Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4537

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 250100 – ЛЕСНОЕ ДЕЛО, 250700 – ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА, 022000 – ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

ВОРОНЕЖ 2015

1

УДК 632.937.1

Биология лесных зверей и птиц. Привлечение птиц для регулирования численности вредителей леса. [Текст] : Методические указания для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – ландшафтная архитектура, 022000 – экология и природопользование / В. Н. Вепринцев, В.Н. Скрипников, В.В. Гарнага, Е.В. Турчанинова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова».– Воронеж, 2015. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № 8 от 25 мая 2015 г.)

Иллюстрации птиц Куклевская О.С.

Ответственный за выпуск проф. Харченко Н.Н.

Рецензент: директор УОЛ ВГЛТУ Топчеев А.Н.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список основных терминов……………………………………………….. 4

Введение……………………………………………………………………… 5

1.Борьба с вредителями леса ……………………………………………... 6

2.О пользе птиц ………………………………………..………………….. 6

3.Охрана и привлечение птиц ……………………………………………. 9

3.1Стратегии защиты леса с помощью насекомоядных птиц…………... 9

3.2Дополнительные способы привлечения и охраны птиц…………….. 12

4. Птицы-дуплогнѐздники………………………………………………….

14

Библиографический список………………………………………………..

19

Приложение 1.………………………………………………………………

20

Приложение 2. Разновидности кормушек для птиц……………………...

21

Приложение 3. Варианты лозунгов для наглядной агитации……………

22

Приложение 4………………………………………………………….........

23

3

СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Птицы-дуплогнѐздники – экологическая группа видов птиц, размножающихся путем постоянного или периодического использования дупел в качестве гнезда.

Вредный организм – это любой вид (растений, животных, грибов), способный при массовом размножении причинить вред человеку или его деятельности (в растениеводстве, животноводстве).

Инсектициды (от лат. insectum – насекомое и caedo – убивать) – химические вещества и смеси, применяемые для уничтожения насекомых-вредителей.

Искусственное гнездовье (скворечник, синичник, дуплянка)

рукотворное сооружение, созданное для привлечения гнездящихся в дуплах птиц.

Энтомофаги – организмы, основной или единственной пищей которых являются насекомые.

4

ВВЕДЕНИЕ

В этом пособии подробно рассмотрены вопросы регулирования численности вредителей леса с помощью птиц. Приведены инструкции для специалистов лесного хозяйства по обеспечению эффективной естественной защиты растений.

Данное пособие носит рекомендательный характер и предназначено для лиц, использующих леса, а также для всех лиц, имеющих право на проведение профилактических биотехнических мероприятий в насаждениях

всоответствии с законодательством Российской Федерации в области лесного хозяйства.

Согласно п. 1 ст. 55 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) в «целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются: лесозащитное районирование; лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг; авиационные работы и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов; санитарно-оздоровительные мероприятия; установление санитарных требований к использованию лесов. В соответствии с действующим лесным законодательством, в лесах, расположенных в водоохранных зонах запрещается использование химических препаратов (п. 2 ст. 104 ЛК РФ). Проведение обработок насаждений также запрещается: в зонах отдыха населения и расположения оздоровительных учреждений; в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; в участках леса, расположенных ближе 2 км от населѐнных пунктов при проведении авиационных обработок и 300 м при наземных; в 2-км зонах при проведении авиационных обработок и 300-метровых зонах при проведении наземных работ вокруг рыбохозяйственных водоемов, источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, ферм и скотных дворов, птицеферм, мест выпаса скота, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, клубника, малина, смородина и др.); в 1–5 км зоне, в зависимости от класса опасности препарата, вокруг стационарных пасек (стационарными являются пасеки, расположенные на участках лесных и нелесных земель, оформленных

вдолгосрочное пользование для медосбора), а также в лесопарках и лесах зелѐных зон вокруг населѐнных пунктов запрещается применение авиационных способов обработки (п.7 и 8 Руководства по локализации и ликвидации вредных организмов, утвержденное приказом Рослесхоза от 29.12.2007 №549). В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях и в особо защитных участках леса - запрещено использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях (п.5 ст. 103 и п.2 ст.107 ЛК РФ). В описанных выше категориях леса, где запрещено или частично ограничено применение

5

химических и биологических препаратов для авиационной и наземной локализации и ликвидации очагов вредителей леса, как эффективное биотехническое мероприятие, возможно рациональное использование и привлечение птиц. Это мероприятие особенно актуально в лесах и городских парках, где может возникнуть большая социальная напряженность в связи с формированием очагов вредителей леса и сильным объеданием крон деревьев с возможным их усыханием.

