Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4623

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.24 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлениям подготовки

23.03.03Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов,

15.03.02Технологические машины и оборудование

Воронеж 2018

2

УДК 621. 86. 01

Подъемно-транспортные машины [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлениям подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 15.03. 02 Технологические машины и оборудование / П.Н. Щеблыкин, В. В. Ткачев, Р.Г. Боровиков,; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2018.- 28 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

Рецензент: докт. техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

3

Введение

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, а также опытом творческой и исследовательской деятельности.

К современному выпускнику вуза общество предъявляет достаточно широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие студентов в практических занятиях, выполнение контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ.

В образовательном процессе выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная.

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

При этом самостоятельная работа студентов играет решающую роль в ходе всего учебного процесса, поскольку она способствует развитию ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

4

1Лекции

Входе лекционных занятий необходимо вести конспектирование излагаемого материала. Нужно конспектировать лекции таким образом, чтобы отразить всю основную информацию, сообщаемую преподавателем во время занятия. При этом следует обращать внимание на формулировки, характерные для определенных тем дисциплины, формулы, схемы, а также на практическом использовании материала.

Конспект пишется для последующего чтения и это значит, что формы записи следует делать такими, чтобы их можно было легко и быстро прочитать спустя некоторое время и на их основании подготовиться к текущему или промежуточному контролю.

Необходимо стремиться к четкости записи, ее последовательности, выделяя темы, подтемы, используя цифровую и буквенную нумерацию (римские и арабские цифры, большие и малые буквы), красные строки, выделение абзацев, подчеркивание определений и оформления ключевых элементов занятия чернилами другого цвета.

Желательно оставлять в конспектах поля, на которых делать отметки из литературы, дополняющие материал лекции, а также указывающие на особую значимость определенных теоретических положений. Следует обращать внимание на акценты и выводы, которые делает преподаватель, отмечая при этом наиболее важные моменты в лекционном материале.

Если при изучении материала определенные темы вызывают затруднение, то непосредственно по окончании лекции, или же во время консультаций, следует обратиться за разъяснением к преподавателю.

2 Лабораторные занятия

Лабораторные занятия дают возможность в большей степени проявить себя, показать свою активность, самостоятельность, способность применять полученные теоретические знания. Занятия позволяют закрепить знания, полученные во время лекций и самостоятельной работы с учебной литературой; расширить и углубить представления по наиболее актуальным теоретическим и практическим проблемам; сформировать и развить практические навыки и умения пользования реальными конструкциями механизмов, необходимые для работы на производстве.

При выполнении работ, прежде всего, необходимо ознакомиться с лабораторным оборудованием и техникой безопасности при работе с ним. Затем на основании соответствующих методических указаний следует произвести необходимые измерения и выполнить требуемые расчеты. При этом необходимо учитывать, что все расчеты должны быть выполнены в системе СИ, а полученные данные должны удовлетворять установленным критериям.

5

3 Практические занятия

На практических занятиях студенты закрепляют знания, полученные на лекциях и лабораторных занятиях, а также применяют их при проведении конкретных расчетов передач, узлов и соединений.

При выполнении расчетов необходимо придерживаться следующей методики:

-внимательно прочитать условие задачи или задания;

-определиться с тем, какие исходные величины или параметры даны и что они собой представляют;

-выяснить, какие параметры или величины требуется рассчитать, а какие выбрать из справочных материалов;

-понять, какие дополнительные исходные данные можно получить из справочных материалов;

-большое внимание обращать на единицы измерения всех величин, фигурирующих в задаче или задании;

-понять алгоритм решения данной задачи (при необходимости построить схему или проанализировать формулы, используемые при решении);

Темы занятий предполагают выполнение заданий, согласно варианту. При необходимости получения дополнительных сведений или значе-

ний каких-либо величин студент может использовать дополнительной литературой.

4 Подготовка отдельных тем дисциплины, вынесенных на самостоятельное изучение

Тема «Простейшие грузоподъемные устройства. Типы и конструкции домкратов» [2], [4].

При изучении данной темы необходимо ознакомиться с конструкциями простейших грузоподъемных устройств (лебедок, талей, домкратов, подъемных столов), в которых подъем груза осуществляется от винтового, реечного, рычажного или гидравлического привода. Следует обратить внимание на конструкции ручных лебедок. При этом следует отметить величину передаточного числа лебедок в зависимости от применяемых передач. Необходимо также изучить конструкцию речных, винтовых и гидравлических домкратов, обратив внимание при этом на их области применения.

Вопросы для самопроверки:

1.Как разделяются грузоподъемные устройства в зависимости от типа привода?

