Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4446

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

И. И. Чикина, Ю. В. Гулевская

ТВОРЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕБЕЛИ

Методические указания к выполнению курсового проекта по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2016

УДК

Чикина И. И., Творческое проектирование мебели [Электронный ресурс]: Методические указания к выполнению курсового проекта по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств / Чикина И. И., Гулевская Ю. В. – Воронеж, ВГЛТУ, 2016. − 24 с.

Состав курсового проекта

Курсовой проект включает расчетно-пояснительную записку на 20−30 страницах рукописного текста и графическую часть на 1−2 листах формата А1 или А2.

Расчетно-пояснительная записка состоит из следующих частей и разде-

лов:

1.

Титульный лист

2.

Задание на проектирование

3.

Введение

4.

Реферат

5.

Содержание

6.

Заключение

7.

Список использованных источников

8.Приложение

1.ВВЕДЕНИЕ

Ввведении должны быть отражены основные цели и задачи дизайнер-

ского проекта. Указаны объемы материалов проекта, направления в проектировании типов мебели и реконструкции действующих типов мебели, с разработкой заданной категории качества.

Пример:

Тема: Дизайн-концепция организации интерьера (гостиной).

Задачи проектирования:

1.Осуществить поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач.

2.Использовать информационно-коммуникационные технологии для со-

вершенствования профессиональной деятельности.

3. Использовать разнообразные изобразительные и технические приемы и средства макетирования.

Безусловна взаимосвязь дизайна и производственных технологий и в менее наукоемких сферах. Сейчас формы мебельных гарнитуров почти целиком зависят от материала — металла, снизившего их вес и увеличившего прочность, синтетики, обеспечивающей мягкость и фактуру покрытия диванов и кресел, клееных конструкций, изменивших наши представления о возможностях дерева, лакокрасочной продукции, придающей разнообразие относительно немногочисленным исходным моделям. И за каждым из этих материалов стоят успехи химии, металлургии, станкостроения, систем управления производством и т.д. и т.п. И каждому из этих материалов дизайнер ищет свое место в эстетической структуре изделия: поручает металлу несущие обязанности, в дереве использует его «теплоту» и декоративность текстуры, красителям передает задачи яркости, защиты от коррозии. А кроме того, использует визуальные характеристики материалов для получения столь важных эффектов неожиданности, экстравагантности, привлекающих внимание потребителя. Так появляются наборы, где плетеная лоза сочетается с прозрачными столешницами, изогнутые по причудливым лекалам металлические ножки соседствуют с мраморными. И все это создает неисчислимое разнообразие форм и предложений, которые можно использовать в любых задуманных потребителем ситуациях.

А в целом развитие дизайнерской мысли сегодня идет в двух направлениях: использование производственно-технологических условий и процессов для

показа органичных для данного материала, данной конструкции тектонических и декоративных возможностей и, наоборот, придание изделиям нетрадиционных, даже шокирующих дизайнерских форм, привлекающих любопытство и интерес нестандартного покупателя — поскольку он изначально уверен в прочности и прагматической целесообразности предлагаемых модификаций. В этом его уже убедила почти вековая история дизайна: «Они ничего не делают плохо или зря».

Разнонаправленность формотворчества исканий дизайнерской мысли раскрывает еще одну особенность этой сферы проектной деятельности, по крайней мере, на ее современном этапе — она целиком зависит от рынка.

РЕФЕРАТ

В реферате указывается общее количество страниц пояснительной записки, таблиц, рисунков, ключевые слова, отражается цель и краткая характеристика содержания проекта.

1. Предпроектный анализ, исследование первоисточников по заданной теме.

Предварительный анализ дает необходимую основу для последующей работы. Чем этот анализ полнее, тем полнее картина требований к проектируемому изделию. Материалы предварительного анализа вносятся в аннотацию к проекту или в пояснительную записку.

Теория и практика дизайна разработали специальную технологию проектного поиска новых решений, рационализирующую и ускоряющую этот процесс. Технология эта носит название - предпроектный анализ и имеет универсальный характер, т.к. действительна для проектных задач самого разного класса и типа.

Суть методики предпроектного анализа в средовом дизайне состоит в расчленении процесса исследования предлагаемой дизайнеру ситуации на ряд этапов, самостоятельных по целям и результатам работы.

1. Обследование, знакомство с ситуацией, контекстом размещения будущего объекта, перечнем свойств, которыми он должен обладать. Техника этого этапа: изучение аналогов, обзор литературных данных и реальных прототипов, выяснение их положительных и отрицательных качеств, формулировка прямых задач дальнейшей работы.

2. Проектировщик ставит себе задачу восприятия задания как проблемы, т.е. столкновения противоречий между обстоятельствами будущей жизни объекта и эксплуатационными характеристиками его структур.

3. Сравнение предложений, рассматривающие отдельные узлы проблемы, сведение их в разные варианты общего решения, и выбор среди этих вариантов наиболее эффективного. Это еще не проект, а - дизайн-концепция, принципиальная дизайнерская идея будущего проекта, но уже содержащая его реально представимые формы: инженерно-технические, пространственные, процессуальные и т.д. Как раз на этом уровне проект остановлен и завершен, оставшись в стадии концептуального решения.

