Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4768

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ГРАФИКА

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки

09.03.02 – Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

1

2

УДК 004.92

Скворцова, Т.В. Компьютерная геометрия и графика [Текст]: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии / Т.В. Скворцова; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. – 35 с.

Рецензенты: кафедра электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО ВГАУ д-р.техн.наук., проф. Д.Н. Афоничев

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № __ от _______ 2018 г.)

В методических указаниях приведены требования к оформлению и варианты заданий для курсовой работы по построению плоского контура детали с выполнением сопряжений, трех видов детали и изометрической проекции в AutoCAD.

Методические рекомендации предназначены для студентов по направлению подготовки 09.03.02 – Информационные системы и технологии.

 

© Скворцова Т.В., 2018

ISBN

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

 

лесотехнический университет имени

 

Г.Ф. Морозова», 2018

3

Содержание

1 Требования к оформлению курсовой работы ...................................................

4

1.1

Цель выполнения курсовой работы..........................................................

4

1.2

Содержание отчета о выполненной курсовой работе.............................

4

1.3

Правила оформления отчета......................................................................

5

1.4

Задание на курсовую работу .....................................................................

8

2. Варианты заданий ...............................................................................................

8

Задание 1. «Плоский контур детали с выполнением сопряжений» ...............

8

Задание 2. «Три вида детали»...........................................................................

24

Задание 3. «Изометрическая проекция детали» .............................................

28

Библиографический список .................................................................................

31

ПРИЛОЖЕНИЕ А .................................................................................................

32

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................

33

4

1 Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Компьютерная геометрия и графика» является индивидуальной комплексной самостоятельной работой, результаты которой представляются в письменном виде.

Отчет о выполненной курсовой работе является учитываемым документом и подлежит передаче для хранения в библиотечный фонд ВУЗа.

Курсовая работа выполняется студентами в соответствии с полученным заданием.

Перед началом выполнения работы студент обязан ознакомиться с требованиями настоящего руководства.

В процессе выполнения работы студент должен руководствоваться не только рекомендованной, но и другой доступной учебной и технической литературой по данной дисциплине.

Курсовая работа по дисциплине «Компьютерная геометрия и графика» является средством углубленного изучения студентами основных компонентов информационных технологий и практического применения полученных знаний и навыков использования компьютерной техники для решения практических задач, а также средством комплексного контроля проявленных знаний и навыков.

1.1Цель выполнения курсовой работы

систематизировать и закрепить знания по разделам дисциплины;

систематизировать, расширить и закрепить теоретические знания и практические навыки работы в AutoCAD;

приобрести умение использовать ранее полученные знания для решения содержательно поставленной задачи в известной предметной области;

научиться интерпретировать полученные результаты.

1.2Содержание отчета о выполненной курсовой работе

Общие требования к материалу, включаемому в отчет о курсовой рабо-

те:

четкость и последовательность в изложении материала;

конкретность изложения относительно постановки, способа решения задачи, нахождения исходных, промежуточных и конечных данных;

5

− обоснованность применяемых решений и интерпретация полученных результатов;

Структурными элементами отчета о курсовой работе являются:

титульный лист (приложение А);

задание на выполнение курсовой работы (приложение Б);

содержание;

задание 1. ««Плоский контур детали с выполнением сопряжений»;

задание 2 «Три вида детали»;

задание 3 «Изометрическая проекция детали»;

список использованных источников (приложение В);

приложения.

1.3Правила оформления отчета

Титульный лист выполняется в соответствии с приложением А и является первым листом, входящим в подсчет объема пояснительной записки.

Задание выдается на курсовую работу персонально каждому студенту руководителем работы на специальном бланке, в котором обязательно приводится срок сдачи работы (приложение Б).

Бланк задания располагается сразу за титульным листом пояснительной записки и так же, как и титульный лист, включается в объем пояснительной записки, но не нумеруется.

Оглавление включает в себя заголовки всех разделов, подразделов и пунктов.

Согласно ГОСТ 7.0.11-2011 «СИБИД. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления» текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата A4. Страница с текстом должна иметь левое поле 25 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Работа брошюруется.

Цвет шрифта – черный. Размер шрифта (кегль) – 14 pt. Тип шрифта –

Times New Roman.

Междустрочный интервал – полуторный. Выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос.

Размер абзацного отступа – 1,25 см.

Подчеркивание, а также жирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, в таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается.

