Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4519

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки

220700 – Автоматизация технологических процессов и производств

Воронеж 2013

2

УДК 621.398

Грибанов, А. А. Системы телемеханики [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 220700 – Автоматизация технологических процессов и производств / А. А. Грибанов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 40 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 24 сентября 2008 г.)

Рецензент канд. техн. наук, доц. кафедры автоматизации технологических процессов ВГАСУ В. Г. Пыльнев

Научный редактор д-р техн. наук, проф. В.С. Петровский

Грибанов Андрей Анатольевич

СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки

220700 – Автоматизация технологических процессов и производств

Редактор Е.А. Богданова

Подписано в печать 05.03.2013. Формат 60×90 /16. Объѐм 2,5 п. л. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 3,2. Тираж 35 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

Лабораторная работа № 1

Стационарный передатчик Риф Ринг RR-701TS

Цель работы: ознакомление с принципами работы, назначением, монтажом стационарного передатчика Риф Ринг RR-701TS.

1. Назначение передатчика и технические характеристики

Малогабаритный стационарный передатчик со встроенной антенной «RR701TS» входит в состав аппаратуры радиоуправления охранной сигнализации «Риф Ринг-701» и предназначен для беспроводной передачи тревожных извещений с объектов (рис. 1). Передатчик может использоваться как совместно с различными приемноконтрольными приборами, так и самостоятельно (в качестве объектового прибора).

Рис. 1. Внешний вид передатчика Риф Ринг RR-701TS

Дальность действия в условиях прямой видимости между передатчиком и приемником достигает 1500 м. Реальная дальность передачи зависит от наличия и характера препятствий распространению радиоволн (стен, потолочных перекрытий, строений), интенсивности радиопомех, от типа антенны приемника и т.п.

Технические характеристики:

Рабочая частота: 433,92 МГц, стабилизирована кварцевым резонатором Напряжение питания: от 10 до 15 В

4

Ток потребления в дежурном режиме: 5 мА (типичное значение) Ток потребления при передаче: не более 200 мА в течение 0,5 с Диапазон рабочих температур: от –40 до +50 0С Габаритные размеры (без учета кабеля): 45×92×13 мм

2. Шлейфы сигнализации

Передатчик имеет два нормально замкнутых тревожных входа (шлейфа сигнализации) – без задержки срабатывания (мгновенный шлейф ТРЕВОГА), и с задержкой срабатывания (шлейф ДВЕРЬ). В шлейфы сигнализации могут включаться различные извещатели (датчики) контактного типа, а также выходные реле или выходы типа «открытый коллектор» приемно-контрольных приборов (охранных панелей) и активных датчиков.

Если мгновенный шлейф будет нарушен (разомкнут на время не менее 350 мс), то будут переданы 6 тревожных сигналов с интервалами около 3 с (и сигнал обучения, см. ниже). Если шлейф не будет восстановлен, то пакеты тревожных сигналов будут передаваться примерно раз в 2 минуты до восстановления шлейфа.

Мгновенный шлейф используется, например, если требуется организовать адресную передачу сигналов тревоги с нескольких приборов охраннопожарной сигнализации на пост местной охраны, или передать сигнал о срабатывании тревожного датчика (группы датчиков) на приемно-контрольный прибор, а прокладка проводных линий невозможна или нежелательна.

Можно подавать тревогу, включая питание передатчика при нарушенном мгновенном шлейфе. Включать питание в этом случае необходимо не менее, чем на 7-8 с, чтобы передатчик успел передать хотя бы 3 тревожные посылки.

Передатчик (с внешним блоком питания) можно использовать как простейший объектовый прибор системы централизованной радиоохраны. В этом случае используется шлейф с задержкой срабатывания, который подключается к датчику, срабатывающему при открытии входной двери. Датчики на окна, остальные двери и т.п. подключаются к мгновенному шлейфу. Если используются объемные датчики, то датчик в помещении непосредственно за входной дверью следует подключить к шлейфу с задержкой, а в остальных помещениях – к мгновенному шлейфу.

При нарушении шлейфа с задержкой (т.е. при открытии входной двери) тревожные радиосигналы начинают передаваться не сразу, а через 40 с. Чтобы снять объект с охраны и не допустить передачи тревоги, пользователь должен до истечения 40 с после входа на объект отключить питание передатчика скрытым выключателем (рекомендуется выключатель с ключом). Выключатель не должен находиться в зоне действия объемных датчиков, подключенных к мгновенному шлейфу.

5

При постановке объекта под охрану следует включить питание передатчика, после чего пользователю дается 60 с, чтобы открыть входную дверь и покинуть объект.

