Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4812

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.92 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ГЕОДЕЗИЯ. ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело,

35.03.10 – Ландшафтная архитектура, 35.03.02 − Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2016

2

УДК 528.425

Морковин, В. А. Геодезия. Инженерная геодезия. Топографическое черчение [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.03.10 – Ландшафтная архитектура, 35.03.02 − Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / В. А. Морковин, А. А. Арзуманов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 35 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 2 от 04 декабря 2015 г.)

Рецензент канд. с.-х. наук, доц. кафедры мелиорации, водоснабжения и геодезии ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ С.А. Макаренко

Научный редактор проф. В.Н. Макеев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...............4

1.Общее черчение……………………………………………………………..……4

2.Шрифты для планов и карт……………………………………..……………….9

3.Условные топографические обозначения…………………………………..…16

4.Условные обозначения для планов лесонасаждений………………………...17

5.Оформление графических материалов и планов лесонасаждений….………19

6.Оформление проектов озеленения жилых зон…………………………….….20 Библиографический список………………………………………………………..21

Приложения……………………………………………..………………………….22

4

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по топографическому черчению составлены для студентов лесного и лесопромышленного факультетов, они предназначены для изучения студентами основных принципов оформления топографических планов и карт, а также приобретения ими практических навыков по данному виду черчения, являющегося составной частью учебных дисциплин «Геодезия» и «Инженерная геодезия».

Данная часть вышеуказанных учебных дисциплин включает разделы: шрифты для планов и карт, условные топографические знаки и лесоустроительную графику, в которую входит оформление лесоустроительных планшетов и проектов озеленения жилых зон.

В методических указаниях рассматривается работа карандашом, чертежными инструментами и принадлежностями, красками и тушью всех цветов; уделено внимание построению и вычерчиванию шрифтов, которые используют при оформлении топографических планов; рассмотрена методика вычерчивания топографических условных знаков и условных знаков, применяемых при лесоустройстве.

Для закрепления изученного материала и приобретения практических навыков студентам предлагается выполнить семь графических заданий.

1. ОБЩЕЕ ЧЕРЧЕНИЕ Графическое оформление топографических планов зависит от умения ис-

полнителя работать карандашом, пером, чертежными инструментами, знания топографических условных знаков и обозначений. Качество черчения зависит от материала, на котором выполняется работа. Рассмотрим основные приемы черчения.

Черчение карандашом широко применяется в практической геодезии при ведении и оформлении всех полевых материалов (зарисовок абриса, журнала геодезических измерений и т.п.). До вычерчивания тушью почти все элементы плана и карты также выполняются карандашом.

В зависимости от характера чертежных работ применяют карандаши различной твердости. Применительно к нашему заданию лучше использовать карандаши Т, 2Т, ЗТ, 4Т отечественного производства или Н, 2Н, ЗН, 4Н зарубежных марок.

5

Карандаш для работы затачивается острым ножом строго на конус или лопаточкой. Заточить карандаш следует так, чтобы графит выступал из оболочки на 7-10 мм. Окончательно графит оттачивают на дощечке с мелкозернистой наждачной бумагой. Для проведения линий на бумаге используют линейку и угольник, а также различного рода лекала.

ТУШЬЮ выполняют окончательное оформление планов и проектов. Многие элементы на них вычерчивают рейсфедером.

Рейсфедер служит для проведения тушью сплошных и пунктирных линий различной толщины. Перо рейсфедера представляет собой металлические створки, которые неподвижно скреплены со стрежнем, концы створок заострены в виде овальных лопаточек. Створки пера соединены между собой регулирующим винтом, при помощи которого устанавливается толщина проводимых линий. На рис. 1 показано правильное положение рейсфедера во время работы по отношению к линейке.

Рис. 1. Положение рейсфедера во время работы по отношению к линейке: a) правильное; б) неправильное

Рис. 2. Вычерчивание рейсфедером прямых линий с помощью специальной линейки

6

Рейсфедер заполняют тушью (столбец туши 6-8 мм) при помощи чертежного пера, которым набирают тушь из флакона и переливают в створки лопаточек. При работе положение рейсфедера должно быть почти перпендикулярным плоскости чертежа. Допускается наклон в сторону его движения примерно на 15°. Для проведения прямых линий используют специальную линейку под тушь (см. рис. 2).

КРОНЦИРКУЛЬ применяют при проведении окружностей диаметром менее 8 мм. Исходное положение кронциркуля перед проведением окружностей показано на рис. 3. После такого положения опускают осторожно рейсфедер на бумагу и медленно его вращают по ходу часовой стрелки. Вычертив окружность, рейсфедер сразу поднимают, а потом отнимают ножку от бумаги. Изменение диаметра проводимых окружностей производят регулировочным винтом 1 (см. рис. 3).

Чертежным пером в топографическом черчении выполняют надписи на картах и планах, условные знаки почвенно-растительного покрова, формы рельефа, элементы гидрографии.

Рис. 3. Работа кронциркулем

Линии по карандашному следу вычерчивают чертежными перьями методом постепенного наращивания штрихов. Чертежные перья выпускаются под номерами 41, 44, 290, 291, 235 марки «Союз» и «Редис». Ручку с чертежным пером при работе держат большим, указательным и средним пальцами без напряжения. Вычерчивание линий пером производят тонкими и короткими штрихами

7

движением пера на себя, причем каждый штрих перекрывают последующим штрихом примерно со второй его половины. Чем короче штрихи, тем тоньше получается линия. Штрихи чертят только движением пальцев, кисть руки остается неподвижной.

Большое значение имеет качество пера. Оно должно быть острым и хорошо пружинить. Длина и ширина его створок должны быть обязательно одинаковыми.

