Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4724.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДРЕВОВОДСТВО

Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2008

УДК 630*272

Пятых, А.М. Древоводство [Текст] : методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / А.М. Пятых, Е. И. Гурьева; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2008. – 32 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент зам. директора ФГУП НИИЛГиС, канд. с.-х. наук Г.С. Сидоров

Андрей Михайлович Пятых Елена Ивановна Гурьева

ДРЕВОВОДСТВО

Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Подписано в печать Формат 60х84 1/16. Объем п.л. Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ГОУ ВПО «ВГЛТА». УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА»

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

 

3

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Качественное проектирование

в садово-парковом

и ландшафтном

строительстве полностью зависит от

наличия посадочного материала и его

ассортимента. Глубокое знание декоративных растений, правильное использование их особенностей является основой для создания парков, садов, скверов и других объектов озеленения.

Курсовой проект составляется на основе задания, разработанного применительно к конкретным природно-экономическим условиям. В нем указывается район расположения проектируемого декоративного питомника, населенный пунктгород, для которого производится расчет производственной мощности питомника.

При выполнении курсового проекта студенты приобретают навыки проектирования специализированных питомников по выращиванию декоративного посадочного материала, осваивают методику расчетов с использованием норм выработки, расценок и других нормативов.

Выполнение курсового проекта требует изучения дополнительной специальной литературы, позволяющей закрепить и расширить знания теоретической части курса “Древоводство”.

Методические указания разработаны для студентов специальности 260500 “Садово-парковое и ландшафтное строительство” стационарного и заочного обучения.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен иметь формат стационарного листа белой бумаги-А4. В порядковую нумерацию страниц включается весь текстовой и табличный материал. Страницы нумеруются в правой верхней части листа. Слева каждой страницы оставляют поля 3-3.5 см, справа- 1-1.5 см, сверху и снизу- 2.5-3 см. Обязательно соблюдение абзацных отступов, начало нового абзаца должно быть отодвинуто вправо на 4-5 знаков.

Втексте недопустимы общие рассуждения, непосредственно не относящиеся к выполняемому проекту.

Впределах каждой части проекта имеются разделы, подразделы и

4

пункты. Порядковые их номера обозначаются арабскими цифрами. В пределах пунктов могут быть подпункты, они начинаются с нового абзаца и отмечаются строчными буквами русского алфавита со скобкой. В конце каждого подпункта ставится точка с запятой, а после последнего – точка.

Между заголовками раздела, подраздела и предыдущего текста оставляют интервал в четыре строчки, а ниже заголовка – три строчки.

Взаголовке слова не переносят и конце его точку не ставят. Если заголовок состоит из двух фраз, в конце первой фразы ставят точку. Заголовки не подчеркивают и не выделяют цветными надписями.

Курсовой проект содержит таблицы. Каждая из них имеет свой номер и название. Слово “таблица” и ее номер помещают справа выше заголовка. Номера таблиц проекта могут состоять из трех цифр, первая обозначает номер части проекта, а остальные две соответственно его раздел и порядковой номер.

Заголовки граф в таблицах начинаются с прописных букв, подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных если они самостоятельные. Таблицу помещают на той странице, где на нее делается ссылка. Большие таблицы переносят на следующие страницы, при этом повторяют номера граф, а над ними пишут: “Продолжение табл.” с указанием номера. Широкие таблицы располагают вдоль страницы, название их должно находиться со стороны корешка переплета.

Титульный лист помещают на обложке проекта, которая должна быть из плотной бумаги.

За титульным листом помещается задание, затем содержание с указанием страниц начала проекта, разделов и подразделов.

Вконце работы помещается библиографический список.

Он начинается и нумеруется с правительственных или ведомственных постановлений. Затем в алфавитном порядке помещаются другие работы по авторам или их наименованию, если не указан автор. После фамилии и инициалов авторов указывается название работы, место издания, издательство, год издания и страницы, использованные в проекте.

Курсовой проект должен быть составлен четко, грамотно. За неопрятность в оформлении и недостаточную грамотность руководителем снижается оценка проекта.

5

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

В этой части курсового проекта указывается местоположение декоративного питомника и приводятся общие сведения, характеризующие природные условия района его расположения.

