Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4733

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ИНТРОДУКЦИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2015

2

УДК 630*27

Хазова, Е. П. Интродукция декоративных древесно-кустарниковых пород [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / Е. П. Хазова, Т. П. Деденко ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 31 октября 2014 г.)

Рецензент д-р с.-х. наук, проф. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ В.Д. Постолов

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1.Содержание разделов дисциплины………………………………………………5

2.Индивидуальное задание по изучению итогов интродукции основных декоративных древесных растений и кустарников на территории РФ…………..6

3.Тематический гербарий или коллекция декоративный древесных

икустарниковых пород…………………………………………………………….12

3.1.Рекомендации по сбору растений для гербария и коллекций………………12

3.2.Монтирование и оформление гербария и коллекций……………………….13

3.3.Примерный перечень тематических гербариев по интродукции декоративных древесных и кустарниковых пород……………………………….15

3.4.Примерный перечень тематических коллекций по интродукции декоративных древесных и кустарниковых пород……………………………….16

3.5.Некоторые древесные растения и кустарники – интродуценты лесной

илесостепной зон…………………………………………………………………..16 Библиографический список ……………………………………………………….26

Приложение…………………………………………………………………………27

4

Введение

Всадово-парковом и ландшафтном строительстве огромное внимание уделяется мероприятиям по озеленению городских территорий различного назначения. Древесные растения, высаживаемые на объектах озеленения, выполняют важные экологические функции по оздоровлению городской среды. Деревья и кустарники являются важными элементами объемнопространственной структуры ландшафта. Рост и развитие растений, прохождение ими основных фенологических фаз повышает привлекательность городских садов и скверов.

Анализируя ассортимент декоративных древесных и кустарниковых пород, используемых в практике озеленения городов, следует отметить, что на улицах, в парках и скверах наряду с местными растениями произрастают растения-интродуценты из других частей света. Древесные и кустарниковые интродуценты часто отличаются особой декоративностью и выразительностью внешнего облика по сравнению с аборигенными породами. Некоторые из иноземных растений проявляют большую устойчивость к комплексу неблагоприятных факторов городской среды.

Интродукция как отдельное направление научных изысканий сформировалось в связи с необходимостью расширения ассортимента растений, используемых для лесного хозяйства и городского зеленого строительства. Исследования в области ботаники и дендрологии, генетики и селекции, физиологии растений и климатологии повышают эффективность интродукционной работы.

Внастоящее время открылась возможность использования на объектах озеленения не только типичных форм декоративных интродуцентов, но и многочисленных сортов и садовых культиваров, которые отличаются характером цветения, разнообразием формы кроны и окраски листвы.

Дисциплина «Интродукция декоративных древесно-кустарниковых пород» изучает пути и методы интродукции, происхождение декоративных экзотов и их формовое разнообразие, а также особенности агротехники этих растений на объектах озеленения различного назначения.

Методические указания составлены для студентов факультета заочного обучения по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура.

5

1. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Введение. Понятие интродукции и ее роль в современном обществе. Исторические сведения о происхождении интродуцированных растений. Понятие о декоративных формах. Введение. Интродукция как отрасль глобальной человеческой деятельности. Направления интродукционной деятельности. Курьезы интродукции. Проблемы интродукции. Терминология интродукционной работы. Понятие интродукции и акклиматизации растений. Доместикация. Натурализация. История интродукции растений в Западной Европе. Интродукция растений в России. Ботанические сады и дендрарии. Общие сведения о происхождении декоративных экзотов. Центры происхождения культурных растений. Происхождение декоративных экзотов в России. Декоративные формы деревьев и кустарников как результат интродукционной работы. Общие сведения о формах древесных пород. Происхождение и биологические особенности садовых форм. Древесные вегетативные гибриды и юношеские формы. Сводный обзор форм главнейших видов древесных растений. Способы размножения декоративных форм древесных пород. Применение отдельных типов декоративных форм древесных пород в садово-парковых композициях.

Раздел 2. Теория и методы интродукции.

Подбор исходного материала при интродукции. Значение флористического районирования при интродукции. Понятие «экотип» для интродукциии. Значение экологических типов для интродукции. Экологические типы по гидрофильности и термофильности в интродукции. Принцип агроклиматической аналогии. Метод общности генезиса существующих флор. Пути освоения интродуцентов. Интродукция на основе фенотипической изменчивости. Управление фенотипической пластичностью и онтогенезом. Интродукция на основе генетической изменчивости. Древокультурное районирование территории России.