Можно включать питание при заранее открытой двери. После открытия двери передатчик будет неограниченное время ждать ее закрытия, а через 5 с после закрытия перейдет в дежурный режим, т.е. начнет контролировать шлейф с задержкой (мгновенный шлейф начинает контролироваться сразу).

Если после включения питания не открыть входную дверь, то по истечении 60 с передатчик все равно перейдет в дежурный режим. Это позволяет взять объект под охрану с пользователем внутри (если не используются объемные датчики).

Для контроля исправности передатчика и процесса постановки под охрану, к передатчику можно подключить выносной светодиод, вмонтированный в косяк входной двери, в стену или за окном так, чтобы он был доступен для наблюдения снаружи при выходе с объекта. Светодиод загорается ровным светом сразу после включения питания, мигает при открытой двери, снова загорается ровным светом после ее закрытия, и еще через 5 с гаснет (при переходе в дежурный режим).

При тревоге по любому шлейфу, в том числе при включении питания при нарушенном мгновенном шлейфе, светодиод начинает часто мигать и гаснет через 1-2 минуты после восстановления шлейфа.

Передача сигнала «ОБУЧЕНИЕ»

Перед началом работы необходимо занести в память приемника системы индивидуальный номер данного передатчика, присвоенный ему при производстве (провести «обучение»). Одному передатчику можно обучить несколько приемников, в том числе разных типов, например один стационарный приемник и два карманных. Подготовка приемника к обучению новому передатчику приведена ниже в его описании.

Если передатчик уже установлен, нарушьте мгновенный шлейф. Если передатчик еще не установлен, подайте на него питание, не подключая никаких шлейфов (нормально замкнутые шлейфы при этом окажутся нарушенными). После передачи трех тревожных сигналов (приблизительно через 10 с после включения питания или нарушения шлейфа) будет один раз передан сигнал обучения, после чего еще три раза будет передан тревожный сигнал.

Если обучение произвести не удалось, для повторной передачи сигнала обучения выключите питание передатчика, выждите 2-3 с и снова включите. Чтобы убедиться в работоспособности передатчика, можно подключить светодиод.

6

3. Выбор места для установки передатчика и монтаж

Максимальная дальность действия достигается только при правильном выборе места для установки передатчика.

Передатчик следует устанавливать вертикально, антенной вверх или вниз, на максимальном расстоянии от линий электропроводки и массивных металлических предметов (сейфы, стеллажи, трубы отопления, решетки и т.п.). Передатчик желательно устанавливать как можно выше, но не ближе 30 см от потолка помещения, если потолочные перекрытия изготовлены из железобетона. Противовесы антенны (два отдельных коротких проводника, выходящие из корпуса передатчика вместе с соединительным кабелем) следует расположить перпендикулярно кабелю. Место расположения передатчика должно быть защищено от попадания влаги. Рекомендуется устанавливать передатчик на окно (без металлической решетки), обращенное в сторону расположения приемника. Передатчик крепится к стеклу изнутри окна с помощью двусторонней самоклеющейся ленты (рис. 2).

Возможна установка передатчика на кирпичную или деревянную стену. К железобетонным стенам передатчик рекомендуется крепить при помощи неметаллического кронштейна или иным способом, обеспечивающим зазор между антенной и стеной не менее 10 см (например, на деревянный шкаф).

Рис. 2. Пример установки на окно

Передатчик подключается к внешним цепям посредством 6-проводного кабеля с телефонным разъемом. Назначение и цвета изоляции проводников кабеля приведены в табл. 1, нумерация контактов разъема показана на рис. 3.

Рис. 3. Разъем

7

Для монтажа рекомендуется подключить разъем кабеля передатчика к телефонной розетке, к которой в свою очередь присоединяются «под винт» внешние цепи. Допускается также обрезать разъем и подключить проводники кабеля в соответствии с их цветом непосредственно к контактам внешних устройств.

Если какой-либо из шлейфов не используется, его необходимо замкнуть на общий провод. Пример схемы включения передатчика в качестве объектового прибора приведен на рис. 4.

