Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4556

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.14 Mб
Скачать

11

Тема 2. Прибор для измерения суммарного люфта рулевого управления автотранспортных средств ИСЛ-401

Назначение прибора

Прибор предназначен для измерения суммарного люфта рулевого управления (РУ) автотранспортных средств, в том числе легковых, грузовых автомобилей, автобусов и др. методом прямого измерения угла поворота рулевого колеса относительно начала поворота управляемых колес.

Примечание. Суммарный люфт в РУ: угол поворота рулевого колеса от положения, соответствующего началу поворота управляемых колѐс автотранспортного средства в одну сторону, до положения, соответствующего началу их поворота в противоположную сторону.

Область применения обеспечение контроля технического состояния РУ автотранспортных средств при их эксплуатации, техническом обслуживании,

ремонте

и технических осмотрах на

автотранспортных предприятиях, пред-

приятиях

автосервиса, на

пунктах

инструментального контроля, на постах

ГИБДД

при проведении

технического осмотра автотранспортных средств и

в других линейно-дорожных условиях.

Прибор переносного типа, периодического действия.

Прибор предназначен для работы в закрытых помещениях и на открытом воздухе при температуре окружающей среды от минус 10 °С до 40 °С и влажности до 95 % при температуре 25 °С.

Технические характеристики

 

Таблица 2

 

 

Напряжение питания, В

12±2

 

 

Род тока

постоянный

 

 

Потребляемая мощность в нормальных условиях, Вт, не

2

более

 

 

 

Диапазон раздвижки захвата, мм

360…550

 

 

Диапазон регулировки упоров на диск колеса по вертика-

270…420\190…420

ли \ по горизонту, мм

 

 

 

12

 

Окончание табл. 2

Диапазон измерения угла поворота рулевого колеса, град

0…55

 

 

Погрешность измерения суммарного люфта рулевого

1,0

управления, град, не более

 

 

 

Скорость вращения рулевого колеса при измерении,

10

град/с, не более

 

 

 

Время подготовки к проведению измерений, с, не более

60

 

 

Время одного измерения суммарного люфта, с, не более

20

 

 

Время задержки выдачи информации после окончания

0,3

измерения, с, не более

 

 

 

Габаритные размеры, в исходном положении, мм:

 

Прибора в упаковке

 

длина

550

ширина

160

высота

360

Основного блока

 

длина

415

ширина

130

высота

135

Датчик начала поворота управляемого колеса

 

длина

450

ширина

150

высота

320

 

 

Масса, кг:

 

Прибора в упаковке

13

Основного блока

2

Датчика начала поворота управляемого колеса

7

 

 

13

Устройство и принцип работы прибора

Работа прибора основана на измерении суммарного люфта рулевого управления автотранспортных средств датчиком угла с отсечкой начала и конца отсчета по сигналам датчика начала поворота управляемого колеса.

Всостав прибора входят два неразрывных в функционировании блока,

атакже изделия, обеспечивающие их работу:

а) основной блок (ОБ) 8 (рис. 5); б) датчик начала поворота управляемого колеса (ДНП) З (рис. 6);

в) тяга – рис. 5, для обеспечения измерений при наклонах оси рулевой колонки менее 30 град. от вертикальной оси, состоящая из присоски 1, которая через шнур 2 связана с пружиной 3. На другом конце шнура установлен крюк 5. На шнуре установлена планка с отверстиями 4, которая позволяет регулировать длину тяги за счет ее перемещения по длине шнура;

г) длинные упоры 4 и 5 (рис. 4), устанавливаемые, когда выступающая ось колеса не позволяет установить ДНП с упорами на диск колеса;

д) зарядное устройство 3 (рис. 4) для зарядки аккумулятора от сети 220 В. Зарядное устройство подключается к гнезду 6 (рис. 6);

е) электросоединитель для подачи питания к прибору от аккумулятора автомобиля или другого источника питания 12 В, который подключается к гнезду 6 (рис. 4).

ОБ прибора устанавливается и фиксируется захватом за внешнюю сторону обода рулевого колеса проверяемого автотранспортного средства (рис. 5). ДНП устанавливается у колеса (рис. 6), опираясь упорами на внешнюю вертикальную плоскость диска колеса, и подключается к ОБ с помощью разъема 7 (рис. 5).

При вращении оператором рулевого колеса влево, с закрепленным на нем ОБ, и при перемещении управляемого колеса ДНП дает команду микропроцессору на начало отсчета угловой величины люфта. Оператор по звуковому сигналу и указанию на индикаторе изменяет направление вращения рулевого колеса. При перемещении управляемого колеса в другую сторону от исходного положения ДНП дает команду микропроцессору на завершение отсчета, а оператор слышит звуковой сигнал для прекращения его действий. На индикаторе высвечивается результат замера.

