Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4330

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
939.87 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

ЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ

Методические указания к самостоятельному изучению дисциплины для студентов по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018

2

УДК 630*237

Михин, В.И. Лесомелиорация ландшафтов [Текст]: методические указание к самостоятельному изучению дисциплины для студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.01.10 – Ландшафтная архитектура / В.И. Михин, Е.А. Михина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. - 18 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол №

от

г.)

Рецензент: проф. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирование

ФГБОУ ВО «ВГАУ» имени императора Петра I доктор с.-х. наук . В.Д.Постолов

Ответственный редактор, заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»д.-р. с.-х. наук В.И.Михин

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

© Михин В.И., Михина Е.А., 2018 © ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

3

Оглавление

Введение …………………………………………………………………….. 4

1.Неблагоприятные природные явления и антропогенная нагрузка в лесомелиоративных ландшафтах ………………………………………….. 5

2.История степного и защитного лесоразведения ……………………….. 7

3.Агротехнические, лугомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные мероприятия …………………………………………. 8

4.Государственные лесные полосы ……………………………………….. 10

5.Мелиоративная и социально-экономическая роль защитных лесных насаждений ………………………………………………………………….. 10

6.Лесомелиоративные насаждения в водоохранных зонах водных

объектов …………………………………………………………………….. 12

7.Общая характеристика песчаных земель. Облесение и комплексное использование песков в основных зонах страны …………………………. 13

8.Лесоразведение на горных склонах ……………………………….......... 14

9.Защитные насаждения для транспортных путей ………………………. 15 Библиографический список ………………………………………………... 17

4

Введение

Лесомелиоративные насаждения выполняют многофункциональную роль в преобразовании, сохранении и восстановлении ландшафтов. Они играют исключительную роль в поддержании экологического равновесия. Создаваемые на открытых сельскохозяйственных землях, они превращают аграрный ландшафт в лесоаграрный, существенно обогащают его, изменяют экологические условия выращивания сельскохозяйственных культур, улучшают состояние кормовых угодий, положительно влияют на продуктивность скота, птиц, на условия работы тружеников сельского хозяйства, способствуют созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия.

Защитные насаждения агролесоландшафтов рассматриваются как фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий. Мелиоративная роль лесных полос заключается в повышении продуктивности агроценозов посредством влияния насаждений на микроклимат, пищевой и водный режим почв, другие факторы.

Ваграрный ландшафтах элементами лесомелиоративных систем выступают лесные полосы и другие лесные насаждения, которые размещаясь

вопределенном порядке на ландшафтной территории, характеризуются взаимодействием благодаря своим связям.

Программа изучения дисциплины согласно учебному плану для студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.01.10 – Ландшафтная архитектура предусматривает работу, где определенные подразделы тем выносятся на самостоятельную проработку, что позволяет качественно освоить теоретический и практический курс.

Вметодических указаниях приводятся темы самостоятельного изучения разделов, контрольные вопросы и рекомендуемый для изучения список литературы.

5

1.Неблагоприятные природные явления и антропогенная нагрузка

влесомелиоративных ландшафтах

Цель работы: Изучить неблагоприятные природные явления, которые наносят ущерб сельхоздеятельности, оказывают отрицательное воздействие на сохранение плодородия почв и условия произрастания фитоценозов и древесных растений, ознакомиться с мерами борьбы против отрицательных явления природы и антропогенной нагрузки.

Методические рекомендации

В процессе проработки темы вначале необходимо уяснить все отрицательные природные явления, которые наносят ущерб сельскому хозяйству. Далее следует более детально изучить наиболее часто встречающиеся из них - суховеи, засухи, метелевые и холодные ветры, водную и ветровую эрозию почв, пыльные бури, эрозию берегов рек и водохранилищ, неблагоприятные природные явления в горах и на путях транспорта.