Скребки, ножи и лезвия бритв. Скребки, ножи и лезвия применяются для снятия с чертежей линий, проведенных тушью.

Аккуратное снятие с чертежа испорченных линий требует опыта.

Засохшую тушь снимают острием скребка, ножа или скальпелем, как показано на рис. 4 и 5.

Рис. 4. Снятие с чертежа испорченных линий лезвием бритвы

Часто для исправления чертежей пользуются лезвием бритвы. Удалять испорченные линии лезвием следует очень осторожно, срез проводить слегка по поверхности бумаги, не делать глубоких ям. Положение лезвия должно быть при удалении линий таким, как показано на рис. 4. Очищенное место зашлифовывают гладким твердым предметом, предварительно подложив под него чистую бумагу.

8

Рис. 5 Снятие с чертежа испорченных линий скальпелем

Для закрепления изучаемого материала и приобретения практических навыков следует выполнить задание № 1.

ЗАДАНИЕ 1

На листе чертежной бумаги (см. прил. 1) формата А4 (297x210 мм) предлагается выполнить:

сначала в карандаше, затем тушью (используя рейсфедер) построение линейного и поперечного масштабов;

используя кронциркуль, выполнить ряд окружностей различного диаметра (диаметры окружностей указаны на образце);

пользуясь чертежным пером, вычертить фрагмент рельефа местности, представленного на образце.

При работе тушью толщина проводимых линий и окружностей должна быть 0,1 мм. Горизонтали проводят коричневой тушью, которая получается после смешения красной и черной туши и разбавляется водой до светлого тона. В окончательном оформлении горизонтали должны иметь вид плавных кривых с одинаковой толщиной их обводки, равной для основных горизонталей 0,1 мм; для утолщенных – 0,25 мм.

Построение линейного масштаба выполняют в следующей последовательности. На горизонтальной линии откладывают нужное количество отрезков оснований, обычно равных 1 или 2 см. Из концов отрезков восстанавливают перпендикуляры длиной 2 мм. Первый отрезок слева делят на десять частей и из концов каждой части восстанавливают перпендикуляры. Оформляют линейный масштаб, как показано на образце (см. прил. 1).

9

Построение поперечного масштаба. Горизонтальную линию разбивают на отрезки по 2 см. Из конца каждого восстанавливают перпендикуляры длиной 2 см. Их разбивают на десять равных отрезков, которые соединяются рядом параллельных линий. Первое (левое) основание делят на десять равных частей вверху и внизу. Полученные верхние и нижние точки соединяют наклонными линиями (трансвенсалями), как показано на образце (см. прил. 1).

2. ШРИФТЫ ДЛЯ ПЛАНОВ И КАРТ Надписи на планах и картах имеют большое значение. Они подразделяются

на собственные названия, пояснительные подписи и числовые данные. К собственным названиям относятся наименования населенных пунктов, рек, гор, урочищ и т.п. Пояснительные надписи указывают на название и характер объекта (совхоз, станция, лесничество и т.д.). Числовые данные указывают на количество домов в населенных пунктах, высоту точек земной поверхности и т.п.

Надписи на картах являются условными знаками, поэтому их выполняют различными шрифтами, называемыми картографическими.

Шрифты разделяются на прямые и наклонные, печатного и курсивного начертаний. В зависимости от ширины они могут быть узкого, суженного, нормального, расширенного и широкого начертаний. В зависимости от толщины линий они разделяются на светлые и полужирные, жирные и прозрачные.

Топографический полужирный шрифт широко применяют при оформле-

нии карт для написания командных высот, урезов воды, названия городов, заглавных надписей на планах и проектах.

Размеры шрифта таковы, что высота букв (нормальных) так относится к ширине их, как 1:1/2, т.е. если высота букв равна 8 мм, то ширина их равна 4 мм. Широкие буквы Щ, III, М, Ж, Д, Ы, Ф, КТ вычерчивают в 1,5 раза шире нормальных. Толщина обводки букв равна 1/8 высоты.

Вычерчивание следует производить по сетке, выполненной жестким, остроотточенным карандашом. Сетка должна представлять собой квадраты, стороны которых должны быть равны 1/8 высоты букв. Так, если заглавные буквы шрифта вычерчиваются высотой 12 мм, то сетка должна иметь сторону квадрата размером в 1,5 мм. Для построения мелких букв можно строить разреженную сетку, ориентируясь на высоту и ширину букв.

Для приобретения навыков в написании алфавита «Топографическим шрифтом» необходимо разбить алфавит на группы. Буквы всех групп начинают чертить с построения их остова.

10

Элементы букв первой группы – Г, Е, Н, П, Т, Ц, Ш и Щ – утолщают во внутреннюю часть буквы. Средний горизонтальный элемент утолщают от геометрической середины вверх. При этом следует помнить, что горизонтальные линии кажутся всегда толще вертикальных, поэтому их следует вычерчивать немного тоньше.

Вторая группа букв – А, Ж, И, К, М, и X – имеет наклонные элементы. Утолщение наклонных элементов производят в обе стороны от остова. Для того чтобы вычертить букву X, нужно построить ее остов с шириной на 1/4 меньше нормальной буквы, а затем утолщать элементы поровну в обе стороны.

В третьей группе средний элемент у прописных букв – Р, У и Ч утолщается вниз от геометрической середины, а у букв – Б, В, Ь, Ъ, Е, Я – вверх.

У четвертой группы букв – З, О,С, Ф, Э и Ю – имеются закругления по внешним углам, лежащие в пределах одной клетки.

Изучение и построение букв следует начинать в последовательности указанных групп.

На рис. 6 показаны буквы прописные, строчные, цифры и надписи, выполненные основным топографическим шрифтом, показана детальная разбивка букв К и У.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]