В процессе создания использован вариант задач композиционной организации средовых комплексов "проектирование по прототипам" - внесение новых качеств в облик или техническое решение объектов и систем, уже знакомых потребителю. Речь идет о совершенствовании, модернизации зарекомендовавшего себя приема организации среды, приспособление отработанной технической или пространственной схемы к новым вкусам или обстоятельствам. Из методов был взят иетод "инверсии" (перестановки слагаемых), что позволяет преодолевать тупиковые ситуации в проектировании за счет изменения угла зрения на объект работы (магазин рассматривается не с позиций продавца или покупателя, а с точки зрения службы контроля, ремонтника, вора); за счет смены творческой установки (главное не прочность конструкции, а простота ее изготовления) и т.д. Свежий взгляд на предмет, подсказав не замечавшийся ранее вариант решения той же задачи, "растормозит" воображение, позволит увидеть в уже отвергнутом предложении неиспользованные резервы.

Те же задачи, но несколько иначе, решает прием "проектирование в воображаемых условиях", когда реальные обстоятельства работы объекта условно подменяются неожиданными решениями ("а если под водой") или даже фантастическими ("кухня для ангела"). В качестве примера работы этого метода можно привести барную стойку, разработанную специально для кафе. Выглядела идея следующим образом – «пусть это будет трамвай». Та же судьба постигла кресла, поставленные в баре и стилизованные под сидения автомобиля, или Белый зал целиком.

Хорошо зарекомендовали себя приемы разложения проектной задачи на самостоятельные фрагментарные действия с последующим сведением отдельных результатов в единую цепочку подкрепляющих друг друга предложений. Но тут важно не допустить случайных проработок, чему помогает составление "дерева целей" - упорядоченной программы проектных мероприятий, раскла-

дывающих их совокупность в соответствии с разумной очередностью работ, важностью для свойств конечного продукта и т.д.

Использованы и другие способы, направленные на привлечение к творческому процессу максимально широкого арсенала знаний и умений, накопленных человеческой проектной культурой. Таковы разные варианты эвристических аналогий (т.е. нацеленных на изобретение, открытие):

-"прямые" заимствования форм из далеких проектным задачам сфер (так сделала многие свои открытия современная бионика, "почти" копирующая в технических объектах принципы и конструкции, подсмотренные у природы);

-"субъективные", когда автор воображает себя неким условно выбранным персонажем, например Карлсоном из известной детской книжки;

Сходным действием обладают приемы, основанные на воображении:

-мысленно "склеивающее" нечто целое из не совмещающихся частей; акцентирование, выделение в целом какой-то одной черты, с последующим ее развитием до любого мыслимого предела;

-"опережающее отражение" - доведенный до крайней точки, до абсурда прогноз возможных вариантов развития объекта или ситуации. Отталкиваясь от известного, эти приемы, выпячивая его отдельные моменты, преобразуют привычное в новое, нужное автору.

-метод "интерпретации", толкующий задачу, стоящую перед проектировщиком, в неожиданном для него ключе - в другом стиле, в чужой манере ("работа

вмаске мастера" - если бы тот же проект сделал Ле Корбюзье).

Появление порожденных этими методами нетривиальных приемов пространственной или функциональной организации средовых слагаемых всегда так или иначе отражается на композиционных особенностях объектов и систем среды. Одни - порождают неожиданные формы элементов композиции, "отстраняя", обостряя ее, другие образуют новые сочетания предметных и пространственных составляющих композиционного целого, третьи позволяют в другом ракурсе увидеть этапы и динамические особенности развития средового процесса. Но в любом случае эти находки подсказывают новые версии образного решения среды, в т.ч. - абсолютно нетрадиционные, непривычные зрителю, и потому не всегда для него приемлемые.

Одной из важнейших составляющих предпроектного анализа является разработка дизайн-концепции - основы композиционной структуры среды, - речь о которой пойдет в следующей главе.

2. Разработка дизайн-концепции Дизайн-концепция - целостная идеальная модель будущего объекта, опи-

сывающая его основные характеристики.

Основным принципом данной работы является модульность и комбинаторику. В качестве модуля был выбран прямоугольник.

В данном проекте основой концепции служат конструкции, выполненные по одной выкройке, но собираться они могут совершенно по-разному, что дает возможность для творчества и многофункциональности.

Выполнены формы из разных материалов: от деревянного бруса до лѐгких метало-конструкций, обшитых пластиковыми панелями. Используется застекление.

Благодаря своей конструкции, из отдельных частей можно собирать новые комбинации. Сами же части можно переставлчть с места на место.

3. Воплощение дизайн-концепции в макете и перспективе

Изделие на стадии художественно-конструкторского проекта подвергается определенной пластической проработке: цвет, как и характер поверхности (гладкая, шероховатая, фактурная), конкретизируется. При разработке художе- ственно-конструкторского проекта любого изделия выбор фактуры поверхности столь же важная задача, как и выбор материала.