При изучении суховеев следует усвоить характеристику этого природного явления, критерии разделения суховеев на слабые и сильные отрицательные их последствия, районы страны, которые в наибольшей степени им подвержены, а также меры борьбы с ними. Должное внимание необходимо обратить при работе с литературными источниками на засуху, изучив атмосферную, почвенную и общую засуху, выяснить периодичность засух в лесостепной и степной зонах и эффективные меры борьбы с ней - орошение, лесомелиорация ландшафтов. В процессе работы над литературой ознакомиться с понятием - метелевые и холодные ветры, усвоить определение низовой, верховой и общей метели, холодных ветров, комплексом мер по борьбе с ними.

Изучение эрозии почв необходимо начать с её определения и классификации по типам и видам - нормальная и ускоренная эрозия, водная и ветровая эрозия. Невосполнимый вред земле наносит водная эрозия, поэтому нужно знать, на какие виды она подразделяется - плоскостная, струйчатая, линейная. Следует внимательно изучить факторы, которые влияют на эрозионную опасность почв: климат, рельеф, почвенный и растительный покров, хозяйственную деятельность человека и другие, степень и направленность этого влияния. Важно также знать районы широкого распространения процессов водной эрозии, конкретный размах бедствий, приносимых ею и основные направления в борьбе за сохранение почв от смыва и размыва.

Наиболее эффективным средством в борьбе с ветровой эрозией и пыльными бурями является защитное лесоразведение, поэтому лесоводу необходимо знать характеристику этого природного явления, отрицательные последствия его воздействия, факторы, от которых зависит противодефляционная устойчивость почв и районы распространения ветровой эрозии и пыльных бурь.

6

Берега рек и других водоёмов в процессе воздействия на них водных потоков подвергаются подмыву и обрушению. Необходимо изучить факторы, которые влияют на развитие русловой эрозии - угол подхода водного потока к берегу, геоморфологию берега, защищённость берега растительностью и, в частности, - древесной растительностью.

Впроцессе ознакомления с неблагоприятными природными явлениями

вгорных районах необходимо изучить селевые потоки, оползни, горные обвалы, снежные лавины, их характеристику и меры борьбы с ними.

Должное внимание рекомендуется обратить на отрицательное явление природы на путях транспорта - ветры, снежные и песчаные заносы, эрозию почв, уяснить классификацию снегозаносимости участков железных дорог (слабоснегозаносимые, среднеснегозаносимые, сильноснегозаносимые, особо сильноснегозаносимые), способы борьбы со снежными заносами. При проработке темы требуется особо вникнуть в вопрос о роли защитных лесных насаждений на транспорте, знать их виды (снегозадерживающие, снегопоглощающие, ветроослабляющие, пескозащитные, оградительные, стокорегулирующие, озеленительные, противоэрозионные – почвоукрепительные, противоабразионные, водоёмозащитные).

Контрольные вопросы

1.Определение и характеристика суховеев, виды суховеев.

2.Районы распространения суховеев в России, направление суховейных ветров в Европейской части страны.

3.Засуха и характеристика её показателей.

4.Атмосферная и почвенная засухи.

5.Вред, наносимый засухами и суховеями.

6.Меры борьбы с суховеями и засухами.

7.Метелевые и холодные ветры, виды метелей.

8. Отрицательное

воздействие метелевых и

холодных ветров

на сельскохозяйственные культуры и меры борьбы с ними.

 

 

9.

Характеристика

понятия «Эрозия почв»,

виды

и

типы

эрозии.

 

 

 

 

 

 

10.

Водная эрозия почв и её вред, наносимый сельскому хозяйству.

11.

Характеристика

плоскостной,

струйчатой

и

овражной

эрозии.

12.Факторы водной эрозии, их влияние на развитие эрозионных процессов: климат, рельеф, растительный покров, хозяйственная деятельность человека.

13.Районы распространения водной эрозии.

14.Количественные показатели водной эрозии.

15.Основные направления в борьбе с водной эрозией.

16.Ветровая эрозия почв и пыльные бури, причины их возникновения.

17.Вред, наносимый ветровой эрозией и пыльными бурями сельскому хозяйству.

7

18.Факторы противодефляционной устойчивости почв.