1 БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЛЕСА

Принято выделять следующие меры борьбы с насекомымивредителями в лесном хозяйстве России:

1.Механические. Применение ручного или механизированного труда для сбора вредителей. Часто весьма затратные и тяжѐлые методы.

2.Биологические. Применение бактерий, грибов и вирусов – естественных антагонистов вредителей лесов. Наукоемкие методы, как правило требующие жестких условий применения и значительных финансовых вложений.

3.Химические. Использование инсектицидов – ядов избирательного действия, направленных на борьбу с насекомыми-вредителями леса. Они являются наиболее эффективным средством, однако имеют целый ряд опасных недостатков. Инсектициды оказывают токсическое действие на всех насекомых, включая безвредных и полезных. Кроме того, им свойственно накапливаться в разных частях растений и в воде, что может быть опасно для организма человека, флоры и фауны.

4.Экологические (естественные). К ним относят использование насекомых-энтомофагов, птиц, изредка других позвоночных, которые могут контролировать численность видов-вредителей, обеспечивая свои естественные природные функции.

2 О ПОЛЬЗЕ ПТИЦ

Скорость роста и размножения насекомых весьма высока. Потомство двух особей, в случае благоприятных условий среды и полного выживания, способно покрыть планету сплошным слоем всего за год. С таким темпом роста связан и соответствующий аппетит. Некоторые виды насекомых способны за сутки съесть такое количество пищи, которое в сотни раз превышает их собственный вес. Ежегодные убытки от потери прироста древостоев и их частичного или полного усыхания в результате деятельности вредителей леса исчисляются миллионами рублей, а наиболее эффективный способ уничтожения очагов вредителей крон – авиахимборьба – также весьма дорог.

В решении этого сложного вопроса на помощь приходят птицы. Привлечение птиц не составляет сложностей для специалистов лесной

6

отрасли. Больших успехов в этом достигли аграрии. Ими разработан ряд простых и эффективных мероприятий по использованию птиц для сохранения урожая. В лесном хозяйстве так же есть соответствующие наработки прошлых лет в этой области, которые сегодня могут послужить существенным дополнением современных программ по защите леса. Целью автора было, используя комплексный подход, обобщить опыт ученых и специалистов разных областей хозяйства для создания системы продуктивных мер борьбы с вредителями леса.

Являясь по природе своей хищниками, насекомоядные птицы, обитающие в лесной зоне, прекрасно справляются с уничтожением огромного количества беспозвоночных. Благодаря своему аппетиту, они являются одним из наиболее мощных природных механизмов контроля численности насекомых в природе, в том числе вредителей лесов. Насекомоядные птицы уничтожают вредителей во всех ярусах леса, в воздухе, на стволах и в лесной подстилке. Опыт показывает, что взрослая птица может съесть за сутки такое количество насекомых, которое равняется еѐ весу, а птенцы – даже больше собственного веса. К числу этих пернатых относятся: скворцы, мухоловки, славки, поползни, пищухи, большие и длиннохвостые синицы, московки, лазоревки, гаички, зарянки, варакушки, а также дятлы и дрозды. Кроме них, в период весеннего гнездования – время дефицита растительных кормов, – многочисленные зерноядные птицы (зяблики, чижи, коноплянки), которые переходят на животный корм, питая себя и птенцов.

Особую роль играет привлечение птиц в монокультуры. Столь популярные, однородные по составу породы насаждения являются благоприятным местообитанием и источником корма для насекомыхвредителей. Птицы же напротив малочисленны в таких лесах по причине недостаточного числа мест гнездования.

Птицы – крайне подвижные животные, легко находящие как большие скопления насекомых, так и отдельных маскирующихся и даже прячущихся в глубине дерева. Активный образ жизни, отличное зрение и слух делают их прекрасными охотниками и замечательным инструментом в борьбе с вредителями в руках специалиста лесного хозяйства. Умение правильно использовать этот мощный природный инструмент позволяет достичь очевидного результата.

Исследования выдающихся естествоиспытателей – И. Шевырѐва, К. Благосклонова, В. Остермана, Е. Кнорре – наглядно иллюстрируют истребительную силу насекомоядных пернатых при «тушении зѐленых пожаров» (Табл. 1).

