Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4614

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов по направлению подготовки 35.04.01– Лесное дело

Воронеж 2018

УДК 630*266 Михин, В. И. Лесные мелиорации [Электронный ресурс] : методиче-

ские указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело / В. И. Михин, Е. А. Михина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018.- 48 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол № от

г.)

Рецензент: проф. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирование

ФГБОУ ВО «ВГАУ» имени императора Петра I доктор с.-х. наук . В.Д. Постолов

Ответственный редактор, заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» д.-р. с.-х. наук В.И. Михин

© Михин В.И., Михина Е.А., 2018

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

3

ВВЕДЕНИЕ

Сельскохозяйственные угодья в России составляют 222,1 млн. га или 13 % от земельных ресурсов: из них 132,1 млн. га (58,9 %) – пашни, 28 млн. га (40 %) – сенокосы и пастбища. За счёт водной эрозии потеряно 30-60 % почвенного плодородия. Ежегодно убыль гумуса на пашне составляет 0,62 т/га. Содержание его в пахотных землях за последние 100 лет снизилось на 3040 %. Лесистость территории только в чернозёмной полосе за последние 150 лет уменьшилось с 35-40 % до 6-15 %, а на водосборах крупных рек с 3040 % до 10-30 %). Низкое плодородие почв, их мелиоративная неустойчивость, большие масштабы и интенсивность деградации земель в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями приводит к недобору ежегодно 37-40 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в пересчёте на зерно в условиях интенсивной технологии земледелия.

Задачей лесных мелиораций является формирование и совершенствование ландшафтов как высоко продуктивных, биологически устойчивых и саморегулирующихся систем, способных противопоставить разрушению почвы, снижению её плодородия, химическому её загрязнению, оптимизированную в структуру угодий, рационально организованную систему использования земель.

В настоящее время в России имеется около 3 млн. га защитных насаждений, в том числе: 1,2 млн. га полезащитных ветроломных и стокорегулирующих лесных полос: 1,0 млн. га – овражно-балочных насаждений, 0,09 млн. га – насаждений на пастбищах. 0,4 млн. га – защитных насаждений на песках и 0,05 млн. га – по коренным берегам рек, вокруг посёлков и полевых станов. Однако это не обеспечивает полной защиты агротерриторий.

Преобразование агротерриторий лесомелиоративными системами является первоочередной задачей в деле обустройства ландшафтов.

4

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовой проект выполняется в соответствии с индивидуальным заданием, где выдаётся топографический план землепользования хозяйства масштаб и высота сечения горизонталей указывается в задании.

Выполненный курсовой проект состоит из оформленного плана землепользования, пояснительной записки и расчётной части. Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Титульный лист оформляется по следующей форме:

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

Кафедра лесных культур, селекции и лесомелиорации

Курсовой проект по дисциплине «ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ»

«Проект формирования лесомелиоративных систем в ООО «….» …. р-на….области

Выполнил(а) ____________(фамилия, инициалы) ___________ группа Руководитель (должность, фамилия, инициалы)

Воронеж, 20__г.

Надпись выполняется чертёжным шрифтом или с использованием

ЭВМ.

План землепользования оформляется на чертёжной бумаге А2. В верхней части листа осуществляется надпись: План размещения лесомелиоратив-

ных комплексов в ООО «_____» района_______________ области__________

В нижней части листа приводятся все условные обозначения, фамилия, инициалы составителя проекта. Указывается направление ветров. Запроек-

5

тированные защитные насаждения наносятся красным цветом. Другие надписи делаются чёрным цветом. Горизонтали на плане наносятся коричневым цветом. Задание помещается в начале записки. Чертёж плана указывается по размеру листа пояснительной записки и вместе с рабочим экземпляром подшивается в конце проекта.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка имеет следующее содержание: Введение

1.Местоположение и характеристика природных условий объекта 1.1 Местоположение объекта 1.2 Климат 1.3 Рельеф 1.4 Почвы

1.5 Растительность

2.Противоэрозионная организация территории

2.1Характеристика процессов эрозии на территории землепользования

2.2Выделение категорий земель

2.3Выбор севооборотов и размещение полей

3.Проектируемые лесомелиоративные насаждения 3.1 Полезащитные (ветроломные) лесные полосы 3.2 Стокорегулирующие лесные полосы 3.3 Прибалочные лесные полосы 3.4 Приовражные лесные полосы

3.5 Облесение берегов балок, откосов оврагов и крутых склонов 3.6 Донные насаждения и илофильтры 3.7 Прирусловые лесные полосы 3.8 Облесение песчаных земель

3.9 Защитные насаждения вокруг населённых пунктов и вдоль путей транспорта

4.Организация лесомелиоративных работ

4.1 Расчётная часть

5.Агроэкономическая эффективность лесомелиоративных мероприятий

Библиографический список Приложения

6

СОСТАВЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

ВВЕДЕНИЕ

Во введении приводится актуальность лесных мелиораций в стране, обосновывается необходимость проектируемых мероприятий.

