Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4828

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОСТРОЕНИЯ

Методические указания для практических работ студентов

5 курса очного обучения специальности 250203 – Садово – парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2006

УДК 630*272

Зональные особенности паркостроения: Методические указания для практических работ студентов 5 курса очного обучения специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В.В. Кругляк, А.С. Хатунцева, Е.И. Гурьева, – Воронеж; ВГЛТА, 2006. - с.

Печатается по решению редакционноиздательского совета ВГЛТА

Рецензент. Канд. арх. доцент кафедры архитектурного проектирования и градостроительства Фирсова Н.В.

Научный редактор канд.с.-х.наук. В.В. Кругляк

Введение

Зональные особенности паркостроения – это совокупность методов и приемов, средств и способов системы благоустраиваемых и озелененных территорий объектов садово – паркового и ландшафтного строительства.

Методические указания предназначены для студентов 5-го курса очного обучения специальности 250203 – садово-парковое и ландшафтное строительство, при изучении разделов дисциплины «Зональные особенности паркостроения».

Студентам предлагается выполнить комплекс работ, которые включают проработку следующих тем: реконструкция усадебного парка; природа и ландшафт государственного музея – заповедника М.А. Шолохова; дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии; архитектурно-парковые ансамбли усадеб Москвы.

В методических указаниях в приложении приведены схемы расположения усадьб, таблицы с перечнем дворянских усадеб Кингисеппского,

Лужского районов Санкт-Петербургской губернии; список усадьб Москвы. Слово усадьба происходит от древнего слова "усада", обозначавшего

место, где семья "усаживалась" для жизни на долгие годы. Таким образом, загородная усадьба, наряду с городом и деревней, представляла собой своеобразный вид поселения. В состав усадьбы входили жилища хозяина и слуг, хозяйственные постройки, плодовый сад (позже парк) с прудом, часто - церковь. В отличие от крестьянских усадеб боярская, а позже дворянская, выделялась своим обликом, ведущей ролью в организации пространства и жизни окружающей территории. Такие усадьбы были распространены по всей европейской части России. Когда Москва стала столицей, вокруг нее появились усадьбы наиболее влиятельных бояр, состоявших в Москве на государевой службе. Эта тенденция сохранялась и позже. Лишь со строительством Петербурга наиболее значительные усадьбы стали возводить вокруг новой столицы.

Усадебные парки и предшествовавшие им по времени монастырские и феодальные сады были местами разведения различных по назначению и происхождению растений. При Петре I одновременно с появлением парков, устроенных по типу европейских, во множестве появились растения, заимствованные из Западной Европы. Одновременно с ними стали использоваться растения из южных, юго-западных, северных областей центральной России, а затем и Сибири. Позднее появились североамериканские виды, часть из которых пришла через Европу, а также дальневосточные. В богатых усадьбах было принято выписывать посадочный материал из-за границы. Однако многие из кустарников и деревьев плохо росли в климатических условиях России или имели малодекоративный облик, этим растениям (самшит, кедр ливанский и др.) пытались подбирать адекватную замену. Огромную роль в испытании, интродукции и распространении новых видов растений сыграли ботанические сады и дендрарии, появившиеся в конце XVIII века в различных регионах России.

Несмотря на распространение экзотов, основными паркообразующими

породами в большей части лесной зоны России, стали местные виды. Из них создавались как регулярные, так позднее и пейзажные парки, они составляют основу большинства сохранившихся до наших дней старинных усадебных парков. В первую очередь это липа мелколистная, березы пушистая и бородавчатая, несколько реже встречаются дуб черешчатый, вязы голый и гладкий, ясень высокий, ивы белая и ломкая, ель обыкновенная и сосна обыкновенная, изредка ольха клейкая.

Самой долговечной и практически универсальной местной породой для парков является липа мелколистная, которая в парках средней полосы может сохраняться до 300 лет. По крайней мере, более 200-250 лет живут в парках дуб черешчатый и вяз гладкий, изредка ясень высокий. Вяз голый - красивейшая парковая порода - оказался не очень долговечным. Клен остролистный обычно живет в наших условиях не более 80 лет. В разных типах парковых посадок использовались березы пушистая и поникшая, которые в парках редко живут более 150 лет. Преимущественно около водоемов сажали относительно долговечную ольху клейкую и значительно реже ольху серую. Вдоль дорог и водоемов - ветлу и ракиту (иву белую и иву ломкую).

Сложившийся за долгие годы на территории усадеб природный комплекс представляет в условиях города значительную ценность, которая сегодня может быть важнее, чем исторические формы парковых композиций. Серьезная реставрация части парков пока проведена только в музеях - Кускове и Останкине, на очереди парк Екатерининского дворца и Петровского-

Разумовского.

Старинные усадьбы являются яркими достопримечательностями, привлекающими российских и зарубежных туристов.