Опыт Ботанического сада Московского университета, где не применяются химические методы борьбы с насекомыми, показал, что птицы могут полностью защитить лесных насаждения от вредителей. Для этого нужно только бережно и внимательно относиться к птицам, охранять их гнѐзда, регулярно подкармливать в осенне-зимний период.

7

Ярким примером эффективности работы птиц стали 1946 и 1948 года, когда силами Управления Главлесоохраны и Министерства лесного хозяйства РСФСР были вывешены рекордные количества искусственных гнездовий. Результатом работы стала полная ликвидация сотен очагов насекомых-вредителей (златогузка, майский хрущ, непарный шелкопряд, зимняя пяденица, ивовый шелкопряд, рыжий сосновый пилильщик, короеды

идр.) на нескольких тысячах гектаров леса современной территории России

иУкраины.

Таблица 1 - Некоторые вредители леса и птицы, их уничтожающие (по К. Благосклонову, с уточнениями)

Вид насекомого-вредителя

 

Виды птиц-антагонистов

 

Непарный шелкопряд (Lymantria

Большая синица (Я), пищуха (Я),

dispar L.)

 

 

 

скворец (Я,Л), кукушка (Л),

 

 

 

 

сизоворонка (Л), иволга (Л), тетерев

 

 

 

 

(Л), сойка (Л), сорока (Л), удод (Л)

Сосновый

шелкопряд

(Dendrolimus

Кукушка

(Я,Л,К),

сизоворонка,

pini L.)

 

 

 

иволга, сорока

 

Златогузка

обыкновенная

(Euproctis

Большая синица (Я,Л,К,В), скворец

chrysorrhoea L.)

 

 

(Л)

 

 

Сосновая пяденица (Bupalus piniaria

Скворец (Л), мухоловка-пеструшка

L.)

 

 

 

(В), большая синица, поползень,

Зимняя

пяденица

(Operophthera

иволга, грач, розовый скворец

brumata L.)

 

 

 

 

 

Дубовая листовертка (Tortrix viridana

Скворец (Л), большая синица (Л)

L.)

 

 

 

 

 

 

Ногохвост ильмовый (Uropus ulmi

Скворец (Л), иволга, грач, полевой

Schiff.)

 

 

 

воробей, славки

 

Короеды

(Scolytinae),

усачи

Дятлы (Л): белоспинный, большой

(Cerambycidae), златки (Buprestidae),

пестрый,

чѐрный,

трѐхпалый;

древесница въедливая (Zeuzera pyrina

пищуха и синицы

 

L.)

 

 

 

 

 

 

Майский (хрущ) жук (Melolontha sp.)

Скворец (Л,В), большой пестрый

 

 

 

 

дятел (В), сойка (В), большая синица

 

 

 

 

(В), поползень (В), кобчик (В), грач

 

 

 

 

(Л,В), галка (В), сорока (В), ворона

 

 

 

 

(В)

 

 

Листоблошки (Psyllidae)

 

Садовая и др. славки, полевой

 

 

 

 

воробей

 

 

Тли (Aphididae)

 

 

Пеночка-весничка и др. пеночки,

 

 

 

 

мухоловки, славки, лазоревка, чиж

Примечание к таблице 1: жирный шрифт – известны случаи полной ликвидации очага видом; буквы в скобках во втором столбце – стадия

8

развития уничтожаемого вредителя: (Я) – яйцекладка, (Л) – личинка, (К) – куколка, (В) – взрослое (= имаго).

3 ОХРАНА И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ

3.1 Стратегии защиты леса с помощью насекомоядных птиц:

1.Своевременное развешивание достаточного количества искусственных гнездовий и уход за ними. Формирование естественных дупел

длительный и малопрогнозируемый процесс. Лес должен иметь подходящий состав и возраст для формирования удобной среды для птицдуплогнѐздников. Развеска дополнительных искусственных гнездовий позволяет увеличить количество гнездящихся птичьих пар, а следовательно, и эффективность их работы в полтора раза.

2.Прикормка птиц в климатически неблагоприятные сезоны года.

Использование кормушек является одним из наиболее простых и недорогих способов привлечения птиц.

3.Ограничение посещения выделенных лесных массивов людьми в период гнездования птиц. В наиболее уязвимый период жизни, когда птица находится в поисках партнера для размножения, места гнездования и привязана к своему выводку, она нуждается в покое и охране со стороны человека. Рекомендуется также ограничение лесохозяйственных работ.