19.Районы распространения ветровой эрозии и пыльных бурь, меры борьбы с ними.

20.Характеристика эрозии берегов рек и водохранилищ, факторы, влияющие на развитие этих процессов.

21.Вред, наносимый эрозией берегов рек и абразией ландшафту, мероприятия по борьбе с ними.

22.Неблагоприятные природные явления в горных районах – селевые потоки, оползни, горные обвалы, снежные лавины, их характеристика и меры борьбы.

2. История степного и защитного лесоразведения

Цель работы: Изучить краткую историю степного и защитного лесоразведения, ознакомиться с его этапами и современным состоянием.

Методические рекомендации

При проработке данной темы необходимо усвоить периоды истории степного и защитного лесоразведения – начало и конец периодов, экономические и социальные условия, характерные для них, направления в работе по облесению сельскохозяйственных угодий в степи и лесостепи, объёмы выполненных работ. Важно установить роль и значение практических работ по созданию насаждений на землях землевладельцев и в государственном фонде, роль русских учёных в развитии теории и опытного дела в России.

Особенно внимательно следует изучить работу экспедиции В.В. Докучаева, положившей начало научному обоснованию степного и защитного лесоразведения в нашей стране, значение этой экспедиции для развития теории и практики. Необходимо ознакомиться с объёмами выполненных работ по отдельным этапам, современным состоянием, ролью науки в использовании леса, как средства борьбы со стихийными явлениями природы и оздоровления окружающей среды.

Контрольные вопросы

1.Основные периоды истории степного и защитного лесоразведения в нашей стране.

2.Характеристика первого периода (до 1843 г.) истории степного и защитного лесоразведения. Опыт прогрессивных землевладельцев по выращиванию защитных насаждений и степных лесов.

3.Отличительные особенности второго периода (1843-1892 гг.) истории степного и защитного лесоразведения.

4.Сеть опытных лесничеств, созданных в середине 19-го столетия в

8

нашей стране.

5.Русские учёные и практики, внесшие значительный вклад

вразвитие степного и защитного лесоразведения.

6.Цели и задачи «Особой экспедиции В. В. Докучаева», результаты её работы.

7.Русские учёные - основоположники теории и практики степного и защитного лесоразведения.

8.Динамика развития и характеристика современного состояния защитного лесоразведения и лесомелиорации ландшафтов.

9.Роль науки в развитии теории и практики защитного лесоразведения.

3. Агротехнические, лугомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные мероприятия

Цель работы: Изучить комплекс агротехнических, лугомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий, направленных на сохранение плодородия почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Методические рекомендации

При работе над темой следует иметь в виду, что комплекс агротехнических мероприятий по защите почв от эрозии в более широком смысле этого понятия разделен на 5 подгрупп:

1)фитомелиоративные, агрономические приемы защиты почв от эрозии

иповышения продуктивности склоновых земель; 2) агротехнические приёмы противоэрозионной обработки почв; 3) специальные приёмы снегозадержания и регулирования снеготаяния; 4) агрохимические приёмы повышения плодородия почв путём внесения удобрений и мелиорантов; 5) агрофизические приёмы повышения противоэрозионной устойчивости почв (М. Н. Заславский и другие).

Далее необходимо более детально изучить все подгруппы мероприятий. В первую подгруппу относят следующие приёмы: полосные посевы, повышенные нормы высева, контурные посевы, пожнивные посевы, буферные полосы из трав на парах, на пропашных культурах, в садах, оставление стерни на почве, залужение эродированных почв.

Во вторую подгруппу входят следующие агротехнические приёмы противоэрозионной обработки почвы: поперечная и контурная обработка почвы, углубленная, гребнистая, комбинированная вспашка, ступенчатая пахота, безотвальная система обработки, бороздование, лункование, щелевание, кротование, мульчирование почвы, минимальная обработка почвы, т. е. совместная обработка, посев и внесение удобрений, а также некоторые другие агротехнические приёмы.

