекций и практических работ. Самостоятельная работа студентов включает в себя выполнение курсовой работы и теоретическое изучение дисциплины, что позволяет углубить знания в области градостроительства и получить навыки работы с учебной и научной литературой.

Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура для выполнения курсовой работы по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры».

3

Организация выполнения курсовой работы

В данной курсовой работе студенту предлагается запроектировать город малой величины, опираясь на теорию, освещаемую преподавателем и имея в качестве исходных данных количество населения не более 50 тыс. жителей.

Первый лист курсовой работы – лист с заданием берется из методических указаний. Сстудент предлагает название города и вписывает свое количество жителей, район для разработки города выбирается Центрально-черноземный (ЧЦР).

Курсовая работа состоит из шести разделов (таблица 1). Каждому разделу соответствует теоретическая часть (приведенная в данных методических указаниях), графическая часть (выполняемые студентом схемы) и текстовая часть (пояснительная записка к каждой схеме).

На каждом этапе выполнения курсовой работы студент должен консультироваться с преподавателем. Эскизирование проводится с использованием карандашных калек. Итоговые схемы должны представляться на чертежной бумаге форматом А4.

Техника выполнения графической части может быть различной. Приветствуется выполнение работы с использованием компьютерных графических редакторов CorelDRAW, Кристалл-10. Кроме того, возможно оформление гелевыми ручками и цветными карандашами. Текстовая часть – пояснительная записка, должна иметь описательный характер, подробно раскрывая содержание каждой схемы.

Основные разделы курсовой работы

Разделы

Графический материал

Введение

 

1

Расчет основных градообразующих

Принципиальные схемы функционального

 

элементов

зонирования городов (рисунок 1, 2)

2

Принципы функциональной орга-

Схемы функционального зонирования тер-

 

низации города

ритории города с учетом рельефа местности

 

 

М1:10000 (рисунок 3)

 

 

 

3

Организация транспортной системы

Схема транспортной структуры города с вы-

 

города

делением общественных центров и радиусов

4

Центры культурно-бытового об-

обслуживания (рисунок 4)

 

служивания

 

 

 

 

5

Система озеленения города

Схема озеленения города (рисунок 5)

 

 

 

6

Расчет благоустройства и озелене-

Схема функционально-планировочной орга-

 

ние территории общегородского

низации центрального городского парка (ри-

 

парка

сунок 6)

 

 

 

Заключение

Список литературы

4

Задание на проектирование

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г. Ф. Морозова»

Кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры» на тему:

«Разработка схемы генерального плана малого города»

Студент ______________

Группа ___________

Разработать город: ___________________________

Область: _________________

ПРОЕКТИРУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1.Принципиальные схемы функционального зонирования городов М1:20000

2.Схемы функционального зонирования городов (эскизы)

3.Схема функционального зонирования. Рельеф М 1:10000

4.Транспортная система. Схема обслуживания. М1:10000

5.Схема озеленения города. М1:10000

6.План-схема общегородского парка

Задание выдано: «___» ___________ 201_ г.

Руководитель:

Воронеж-201_ г.

5

1 Расчет основных градообразующих элементов

При расчете основных градообразующих элементов руководствуются СНиП СН-2-60-75, где приводятся нормы всех основных параметров расчета.

По величине города делятся на категории: Крупнейшие – более 500 тыс. жителей; крупные – 250-500 тыс. жителей; большие – 100-250 тыс. жителей; средние – 50-100 тыс. жителей; малые – менее 50 тыс. жителей.

Учитывая трудоемкость работы и для удобства оформления графических работ, в расчет принимаются только средние и малые города.

Студентам предлагается разработать эскиз населенного пункта с населением от 20 до 50 тыс. жителей (расчетное число жителей города выдается преподавателем в качестве индивидуального задания).

Далее необходимо произвести расчет площади селитебной территории города (Sc) по следующей формуле:

NA ;

где А – численность жителей (тыс. чел.);

N– плотность населения (чел/га).

Всоответствии со СНиП для климатического района г. Воронежа плотность населения (N) в составляет 200 чел/га. В зоне охраняемых ландшафтов нормативная плотность населения снижена до 150 чел/га.

Ввиду того, что население имеет неоднородную по составу структуру, необходимо выполнить расчеты трудовой структуры населения и заполнить таблицу 1.

Таблица 1 – Расчет градостроительных показателей по малому городу

Трудовая структура населения

Значение показа-

Численность жителей,

 

теля, %

тыс. чел.

1

3

4

Градообразующая группа

40-45 %

 

Обслуживающая группа

30-35 %

 

Несамостоятельная группа

20-30%

 

Итого

100 %

 

Для застройки жилого комплекса рекомендуется использовать:

- секционную застройку (односекционные трехэтажные и выше, многоквартирные коридорные, галерейные, галерейно-секционные дома);

-блокированную застройку (2-, 3-квартирные 1-, 2-этажные, 3-, 4-, и многоквартирные 1-, 2-этажные);

-индивидуальную застройку (одноэтажные, мансардные, 2-этажные)

6

Процентное соотношение этих типов застройки может быть разной в зависимости от функционального назначения населенного пункта и задач по формированию.

