Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4607

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО

Методические указания для проведения учебной практики студентов

специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2007

УДК 630*272

Садово-парковое искусство [Текст] : методические указания для проведения учебной практики студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В. В. Кругляк, Н. П. Карташова, Е. И. Гурьева, Е. Н. Перелыгина; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2007. – 32 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент

канд. биол. наук, ст. науч. сотр. ботанического сада ВГУ

 

им. проф. Б.М. Козо-Полянского Е.А. Николаев

3

Введение

Программа учебной практики по дисциплине «Садово-парковое искусство» предусматривает закрепление теоретических знаний на объектах садово-паркового искусства.

План прохождения учебной практики составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» для специальности 260500 (250203) – «Садово-парковое и ландшафтное строительство», утвержденного заместителем министра образования РФ 27.03.2000 г. и программой дисциплины «Садово-парковое искусство», утвержденной Руководителем Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования 27.11.2001 г.

Садово-парковое искусство – это искусство создания садов, парков и других объектов озеленения с помощью законов композиции, перспективы, теории света и цвета, с использованием природных (растения, вода, почва и пр.) и иных материалов выражает определенное идейное содержание в художественных образах.

Историческими объектами садово-паркового искусства - являются исторически сложившиеся озелененные территории, носящий мемориальный характер или какую либо рекреационную привлекательность (усадьбы знаменитых личностей, дворян, помещиков, исторические общественные скверы, сады и парки, и т.п.) с полной или частично сохранившейся планировочной структурой или локальными объектами и элементами ландшафтной архитектуры, представляющие какую-либо ценность, как стоящие на охране государства, так и вновь выявленные, от крупного садовопаркового комплекса до маленького сквера, то, что создано в период «прошлых» столетий.

Садово-парковая композиция - построение отдельного пейзажа сада, парка или всей территории в определенной художественной системе, обеспечивающей взаимосвязь составных частей и обуславливающей идейный замысел и назначение объекта озеленения.

4

Россия богата уникальными историческими садами и парками, составляющими большую группу специализированных объектов ландшафтной архитектуры. Они берут свое начало от дворцово-парковых ансамблей XVIII в. или садов при дворцах и дворянских помещичьих усадеб. В них традиционные приемы организации ландшафта, выработанные русской народной архитектурой, сочетаясь с принципами, отражающими ту или иную стадию развития европейского садово-паркового искусства, создали прекрасные, неповторимые композиции. Каждый из такого рода садово-парковых объектов связан с историческими личностями, или событиями, или просто с жизнью и бытом прошлых столетий. И в то же время часто исторические сады и парки привлекательны своими композиционно-ландшафтными приемами, декоративным оформлением. В связи с этим они являются как культурнопознавательными парками, так и эстетико-декоративными.

1. Цель, задачи и программа практики

Учебная практика по дисциплине «Садово-парковое искусство» является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится в парках, скверах, ботанических садах города Воронежа и его пригородов.

Основной целью практики является приобретение студентами необходимых знаний и практических навыков по проведению предпроектных исследований, по проектированию объектов садово-паркового искусства, их сохранению и восстановлению. Анализ и диагностика стилевого решения объектов озеленения г. Воронежа.

Учебную практику по дисциплине «Садово-парковое искусство» студенты проходят на III курсе (3 дня).

Задачи практики:

1.Закрепить знания об эколого-эстетическом освоении ландшафта средствами ландшафтной архитектуры, градостроительства и архитектуры в контексте исторического развития общества.

2.Изучить исторический опыт садово-паркового искусства.

3.Освоить методы формирования гармоничной среды обитания человека средствами садово-паркового искусства.

5

4.Раскрыть функциональное назначение парка, установить вид его направления.

5.Дать объемно-пространственную структуру объектов садово-паркового искусства и показать ее связь с компонентами естественного ландшафта.

6.Раскрыть композицию открытых пространств и средства ландшафтной композиции.

7.Показать пейзажное разнообразие парков.