14

Подготовка к работе и порядок работы

Управляемые колеса автотранспортного средства (АТС) должны быть приведены в положение, примерно соответствующее прямолинейному движению, а двигатель АТС, оборудованного усилителем рулевого управления, должен работать. Колеса должны находиться на сухой, твѐрдой и ро вной

поверхности. АТС должно быть заторможено.

 

При измерении люфта

рулевого

управления

автотранспортного

средства, имеющего наклон

оси рулевой колонки

более 30 град. к

вертикальной оси, установить ОБ на рулевом колесе автотранспортного средства, предварительно растянув за ручки захвата и расположив упоры захвата на внешнем ободе рулевого колеса по горизонтали.

Прикрутить к ДНП упоры 1 и 5 (рис. 6) и установить его к управляемому колесу (УК) в следующем порядке.

Удерживая корпус ДНП в горизонтальном положении, приставить упор 5 (рис. 6) к плоскому участку поверхности диска УК, нажимая на втулку 2 (по стрелке), подвинуть упор 1 до касания аналогичного участка диска УК с другой стороны относительно оси поворота УК, при этом нижние концы опор ДНП 7 и 8 (рис. 6) должны опираться на пол без скольжения. Если не удается произвести правильную установку упоров, необходимо отрегулировать высоту ДНП. Ослабив винт 2 (рис. 7), установить высоту прибора, при которой есть возможность правильной установки упоров.

ВНИМАНИЕ: 1. Не допускается опирать при замере люфта упоры на покрышку УК, т.к. это приводит к ошибочным результатам замера.

2.В местах касания упоров диск колеса должен быть чистым.

3.Допускается опирать упоры на декоративный колпак при условии, что он закреплен на диск колеса без люфтов.

4. Если

выступающая

ось

колеса не

позволяет

установить

упоры на диск колеса - заменить их на длинные упоры.

 

 

Отмотать

необходимую

для

подключения к

ОБ длину

кабеля 4

(рис. 6), закреплѐнного на ДНП. Подключить ДНП к ОБ с помощью разъема 7

(рис. 5).

15

Расфиксировать опорную планку 1 (рис. 7) поворотом флажка 3 в положение «ОТКРЫТО» (горизонтальное положение флажка).

После включения прибора нажатием до фиксации кнопки «Вкл» 1 (рис. 4) звучит короткий сигнал, а на индикаторе появляется фраза «ИСЛ401». Прибор контролирует правильность функционирования элементов в исходном положении.

Примечание. Если в приборе обнаружится неисправность, то:

а) на индикаторе высвечивается одно из сообщений: «АВАРИЯ ДАТЧИКА», «ДНП: 1-й КАНАЛ», или «ДНП: 2-й КАНАЛ», или «ОБРЫВ ЦЕПИ Y1», или «ОБРЫВ ЦЕПИ Y2», указывающее на конкретную неисправность;

б) на индикаторе

высвечивается сообщение

«ИЗМЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!»,

«АККУМУЛЯТОР»,

«ТРЕБУЕТ ЗАРЯДКИ!», что

говорит о заниженном

напряжении аккумулятора и необходимости произвести зарядку.

Если в приборе не обнаружены неисправности, на индикаторе высвечивается сообщение «ВРАЩАЕМ РУЛЬ».

Оператор вращает рулевое колесо в направлении, указанном на индикаторе (против часовой стрелки) плавно, без рывков, до подачи прибором звукового сигнала.

После подачи прибором звукового сигнала на индикаторе изменится направление стрелки, указывающей сторону вращения («ВРАЩАЕМ РУЛЬ»).

Оператор вращает рулевое колесо плавно, без рывков в направлении, указанном на индикаторе (по часовой стрелке). Через некоторое время звуковой сигнал выключится, а на индикаторе появятся значения текущего угла в градусах.

Примечание: Микропроцессор прибора анализирует скорость вращения рулевого колеса и при еѐ превышении автоматически отключит исполнительные устройства ДНП и подаст звуковой сигнал, а на индикаторе появится надпись «ВРАЩАЙ МЕДЛЕННЕЕ» и затем «ИЗМЕРЯЕМ СНОВА!». Оператор для продолжения работы должен вернуть рулевое колесо в исходное положение (ОБ в горизонтальной плоскости) и нажать кнопку «Сброс» 2 (рис. 4) для повторного замера. Аналогичные действия произойдут при ошибочном вращении рулевого колеса с ОБ на индикаторе появится надпись «ОШИБКА ВРАЩЕНИЯ!».