Заполняется таблица 2, в которой необходимо привести распределение общей численности жителей города, проживающих в разных типах застройки жилого комплекса.

Таблица 2 – Распределение общей численности жителей города по типам застройки

Тип застройки жилого ком-

Значение показа-

Численность жителей,

плекса

теля, %

тыс. чел.

1

3

4

Индивидуальная застройка

40 %

 

Блокированная застройка

30 %

 

Секционная застройка

30%

 

Итого

100%

 

Для выполнения первой графической работы следует изобразить по примеру методических указаний принципиальные схемы функционального зонирования городов (рисунок 1).

Далее студент выполняет эскиз проектируемого города с использованием ассоциативного метода.

Затем эти варианты трансформируются в конкретную форму города, с которыми в дальнейшем ведется работа по выполнению следующих разделов курсовой работы. Обязательным является указание на планах направления течения реки, чтобы в дальнейшем показать уклон рельефа местности и внешние подъездные пути.

7

Условные обозначения:

Селитебная территория Производственная территория

Транспортные магистрали

Река

Рисунок 1 – Принципиальные схемы функционального зонирования го-

родов. М 1:200000

8

2 Принципы функциональной организации города

Функциональное зонирование - это дифференциация территории города по характеру использования, т. е. по типу функционального назначения. Выделение функциональных зон позволяет создать наилучшие условия для основных форм жизнедеятельности городского населения — труда, быта, отдыха, поскольку каждый из этих видов деятельности предъявляет специфические требования к размещению и организации городского пространства.

Жилая среда города предъявляет особые требования к размещению. Здесь локализуется быт и повседневный отдых горожан: противопоказано размещение объектов производственного или коммунального назначения, создающих шум, привлекающих мощные потоки грузов и т. д. В целом жилая среда образует социально насыщенную селитебную зону города.

Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше по течению реки при соблюдении.

Общегородской центр сосредоточивает главные функции общественнополитической, административной, культурной жизни и обслуживания горожан.

Все функции центра, как и города в целом, разделяются по трем группам: труд (общественная работа и управление, образование, наука); быт (питание, торговля, хозяйственно-бытовое обслуживание, жилые дома); отдых (культура, развлечения, спорт). Каждой из этих групп предназначены различные учреждения, которые разделяются еще и по возрастным группам населения.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной.

Промышленные зоны, где имеются предприятия с большим грузооборотом, располагают по отношению к железным дорогам и портовым сооружениям таким образом, чтобы можно было удобно связать их подъездными железнодорожными путями. В комуннально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные коммунальные предприятия и склады (торговораспределительные склады, склады снабжения и сбыта и др.) могут быть размещены в селитебной зоне. Коммунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом.

Зеленые насаждения. В структуру практически всех зон города (центральной, промышленной, селитебной и отдыха) включаются зеленые насаждения. Общими требованиями для зеленых насаждений города являются: а) равномерность размещения на территории; б) объединение городских и пригородных зеленых массивов в целостную систему; в) взаимосвязь системы озеленения и обводнения.

9

В процессе выполнения курсовой работы студентом изучаются принципиальные схемы функционального зонирования городов, т.е. различное расположение промышленной зоны относительно селитебной. По размерам промышленная зона не должна превышать 15-20 % от площади жилых районов города.

Далее необходимо рассчитать баланс территории города:

Таблица 3 – Баланс территории города

Наименование показателя Площадь, га Площадь, м2/чел.

Селитебная территория

Промышленная зона

Итого

После совместного утверждения формы разрабатываемого города студент выполняет графическую работу № 2 в масштабе 1:10000. Для этого можно использовать миллиметровку или палетку в 1 см2, тогда в данном масштабе 1 см2 будет равен 1 га (рисунок 2).

2.1 Схемы функционального зонирования территории города с учетом рельефа местности

В связи со значительным влиянием условий рельефа на функционирование элементов городских систем, стоимость и технические решения застройки, а также на микроклимат городской среды, понятна большая зависимость территориального развития городов, формирования их плана от конкретных рельефных ситуаций (рисунок 4). Так формируются структуры:

компактные — при округлых, компактных, точечных формах рельефа (плато, котловины), а также при протяженных формах с малой крутизной склонов (широкие долины, плоские водораздельные гряды);

лучевые — при комплексах форм рельефа, состоящих из основной компактной формы и примыкающих к ней протяженных форм;

линейные — при протяженных формах рельефа со значительной крутизной склонов, имеющих слабо выраженное горизонтальное расчленение;

разветвленные — при протяженных формах рельефа, имеющих значительную крутизну склонов и сложную конфигурацию в плане;

групповые — при сильно выраженном горизонтальном расчленении рельефа и наличии отдельных изолированных площадок, удобных для городского строительства (рисунок 3).

Далее студенту предлагается на схеме показать рельеф местности с помощью горизонталей, учитывая течение реки и подъема правого берега по отношения к левому.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]