Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4560

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ГЕОГРАФИЯ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов, обучающихся по всем направлениям подготовки среднего

профессионального образования

Воронеж 2020

Козинцев, С.Н. География Электронный ресурс: методические указания к практическим занятиям для студентов, обучающихся по всем направлениям подготовки среднего профессионального образования / С.Н. Козинцев ; М-во образования и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2020. – 14 с.

КОЗИНЦЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ГЕОГРАФИЯ Методические указания к практическим занятиям для студентов,

обучающихся по всем направлениям подготовки среднего профессионального образования

©ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», 2020

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Выполнение студентами практических работ имеет своей целью

экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование

учебных и профессионально-значимых умений обучающихся.

Выполнение студентами практических работ направлено на решение

следующих задач:

-обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам дисциплины География;

-формирование умений применять полученные знания на практике,

реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

-развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов:

аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

- выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность,

творческая инициатива.

Практическая работа № 1

Тема «Современная политическая карта мира»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной литературе и атласе, на контурной карте политической карты мира разными цветами обозначьте страны с конституционной и абсолютной монархией.

Заштрихуйте страны с федеративным устройством. Подпишите название стран,

вынесите условные обозначения.

Практическая работа № 2

Тема «География мировых природных ресурсов»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной литературе и атласе, на контурной карте политической карты мира обозначьте крупные бассейны: каменного угля, нефти, природного газа, железной руды,

бокситов, медной руды, золота, алмазов

Практическая работа № 3

Тема «География населения мира»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, нанесите на контурную карту мира крупнейшие города (агломерации) с населением свыше 10 млн. чел. Подпишите их названия, а также название стран, в которых они расположены. Распределите города по двум спискам. В первом из них укажите города, расположенные в экономически развитых странах, а во втором в развивающихся странах.

Проанализируете получившиеся сведения и сделайте вывод о размещении крупнейших городов.

Практическая работа № 4

Тема «НТР и мировое хозяйство»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту мира разными цветами нанесите главные интеграционные группировки стран мира: 1) страны,

входящие в состав Европейского союза 2) страны, заключившие Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). 3) страны,

вошедшие в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). 4)

страны, вошедшие в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Название стран подпишите на карте или обозначьте условными обозначениями.

Охарактеризуйте роль приведенных группировок в мировом хозяйстве.

Практическая работа № 5

Тема «География отраслей мирового хозяйства»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту мира нанесите с помощью штриховки или цветового фона лидирующую тройку стран по добыче нефти, природного газа, угля, железной руды. По итогам выполнения работы сделайте обобщение.

Практическая работа № 6

Тема «Зарубежная Европа»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту Зарубежной Европы нанесите государства зарубежной Европы и их столицы. Укажите сколько всего государств в этом регионе мира? Какие из них образовались на рубеже 80-х и 90-х гг. XX в.? Объясните причины данного явления.

Практическая работа № 7

Тема «Зарубежная Азия. Австралия»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту Зарубежной Азии условными знаками нанесите главные районы добычи нефти. Перечислите 10 стран, в которых ведется добыча нефти. Укажите, в каком из субрегионов расположено большинство из этих стран.

Практическая работа № 8

Тема «Африка»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту Африки нанесите границы и подпишите названия следующих государств: 1. Ботсвана, 2. Гана, 3. Гвинея, 4. Замбия, 5. Либерия, 6. Ливия,7. Нигер, 8. Сенегал, 9. Судан, 10. Уганда. В границах каждой из нанесенных стран подпишите название одного наиболее характерного для нее экспортного товара: 1. Алмазы, 2. Арахис, 3. Бокситы, 4. Железные руды, 5. Какао-бобы, 6. Кофе, 7. Медные руды, 8. Нефть, 9. Хлопок, 10. Уран.

Практическая работа № 9

Тема «Северная Америка»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту Северной Америки условными знаками нанесите главные месторождения урана, кобальта, калийных солей, асбеста, железной руды, нефти, природного газа, платиноидов, медной руды, золота, каменного угля, серебра Канады. Определите какие из них находятся в пределах главной полосы расселения, в какие на Канадском Севере.

Практическая работа № 10

Тема «Латинская Америка»

Задание. Используя сведения, содержащиеся в лекции, учебной и методической литературе, а также в атласе, на контурную карту Латинской Америки нанесите страны региона, которые выделяются по производству: 1.

Пшеницы, 2. Кукурузы, 3. Сахарного тростника, 4. Кофе, 5. Какао, 6. Бананов, 7. Мяса и мясопродуктов. Проанализируйте полученную картосхему и объясните такую специализацию.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]