Целью настоящих методических указаний является закрепление студентами знаний, полученных в процессе лекционного курса по зональным особенностям паркостроения. Выполнение практических работ поможет расширить представление об эколого-эстетическом освоении ландшафта средствами зонального паркостроения, градостроительства и архитектуры в контексте исторического развития общества. Проектные и практические работы по территориям усадеб имеют разные направления. Все они ориентированы на выявление индивидуальных художественных достоинств старинных усадеб, которые придают своеобразие России.

Практическая работа №1 Реконструкция усадебного парка

Реконструкция Михайловского парка

Государственный русский музей - музей мировой известности, за всю свою музейную историю как владелец не только четырех дворцов, но и территории, составляющей 25 га (рис. 1). Михайловский сад состоит из территории вокруг Михайловского замка и небольшой территории у Мраморного, Строгановского, Михайловского дворцов, а также Летний сад и территория при императорской ферме в поселке Тярлево. Процесс реконструкции Михайловского сада начинается с изучения уникальной истории парка. За длительный период своего существования (1716-2002 гг.) территория сада неоднократно подвергалась перепланировке. На сегодняшний день Михайловский сад представляет уникальное сочетание двух различных стилей, преобладающего регулярного (французского) и пейзажного (английского).

Рис. 1 Реконструкция усадебного парка

Первоначально на территории Летнего Михайловского сада (1698 г.) было Шведское поместье, и охотничье угодье. При Петре I северо-восточная часть была парадная. Здесь находился дворец Екатерины с пирамидально подстриженными аллеями. Аллея каштановых деревьев вела к большому партеру с трельяжной беседкой, фигурному бассейну с фонтанами и скульптурами.

Вюжной половине сада находились оранжереи, парники, теплицы, погреба, пруд и боскеты с фруктовыми деревьями, плодовый сад из плантаций

сдушистыми травами и кореньями, В 1741 г. в судьбе участка Летнего сада наступил решительный перелом. Елизавета Петровна, ставшая императрицей, предложила выполнить новый проект сада. По проекту Растрелли было предложено на территории сада разместить скульптуры, фонтаны, а за дворцом был распланирован еще один парадный участок с двумя фигурными прудами и узорным кружевным цветником. Изменения внесли и в плодовый сад - территориально разбили на геометрические участки, пересеченные продольной поперечной аллеей, а в центре запланировано выкопать пять прямоугольных прудов. С приходом на престол Павла I ликвидируется в 1800 г. дворец Елизаветы I и на месте строится Михайловский замок. В проекте было предусмотрено сохранение двух прудов с линейной посадкой деревьев по их периметру, а в плодовом саду планируется сохранение четырех прудов вместо пяти. Михайловский замок строился как неприступная крепость, окруженная прудами и раздвижными мостиками.

В1823 г. Территорию вновь перепланировали. Цель реконструкции - показать территорию сада такой, какая она была 180 лет назад.

Во время реконструкции были применены самые современные методики реставрации и материалы. Все новые элементы реконструкции были одобрены комитетом по охране памятников.

Задание: выполнить графически на формате А3 один из этапов реконструкции Михайловского парка.

Контрольные вопросы:

1. Дать определение термину «реконструкция».

2. Охарактеризовать этапы развития Михайловского сада.

Практическая работа № 2 Природа и ландшафт государственного музея – заповедника М.А.

Шолохова

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова создан в 1984 году. Помимо мест, непосредственно связанных с жизнью и творчеством Михаила Александровича Шолохова, «экспозициями и экспонатами» здесь являются хутора и станицы, исторические, культурные, этнографические составляющие жизни донского казачества, методы и формы хозяйствования, сама природа донского края.

Общая площадь Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (ГМЗШ), включая мемориальные и административные здания, зоны их охраны, территорию Зоны охраняемого природного ландшафта (ЗОПЛ) составляет 38 236 га. Музей-заповедник (МЗ) расположен в Шолоховском и Боковском районах Ростовской области. Территория состоит из двух отдельных частей. Первая простирается широкой полосой (до 10 км) по обеим сторонам р. Дон от хутора Щебуняевского (западная окраина ЗОПЛ) до границы с Волгоградской областью на востоке (окрестности ст. Еланской); вторая находится на стыке Шолоховского и. Боковского районов и включает ст. Каргинскую, х. Кружилинский, бывший поселок Ясеновка с прилегающими к ним природными ландшафтами.

Предметом деятельности музея-заповедника, согласно Уставу (новая редакция от 2005 года) является в том числе «сохранение, изучение и популяризация... историко-культурных территорий и памятников природы, входящих в состав Музея-заповедника».

Высока историческая, мемориальная, культурная и научная ценность ландшафтов ГМЗШ. Это явилось одной из основных причин выступления Президента России В.В. Путина с инициативой о придании музею-заповеднику статуса особо ценного объекта культуры России. В настоящее время здесь сохранился практически тот же ландшафт, который был при жизни писателя. Флора и фауна региона насыщена редкими и эндемичными видами, многие из которых внесены в Международную, Федеральную и региональную Красные книги. Основные причины высокого биологического разнообразия региона - удаленность от крупных промышленных центров (Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж).

