Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4382

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
980.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ВСЕОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.04.03 ˗ Эксплуатация

транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2017

2

УДК 630*36 (035)

Черных, А.С. Всеобщее управление качеством [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.04.03 ˗ Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / А.С. Черных, В.В. Абрамов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». − Воронеж, 2017. – 49 с.

Печатается

по

решению

учебно-методического

совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от

2017 г.)

 

Рецензент проф. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет имени императора Петра I» Д.Н. Афоничев

Практическая работа № 1

3

ИЗУЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЛЕСОПРОДУКЦИИ

Цель работы: Ознакомиться с классификацией лесопродукции и изучить основные требования к ее качеству.

Содержание работы

1.1.Ознакомиться с классификацией продукции предприятий лесопромышленного комплекса.

1.2.Усвоить основные термины, относящиеся к круглым сортиментам, древесному топливу и прочей продукции.

1.3.Прояснить основные источники отходов и потерь на лесозаготовках и наметить решения по снижению их доли в общем объеме производства с перспективой полного устранения.

1.4.Составить отчет.

Методическое обеспечение

2.1.Методические указания по выполнению работы.

2.2.Плакаты и учебные пособия.

2.3.Средства вычислительной техники.

2.4.Натурные образцы.

1.Классификация лесопродукции

Классификация продукции с точки зрения оценки ее качества и управления качеством имеет большое практическое значение. Значение классификации возрастает при обширной номенклатуре продукции и многообразии получаемых продуктов из одного и того же вида сырья. Широкая номенклатура выпускаемой продукции - характерная черта предприятий лесопромышленного комплекса.

В современных условиях классификация необходима для автоматизированной обработки информации о продукции в различных сферах деятельности, для изучения потребительных свойств и качества продукции, учета и планирования товарооборота, составления прейскурантов и каталогов, совершенствования системы стандартизации продукции. Размещение продукции на складах происходит также согласно классификации. Классификация необходима и при сертификации продукции. В условиях рынка классификация продукции применяется при проведении маркетинговых исследований. Необходима классификация также и для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Классификация продукции применяется и во внешнеэкономической деятельности организаций.

Одним из основных принципов, применяемых при разработке классификации продукции, является разделение ее сложных признаков на простые. При этом разделение может осуществляться по самым разнообразным признакам - отрасль промышленности или вид производства,

4

назначение продукции, соподчиненность видов продукции по технологическому признаку, размеры, требования к качеству и т. д.

Лесной сектор экономики Российской Федерации включает в себя

лесное хозяйство, лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную, лесохимическую промышленности, а также производства по заготовке и переработке недревесных лесных ресурсов, услуги по защитным, средообразующим, социальным и другим полезностям леса.

Лесопромышленный комплекс - совокупность отраслей промышленности - лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической в составе лесного сектора экономики России.

Лесопромышленный комплекс обеспечивает лесопродукцией практически все отрасли народного хозяйства - строительство, промышленность, машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, торговлю и т.д.

Лесопродукция - это результат деятельности отраслей лесопромышленного комплекса. К ней относятся материалы, продукты и изделия, получаемые из ствола, корней и кроны дерева.

Известна и широко применяется классификация лесных товаров, разделяющая все их многообразие на семь групп:

-лесоматериалы - круглые, пиленые, лущеные, колотые и измельченные;

-сырье для лесохимических производств - кора, пневый и стволовой осмол, сырье для пиролиза и углежжения, древесная зелень, живица, соки;

-композиционные древесные материалы - листовые, плитные и другие виды материалов, образованные из предварительно разделенной на части древесины с помощью связующих, вяжущих и других веществ, фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты и др.;

-модифицированная древесина - прессованная, пластифицированная аммиаком и другая цельная древесина с направленно измененными свойствами;

-целлюлоза и бумага - целлюлоза, древесная масса, бумага картон и

др.;

-продукция гидролизного и дрожжевого производства - спирт, кормовые дрожжи, фурфурол и т.д.;

-продукция лесохимических производств – древесный уголь, скипидар, канифоль, дубильные экстракты.

Основополагающим признаком классификации любой продукции, безусловно, является ее назначение. Именно назначение и условия применения лесопродукции определяют требования к ее качеству. В свою очередь, требования к качеству лесопродукции определяют выбор процесса

еепроизводства.

5

Процесс последовательного преобразования предмета труда, в результате которого происходят качественные и количественные изменения исходного материала, называют технологическим процессом.

Для каждого вида продукции, имеющей определенное назначение и заданные требования к качеству, технологический процесс имеет свои специфические особенности - определенный режим и состав операций, определенную последовательность их выполнения и определенный набор оборудования.

Например, круглые лесоматериалы - результат лесозаготовительного производства, включающего в себя ряд операций, выполняемых в последовательности: валка деревьев - очистка их стволов от сучьев - раскряжевка хлыстов. Каждая из этих операций обеспечивает различную степень обработки ствола дерева, по существу, различную степень готовности продукции, получаемой из него, к использованию. Степень готовности продукции к использованию характеризуется определенным ее качественным состоянием. Последовательный переход предмета труда от одного качественного состояния к другому характеризует сущность любого процесса.

