Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4752

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.54 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Методические указания к практическим занятиям для студентов

по направлению подготовки 38.03.01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Воронеж 2019

УДК 502/504

Моисеева Е.В. Природопользование [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 38.03.01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит / Е. В. Моисеева, И. И. Корнев; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 34 с.

Рецензент: заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», кандидат биологических наук Семенов Л.А.

2

ВВЕДЕНИЕ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ – это научная дисциплина, изучающая совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Термин был российским ученым Куражковским в 1958 г.

В настоящий момент выделены три главные составляющие ПП:

1) Ресурсопользование – извлечение и переработка природных ресурсов,

их возобновление или воспроизводство; 2) Охрана окружающей среды, природных компонентов и комплексов –

охрана природных условий среды жизни, охрана биологического и ландшафтного разнообразия, улучшение качества окружающей среды;

3) Активное регулирование природных и природно-антропогенных процессов на строго научной основе, что служит основой сохранения природноресурсного потенциала развития общества.

Объектом природопользования является комплекс взаимоотношений в пространственно-временных границах между использованием природных ресурсов, естественными условиями жизни общества и его социально-

экономическим развитием в конкретных природных и социально-

экономических условиях на определенной территории.

Предмет природопользования – это оптимизация отношений в системе

"природа – общество", стремление к сохранению и воспроизводству среды жизни.

Источниками проблем природопользования являются: рост населения,

рост потребления природных ресурсов, низкое качество применяемых технологий, социально-экономические предпосылки, недостаточный уровень планирования и управления, игнорирование специфики природных особенностей территории.

При изучении природопользования и связанных с ним проблем необходим комплексный анализ всех аспектов взаимодействия природы и

3

общества с учетом экономических, энергетических, ресурсных,

демографических, культурных и этнических особенностей отдельных регионов

(субъектов РФ). Любое природопользование связано с обострением экологических проблем: глобальных, региональных, локальных. На современном этапе развития природопользования, в процессе усложнения взаимодействия общества и природы, изменилась и сущность экологических проблем: значительно расширился их спектр, интенсивность проявления и территориальный охват.

Целью практических занятий учебной дисциплины «Основы природопользования» является освоение и понимание структуры ресурсов нашей планеты, возможностей их рационального применения с использование экономических и юридических механизмов.

4

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 Закрепление знаний «Общей экологии»

Любой организм может функционировать только при условии тесной связи с окружающей средой. Совокупность абиотических и биотических условий жизни организма называют средой обитания.

Среда – одно из основных экологических понятий, это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них определенное воздействие. На нашей планете живые организмы освоили четыре среды обитания: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную. Условия обитания различных видов удивительно разнообразны. Одни из них, например некоторые мелкие клещики или насекомые, всю жизнь проводят внутри листа растения, который для них – целый мир, другие осваивают огромные и разнообразные пространства, как, например, северные олени, киты в океане, перелетные птицы.

Все элементы среды, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы, называются экологическими факторами.

В природе на организмы одновременно влияет целый комплекс факторов среды в разных комбинациях и с разной силой. Вычленить роль каждого из них непросто. Закон ограничивающего фактора гласит, что наиболее значим тот фактор, который больше всего отклоняется от оптимальных для организма значений. Именно от него и зависит в данный конкретный период выживание особей. В разные отрезки времени ограничивающими могут быть разные факторы, и в течение жизни организмы встречаются с самыми разными ограничениями своей жизнедеятельности.

Задание № 1. Используя перечисленные факторы, распределите их по

группам, заполнив таблицу:

 

Ф. абиотические

Ф. биотические Ф. антропогенные

Свет, паразитизм, мутность воды, вырубка леса, кислотность воды, конкуренция, давление, хищничество, ветер, каннибализм, кислотность почвы, смерч, нефтяная пленка на поверхности океана, глобальное увеличение температуры, эфтрофикация, разрушение фреонами озонового слоя, торнадо, форезия, ультрафиолетовое излучение, повышенная кислотность почвы (в результате действия кислотных осадков).

Задание № 2. Определите, какой из перечисленных факторов можно считать ограничивающим, т.е. не позволяющим организмам существовать в предлагаемых условиях:

1)для м орских растений в океане на глуби не 6000 м : вода, температура, углеки слый газ, соленость воды, свет, давление;

2)– для р астений в пустыне летом: температ ура, свет, вода;

3) – для скворца зимой, в подм осковно м лесу: температура, пища, влажность возд уха, про должительность св етового дня;

4) – для кабана в северной тайге: температура, свет, влажность воздуха, высота снежного покрова;

5) – для речной щуки в Че рном море: темпе ратура, свет, пища, соленос ть воды, кислород

Задание № 3. Зная «правило десяти процентов», рассчитайте, сколько понадобится ф итоплан ктона, чтобы вырос один синий к ит весо м 150 тонн (пищевая цепь: фитопланктон – зоопланкт он – синий кит).

* Условно принимайте, что на каждом трофическо м уровне всегда поедаются тол ько предст авители предыдущег о уровня

Задание № 4. Температу рный фактор яв ляется одним из наибол ее значи мых в пр ироде. На рисунке 1 изобра жен граф ик зависимости численности колор адского ж ука от те мперату ры окружающей с реды.

Укажите:

А) температуру, оптимальн ую для данного в ида; Б) предел ы вынос ливости в ида; В) темпе ратуру, о граничивающую ж изнедеят ельность вида; Г) диапазон

температур дл я зон угн етения.