2.От чего зависит скорость подъема груза ручной лебедки?

6

3.Какие существуют типы тяговых цепей?

4.Какая величина скорости подъема груза домкратов?

5.Приведите принципиальную схему винтового домкрата. Как определить его КПД?

6.Объясните схему гидравлического домкрата. За счет каких параметров происходит выигрыш в силе в гидравлическом домкрате?

7.Приведите принципиальную схему реечного домкрата.

Тема «Механизмы передвижения грузоподъемных машин» [2], [4].

При изучении данной темы необходимо изучить конструкции механизмов передвижения машин, находящих наибольшее применение при проведении грузоподъемных работ. Нужно обратить внимание на передачи, которые применяются в механизмах, а также на основные параметры, используемые при расчетах. Особое внимание необходимо уделить определению сопротивления передвижения механизмов с ходовыми колесами. Важно понять выбор места расположения тормозных устройств в конструкциях механизмов.

Вопросы для самопроверки:

1.Какие существуют основные конструкции механизмов передвижения?

2.Как определяются сопротивления передвижения механизмов с ходовыми колесами?

3.Где применяют трансмиссионные валы?

4.В чем особенности конструкции механизмов с гибкой тягой?

5.От чего зависят нагрузки в механизмах при пуске и торможении?

6.Какие муфты применяют в механизмах передвижения?

Тема «Механизмы поворота грузоподъемных машин» [2], [4].

При изучении данной темы необходимо уяснить особенности конструкций механизмов поворота. Следует обратить внимание на передачи, которые находят наибольшее применение в конструкциях современных подъем- но-транспортных устройств. Важно разобраться в методике подбора двигателей. Следует уделить внимание особенностям расчета механизмов в зависимости от особенностей приводов.

Вопросы для самопроверки:

1.Какие существуют элементы поворотных кранов?

2.Какие передачи применяют в конструкции механизмов поворота?

3.Как определяются моменты сопротивления в опорах?

7

4.В чем заключается принцип работы механизмов поворота?

5.От чего зависит устойчивость передвижных кранов?

Тема «Устройства, обеспечивающие безопасную работу грузоподъемных машин» [2], [4].

При изучении данной темы необходимо изучить особенности конструкций механизмов обеспечивающих безопасную работу отдельных механизмов грузоподъемных машин. Следует обратить внимание устройства, которые находят наибольшее применение в конструкциях современных подъ- емно-транспортных устройств.

Вопросы для самопроверки:

1.Какие вы знаете устройства, обеспечивающие безопасную работу механизмов подъема груза и изменения вылета стрелы?

2.Где применяются ловители. Типы ловителей, каков принцип их работы?

3.Какие вы знаете устройства, обеспечивающие безопасную работу механизмов передвижения кранов и тележек?

4.Типы и конструкции устройств обеспечивающие безопасную работу механизмов передвижения кранов.

Тема «Установки пневматического транспорта» [2], [4].

При изучении данной темы необходимо ознакомиться с принципом действия и классификацией пневматического транспорта, а также с конструкциями и назначением их основных элементов: загрузочными устройствами (приемниками), отводами, разгрузителями, пылеотделителями, воздуходувными машинами. Важно разобраться и уяснить особенности расчета пневмотранспортных установок различного типа.

Вопросы для самопроверки:

1.Каковы принцип действия, основные элементы пневмотранспортных установок и область их применения на предприятиях?

2.Назовите типы пневмотранспортных установок и их особенности.

3.Опишите устройство и назначение элементов и узлов пневмотранспортных установок.

4.Что такое скорость витания? Какова методика ее определения?

5.Расскажите о коэффициентах массовой и объемной концентраций.

6.Определите рабочую скорость воздуха в материалопроводах пневмотранспортных установок.

8

7.Приведите методику расчета пневмотранспортных установок всасывающего типа.

8.Каковы особенности расчета разветвленных пневмотранспортных установок?

9.Каковы особенности расчета пневмотранспортных установок высоко вакуума?

10.Для чего предназначен шлюзовой затвор и как его выбрать?

Тема «Установки гидравлического транспорта» [2], [4].

При изучении данной темы необходимо ознакомиться с принципом действия и классификацией гидравлического транспорта, а также с конструкциями и назначением их основных элементов. Необходимо разобраться и уяснить методику расчета безнапорных и напорных гидротранспортных установок.

Вопросы для самопроверки:

1.Объясните принцип действия и назначение гидротранспортных установок?

2.Назовите устройства и основные элементы гидротранспортных установок.