Процессы валки деревьев, очистки их стволов от сучьев и раскряжевки хлыстов составляют сущность процесса производства круглых лесоматериалов. Состав и последовательность выполнения этих операций неизменны.

Вместе с тем, результатом лесозаготовительного производства могут быть не только круглые, но и колотые или измельченные лесоматериалы (колотые балансы, технологическая щепа, древесная стружка и т. д.), процессы производства которых, имеют свою специфику.

Поэтому, при разработке классификации, предназначенной для решения задач по управлению качеством лесопродукции, необходимо принимать в качестве основополагающего признака не только ее назначение, но и принадлежность данного вида продукции к определенному виду производства и к определенному процессу.

С учетом сказанного на современном этапе развития лесопромышленного комплекса целесообразно разделить все многообразие лесопродукции по следующим видам производств:

-лесозаготовительное;

-лесопильное;

-фанерное;

-мебельное; — столярное;

-специальные деревообрабатывающие производства;

-плитные производства;

-целлюлозно-бумажное производство;

-лесохимические производства.

-

2.Лесопродукция по видам производств

6

2.1 Лесозаготовительное производство.

Лесозаготовительная промышленность - это отрасль лесной промышленности, осуществляющая заготовку, вывозку, первичную обработку и частичную переработку древесины. Лесозаготовительная промышленность относится к числу добывающих отраслей. Это сырьевая отрасль и по отношению к остальным отраслям лесопромышленного комплекса является определяющей, потому что именно она обеспечивает их сырьем. Отсюда следует, что от качества продукции лесозаготовительного производства во многом зависит качество продукции других отраслей лесопромышленного комплекса.

Лесозаготовительное производство включает в себя основные работы по заготовке древесины - лесосечные, лесотранспортные и лесоскладские, а также дополнительные производства по первичной обработке древесины - окорка, раскалывание, удаление гнили и др. Характерной особенностью основных работ является их обязательное проведение. Работы по первичной обработке древесины проводятся по мере необходимости, то есть в соответствии с установленными требованиями.

Основной продукцией лесозаготовительного производства являются деловые круглые и колотые лесоматериалы различного назначения, Дрова для отопления и технологических нужд, щепа технологическая и топливная, древесная зелень и др. (рис. 1.)

В процессе лесозаготовительного производства образуются различные виды отходов и потери древесины.

К отходам относятся пни, корни, сучья и ветви, вершины, откомлевки и остатки неизрасходованных хлыстов при раскряжевке. Их объем достигает 15-30% от общего эксплуатационного запаса и зависит от размернокачественного состава сырья, принятой технологии и типа применяемого оборудования, вида и размеров выпускаемой продукции.

Потери древесины, образующиеся на различных стадиях лесозаготовительного производства, очень разнообразны. Их разделяют на количественные и качественные.

Количественные потери - это потери массы древесины, образующиеся в виде недорубов лиственных, тонкомерных и дровяных деревьев, при образовании высоких пней, а также в виде вершин при формировании габаритов лесотранспортного груза.

Качественные потери - это потери, образующиеся в результате снижения сортности из-за нерационального раскроя хлыстов, невыполнения требований к качеству обработки и сортировки, несоблюдения правил и сроков хранения древесины.

7

Рис 1. Классификация продукции лесозаготовительного производства

Важным условием классификации лесопродукции является единое понимание терминов и определений. В этом смысле большое значение имеет их стандартизация. В связи с тем, что продукция лесозаготовительного производства является сырьем практически для всех остальных отраслей лесопромышленного комплекса целесообразно привести здесь основные термины и определения относящиеся к продукции лесозаготовительного производства. Эти термины сформулированы в ГОСТ 17462-84 «Продукция лесозаготовительной промышленности. Термины и определения».

К общим понятиям относятся:

- древесное сырье - поваленные деревья, древесные хлысты, круглые и колотые лесоматериалы, кроме используемых без переработки, пнѐвая и измельченная древесина, а также отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, предназначенные для переработки или используемые в качестве топлива;

8

Дерево характеризуется, прежде

всего,

породой и рядом параметров:

H – высота дерева, м;

d1.3 – диаметр на высоте груди, м; Lбс – длина бессучковой зоны, м;

iср – среднее количество сучьев на стволе дерева, шт;

dc – средний диаметр сучков, м;

- древесный хлыст - очищенный от сучьев ствол поваленного дерева без отделенных от него прикорневой части и вершины;

Древесный хлыст характеризуется породой и основными параметрами:

L – длина хлыста, м;

D0.5 – диаметр на середине хлыста, м;

Vхл – объем хлыста, м3;

К – кривизна, % (К=f/L, где f – стрела прогиба, м;)

S – сбежистость ствола, см/м; (S=dв-dк/L, где dв и dк – вершинный и комлевой диаметры, соответственно, см);

В хлысте выделены 3 основные качественные зоны.