1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОБЪЕКТА

На основании задания, климатологических справочников и литературных материалов в этой главе указывается:

1.1. Местоположение объекта

Приводится административное положение объекта, его размещение в географической зоне , агролесомелиоративном районе.

1.2. Климат

По материалам климатологических справочников и литературных источников даётся основная характеристика климата по данным ближайшей к району проектируемых работ метеорологической станции:

а) указывается по многолетним данным годовое количество осадков (среднее, максимальное, минимальное) и распределение их по месяцам и сезонам года (зима, весна, лето, осень), характер выпадения осадков (максимальные ливни, их интенсивность и повторяемость), мощность снежного покрова, характер снегоотложения, распределение снегового покрова по элементам рельефа, коэффициенты стока талых и ливневых вод, годовая испаряемость;

б) указывается средняя годовая температура воздуха и по месяцам, амплитуда температур, характер изменения температурного режима по временам года, сроки и длительность вегетационного периода (переход среднесуточной температуры через +5°С), сумма температур воздуха выше 5°С, сроки и длительность периода активной вегетации (переход среднесуточной температуры через +10°С), сумма температур воздуха выше 10°С, поздние весенние и ранние осенние заморозки, их сроки, интенсивность и повторяемость, среднее количество безморозных дней в году.

в) характеристика относительной влажности воздуха приводится как среднегодовая и по месяцам; указывается количество дней в году с относи-

7

тельной влажностью менее 25 %; г) ветровой режим характеризуется месячными данными повторяемо-

сти и средней скорости по румбам. Уточняется повторяемость засух и суховеев в районе проектирования, преобладающее направление суховеев по месяцам. Указывается количество дней с метелями по месяцам, их интенсивность.

Дополнительно следует указать глубину промерзания почвы, сроки промерзания и оттаивания, запас воды в снеге перед снеготаянием и охарактеризовать поверхностный сток талых вод.

Для характеристики влагообеспеченности территории объекта проектирования определяют гидротермический коэффициент за тёплый период по Г.Т.Селянинову и для полного года - по В.Н.Сукачёву.

Гидротермический коэффициент по Г.Т.Селянинову

По величине коэффициента определяется зона по увлажнению: зона избыточного увлажнения – ГТК больше 1,5;

зона обеспеченного увлажнения – ГТК = 1,5 - 1,0; зона неустойчивого увлажнения – ГТК = 1,0 - 0,7; зона недостаточного увлажнения – ГТК = 0,7 – 0,5; зона полупустыни – ГТК = 0,5 - 0,3; зона пустыни – ГТК менее 0,3.

Гидротермический коэффициент по В.В.Сукачёву:

По полученному коэффициенту определяется географическая зона, в соответствии со следующими придержками.

1.Зона лесов, болот – К больше 6.

2.Зона лесостепи (земледелие возможно без орошения) – К = 5 - 6.

3.Зона чернозёмной степи (земледелие возможно без орошения) –

К= 4 - 5.

4.Зона сухой степи (земледелие возможно без орошения, но высокий урожай зависит от применения комплекса агротехнических мероприятий) –

К= 3 – 4.

5.Зона полупустыни (земледелие без орошения даёт низкие ре-

8

зультаты) – К = 1,5 - 3,0.

6. Зона пустыни (земледелие без орошения невозможно) – К = 0 - 1,5. Кроме того, используется показатель засушливости во Г. Н. Высоцкому, который в лесной зоне больше единицы, в лесостепи от 1,0 до 0,6; в степи обычно менее 0,6 и в сухой степи снижается до 0,3.

1.3. Рельеф

Для правильной организации территории и рационального размещения проектируемых мероприятий необходимо детально изучить и описать рельеф землепользования по плановому материалу в горизонталях. Указывается общая площадь хозяйства, основные топографические элементы рельефа, направление склонов, водоразделов, водотоков. Определяется уклон склонов по формуле:

(1)

где i – уклон в относительной величине;

h – превышение верхней части склона над нижней, м; l – горизонтальное проложение, м.

Для двух-трёх направлений землепользования по наиболее характерным местам строится 2-3 профиля с таким расчётом, чтобы ими можно было охарактеризовать всю территорию землепользования. При этом уточняются водораздельные линии, бровки балок, оврагов, ложбин, берега долин, русел рек и водоёмов. Масштаб для вычерчивания профиля может быть принят: горизонтальный 1 : 10000, вертикальный 1 : 1000.

