Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4448

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

СОВРЕМЕННЫЙ ФИТОДИЗАЙН

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки

250700 − Ландшафтная архитектура

Воронеж 2014

2

УДК 630*272

Кочергина, М. В. Современный фитодизайн [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / М. В. Кочергина, Е. С. Фурменкова, А. С. Припольцева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 44 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 14 ноября 2014 г.)

Рецензент заместитель директора по общим вопросам ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» канд. биол. наук А.Н. Одинцов

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение…………………………..……………………………………….…… 4

1.

Цель и учебные задачи курсовой работы……………………………..……

5

2.

Организация выполнения курсовой работы. Тематика курсовых

 

работ……………………………….………………………………....................

5

3.

Порядок и методика выполнения курсовой работы…….…………………

6

Библиографический список…………………………………………………… 42

Приложение………………………………………………………………………. 43

4

Введение

Фитодизайн представляет собой комплексное оформление помещений различного назначения с помощью растений и цветочных композиций, с использованием комнатных культур, срезанных растений, сухоцветов, а также искусства бонсай и флористических картин. Фитодизайн – это искусство создания особой атмосферы и гармонии с природой, которое позволяет сочетать растения, цветы и интерьер.

Термин «фитодизайн» объединяет два понятия: растения – «фито» и создание гармоничного, эстетичного, художественного образа – «дизайн».

Современный фитодизайн − это широчайший спектр работ по озеленению, который включает в себя и аранжировку помещений, и флористику, и икебанистику, и комнатное цветоводство. Умелое сочетание различных приёмов позволяет фитодизайнерам находить оптимальные решения для любого помещения вне зависимости от его размеров и функционального назначения.

В фитодизайне учитываются архитектурные особенности и общая цветовая гамма помещения, его назначение и стилевое решение. Композиции из живых растений могут удачно трансформировать пространство, привнося в него нотку необходимой гармонии и уюта. Грамотно подобранные и размещенные в интерьере фитокомпозиции служат не только дополнением к общей архитектуре, но и выполняют важную санитарно-гигиеническую функцию – очищают воздух от содержащихся в нем пыли и вредных примесей, снижают нервное напряжение, содействуют созданию комфортной обстановки. Например, крупный хлорофитум за сутки на 80 % очищает воздух в 12-метровой комнате от паров формальдегида; фитонциды хвойных растений, а также фикуса, пеларгонии, розмарина и других видов нормализуют микрофлору воздуха, подавляя развитие патогенных организмов; монстера, папоротники и сенполии обогащают воздух отрицательно заряженными ионами кислорода.

Аудиторные занятия по дисциплине «Современный фитодизайн» состоят из лекций и практических работ. Самостоятельная работа студентов включает в себя выполнение курсовой работы и теоретическое изучение дисциплины, что позволяет углубить знания в области озеленения интерьеров и получить навыки работы с учебной и научной литературой.

5

1. Цель и учебные задачи курсовой работы

Цель курсовой работы − разработать архитектурно-планировочное решение интерьера, используя различные приёмы размещения комнатных растений.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Современный фитодизайн» подразумевает реализацию следующих учебных задач:

- научиться проводить эколого-функциональную оценку интерьеров; подбирать ассортимент растений по заданным параметрам помещения (с учётом типа интерьера, стиля, экологического режима, требуемых санитарногигиенического и эмоционально-психологического эффекта);

- приобрести навыки в разработке планировочных решений при оформлении интерьеров различных типов;

- овладеть основными агротехническими приёмами содержания декоративных растений в интерьере, принципами построения фитокомпозиций и ухода за ними.

2. Организация выполнения курсовой работы. Тематика курсовых работ

Курсовая работа выполняется в соответствии с индивидуальным заданием, которое выдается каждому студенту и содержит основные исходные данные. Дополнительные материалы по характеристике разрабатываемого объекта студент получает из справочников и других литературных источников, рекомендуемых в библиографическом списке.

Вданной курсовой работе предлагается оформление одного из интерьеров: офисного помещения, холла, кухни, столовой, гостиной, спальной, детской или ванной комнаты, рабочего кабинета. Площадь помещения, экспозиция окон и его экологические параметры определяются вариантом индивидуального задания (прил., таблица).

Вкачестве фитокомпозиций предлагается проектирование горшечных групп, комнатного садика, солитеров, зелёных витрин, уголков пейзажа, эпифитного дерева, флорариума, композиции в стиле «дабл», «пот-э-флёр». Общее количество используемых видов (декоративных форм) растений должно быть не менее 15.

6

Законченная курсовая работа состоит из пояснительной записки и графического материала. В графический материал входят ситуационный и генеральный планы (М 1:250 или 1:100), эскизы композиций (М 1:50). На генеральном плане показываются все существующие и проектируемые элементы планировки. На ситуационный план наносятся основные экологические особенности помещения и его расположение в общем плане здания.