-лесоматериалы - материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и (или) из их частей путем поперечного и (или) продольного деления. Поперечное и продольное деление включает пиление, раскалывание, строгание, лущение, фрезерование и измельчение;

-круглые лесоматериалы - лесоматериалы, получаемые путем поперечного деления ствола дерева;

Круглые лесоматериалы (сортименты) характеризуются

породой, назначением и рядом размерно-качественных параметров;

L – длина сортимента, м;

dв – диаметр в верхнем отрезе, м; Vс– объем сортимента, м3;

К – кривизна сортимента, %; S – сбег, см/м;

С – сорт сортимента;

9

-колотые лесоматериалы — лесоматериалы, получаемые путем раскалывания круглых лесоматериалов;

-деловая древесина - круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров и древесины, непригодной для промышленной переработки, а также пневый осмол и технологическая щепа;

-отходы лесозаготовок - древесные остатки, образующиеся при валке деревьев, очистке их от сучьев, раскряжевке хлыстов, разделке долготья, окорке сортиментов. К древесным остаткам относятся: вершины, сучья, ветви, откомлевки, немерные отрезки и обломки хлыстов, кора, хвоя, листья, опилки;

-откомлевка - удаляемая комлевая часть поваленного дерева или хлыста, имеющая дефекты обработки или пороки древесины;

-кора - наружная часть ствола, сучьев и ветвей, покрывающая древесину;

-пневая древесина - прикорневая часть и корни дерева, предназначенные для промышленной переработки или в качестве топлива;

-сортимент - лесоматериал установленного назначения;

-деловые сортименты - сортименты, кроме дров, предназначенные для промышленной переработки или непосредственного использования, а также технологическая шепа;

-тонкомерный сортимент - круглый сортимент, имеющий толщину в верхнем отрезе без коры от 2 до 13 см включительно при измерении с градацией 1см;

-среднетолщинный сортимент - круглый сортимент, имеющий толщину в верхнем отрезе без коры от 14 до 24 см включительно при измерении с градацией 2 см;

-крупномерный сортимент - круглый сортимент, имеющий толщину в верхнем отрезе без коры от 26 см и более при измерении с градацией 2 см;

-короткомерный сортимент - круглый или колотый сортимент длиной до 2 м включительно;

-сортимент средней длины - круглый или колотый сортимент длиной от 2,0 до 6,5 м включительно;

-длинномерный сортимент - круглый сортимент длиной более 6,5 м;

-долготье - отрезок хлыста, имеющий длину, кратную длине получаемо го сортимента с припуском на разделку;

-бревно - круглый сортимент для использования в круглом виде, за исключением тонкомерной рудничной стойки, жердей и кольев, или в качестве сырья для выработки пиломатериалов общего назначения и специальных видов лесопродукции. К специальным видам лесопродукции относятся, например авиационные, 'резонансные пиломатериалы, лыжные заготовки;

-комбинированное долготье - долготье для разделки на сортименты разного назначения;

-чурак - короткомерный круглый сортимент, длина которого

соответствует

размерам,

необходимым

для

обработки

на

10

деревообрабатывающих станках;

-корье - кора, предназначенная для промышленного использования;

-щепа - измельченная древесина установленных размеров, получаемая

врезультате измельчения древесного сырья рубильными машинами и специальными устройствами, не используемая в качестве технологического сырья или топлива.

Термины, относящиеся к круглым сортиментам, используемым без переработки:

-рудничная стойка - круглый сортимент для крепления горных выработок;

-мачтовое бревно - бревно для изготовления мачт судов и радиомачт;

-бревно для столбов - бревно для изготовления опор линий связи и электропередач, а также опор в хмельниках;

-строительное бревно - бревно для использования в строительстве без продольной распиловки;

-гидростроительное бревно - бревно для гидротехнических сооружений, свай и элементов мостов;

-подтоварник - тонкомерные строительные бревна для вспомогательных и временных построек толщиной от 6 до 13 см включительно для хвойных и от 8 до 11 см включительно для лиственных пород древесины;

-жердь - тонкомерный сортимент толщиной менее 6 см для хвойных и менее 8 см для лиственных пород древесины для использования в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

Термины, относящиеся к круглым сортиментам для продольной распиловки:

-пиловочное бревно - бревно для выработки пиломатериалов общего назначения;

-авиационное бревно - бревно для выработки авиационных пиломатериалов;

-катушечное бревно - бревно для выработки заготовок шпуль, катушечных и ткацких челноков;

-колодочное бревно - бревно для выработки заготовок обувных колодок;

-карандашное бревно - бревно для выработки карандашных дощечек;

-лыжное бревно - бревно для выработки лыжных заготовок;

-ружейное бревно - бревно для выработки заготовок лож, прикладов и ствольных накладок;

-тарное бревно - бревно для выработки пиломатериалов, используемых в производстве тары;

-клепочное бревно - тарное бревно для выработки клепки;

-шпальное бревно (кряж) - бревно для выработки шпал и переводных брусьев рельсовых путей;

-резонансное бревно - бревно для выработки резонансных пиломатериалов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]