По форме склоны могут быть прямыми, выпуклыми, вогнутыми и сложными. Прямые склоны, имеющие одинаковую крутизну по длине, на плане характеризуются равномерным размещением горизонталей от водораздела до подошвы, где одинаковое проложение между соседними горизонталями.

У выпуклых склонов крутизна увеличивается книзу, а расстояние между горизонталями на плане уменьшается. Для вогнутых склонов характерно уменьшение крутизны к подножью и увеличение расстояния между горизонталями. Сложные склоны составлены различным чередованием первых трёх форм.

Устанавливается превышение водоразделов над базисом эрозии на основании топографических данных. От линий водоразделов по всей плоскости склонов и линиям наибольшего уклона стрелками голубого или синего цвета

9

(длина стрелок до 1 см) указывается направление стока. Линии стока проводятся перпендикулярно горизонталям через каждые 400-500 м (в зависимости от формы склона: односторонние, сложные).

После нанесения линий стока определяются границы водосборной площади для каждого элемента гидрографической сети (долина, балка, лощина, ложбина, овраг). По величине водосборной площади можно ориентировочно классифицировать элементы гидрографической сети. Площадь водосбора у ложбин составляет до 50 га, у лощин – 50-500 га, суходола – 500-2000 га, балки – до 5 тыс.га; долины рек – свыше 5 тыс.га

Величина водосбора для оврагов может быть различной в зависимости от вида оврага: донный, вершинный, береговой, склоновый. Величина водосборной площади и коэффициента поверхностного стока позволяют определить размер стока.

Определяется характер рельефа, степень его расчленённости, для чего подсчитывается общая протяженность водотоков овражно-балочной сети в км на 1 км2 водосборной площади. Приводится характеристика гидрографической сети.

Бровка берегов гидрографической сети определяется на плане как линия, разделяющая берега и прилегающие склоны. Горизонтали в пределах берегов обычно на топографическом плане не показаны, так как сливаются. Поэтому для берегов лощин можно принять крутизну 6-12°, суходолов 1530°, балок 8-30° и для откосов оврагов 30-50°.

1.4. Почвы

Приводится краткая характеристика основных почвенных разностей землепользования (по данным задания, почвенной карты и литературных источников) и даётся их оценка с точки зрения лесорастительных условий и устойчивости к эрозионным процессам. Определяется степень их смытости.

Указываются подстилающие породы, геологические обнажения (при наличии смытых почв и размывов), наличие бросовых и прочих земель (пески, засоленные почвы и проч.). приводится почвенный разрез с выделением горизонтов.

Указываются гидрологические условия, глубина залегания грунтовых

вод.

1.5. Растительность

По планово-картографическим материалам определяется наличие лесов, защитных насаждений, садов и других многолетних насаждений. Даёт-

10

ся краткая типологическая и агролесомелиоративная характеристика насаждений. Приводится характеристика травянистой растительности на лугах и пастбищах, основные виды сорной растительности. Перечисляются основные сельскохозяйственные искусственные фитоценозы.

2. ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Характеристика процессов эрозии на территории землепользования

Вэтом разделе кратко описывается наличие и последствия вредоносных природных факторов (суховеев, засух, чёрных бурь, холодных ветров, метелей), которые причиняет ущерб агропромышленному производству.

Вэрозионной характеристике объекта следует привести конкретные данные о распространении и интенсивности процессов водной и ветровой эрозии на территории объекта проектирования, указать причины возникновения эрозии и наметить основные пути, предупреждения и борьбы с ней. Для этого используются данные задания, первой главы и литературные материалы.

Эрозионные процессы следует увязать с конкретными типами склонов, полями севооборотов. Необходимо проанализировать все формы водной эрозии: поверхностный смыв, линейный размыв, овражная эрозия, стадии и интенсивность роста оврагов.

2.2. Выделение категорий земель

Противоэрозионная организация территории хозяйства должна обеспечить создание условий для прекращения или предупреждения эрозионных процессов, рационального использования земель и повышении плодородия почв.

При организации территории выделяются категории земель по степени эродированности и интенсивности противоэрозионных мероприятий, выделяются участки для террасирования, залужения и сплошного облесения, уточняется структура посевных площадей на эродированных и эрозионноопасных землях с учётом специализации хозяйства, разрабатываются почвозащитные севообороты, размещаются поля, дороги, с учётом рельефа и направления вредоносных ветров, уточняется система защитных лесонасаждений и других противоэрозионных мероприятий.

Для разработки эффективных систем противоэрозионных мероприятий необходимо всю территорию землепользования разделить на эрозионные ка-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]