На территории ГМЗШ выявлены ценные природные территории, не имеющие статуса ООПТ, однако чрезвычайно важные для сохранения биологического разнообразия степного юга России. Ключевая орнитологическая территория «Еланский заказник» находится в границах одноименного заказника, «Мигулинские пески» частично расположена в Вешенском участке РГООХ, а около 2/3 территории - вне его границ и не охраняется.

В1987 году Всесоюзным объединением «Леспроект» (руководитель Н.Г. Федоров) проведено обследование участков ЗОПЛ ГМЗШ урочища Островное

иохранной зоны памятника природы «Дуб-великан». Результатом работы стало составление рекомендаций по организации и ведению хозяйства на этих участках, составление таксационных описаний и плана лесонасаждений.

В1994 году на территории дома-усадьбы М.А. Шолохова проводилась реконструкция части сада. ВНИИ садоводства им. Мичурина были предоставлены 35 саженцев плодовых деревьев, сотрудником ВНИИ Г.Я. Щербеневым была оказана и консультативная помощь по выращиванию деревьев и уходу за ними (рис. 2).

Рис. 2 Усадьба М.А. Шолохова в станице Вешенская

Согласно имеющимся на 01.10.2005 г. данным, на территории музея-за- поведника постоянно или временно обитают 242 вида, занесенных в Красную книгу Ростовской области, что составляет почти 42 % от этого списка. Учитывая, что достаточно полно изучены только сосудистые растения и позвоночные животные, действительное число краснокнижных видов значительно выше. Выявлено 67 видов, занесенных в федеральную Красную книгу.

Задание: выполнить графически на формате А3 план-схему мемориальных посадок в усадьбе М.А. Шолохова в станице Вешенская.

Контрольные вопросы:

1.Охарактеризовать предмет деятельности музея-заповедника.

2.Исторические этапы развития усадьбы М.А. Шолохова в станице Вешенская.

Практическая работа № 3 Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии

Александрова горка и Падога

Общая площадь 24 га (рис. 3).

Усадьбы Александрова Горка и Падога, расположенные в 250-ти метрах друг от друга, сейчас выглядят как единое целое, но до середины XIX века они существовали раздельно и принадлежали разным владельцам.

Небольшая усадьба Падога показана еще на плане 1782 года, когда все имение Новопятницкое находилось в ведении Казенной палаты.

После приобретения Падоги Веймарны сразу же занялись переустройством усадеб. Соединенные липовой аллеей, они имели разное назначение: Александрова Горка — хозяйственное, а Падога — представительное. Обе усадьбы располагались у дороги, проложенной вдоль берега реки Луги и повторявшей все ее изгибы. В Падоге на самом возвышенном месте поставили барский двухэтажный дом, а неподалеку расположили самые необходимые заведения: кухни, прачечную, ледник, конюшни, жилой флигель, оранжереи, дом садовника и скотный двор. Все постройки были каменными, занимали 1 дес. 1284 кв. саж., вокруг строений насадили парк, раскинувшийся на 7 десятинах. Умелой обработкой рельефа удалось создать разнохарактерные пейзажи: на зеленом ковре полян и лужаек росли группы и куртины лип, дубов, вязов, кленов, сосен, елей, берез и черной ольхи, в восточной части парка вырыли плавно изгибающийся пруд, а в западной спланировали видовую площадку, обсадив ее липами. От господского дома по склону к реке Луге были посажены небольшие группы деревьев и кустарников. Усадьба Александрова Горка занимала всего 3 десятины, здесь за господским домом, по сторонам прямоугольного двора выстроили хозяйственные заведения: дома для дворни (позже рабочих), молочню, кузницу, бани, амбары, скотный двор, ригу с гумном, винокуренный завод, сараи для хлеба и дров, а неподалеку вырыли пруд.

Рис. 3 Александрова Горка. План 1990г.

Падога: 1- место усадебного дома; 2 – кухня; 3 – прачечная; 4 – ледник; 5 – конюшня; 6 – баня (б. жилой дом); 7 – липовая горка; 8 – вязы; Александрова Горка: 9 – скотный двор; 10 – молочня; 11 – памятник павшим воинам.

Барон Меллер-Закомельский оказался хорошим хозяином. Получив прекрасно устроенное имение, он дополнил его новыми усовершенствованными и приносящими доход заведениями. Полученную ссуду использовал на расширение усадебной территории, построил дом лесника, две дачи для сдачи в аренду и устроил хозяйственный полумызок у деревни Юркиной с каменным скотным двором, ригой, жилыми домами и сараями,

навел мост через Лугу, соединивший две части имения.

Подводя итог истории Александрову Горку и полностью преобразовали (практически выстроили заново) старинную усадьбу Падогу, соединили их дорогами между собой и с Нарвским трактом; эта дорожная сеть существует и поныне. Они осушили земли, пересеченные множеством ручьев и речек, создав целую сеть канав-каналов. Тянущиеся по высокому берегу Луги от Ямбурга до Салы усадьбы придали особую живописность береговому ландшафту, обогатили его роскошной зеленью садов и парков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]