9

Кприёмам снегозадержания и регулирования снеготаяния относятся следующие: посев кулис и высокостебельных культур на зяби; расстановка

щитов на полях; применение кулисных паров, полосное зачернение, валкование и полосная укатка снега.

Агрохимические приёмы повышения плодородия почв на склонах и защита их от эрозии включают: внесение повышенных доз удобрений и микроудобрений в смытые почвы, известкование кислых смытых почв, гипсование засолённых смытых почв.

Кпятой группе - агрофизические приёмы повышения противоэрозионной устойчивости почв относятся следующие: обработка почвы различными полимерами - структурообразователями; обработка почв латексами и другими препаратами, повышающими противоэрозионную устойчивость почв.

При изучении этих приёмов необходимо усвоить их технологию, условие

ипериодичность применения, агрономический и противоэрозионный эффект. Важным средством повышения эффективности сенокосных и

пастбищных угодий являются лугомелиоративные мероприятия. Необходимо знать, что эти мероприятия являются одновременно и наилучшим методом борьбы с эрозией почв. Они включают внедрение специальных кормовых и почвозащитных севооборотов, коренное или поверхностное улучшение лугопастбищных угодий, оставление буферных кулис из трав при полосном земледелии, нормирование выпаса скота, соблюдение пастбищеоборотов. Изучая эти приёмы, необходимо знать применяемые травосмеси, нормы высева, систему обработки почвы, дозы, сроки и способы внесения удобрений, методы поверхностного улучшения кормовых угодий, специфику использования различных участков гидрографической сети для этих целей.

При изучении простейших гидротехнических противоэрозионных сооружений необходимо усвоить их наименования, устройство, место размещения на участках гидрографической сети, технологию использования, эффективность.

Контрольные вопросы

1.Характеристика агротехнических приёмов защиты почв от эрозии и повышения продуктивности склоновых земель.

2.Агротехнические приёмы противоэрозионной обработки почв.

3.Роль и характеристика специальных приёмов снегозадержания и регулирования снеготаяния.

4.Характеристика агротехнических приёмов повышения плодородия почв путем внесения удобрений и мелиорантов.

5.Агрофизические приёмы повышения противоэрозионной устойчивости

почв.

6.Характеристика лугомелиоративных мероприятий как средства борьбы

сэрозией почв на склоновых землях.

7.Простейшие гидротехнические сооружения.

10

4. Государственные лесные полосы

Цель работы: Изучить назначение и характеристику государственных лесных полос, их природоохранную и средообразующую роль.

Методические рекомендации

Вначале необходимо ознакомиться с вопросами создания основных 8 Государственных лесных полос и той ролью, которая отводилась им в борьбе за улучшение климата, а также их характеристикой. Следует детально разобраться в подборе ассортимента пород и схем смешения, агротехнике создания и выращивания лесных полос и как это всё повлияло на ход роста, состояние и устойчивость лесных насаждений.

Взаключение следует ознакомиться с работами по созданию государственных лесных полос в последних периодов, изучить условия успешного выращивания устойчивых и долговечных защитных насаждений.

Контрольные вопросы

1. Основная характеристика основных Государственных лесных полос.

2.Роль, которая предназначалась Госполосам в улучшении климатических условий в ряде регионов страны.

3.Влияние агротехники создания на рост и состояние основных Государственных лесных полос.

4.Анализ ассортимента пород и схем смешения, используемых при создании основных Государственных лесных полос.

5. Мелиоративная и социально-экологическая роль защитных лесных насаждений

Цель работы: Изучить влияние защитных лесных насаждений на изменение скорости ветра, температуру и влажность воздуха, снегоотложение, испаряемость с поверхности почвы, промерзание и оттаивание почвы, поверхностный сток, физико-химические свойства почв, транспирацию и урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от параметров лесных полос и других факторов.

Методические рекомендации

Приступая к изучению данной темы, необходимо уяснить понятие «Конструкция (структура) лесной полосы», основные и вспомогательные конструкции, показатели определения конструкций лесных полос по внешним признакам и на основании ветропроницаемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]