6

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре верхнего поля листа без точки (расстояние от края листа до колонтитула 10 мм). Размер шрифта (кегль) – 11. Тип шрифта – Times New Roman.

Титульный лист и бланк индивидуального задания включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не ставится.

Для того чтобы удалить номер с первой страницы документа, во вкладке «Файл» основного меню выберите строку «Параметры страницы» и кликните по ней левой клавишей мыши. В открывшемся окне зайдите во вкладку «Источник бумаги». Найдите во вкладке надпись «Различать колонтитулы», под ней, напротив строки «Первой страницы», поставьте галочку. После этого номер с первой страницы будет удален. При этом нумерация страниц будет начинаться на второй странице с цифры «2». Все страницы, начиная с 3- й, нумеруются.

Оформление заголовков

Текст основной части текстового документа студенческой работы может быть разбит на следующие структурные части: разделы и подразделы, а подразделы в свою очередь могут иметь пункты и реже – подпункты. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки, а подразделы, пункты (подпункты) – в пределах каждого раздела. Номера подразделов и пунктов (подпунктов) состоят из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками и без точки в конце, например, 1.1, 1.2, 1.3, или 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт (подпункт), то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

Каждый раздел текста должен начинаться с новой страницы. Заголовки разделов, подразделов, пунктов записывают строчными буквами, кроме первой прописной и располагаются посередине строки. В заголовках разделов, подразделов, пунктов переносы слов и подчеркивания не допускаются. Точки в конце заголовков не ставятся, причем, если заголовок состоит из двух и более предложений, то их разделяют точками.

Заголовки отделяют от текста сверху и снизу одной пропущенной строкой.

Оформление рисунков

К рисункам относятся все графические изображения (схемы, графики, фотографии, рисунки). На все рисунки в тексте должны быть даны ссылки.

7

Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела. В последнем случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1). Название рисунка следует помещать под рисунком посередине, как и сам рисунок. Слово «Рисунок» пишется полностью. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации (мелкие рисунки), размещенные непосредственно в тексте и на которые в дальнейшем нет ссылок. После слова «Рисунок 2» пишется название. В этом случае подпись должна выглядеть так: «Рисунок 2 – Название». Точка в конце названия не ставится.

Ссылка на рисунок указывается следующим образом: Контекстная диаграмма представлена на рисунке 1.1.

Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначение приложения (например: Рисунок А.3).

Оформление таблиц

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах раздела – в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например: Таблица 1.2). Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица В.2). Слово «Таблица» пишется полностью. Наличие у таблицы собственного названия обязательно. Название таблицы следует помещать над таблицей с абзацным отступом 1,25 см, как и рисунок, форматирование – как и у обычного текста. Точка в конце названия не ставится.

При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1).

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе. Пример оформления таблиц показан ниже.

 

 

 

8

Таблица 1.1 – Стрелки контекстной диаграммы

№ п/п

 

Имя стрелки

 

Описание стрелки

1

2

 

3

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1.1

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

Примерный объем курсовой работы 20-25. В этот объем включается: титульный лист, задание, оглавление, основной текст, список использованных источников. Приложения в общий объем не включаются.

1.4Задание на курсовую работу

Каждому студенту руководитель курсовой работы выдает тему курсовой работы «Построение трех видов и изометрической проекций детали» и содержательную постановку задачи в соответствии с вариантом.

2. Варианты заданий Задание 1. «Плоский контур детали с выполнением сопряжений»

Цель работы: Изучение построений сопряжений в очертаниях технических форм. Ознакомление с основными правилами нанесения размеров (ГОСТ 2.307-2011).

Задание: Построить изображение плоского контура детали с выполнением сопряжений. Исходные данные приведены ниже.

Методика оформления и последовательность выполнения задания "Плоский контур детали":

1)Подготовить формат А4 (формат располагается вертикально). Масштаб – 1:1. Нанести внутреннюю рамку и прямоугольник основной надписи

(185 x 55).

2)По размерам, нанесенным на исходные данные в соответствии с вариантом, установить габариты изображения и спланировать габаритный прямоугольник на чертеже так, чтобы очерк детали расположился примерно в середине поля формата.

3)Выбрать базовые линии очерка детали и нанести их на чертеже. Вычертить в тонких линиях контур детали, проведя все вспомогательные построения для центров и точек сопряжения линий.

4)Нанести выносные и размерные линии (ГОСТ 2.307-2011).

9

5) Сделать обводку чертежа.

Вариант 1

Вариант 2

10

Вариант 3

Вариант 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]