Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4438

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

УПРАВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Методические указания к практическим занятиям для аспирантов

по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника

Воронеж 2018

2

УДК 004

Зольников, В. К. Управление в социальных и экономических системах [Электронны1 ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника / В.К. Зольников; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 37 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ___ от «___» ___________ 2018 г. )

Рецензент: ОАО «НИИЭТ», заведующий лабораторией к.т.н. А.И. Яньков

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………..

4

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

 

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ……..…..

5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1. …………………………………………

9

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3. …………………………………………

21

Библиографический список……………………………..…………………

37

4

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены в соответствии с учебным планом, утвержденным ректором ВГЛТУ и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

Целью изучения дисциплины является формирование у аспирантов знаний и умений в соответствии с размариваемой дисциплиной.

5

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

ВСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Вусловиях рынка все большее число компаний осознают преимущества использования информационных систем (ИС). В некоторых случаях ИС - это не только набор услуг, но и важнейший компонент бизнеса, как, например, система резервирования билетов или средства предоставления финансовой информации. Чтобы получить выгоду от использования информационной системы, ее следует создавать в короткие сроки и с уменьшенными затратами. Информационная система должна быть легко сопровождаемой и управляемой. Создание современных информационных систем представляет собой сложнейшую задачу, решение которой требует применения специальных методик и инструментов. Неудивительно, что в последнее время среди системных аналитиков и разработчиков значительно вырос интерес к CASE - технологиям и инструмен-

тальным CASE – средствам. CASE-средства (Computer Aided Software/System Engineering) позволяют проектировать любые системы на компьютере. Необходимый элемент системного и структурно-функционального анализа, CASEсредства позволяют моделировать бизнес-процессы, базы данных, компоненты программного обеспечения, деятельность и структуру организаций. Применимы практически во всех сферах деятельности. Результат применения CASEсредств - оптимизация систем, снижение расходов, повышение эффективности, снижение вероятности ошибок.

Информационная модель - это спецификация структуры данных и бизнес правил (правил предметной области).

Технология создания информационных систем (ИС) предъявляет особые требования к методикам реализации и программным инструментальным средствам, а именно:

Реализацию проектов по созданию ИС принято разбивать на стадии анализа (прежде чем создавать ИС, необходимо понять и описать бизнес-логику предметной области, создать системные модели), проектирования (необходимо определить модули и архитектуру будущей системы), непосредственного кодирования, тестирования и сопровождения. Важно иметь эффективные средства автоматизации ранних этапов реализации проекта.

6

Проект по созданию сложной ИС невозможно организовать в одиночку. Коллективная работа существенно отличается от индивидуальной, а значит при реализации крупных проектов необходимо иметь средства координации и управления коллективом разработчиков.

Жизненный цикл создания сложной ИС сопоставим с ожидаемым временем ее эксплуатации. Другими словами, в современных условиях компании перестраивают свои бизнес-процессы примерно раз в два года, столько же требуется (если работать в традиционной технологии) для создания ИС. Может оказаться, что к моменту сдачи ИС она уже никому не нужна, поскольку компания, ее заказавшая, вынуждена перейти на новую технологию работы. Следовательно, для создания ИС жизненно необходим инструмент, значительно (в несколько раз) уменьшающий время разработки ИС.

Вследствие значительного жизненного цикла может оказаться, что в процессе создания системы внешние условия изменились. Обычно внесение изменений в проект на поздних этапах создания ИС - весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому для успешной реализации крупного проекта необходимо, чтобы инструментальные средства, на которых он реализуется, были достаточно гибкими к изменяющимся требованиям.

На современном рынке средств разработки ИС достаточно много систем, в той или иной степени удовлетворяющих перечисленным требованиям. CASE -средства ERwin и BPwin, разработанные фирмой PLATINUM, входят в число лучших на сегодняшний день. Одним из условий успешной деятельности любой компании является способность принимать оптимальные решения в минимально краткий срок на основе точной информации. Для построения высококачественных приложений, витрин и хранилищ данных организация должна иметь твердый фундамент, на котором будет базироваться вся информационная система предприятия. ERwin позволяет организациям автоматизировать процесс создания модели данных, наглядно отображая комплексные структуры данных и информационные массивы. Данное решение дает организациям возможность быстро реагировать на меняющиеся требования бизнеса благодаря глубокому анализу влияния изменений на свойства данных в масштабе всей организации и обеспечению оперативного внедрения этих изменений.

ERwin - средство разработки структуры базы данных (БД). ERwin сочетает графический интерфейс Windows, инструменты для построения ER-

7

диаграмм, редакторы для создания логического и физического описания модели данных и прозрачную поддержку ведущих реляционных СУБД и настольных баз данных. С помощью ERwin можно создавать или проводить обратное проектирование (реинжиниринг) баз данных. Этот программный продукт - лидер среди средств моделирования баз данных и хранилищ данных. Позволяет проектировать, документировать и сопровождать базы данных различных типов. Поддерживая прямое и обратное проектирование для 20 типов СУБД, ERwin повышает качество разрабатываемой БД, производительность труда и скорость разработки.