3.Приведите методику расчета гидротранспортных установок.

4.Какова методика подбора гидронасосов?

5 Указания и задания к выполнению самостоятельной контрольной работы

Контрольное задание состоит из 10 групп задач, каждая из которых содержит по 10 вариантов. Обязательной для выполнения является та группа задач, номер которой соответствует последней цифре шифра (номера зачетной книжки) студента, и тот вариант этой группы, который соответствует предпоследней цифре шифра студента.

Например, студент, имеющий шифр 785984, должен выполнить задачи

четвертой группы восьмого варианта. Если последняя цифра шифра сту-

дента ноль, он выполняет задачи 10 группы; если предпоследняя цифра шифра ноль, студент выполняет задачи своей группы 10 варианта.

Контрольные работы оформляют на отдельных сброшюрованных листах формата А4 или в тетради.

При выполнении контрольной работы необходимо полностью переписать условия задач, привести расчетные схемы (выполняются от руки) и исходные данные. Все необходимые вычисления сперва проделываю в общем виде, используя принятые буквенные обозначения, а затем в численном виде, подставляя в решение конкретные значения всех заданных величин.

9

В конце работы необходимо привести список литературы, который использовался в процессе решения задач. Непосредственно в ходе решения задач ссылки на литературу также необходимы (ссылки на расчетные формулы, числовые значения выбираемых коэффициентов и прочих величин, ссылки на рекомендации при назначении конкретных величин различных параметров).

Контрольная работа должна быть оформлена аккуратно, снабжена четкими схемами и подробными пояснениями. Титульный лист контрольной работы должен содержать: фамилию, имя и отчество студента (полностью), группу и шифр.

Выполненная контрольная работа сдается на проверку. После получения студентом положительной рецензии, контрольная работа допускаются к собеседованию с ведущим преподавателем, в ходе которого выясняется степень самостоятельности выполнения работы и уровень качества подготовки студента. В случае неудовлетворительного результата собеседования, студент допускается к повторной сдаче контрольной работы после соответствующей подготовки.

1-я группа задач

1.1. Рассчитать механизм подъема башенного крана (рис. 1(а)) по данным табл. 1.

Требуется: 1) определить мощность электродвигателя и подобрать его по каталогу; 2) определить общее передаточное число механизма подъема, выбрать тип передач, сделать кинематический расчет; 3) выбрать тип тормоза, произвести его расчет и подобрать по каталогу электромагнит; 4) рассчитать канат и подобрать его по ГОСТу; 5) определить диаметр, длину, канатоемкость и толщину стенок барабана и проверить барабан на прочность; 6) определить диаметры блоков; 7) выбрать по ГОСТу крюк.

Рис. 1

10

Таблица 1

 

 

 

 

 

Варианты

 

 

 

 

Величина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вес груза F, кН

30

40

50

60

70

80

90

100

120

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорость подъема

10

10

9

9

8

8

7

7

6

6

груза υ, м/мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота подъема

15

20

25

30

35

15

20

25

30

35

груза H, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режим работы

Л

Л

С

С

Л

Л

С

С

Л

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Рассчитать ленточный конвейер для перемещения дробленного камня (рис.1(б)). Расчетная часовая производительность Q, плотность мате-

риала , длины участков по горизонтали l1,l2 ,l3 , угол наклона конвейера

и скорость транспортируемого материала V приведены в таблице 2. Требуется: 1) определить ширину ленты с округлением ее до ближай-

шей стандартной; 2) вычислить силы сопротивления движению ленты на всех участках конвейера; 3) определить силы натяжения ленты на всех участках конвейера; 4) по максимальному натяжению ленты определить число прокладок и ее толщину; 5) выбрать конструкцию поддерживающих роликов и барабанов и определить их диаметры; 6) определить мощность электродвигателя и подобрать его по каталогу; 7) определить общее передаточное число привода конвейера, наметить тип передачи и определить передаточное число каждой передачи.

Таблица 2

 

 

 

 

 

Варианты

 

 

 

 

Величина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q, т/ч

150

160

170

180

190

200

210

220

230

250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

, т/м3

1,8

1,9

1,8

1,9

1,8

1,9

1,8

1,9

1,8

1,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l1 , м

20

22

24

26

28

30

32

34

36

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l2 , м

15

15

16

16

17

17

18

18

19

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l3

24

26

28

30

32

34

36

38

40

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

, рад

/12

/10

/12

/10

/12

/10

/12

/10

/12

/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V , м/с

1,3

1,3

1,4

1,5

1,6

1,2

1,3

1,4

1,5

1,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]