Один и тот же материал может выглядеть по-разному при различной обработке его поверхности. Фактура (это внешнее строение поверхности формы) имеет большое значение восприятии формы. Она создает зрительный образ изделия и выступает одним из основных источников осязательной информации.

Используя в проекте ту или иную фактуру поверхности, проектировщик должен учитывать те конкретные условия, при которых она будет восприниматься. Это и удаленность от наблюдателя, и характер освещения и др. В восприятии формы изделия важное значение имеет также и текстура (наблюдаемые на поверхности внешние признаки структуры материала, из которого предмет изготовлен). Наиболее полно текстура выявляется на гладкой, хорошо отшлифованной или полированной поверхности. Например, дерево, мрамор, гранит и др. тщательно полируют с целью выявления текстуры.

Четвертая стадия - это стадия реализации художественно-

конструкторской разработки. Это стадия рабочего проектирования.. В поле

зрения художника на этой стадии проектирования должно быть все, что реально воспринимается органами зрения. Если формы проектируемого изделия имеют прямолинейные очертания, то чертежи, выполненные даже в уменьшенном масштабе по отношению к натуре, дают достаточно информации для понимания авторской мысли.

Если же изделие имеет криволинейные очертания, то здесь требуется особенно активное участие художника-конструктора. На этой же стадии предусматривается изготовление макета.

Все это в связи с всевозрастающим требованием к дизайнерской деятельности позволяет рассматривать проектирование во всем его многообразии не как нечто неизменяемое, а как быстро развивающийся и обновляющийся процесс. В настоящее время каждый из приведенных этапов проектирования наряду с традиционной формой представления может быть выполнен с применением компьютерных программ.

МАКЕТИРОВАНИЕ

Макетирование - метод и процесс объемного проектирования изделий, их частей и деталей. Макетирование дает художникуконструктору наглядную информацию о создаваемых объектах и позволяет сделать заключение о соответствии процесса проектирования условиям проектной задачи. По сравнению с чертежным проектированием макетирование значительно сокращает процесс создания нового изделия - сокращается срок разработки и повышается качество изделия.

Макетирование с давних времен имело широкое применение. Известны макеты архитектурных сооружений, относящихся к периоду Возрождения, барокко и классицизма. Русские зодчие XVIII-XIX вв. Растрелли В.В.(1700-1771), Баже-

нов В.И. (1738-1799), Тома де Томон (1760-1813), Монферан А.А. (1786-1858)

широко применяли макетирование.

На макете проверялись основные пропорции, масштаб деталей, возможные зрительные искажения. Нередко макеты делались разъемными. В этом случае по ним можно было судить не только о внешнем виде сооружения, но и об его интерьере.

Макет - объемное материальное изображение объекта, позволяющее оценить особенности проектируемого изделия (объемнопространственную структуру, фактуру поверхности, размеры, пропорции, функционирование и т.д.). Макеты различают по степени приближения к реальному изделию, по масштабу, по используемым

материалам и т.д. Макет, наиболее полно имитирующий внешний вид промышленного изделия и некоторые его функциональные качества, в инженерной и художественно-конструкторской практике иногда называют моделью.

Макет обеспечивает эффективное внедрение разработок, так как позволяет рабочим и специалистам изучить будущий объект производства в процессе проектирования, задолго до того, как будет готов опытный образец.

Роль макета на разных этапах проектирования неодинакова и в соответствии с этим определяется технология его изготовления и выбирается материал. На первой стадии от макета требуется передача общей формы или (при сложном строении прототипа) сочетания его частей. Для удобства исследования в некоторых случаях желательно, чтобы он был составным и мог разбираться.

В начале проектирования макет, в основном, предназначен для самих проектировщиков, поэтому он не обязательно должен обладать внешней привлекательностью, но составляющие его внутренние блоки должны иметь возможность перемещаться, менять свое взаиморасположение, сочетаться поразному.

При проектировании простых предметов поверхность макетов должна быть податливой для того, чтобы можно было придавать ей ту или иную форму в поисках наилучшего решения. Нужно, чтобы проектировщик имел возможность срезать часть материала или, напротив, нарастить, налепить или подклеить его на поверхность макета. Так как макет на эскизной стадии должен быть в какой-то мере условным, то не следует использовать те материалы, из которых данное изделие будет выполняться в натуре.

При проектировании предметов со сложным объемнопространственным строением материал должен помогать вести поиски вариантов. Необходимо предусмотреть возможное, сочленять и отделять детали, менять объемнопространственное строение. Структура некоторых объектов требует изготовления динамических моделей, так как отдельные их элементы должны проверяться лишь при перемещении одного по отношению к другому. Все варианты макетов следует сохранять до конца работы. Их сравнение необходимо в процессе поиска оптимального решения.

Выделяют два вида макетов - черновые и чистовые. В зависимости от выполняемых функций макеты могут быть поисковыми или демонстрационными. Черновые макеты являются рабочими или поисковыми. Их обычно изготавливают из мягких материалов (пластилин, пенопластдр.) без тщательной отделки, отсюда и название - черновые. Эти макеты предназначены для совместной работы художникаконструктора и специалистов, участвующих в создании изде-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]