Раздел 3. Интродукция декоративных хвойных древесных пород и кустарников. Итоги интродукции р. Сосна, Ель, Пихта, Лиственница, Тсуга, Лжетсуга, Туя, Кипарисовик, Можжевельник. Видовое и формовое разнообразие хвойных интродуцентов, их декоративные особенности и применение в садово-парковом строительстве.

6

Раздел 4. Интродукция декоративных лиственных древесных пород и кустарников. Итоги интродукции р. Дуб, Береза, Клен, Липа, Тополь, Ива, Ясень, Вяз, Катальпа, Орех, Каштан конский, Спирея, Вейгела, Дейция, Рододендрон. Видовое и формовое разнообразие интродуцированных лиственных деревьев и кустарников, их декоративные особенности и применение в садово-парковом строительстве.

2. Индивидуальное задание по изучению итогов интродукции основных декоративных древесных растений и кустарников на территории РФ

Работа выполняется студентами факультета заочного обучения самостоятельно в сроки, установленные учебным планом. Каждый студент получает индивидуальное задание для данной работы на бланке установленного образца.

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения

ЗАДАНИЕ

для самостоятельной работы по дисциплине

«Интродукция декоративных древесно-кустарниковых пород»

Студенту _____________________________________________группы В соответствии с методическими указаниями письменно выполнить задания ВАРИАНТА №___.

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род …(хвойные деревья и кустарники)

2.Род …(лиственные деревья)

3.Род … (лиственные кустарники)

Задание выдано_______________________________20___г.

Руководитель: _______________/_______________________/

(подпись) (ф.и.о. руководителя)

7

Вариант задания для индивидуальной самостоятельной работы может быть откорректирован в соответствии с пожеланиями студента, но в рамках учебного плана по дисциплине «Интродукция декоративных древеснокустарниковых пород». Внесенные изменения должны быть зафиксированы в бланке «Задания».

Выполненная самостоятельная работа может быть представлена в рукописном виде в ученической тетради или на сброшюрованных стандартных листах формата А 4. Допускается выполнение данной работы на персональном компьютере с последующей распечаткой на листах формата А 4.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением. Заполненный бланк задания подшивается после титульного листа.

В работе приветствуются рисунки, схемы, чертежи и фотографии, которые размещают по тексту.

Материал должен излагаться лаконично и строго по теме задания.

Варианты заданий для индивидуальной самостоятельной работы: Вариант № 1

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1. Род Сосна

2. Род Дуб

3. Род Боярышник

Вариант № 2

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Ель

2.Род Клен

3. Род Спирея

Вариант № 3

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1. Род Пихта

2. Род Вяз

3. Род Калина

8

Вариант № 4

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1. Род Туя

2. Род Береза

3. Род Сирень

Вариант № 5

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Кипарисовик

2.Род Липа

3.Род Чубушник

Вариант № 6

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Можжевельник

2.Род Каштан конский

3.Род Жимолость

Вариант № 7

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Тис

2.Род Катальпа

3.Род Гортензия

Вариант № 8

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Тсуга и Лжетсуга

2.Род Орех

3.Род Кизильник

Вариант № 9

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников. 1. Род Биота, Микробиота, Туевик

9

2.Род Рябина

3.Род Вейгела

Вариант № 10

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Лиственница

2.Род Рябина

3.Род Роза

Вариант № 11

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников. 1. Род Ель 2. Род Орех

3. Род Барбарис

Вариант № 12

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Пихта

2.Род Катальпа

3.Род Лещина

Вариант № 13

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Туя

2.Род Каштан конский

3.Род Дерен

Вариант № 14

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Кипарисовик

2.Род Липа

3.Род Клематис

10

Вариант № 15

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Можжевельник

2.Род Дуб

3.Род Виноград

Вариант № 16

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Тис

2.Род Клен

3.Род Лимонник

Вариант № 17

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников. 1. Род Тсуга и Лжетсуга

2.Род Вяз

3.Род Лох

Вариант № 18

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников. 1. Род Биота, Микробиота и Туевик

2.Род Береза

3.Род Рододендрон

Вариант № 19

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников.

1.Род Ель

2.Род Ясень

3.Род Чубушник

Вариант № 20

Вопросы: Интродукция, особенности агротехники и формовое

разнообразие следующих родов декоративных древесных пород и кустарников. 1. Род Пихта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]