Объектами являются территории зеленых насаждений г. Воронежа различного функционального назначения. Исторические сады и парки делятся на основные типы:

-при дворцово-парковых ансамблях;

-при исторических усадьбах;

-общественные сады;

-исторические скверы;

-исторические бульвары и улицы.

Возможно проведение учебной практики на объектах Садово-паркового и ландшафтного строительства других регионов России и СНГ.

2. Содержание практики

Ведущий преподаватель проводит инструктаж по технике безопасности, рекомендует используемую литературу, необходимый материал, оборудование и инструменты. Группа объединяется в бригады, которые для выполнения программы должны иметь методические указания, мерную вилку, высотомер, рулетку, лесохозяйственный инструмент, письменные принадлежности.

Летняя учебная практика по дисциплине «Садово-парковое искусство» направлена на изучение объектов паркового и озеленительного назначения, приобретение навыков по разработке проектных решений, направленных на сохранение и улучшение состояния объектов их благоустройство. Проанализировать архитектурно-художественную композицию нескольких объектов озеленения г. Воронежа. В связи с этим содержание учебной практики включает выполнение следующих видов работ:

6

План прохождения учебной практики

1-день Устройство дендрариев, на примере дендрария ВГЛТА. Ознакомление в натуре с благоустройством, ассортиментом, стилем

территории дендрария Воронежской государственной лесотехнической академии.

Устройство дендрариев

Дендрарий – самостоятельная территория в системе зеленых насаждений города или коллекционный участок ботанического сада, парка или питомника, предназначенный для проведения научных работ по акклиматизации и интродукции различных видов деревьев и кустарников. Используется для широкого показа растений с просветительными целями. Организуется по географическому, систематическому, экологическому принципу.

На территории студенческого городка ВГЛТА располагается дендрарий площадью 4 га. К настоящему времени в дендрарии насчитывается 256 видов и форм деревьев и кустарников, относящихся к 95 родам и 35 семействам (рис. 1).

По разнообразию деревьев и кустарников и ухоженности дендрарий ВГЛТА является одним из лучших парков Воронежа. С начала создания дендрария проводятся систематические фенологические и другие наблюдения за деревьями и кустарниками.

2-день Экскурсия по объектам озеленения и благоустройства г. Воронежа. Изучение объектов паркового строительства.

Система озелененных территорий г. Воронежа

Натурные исследования имеют следующий порядок:

1. Обследование общей структуры парка (определение границ объекта, выявление общей композиции парка, размещение построек и малых форм и т.п.).

1.1 Ландшафтный анализ территории объекта:

7

-соотношение типов объемно-пространственной структуры (ТПС): закрытые, полузакрытые, открытые;

-типов садово-парковых насаждений (ТСПН) – массив, куртина, группа, рядовая посадка, живая изгородь, аллея. Кустарники учитываются по видам, по высоте до 1 м – низкие, от 1 до 1,5 м – средние, от 1,6 до 2,5 м – высокие. Аллеи из деревьев учитываются по протяженности, видовому составу, высоте, числу рядов. Живые изгороди и бордюры из кустарников учитываются по видовому составу, числу рядов. Обследование солитерных деревьев:

1.Его начинают с установления дендрометрических характеристик. Измеряется толщина ствола на высоте 1,3 м от корневой шейки, высота и форма штамба, диаметр кроны, равномерность ветвления, высота дерева. Последнюю определяют методом фотометрии путем фотографирования с наложением на ствол метра. Выявляют породу дерева.

1.1. Ландшафтный анализ территории объекта:

2.Выясняют биологическое состояние дерева. Для этого осматривают состояние коры штамба, наличие трещин и дупел, грибковых наростов, древесных вредителей и т.п.

3.После осмотра солитерного дерева оно зарисовывается или фиксируется на фото. Полученные сведения заносят в его паспорт.

Обследование древесных групп. Оно проводится по аналогичному принципу с учетом взаимного влияния отдельных экземпляров друг на друга. В обоих случаях проводится эстетико-декоративная характеристика насаждений: форма ветвей и кроны, цвет и фактура стволов, ветвей, листьев, фитонцидность, степень облиственности, наличие сухих ветвей вершин и т.п.