Пояснительная записка курсовой работы имеет следующее содержание: Введение

1.Экологические условия помещения

1.1.Световой режим

1.2.Температурный режим

1.3.Влажность

2.Архитектурно-планировочное решение

3.Ассортимент растений

3.1.Биоэкологические и декоративные особенности растений

3.2.Уход за растениями

Заключение Список использованных источников Приложения

Оформление курсовой работы и её структурных элементов производится в строгом соответствии с требованиями стандарта на выполнение студенческих работ [5].

3. Порядок и методика выполнения курсовой работы

Введение

Вкратком введении указывается значение фитодизайна в современных условиях, приводятся цели и задачи проектирования зелёных интерьеров, раскрываются функции растений в интерьере, обосновывается актуальность проектируемых мероприятий.

1.Экологические условия помещения

Вданном разделе в каждом из пунктов необходимо описать микроклиматические характеристики, соответствующие проектируемому помещению.

7

1.1. Световой режим

Требования к освещению у различных растений неодинаковы. Недостаток его негативно отражается на их развитии. Интенсивность и продолжительность освещения значительно изменяются по временам года, а также в течение суток. Световой режим помещения зависит от количества и размеров окон, их ориентации относительно сторон света, высоты помещения, окраски стен и мебели, степени затенённости окон соседними зданиями или деревьями.

Освещённость в помещении во многом определяется расстоянием от окон. Установлено, что на расстоянии полуметра от окна интенсивность освещения составляет 30 % от наружного, на расстоянии 1 м − 18 %, 1,5 м –

11 %, 2 м – 7 %.

Взависимости от расстояния между растением и источником света выделяют три уровня освещённости.

Высокая освещенность. Местоположения до 1,5 м от больших свободных южных, восточных, юго-восточных или западных окон, куда проходит яркий прямой солнечный свет. Освещенность 2000 люкс и более.

Средняя освещенность. Местоположения в диапазоне 1,5 − 2,5 м от южных, восточных и западных окон, которые не получают прямого солнечного света, а только имеют яркий рассеянный свет. Сюда же относится местоположение непосредственно перед свободным северным окном. Освещенность от

500 до 2000 люкс.

Слабая освещенность. Места в помещениях находятся дальше, чем на 2,5 м от южных, восточных и западных окон, например, в центре комнаты или

увнутренней стены, куда не попадает прямой солнечный свет. К этой категории относят и участки помещения, близко расположенные от северного окна. Много участков в помещениях освещаются только искусственным светом − они также относятся к местам со слабой освещенностью.

Взависимости от экспозиции окон и расстояния между растением и источником света для оформления помещения выбираются растения из трёх экологических групп по их отношению к свету.

Светолюбивые виды выдерживают прямые солнечные лучи. У них оптимальное световое довольствие составляет 1000 − 5000 люкс и выше. Предел жизнедеятельности наступает примерно при 700 лк − освещенность в помещении в зимние месяцы, когда у большинства растений наступает период покоя.

8

Агава (Agаve), алоэ (Aloe), большинство кактусов, молочаи (Euphоrbia), суккуленты других семейств, бальзамины (Impatiens), колеусы (Coleus), пеларго-

нии (Pelargonium), пальмы (Pаlmae), фуксии (Fuchsia), юкка (Yucca).

Теневыносливые виды могут расти при полном дневном свете, но лучше развиваются при некотором затенении. Потребность этих растений составляет около 1000 − 3000 лк. Предел жизнедеятельности наступает при 200 − 500 лк. Большинство бегоний (Begonia), традесканция (Tradescantia), диффенбахия

(Dieffenbachia), фикусы (Ficus), аспарагусы (Aspаragus), сансевьерия (Sansevieria), хлорофитум (Chlorophytum), узамбарская фиалка (Saintpaulia),

кливия (Clivia), эухарис (Eucharis), зигокактус (Zygocactus), фаленопсис

(Phalaenopsis), глоксиния (Gloxinia), драцена (Dracaena) и многие другие рас-

тения.

Тенелюбивые виды в природе не растут на полном свету. Растения этой группы нормально растут и развиваются при освещенности в 400 − 500лк. Используются для озеленения мест интерьера, удалённых от источников света. К таким растениям относятся аспидистра (Aspidistra), плющ (Hеdera), папорот-

ники (Polypodiophyta), монстера (Monstеra), филодендрон (Philodendron), иглица (Ruscus).

При недостатке естественного солнечного света и для подсветки растений, расположенных в недостаточно освещённых местах, используют искусственный свет. Проблема недостатка освещённости решается при помощи люминесцентных ламп, газоразрядных ламп высокого давления, обычных ламп накаливания, флуоресцентных или плазменных ламп. Досвечивание растений проводят в дневное время, не более 12 ч в сутки, не нарушая естественный цикл их роста.