Рис. 4. Пример монтажа передатчика RR-701TS

Таблица 1 Назначение и цвета проводников кабеля передатчика RR-701TS

Цвет

Назначение проводника

1

синий

выход на светодиод (резистор не нужен)

2

желтый

мгновенный шлейф (нормально замкнут на общий

 

 

провод)

3

зеленый

шлейф с задержкой (нормально замкнут на общий

 

 

провод)

4

красный

+12 В (питание)

5

черный

–12 В (общий провод)

6

белый

в режиме «длинных» посылок замкнуть на общий

 

 

провод

4. Модуляция передаваемых информационных сигналов

Модуляция – процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного модулируемого колебания под воздействием относительно низкочастотного управляющего модулирующего сигнала. В результате спектр управляющего сигнала переносится в область высоких частот, где передача электромагнитных сигналов посредством излучения более эффективна. Передаваемая информация заложена в управляющем сигнале. Роль переносчика информации выполняет высокочастотное колебание, называемое несущим. В качестве несущего могут быть использованы колебания различной формы (прямоугольные, треугольные и т.д.), однако чаще всего применяются гармониче-

8

ские колебания. В зависимости от того, какой из параметров несущего колебания изменяется, различают вид модуляции: амплитудная, частотная, фазовая и др. (рис. 5). Модуляция дискретным сигналом называется цифровой модуляцией.

Амплитудная модуляция – вид модуляции, при которой изменяемым параметром несущего сигнала является его амплитуда.

Рис. 5. Несущий сигнал, АМ – амплитудно-модулированный сигнал, FM – частотно-модулированный сигнал

Пусть S(t) – информационный сигнал, | S(t) | < 1, Uc(t) – несущий сигнал. Тогда амплитудно-модулированный сигнал Uam(t) может быть записан следующим образом:

Ua m(t) Uc (t) 1 mS(t) .

(1)

Здесь m – некоторая константа, называемая коэффициент модуляции. Формула (1) описывает несущий сигнал Uc(t), модулированный по амплитуде сигналом S(t) с коэффициентом модуляции m. Предполагается также, что выполнены условия:

S(t)

1, 0 m 1.

(2)

Если оба условия (2) одновременно нарушены, то демодуляторы демодулируют такой сигнал с сильными искажениями.

Допустим, что требуется промодулировать несущее колебание моногармоническим сигналом. Выражение для несущего колебания с частотой ωc, начальную фазу положим равной нулю, имеет вид

c(t) = Csin(ωct),

где C – амплитуда несущего колебания.

Выражение для синусоидального сигнала с частотой ωm (сигнал, подлежащий передаче) имеет вид

m(t) = Msin(ωmt + φ),

где φ – это сдвиг фазы относительно c(t), М – коэффициент модуляции.

Амплитудно-модулированный сигнал имеет вид

y(t) = (1 + Msin(ωmt + φ))Csin(ωct).

9

Приведенная выше формула для y(t) может быть записана в следующем

виде:

y(t) C sin(

ct) M

cos(

( c

m )t)

M

cos(

( c

m )t)

.

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. Амплитудная модуляция

Пример амплитудной модуляции представлен на рис. 6.

Радиосигнал состоит из несущего колебания и двух синусоидальных колебаний, называемых боковыми полосами, каждое из которых имеет частоту, немного отличную от ωc. Для синусидального сигнала, использованного здесь,

частоты равны ωc + ωm и ωc − ωm.

Частотная модуляция (ЧМ) – вид аналоговой модуляции, при котором информационный сигнал управляет частотой несущего колебания (рис. 7). По сравнению с амплитудной модуляцией здесь амплитуда остается постоянной.

10

Рис. 7. Пример частотной модуляции

Частотно-модулированный сигнал имеет вид

g(t) = C sin(M sin(ωmt) + ωct).

Фазовая модуляция – один из видов модуляции колебаний, при которой фаза несущего колебания управляется информационным сигналом.

Импульсно-кодовая модуляция (ИКМ или PCM – Pulse Code Modulation)

используется для оцифровки аналоговых сигналов. Практически все виды аналоговых данных (видео, голос, музыка, данные телеметрии, виртуальные миры) допускают применение ИКМ-модуляции.

Чтобы получить на входе канала связи (передающий конец) ИКМмодулированный сигнал из аналогового, амплитуда аналогового сигнала измеряется через равные промежутки времени (рис. 8). Количество оцифрованных значений в секунду (или скорость оцифровки, частота дискретизации) должно быть не ниже 2-кратной максимальной частоте в спектре аналогового сигнала (по теореме Котельникова). Мгновенное измеренное значение аналогового сигнала округляется до ближайшего уровня из нескольких заранее определенных значений. Этот процесс называется квантованием, а количество уровней всегда берется кратным степени двойки, например, 8, 16, 32 или 64. Номер уровня может быть соответственно представлен 3, 4, 5 или 6 битами. Таким образом, на выходе модулятора получается набор битов (0 или 1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]