Задание № 5. Укажите, какая из пирамид чи сленност и (рис. 2) соотве тствует с ледующ ей пищевой цепи:

Трава – травоядное млекопитающее – блоха – жгутиковое простейшее

Рис. 1. Зависим ость чис ленности колорад ского жук а от тем пературы окружа ющей среды.

6

Рис. 2. Пирамиды численности

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 (ЧАСТЬ 2) Взаимоотношения организмов в экосистеме.

Биомасса и продуктивность экосистемы.

Ни один организм в природе не существует вне связей с условиями внешн ей среды, представленн ыми аби отически ми факторами и другими орган измами, то есть в составе экосистем. Эти связи – основное условие жизни орган измов и их сообществ. Через них осуществляется образование цепей питан ия, регулирование численн ости организмов и их популяций, реализация механизмов устойчивости систем и другие явления. В процессе взаимосвязей происходит поглощение и рассеивание энергии и, в конечном счете, осуществляется круговорот веществ, а также важнейшие, особенно для современного периода, средообразующие, средоохранные и средостабилиз ирующие функции живого вещества. Так же одно из важнейших свойств организмов, их популяций и экосистем в целом - способность создавать органическое вещество, которое называют продукцией. Образование продукции в единицу времени (час, сутки, год) н а единице площади (метры квадратные, гектар) или объема (в водных экосистемах) характеризует продуктивность экосистем. Продукция и продуктивность могут о пределяться для экосистем в целом или для отдельных групп организмов (растений, животных, микроорганизмов) или видов.

Продукцию растений называют первичной, а животных - вторичной. Наряду с продукцией различают биомассу организма, групп организмов или экосистем в целом. Под ней понимают всю живую органическую массу, которая содержится в экосистеме или ее элементах вне зависимости от того, за какой период она образовалась и накопилась. Биомасса и продукция (продуктивность) обычно выражаются через абсолютно сухой вес.

Задание 1.

7

1.1 Составить схему пищевой цепи из перечисленных организмов, обозначить трофические уровни и дать им определения, указать, к какому типу относится пищевая цепь:

ф) утка-морянка, фитопланктон, а) личинки падальных мух, мертвое бокоплав.

животное, лягушка, обыкновенный уж; б) лиса, трава, кролик;

в) листовая подстилка, дождевой червь, ястреб-перепелятник, черный дрозд; г) божья коровка, тля, сосна,

насекомоядная птица, паук; д) кулик, береговая улитка, сорока, фитопланктон

е) землеройка, паук, нектар, сова, муха; ж) скворец, личинка мухи,

пищевые отходы, ястребперепелятник; з) землеройка, дождевой червь, опавшая листва;

и) паук, сок розового куста, хищная птица, насекомоядная птица, тля; к) рыжая полевка, обыкновенная неясыть, ежевика; л) сельдь, диатомовые водоросли, веслоногие рачки;

м) пухоед, хвоя сосны, большая синица, сосновый шелкопряд; н) паук, нектар цветов, муха, синица, ястреб; о) короед, дятел, древесина;

п) кузнечик, уж, цапля, лягушка, трава; р) мышь, аист, семена, гадюка;

с) гусеница, листья, кукушка; т) личинка ручейника, зоопланктон, бокоплав, полярная тресочка,

тюлень (кит, полярный медведь), фитопланктон; у) личинки насекомых, торф,

хариус, белый медведь;

8

2. На рис. 1. пок азаны потоки эне ргии, проходящей через не большую час ть луговой экосист емы:

Рис. 1 Поток энергии через неб ольшую часть луг овой экосистемы (кДж / м 2 год)

а) какова валова я первичная продукция зла ков и разнотравья ; б) какова эффективность фотосинтеза, т.е. преобразования

поступающей солнеч ной энергии в вало вую про дукцию; в) чему равна п родукция паукообразных; г) чему равна п родукция саранчов ых; д) сколько энер гии теряется при д ыхании и выделе нии фека лий у

полевых мы шей; е) какие органи змы явля ются продуцентами;

ж) как ие организмы являются первичными консументами; з) какие организ мы явля ются втор ичными консумен тами; и) какие организмы относятся к автотрофам, гетеротрофам?

9

3. Для экосистем, указанных в табл. 1. рассчитать чистую первичную продукцию, продуктивность сообщества. Сравнить экосистемы. Какие сообщества являются стабильными?

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Годовая продукция в экосистемах, ккал/ м2 в год

 

Показатели

 

Поле

Посадки

Сосновый

Большой

Дождевой

 

Прибрежный

потока

 

люцерны

сосны

лес

ручей

лес

 

пролив

энергии

в

 

 

 

 

 

 

 

экосистемах

 

 

 

 

 

 

 

 

Валовая

 

24400

12200

11500

20800

45000

 

5700

первичная

 

 

 

 

 

 

 

 

продукция

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхание

 

9200

4700

6500

12000

32000

 

3200

автотрофов

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхание

 

800

4600

3000

6800

13000

 

2500

гетеротрофов

 

 

 

 

 

 

 

4.С помощью рис. 1.6 выполнить следующие задания.

а) В пирамиде А первичные продуценты (растения) - организмы малых размеров, а численность их выше численности травоядных животных. Опишите и объясните различия между пирамидами А и Б.

б) Жгутиковые простейшие Leptomonas паразитируют на мелких насекомых, тысячи их могут быть найдены в одной блохе. Постройте пирамиду численности на основе следующей пищевой цепи: трава - травоядное млекопитающее - блоха - Leptomonas.

в) Дайте объяснение различия между пирамидами А и В.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]