Для декоративной подсветки комнатных растений подходят лампы с точечным источником света – софиты. В зависимости от расположения источника света по отношению к растению можно достичь различных визуальных эффектов:

-свет от лампы или нескольких ламп, расположенных над растением или групповой композицией, называется направленным. Такое освещение создаёт впечатление целостности композиции и подчёркивает её отдельные элементы;

-свет от лампы или нескольких ламп, установленных на уровне пола под растениями, называется подсвечивающим. Такое размещение источника

9

света подчёркивает отдельные детали и создаёт тень на стене позади композиции;

- свет от лампы, расположенной на уровне пола позади растения, называется контровым. Он помогает акцентировать внимание на силуэте растения, создавая мистическую и таинственную атмосферу. Применяется для освещения крупных одиночных растений (солитеров).

Когда растения стоят у освещённой солнечным светом стены, их тени образуют разнообразные узоры, поэтому при размещении растений в условиях естественного освещения следует обращать внимание на угол падения света. В случае расположения растений против света, на подоконнике, особенно удачно выделяются их общие контуры.

В данном пункте необходимо описать экспозицию окон по сторонам света в проектируемом помещении, наличие приборов искусственного освещения, указать уровень освещённости и определить, из какой экологической группы по отношению к свету будут выбраны растения для оформления помещения.

1.2. Температурный режим

Температура, как и свет, оказывает влияние на фотосинтез. С повышением температуры до +30 °С у большинства растений увеличиваются интенсивность фотосинтеза и скорость роста. После +35 °С большинство растений повреждается. Холодовое повреждение у тропических видов наблюдается уже при +10 – 12 °С. Температуры ночью, как правило, на 5 – 6 °С ниже дневных температур.

По условиям зимнего содержания комнатные растения можно разбить на несколько групп:

-растения индеферентного отношения к температурному режиму зимнего содержания, способные переносить его значительные перепады. Это хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum), многие виды традесканции (Tradescantia), алоэ древовидное (Aloe arborescens), сансевиера трёхполосная

(Sansevieria trifasciata), нефролеписы (Nephrolepis), зигокактус усеченный (Zygocactus truncatus).

-теплолюбивые растения лучше развиваются в комнатах с температурой от +15° до + 20 – 25 °С. При более низкой температуре они страдают от недостатка тепла и часто гибнут. Это многие тропические виды − афеландра

10

(Aphelandra), орхидея (Orchidaceae), бромелия (Bromelia), бегония королевская (Begonia Rex), колеус (Coleus), пеперомия (Peperomia), антуриум (Anthurium), панкрациум (Pancratium), ананас (Ananas) и др.;

-растения, требующие прохладного содержания в температурном режиме от +8 °С до +15 °С. Это пальма финиковая (Phoenix), араукария (Araucaria), опунция (Opuntia), цикламен (Cyclamen), олеандр (Nerium), пеларгония

(Pelargonium) и др.;

-растения, требующие холодных помещений, зимой содержатся при температуре от +3 °С до +8° С. Это рододендроны (Rhododendron), лавр

(Laurus), самшит (Buxus), бересклет японский (Euonymus japonica) и др.

Поскольку зимой температура около окна на 1 – 2 °C ниже, чем в комнате, а на самом подоконнике температура ниже на 3 − 4 °C, то следует позаботиться о создании в помещении такого температурного режима для комнатных растений, который бы позволил защитить их от холодного воздуха, проникающего сквозь рамы из вне, а также от горячего воздуха, идущего от батарей. Резкие изменения температуры отрицательно влияют на рост и цветение растений, поэтому не следует размещать растения поблизости от отопительных приборов, под струёй воздуха от кондиционера и вентилятора.

В данном пункте необходимо описать температурный режим помещения в разное время года, наличие отопительных приборов близ будущего месторасположения растений, кондиционера.

1.3. Влажность

Обеспеченность растения водой влияет на его внешний облик и особенности жизнедеятельности. На основе этого выделяют следующие группы растений.

Гидрофиты − водные растения, погружённые полностью в воду или же имеющие плавающие на поверхности листья: писция телорезовидная (Pistia stratiotes), эйхорния толстоножковая (Eichhornia crassipes), азолла каролинская

(Azolla caroliniana), сальвиния плавающая (Salvinia natans).

Гигрофиты − растения влажных мест обитания (дождевых лесов, болот, побережий водоёмов). Это травянистые виды со слабой корневой системой, высокой способностью испарять воду, слаборазвитой механической тканью. Они совершенно не выносят даже кратковременного пересыхания субстрата, любят влажный воздух. Внешне характеризуются крупными тонкими листья-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]