16

Оператор продолжает вращать рулевое колесо до подачи прибором звукового сигнала, сообщающего оператору об окончании измерения. С этого момента измерение угла не производится, и оператор должен вернуть рулевое колесо в исходное положение.

На индикаторе высвечивается результат замера: «Сум. люфт =………….»

и звучит сигнал, после которого оператор может нажать кнопку «Сброс» 2 (рис. 4) для повторного замера или выключить питание прибора, нажав кнопку «Вкл» 1 (рис. 4).

После выключения прибора на ДНП зафиксировать опорную планку 1 (рис. 7) поворотом флажка 3 в положение «ЗАКРЫТО» (вертикальное положение флажка).

После проведения всех замеров оператор отсоединяет разъем кабеля 7 (рис. 5), соединяющего ОБ с ДНП, снимает прибор за ручки захвата с рулевого колеса и производит зарядку аккумулятора.

При измерении люфта РУ автотранспортного средства, имеющего наклон оси рулевой колонки менее 30 град к вертикальной оси, необходимо:

-установить прибор на рулевом колесе;

-вынуть тягу из чехла;

- открыть люк 6 (рис. 5), расположенный на тыльной стороне при-

бора;

-зацепить крюк 5 тяги за рычаг диска датчика угла, присоску 1 прикрепить к лобовому стеклу;

-отрегулировать длину шнура тяги перемещением планки 4 таким образом, чтобы ее пружина была растянута на 5... 15 мм.

Примечание: Присоска должна быть установлена таким образом, чтобы шнур, связывающий ее с диском датчика угла, при повороте рулевого колеса не касался корпуса прибора.

Примечание: После окончания измерений отстыковать тягу от рычага диска датчика угла и лобового стекла, убрать еѐ в чехол и закрыть люк прибора.

Представленные позиции показаны на нижеприведенных рисунках.

17

Рис. 4

Рис. 5

18

Рис. 6

Рис. 7

19

Требования по технике безопасности

Применять прибор допускается только в соответствии с назначением. Необходимо бережно обращаться с прибором, не подвергать его

ударам, перегрузкам, воздействию влаги, пыли, грязи, нефтепродуктов.

Перед началом работы следует убедиться в полной исправности прибора, для чего необходимо проверить:

-надежность крепления ОБ на рулевом колесе;

-отсутствие нарушений целостности изоляции кабеля;

-отсутствие внешних повреждений;

-заряженность аккумуляторной батареи.

Прибор может быть подключен к источнику электропитания с номинальным стабилизированным напряжением 12 В и выходной мощностью не менее 6 Вт.

Тема 3. Прибор проверки фар модели ОПК

Назначение

Прибор предназначен для проверки и регулировки, а также для измерения силы света фар автотранспортных средств (АТС) с высотой установки фар от 250 до 1600 мм в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-2001 в условиях автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания и в составе линий инструментального контроля технического состояния АТС. Прибор позволяет регулировать углы наклона и контролировать силу света фар ближнего и дальнего света, противотуманных фар и прочих световых приборов, а также силу света и частоту следования проблесков указателей поворотов.

Прибор имеет выход для информационного обмена с ЭВМ по интерфей-

су RS232.

По защищенности от воздействия окружающей среды в рабочих условиях применения прибор относится к обыкновенному исполнению по ГОСТ1299784.

20

Основные технические характеристики

Таблица 3

Диапазон измерения угла наклона светотеневой границы

0 - 140 '

 

 

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при из-

± 15 '

мерении угла наклона светотеневой границы

 

 

 

Пределы допускаемой абсолютной погрешности уста-

± 30 '

новки ориентирующего устройства

 

 

 

Диапазон измерения силы света внешних световых при-

1 - 100000

боров, кд

 

 

 

Пределы допускаемой относительной погрешности при

± 15

измерении силы света, %

 

 

 

Диапазон измерения частоты следования проблесков

0,5 - 3

указателей поворотов, Гц

 

 

 

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при из-

± 0,1

мерении частоты следования проблесков указателей по-

 

воротов, Гц

 

 

 

Напряжение питания от источника постоянного тока, В

12 ± 10 %

 

 

Габаритные размеры, мм, не более

 

длина

665

ширина

590

высота

1770

 

 

Масса, кг, не более

35

 

 

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

500

 

 

Средний срок службы, лет, не менее

5

 

 

Устройство прибора

Общий вид панели прибора приведен на рис. 8.

На рисунке указаны: жидкокристаллический индикатор (далее индикатор) 1, на который выводятся результаты измерений и текстовые сообщения; условное обозначение выбранного режима измерения 2, которое подсвечива-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]