Для осуществления первой стратегии защиты понадобятся пиломатериалы, инструменты. В качестве пиломатериалов лучше брать нестроганную доску, шириной 130-200 мм и толщиной 15-20 мм, обработанную противогрибковой грунтовкой или любой морилкой типа олифы. Гнездовья из такого материала могут прослужить до 10 лет без необходимости ремонта и обновления. Интерес представляют современные пиломатериалы типа ОДСП (ориентированная древесно-стружечная плита). Их прочность и атмосфероустойчивость в разы превышает эти характеристики дерева, а стоимость сравнима или, чаще, меньше. Просушенная доска распиливается и сбивается без щелей по схеме, приведенной в Приложении 1. Там же приводится несколько типов конструкций гнездовий наиболее «популярных» у птиц. Необходимыми инструментами для данной работы являются: молоток, гвозди 40-50 мм, пассатижи, ножовка по дереву, механическая или электрическая дрель с коронками 35 и 50 мм для сверления летков, линейка и карандаш. Для развески необходима лестница длиной около двух метров, шест с надѐжным сучком или гвоздѐм (см. прил. 4) и синтетический шнур, провод или проволока. Необходимая длина последней, рассчитывается из количества гнездовий и расхода на одно (45-50 см). Все этапы работы, особенно развеску, рекомендуется производить вдвоѐм и с использованием защиты рук от заноз (двухслойные перчатки). Рекомендуется пронумеровать гнездовья

9

для удобства ориентировки и составления схемы развески. Номер размером 5-6 см хорошо читаем, если его расположить на днище.

Развеску искусственных гнездовий осуществляют в предгнездовой период – с середины лета по февраль. Отмечено, что сливающиеся с окружающим древостоем, потемневшие от времени гнездовья заселяются птицами охотнее, нежели светлые, свеже выпиленные. Последние, могут быть необитаемы весь новый сезон и при низкой численности птиц. Поэтому о закладке линий дуплянок следует позаботиться заранее, летом или осенью предшествующего года. Некоторые виды птиц имеют обыкновение ночевать в скворечнике зимой. Искусственные гнездовья располагают на высоте от 2 до 4 метров в подвешенном, а не прибитом (!) и не привязанном (!) виде. В качестве крепления используют гвоздь 100 мм, или достаточно крепкий сук. Опорой могут служить только живые деревья или искусственные столбы, расположенные не ближе 15 метров друг от друга. Плотность расположения дуплянок не должна быть меньше 10 и превышать 40 штук на один гектар. Оптимальным количеством является 15-30 шт/га. Слишком частое размещение гнездовий, также как и редкое, нежелательно. В первом случае мы будем иметь неоправданные затраты средств и времени, а во втором – низкую заселѐнность лесного массива дуплогнѐздниками. Размещение искусственных гнездовий на усыхающих деревьях и сухостое с большой вероятностью приведет к их потере. Небольшой наклон при закреплении гнездовья допустим только в сторону летка. Размещение гнездовий осуществляют таким образом, чтобы в двух метрах от них не было помех для подлета со стороны свисающих веток и кустарника. Из опыта исследователей предпочтительным местом развески являются край леса, просека, массив вдоль полян и вырубок. Для упрощения обслуживания, планирование линий возможно по кругу или спирали, что обеспечивает возврат к точке начала без потерь во времени.

Следует отметить, что крышки гнездовий специально делаются съѐмными. Это необходимо для ежегодной очистки, которая входит в обязательные профилактические мероприятия. В ходе периода гнездования птицами собирается большой гнездовой материал, который накапливается и может достигать 2/3 объема искусственного гнездовья. Это обстоятельство мешает новым хозяевам заселять гнездовье в следующем сезоне, сильно снижает вероятность его дальнейшего использования. Кроме того, опасность для птиц могут представлять насекомые-паразиты (пухоеды, мухикровососки и др.), селящиеся в гнездовьях. Поэтому в состав предвесенних профилактических мероприятий (ремонт и обновление) входит освобождение дуплянок от гнездового материала прошлого сезона путѐм вытряхивания. Нежелательными хозяевами гнездовий могут стать насекомые (осы, шершни, муравьи). В этом случае следует произвести сброс дуплянки и, вернувшись к ней позднее, удалить оставшееся содержимое.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]