1.2.Видовой состав. Обследование и анализ состояния существующих насаждений на объекте методом детальной инвентаризации (прилож. 8,9). Состояние зеленых насаждений оценивается по трехбалльной шкале – «хорошее», «удовлетворительное» и «неудовлетворительное».

«Хорошее»

Древесные растения здоровые, с хорошо развитой кроной и ветвями без каких-либо заметных повреждений, с нормальным облиствлением, с крупными сочного зеленого цвета листьями (прилож. 7).

8

9

Газон – травянистый покров из злаковых видов трав с густым сомкнутым травостоем без «проплешин», регулярно скашиваемым, без наличия сорных трав (прилож.5).

Цветник – компактная растительная группировка со здоровыми растениями без наличия увядших, засыхающих, с четко очерченными контурами (прилож. 6).

«Удовлетворительное»

Древесные растения – здоровые на вид, но с неправильно развитой кроной, со значительными, но не угрожающими их жизни повреждениями или ранениями, со слегка искривленным стволом, с ветвями, имеющими сухие побеги (до 10-15 %); кустарники – с наличием поросли.

Газон – травянистый покров из злаковых трав, имеющий участки с редким травостоем (до 40 %), участки с небольшим (до 15 %) наличием нежелательной растительности.

Цветник – наличие увядших частей растений (до 40 %), контуры нечетко обозначены.

«Неудовлетворительное»

Древесные растения, не отвечающие своему функциональному назначению, с деформированной кроной, с наличием сухих побегов и ветвей, с мелкой и бледной листвой, с искривленным стволом, имеющим поранения и признаки грибковых заболеваний с зараженностью вредителями, угрожающими их жизни. Кустарники имеют поросль, сухие побеги, мелкую листву, вид угнетенный.

Газон – травянистый покров сильно деградирован, имеет большое количество широколиственных растений, проектное покрытие отсутствует на 80 %, в наличии массовые «протопы», «проплешены».

Цветники – имеющие в наличии большое количество увядших и засыхающих растений, контуры размыты или отсутствуют.

Кроме того, осуществляется оценка газонов, дорожек и площадок, МАФ (рис. 5), учитывается посещаемость территории (прилож. 3).

2.Выявление парковых элементов (установление аллейно-дорожной сети (прилож. 2), гидротехническое обследование водных устройств).

3.Анализ выявленных парковых форм (рассмотрение взаимосвязи парковых элементов, анализ их структуры, установление видовых построений,

10

оптических эффектов, истории развития парка, его внешних связей и т.п.). Из всего многообразия возможных связей парковых элементов особое внимание обращаютна:

угнетающие факторы внешнего воздействия на парк в целом и на его отдельные элементы;

визуальные связи между отдельными участками парка;

связи эстетического раскрытия с направленностью подходов и подъездов к нему;

архитектурно-стилевое единство пространств и парковых сооружений;

соразмерность парковых элементов их функциональному использованию;

композиционные связи между природными элементами и сооружениями парка.

4.Учет достопримечательностей исторического парка (составление паспорта на парк в целом, таксация и паспортизация отдельных выдающихся форм растительности, паспортизация малых архитектурных форм (прилож. 4), водоемов и инженерных сооружений, рекомендации по использованию парка).

4.1.Генеральный план с дендропланом. Составляется баланс территории

(прилож. 10).

4.2.Чертежи конструкций дорожных покрытий и малых архитектурных форм. М 1:50, 1:100.

5.Эскизы 3-х ландшафтных групп, рекомендуемых для исследуемого объекта садово-паркового искусства (рис. 3, 4).

6.Фотофиксация парковой территории, малой архитектурной формы делают так, чтобы фотоснимки передавали ее объем.

3-день. Образовательный научный центр «Декоративное садоводство»

Образовательный научный центр «Декоративное садоводство» располагается по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Учебный кардон, д. 5а (автобусная остановка «Детская областная больница»).

Это: лабораторный корпус площадью 400 кв. метров; комплекс из трех зимних ангарных теплиц общей площадью около 2300 кв. метров; котельная на

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]