Реализация моделирования в ERwin базируется на теории реляционных баз данных и на методологии IDEF1X.

Методология IDEF1X определяет стандарты терминологии, используемой при информационном моделировании, и графического изображения типовых элементов на диаграммах.

В реляционных базах данных все данные представлены исключительно в формате таблиц, или, по терминологии реляционной алгебры, отношений (relation). Таблица в реляционной алгебре - это неупорядоченное множество записей (строк), состоящих из одинакового набора полей (столбцов). Каждая строка характеризует некий объект, каждый столбец - одну из его характеристик. Таким образом, структура информационной модели в базах данных - описание полей, соответствующих параметрам объекта или процесса

Возможны две точки зрения на информационную модель и, соответственно, два уровня модели.

Логический уровень – это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются в реальном мире, например "Студент", "Бухгалтерия" или "Стипендия". Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами (подробнее о сущностях и атрибутах будет рассказано ниже). Логическая модель данных может быть построена на основе другой логической модели, например на основе модели процессов. Логическая модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД.

Физический уровень представляет физическую модель данных, которая зависит от конкретной СУБД, фактически являясь отображением системного

8

каталога. В физической модели содержится информация о всех объектах БД. Поскольку стандартов на объекты БД не существует (например, нет стандарта на типы данных), физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД.

Следовательно, одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей. Если в логической модели не имеет значения, какой конкретно тип данных имеет атрибут, то в физической модели важно описать всю информацию о конкретных физических объектах - таблицах, колонках, индексах, процедурах и т. д.

9

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1

Цель работы Целью работы является проведение процесса системного моделирования

для заданной предметной области с помощью инструментальной среды ERwin. Теоретические сведения 2.1. Реляционные базы данных

Реляционная база данных - это тело связанной информации, сохраняемой в двухмерных таблицах. Напоминает адресную или телефонную книгу. В книге имеется большое количество входов, каждый из которых соответствует определенной особенности. Для каждой такой особенности, может быть несколько независимых фрагментов данных, например имя, телефонный номер, и адрес. Предположим, что вы должны сформатировать эту адресную книгу в виде таблицы со строками и столбцами. Каждая строка (называемая также записью) будет соответствовать определенной особенности; каждый столбец будет содержать значение для каждого типа. В реляционной модели все данные представляются как факты о сущностях и связях.

Сущность - это, например, человек, место, вещь, событие, концепция, в которых хранится информация. Сущности именуются обычно существительными, такими как покупатель, компьютер, служащий, продажа.

Более точно, сущность - это множество индивидуальных объектов - экземпляров, причем все эти объекты являются различными. Связь - это функциональная зависимость между сущностями. Например, «служащий совершает продажи».

Каждая сущность обладает атрибутами. Атрибут - это свойство объекта, характеризующее его экземпляр. Сущность служащий может иметь атрибуты имя, дата рождения и т.д.

Общепринятым видом графического изображения реляционной модели данных является ER-диаграмма. На такой диаграмме сущности (таблицы) изображаются прямоугольниками, возможно, соединенными между собой линиями (связями). Такое графическое представление облегчает восприятие структуры базы данных по сравнению с текстовым описанием.

2.2. Моделирование в ERwin

2.2.1. Процесс построения информационной модели.

10

Процесс построения информационной модели состоит из следующих ша-

гов:

определение сущностей; определение зависимостей между сущностями;

задание первичных и альтернативных ключей; определение атрибутов сущностей;

приведение модели к требуемому уровню нормальной формы; переход к физическому описанию модели: назначение соответствий имя

сущности - имя таблицы, атрибут сущности - атрибут таблицы; задание триггеров, процедур и ограничений;

генерация базы данных.

ERwin создает визуальное представление (модель данных) для решаемой задачи. Это представление может использоваться для детального анализа, уточнения и распространения как части документации, необходимой в цикле разработки. Однако ERwin далеко не только инструмент для рисования. ERwin автоматически создает базу данных (таблицы, индексы, хранимые процедуры, триггеры для обеспечения ссылочной целостности и другие объекты, необходимые для управления данными).

Основные компоненты диаграммы Erwin - это сущности, атрибуты и связи. Каждая сущность является множеством подобных индивидуальных объектов, называемых экземплярами. Каждый экземпляр индивидуален и должен отличаться от всех остальных экземпляров. Построение модели данных предполагает определение сущностей и атрибутов, т. е. необходимо определить, какая информация будет храниться в конкретной сущности или атрибуте. Если рассматривать диаграмму как графическое представление правил предметной области, то сущности и атрибуты являются существительными, а связи - глаголами.

2.2.2. Сущности (Entity) в ERwin

На диаграмме сущность изображается прямоугольником. В зависимости от режима представления диаграммы прямоугольник может содержать имя сущности, ее описание, список ее атрибутов и другие сведения.

Горизонтальная линия прямоугольника разделяет атрибуты сущности на два набора - атрибуты, составляющие первичный ключ в верхней части, и прочие (не входящие в первичных ключ) - в нижней части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]