1.1Местоположение питомника

Этот раздел должен быть представлен в виде кратких ответов на следующие вопросы:

1.Наименование питомника;

2.Местоположение питомника (край, область. район);

3.Расстояние от питомника до ближайшего населенного пункта;

4.Окружение питомника;

5.Водоисточники, пригодные для орошения, и их основная характеристика;

6.Город, обслуживаемый декоративным питомником.

Водоисточниками, пригодными для орошения, могут быть реки, озера, скважины, водопровод и т.д. Питомник в зависимости от его мощности и потребности в посадочном материале может обслуживать города с различным количеством населения. Расстояние до этих городов определяют приближенно, используя географические карты.

1.2Краткая характеристика территории питомника

При выборе участка под декоративный питомник принимают во внимание соответствие лесорастительных условий участка (рельефа, гидрологических, почвенных) биологии выращиваемых пород.

1.Рельеф. Участок под питомник должен быть ровным (с равномерным уклоном 2-5 в равнинных условиях, 15-20 с обязательным террасированием склонов - в горных условиях).

2.Гидрологические условия. Указывается уровень грунтовых вод, естественные и искусственные водоисточники, которые можно использовать для водоснабжения питомника.

6

Оптимальная глубина залегания грунтовых вод на песчаных почвахне менее 1.5 м, супесчаных не менее 2.5м суглинистых не менее 3-4м.Вода должна быть пресной или с небольшим содержанием воднорастворимых солей.

3. Почвы характеризуются отдельно по всем почвенным разностям, встречающимся на территории питомника. Для основного типа почвы приводится морфологическое описание почвенного разреза по генетическим горизонтам. Участок, предназначенный под питомник. Должен иметь почвы достаточно плодородные (с содержанием гумуса 2%), глубокие, структурные, хорошо дренированные, свежие, легкие и средние по механическому составу.

Лучшие почвы для закладки питомника в лесной зонеслабооподзоленные свежие супесчаные или легкосуглинистые почвы, в лесостепной зонесерые и темно-серые лесные почвы, черноземовидные супеси, выщелоченные черноземы, в степной зонечерноземы и луговочерноземные почвы.

1.3 Природные условия

Приводятся краткие сведения по природным условиям данного дендрологического района: количество осадков, испаряемость поверхности суши, средние температуры января и июля, продолжительность вегетационного периода.

2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1Предлагаемый ассортимент

При выполнении курсового проекта необходимо подобрать для соответствующей климатической зоны ассортимент деревьев и кустарников (см. карту дендрологического районирования) При этом следует обратить внимание на привлечение декоративных интродуцентов и растений с нетипичной для данного вида формой кроны или окраской листьев.

При подборе ассортимента руководствуются рекомендуемым соотношением пород по группам и срокам выращивания в отделах питомника. Количество растений по группам рассчитывается по удельному весу каждой

7

группы в общем выпуске (табл. 2.1).

При описании выбранного ассортимента указывается: -видовое название; -долговечность; -быстрота роста; -размеры растений;

-форма и фактура кроны, отношение к стрижке; -цвет листвы и коры;

-отношение растений к почвенным условиям, освещенности. влажности воздуха;

Таблица 2.1

Соотношение пород в выращиваемом ассортименте

Группа деревьев (20 видов)

%

Группа кустарников (30 видов)

%

 

 

 

 

Лиственные, в т. числе:

90

Лиственные, в т. числе

97

 

 

 

 

-быстрорастущие

45

а) обычная школа:

 

 

 

 

 

-медленнорастущие

35

-лиственные

68

 

 

 

 

-привитые

3

-привитые

12

 

 

 

 

-ШДВ

7

б) крупномерные:

 

 

 

 

 

Хвойные, в т. числе

10

-красивоцветущие

14

 

 

 

 

-быстрорастущие

5

-архитектурные формы

3

 

 

 

 

-медленнорастущие

5

Хвойные крупномерные

3

 

 

 

 

Всего

100

Всего

100

 

 

 

 

-дымо- газоустойчивость; -характер использования;

-период максимальной декоративности.

2.2Календарь цветения

Используя справочные данные (Мисник,1976; Мисник,1982), составляется календарь цветения лиственных кустарников для конкретного района (табл. 2.2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]