Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4314

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
927.71 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

УЧЕБНЫЙ РИСУНОК И ЭРГОНОМИКА

методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки 35. 03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатываю-

щих производств» (профиль «Дизайн мебели»)

ВОРОНЕЖ 2016

2

УДК 744

Лукина, И.К. Учебный рисунок и эргономика [Электронный ресурс] : Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35. 03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» (профиль «Дизайн мебели»)/И.К. Лукина – Воронеж: ФГБОУ ВО ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова 2016. – 15 с.

В методических указаниях приводятся основные формы практической самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Учебный рисунок и эргономика» и дан порядок их выполнения. Большое внимание уделено методике выполнения набросков, как основы самостоятельной работы студентов. Методические указания содержат библиографический список, необходимый для выполнения самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3

ВВЕДЕНИЕ

Графическая подготовка бакалавров по направлению 35. 03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» (профиль «Дизайн мебели») проходит на протяжении всего периода обучения в ВУЗе. Сегодня графическая подача дизайн-проектов выполняется в основном с помощью компьютерной графики. Однако навыки рисунка и живописи для архитекторов по-прежнему очень важны по двум причинам. Во-первых, качественная «ручная» графика подачи проектной идеи очень ценится в профессиональной среде. Во-вторых, и это главное, поиск проектного решения в архитектуре и дизайне выполняется вручную с помощью быстрых зарисовок. Поэтому тот, кто посвятил себя этой профессии, должен постоянно упражняться в рисунке и живописи, совершенствовать свой художественный вкус.

Специфика рисунка и живописи такова, что теоретические основы дисциплины (теория цвета, методика рисунка, теория перспективы) можно быстро освоить. А практические навыки рисования нарабатываются годами и требуют особого сосредоточенного внимания к натуре. Именно поэтому при изучении дисциплины «Учебный рисунок и эргономика»так важна организация самостоятельной работы студентов.

Курс дисциплины «Учебный рисунок и эргономика» разбит на два раздела:

техника учебного рисования, закономерности воздушной перспективы;

эргономика.

По первому разделу, студенты выполняют на форматах А3 (297×420) ряд светотеневых рисунков и живописных работ, используя теоретический материал и пользуясь навыками, полученными на практических занятиях. По второму разделу студенты готовят рефераты и делают сообщения на предложенные преподавателем темы.

Самостоятельная работа студентов – это индивидуальная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства преподавателя, в процессе которой студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний.

Организация самостоятельной работы студентов осуществляется по нескольким направлениям:

изучение рекомендуемой литературы,

подготовка к практическим занятиям,

самостоятельное выполнение графических заданий

изучение теоретических вопросов курса, а также тем, запланированных преподавателем для самостоятельного изучения,

составление рефератов и презентаций,

подготовка к тестированию.

4

Самостоятельная работа при чтении учебной литературы начинается с изучения материала, полученного при работе на практических занятиях. Полученную информацию необходимо осмыслить и дополнить материалом из методической литературы, представленной в библиографическом списке. Для повышения эффективности самостоятельной работы студент должен учиться работать с электронными ресурсами Интернет и использовать найденную информацию при подготовке к занятиям.

Подготовка к практическим занятиям заключается в изучении соответствующего раздела учебника или учебного пособия, в просмотре дополнительной литературы. Получив задание на практических занятиях, студент начинает выполнение графической работы в аудитории под руководством преподавателя, но окончание графической работы и ее оформление проводится студентами самостоятельно.

Правильно организованная самостоятельная работа способствует приобретению новых знаний, закреплению, расширению и углублению знаний, полученных в ходе изучения дисциплины.

Все материалы, необходимые для успешного выполнения работ по дисциплине, представлены в учебном пособии и методических указаниях из библиографического списка.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(РАЗДЕЛ «ТЕХНИКА УЧЕБНОГО РИСОВАНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДУШНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ»)

В основе всех видов изобразительного искусства, в том числе и графики, лежит рисунок. Так как графика архитектурного проектирования – это своего рода симбиоз рисунка и чертежа, поэтому переоценить значение рисунка невозможно.

Начиная рисовать, студент должен закрепить неподвижно кнопками или скотчем лист на мольберте или планшете, чтобы рисунок располагался перпендикулярно к направлению взгляда.

Работа над рисунком начинается с компоновки листа, необходимо найти правильные соотношения формы и размера рисунка с формой и размером листа бумаги. Предметы располагаются по центральной оси листа.

Вообще же изображение должно быть так размещено на листе, чтобы, с одной стороны, ему не было слишком свободно (чтобы оно не «плавало» в листе), а с другой – слишком тесно. При этом необходимо исходить именно из размеров имеющегося в распоряжении рисующего листа бумаги и компоновать рисунок в заданных пропорциях листа, либо определять сразу нужный для данной изобразительной задачи лист бумаги с определенными размерными соотношениями сторон.

Перед началом работы определяют подходящую ориентацию листа (вертикальную или горизонтальную) в зависимости от того, что больше высота или

5

ширина модели. Намечая основные пропорции общей композиции, необходимо включить в нее падающие тени и оставшиеся пустоты листа.

Начинают линейную проработку натюрморта с общего абриса – внешнего грубого контура постановки. Причем поочередное рисование предметов постановки недопустимо. Все изображение выполняется в целом, как будто рисуем не несколько отдельных предметов, а один большой предмет сложной формы.

Вначале весь рисунок выполняют легкими линиями, используя вспомогательные линии для построения предметов на плоскости и в перспективном сокращении. На первом этапе очень важно правильно определиться с пропорциями предметов. Пропорции в рисовании – это соразмерность на изображении частей предметов между собой и части предмета к целому. Чувство пропорций

– одно из важных качеств, необходимых в процессе рисования. Чем точнее определены пропорции предмета на рисунке, тем большего сходства с натурой достигает его изображение. Сравнивают высоту предмета с шириной, определяют, что в предмет больше – высота или ширина, определяют, насколько высота больше ширины или сколько раз ширина предмета уложится в его высоте. Для этого, смотря на предмет, следует мысленно наложить ширину предмета на его высоту. Это можно выполнить или на глаз, или визированием, использую карандаш, как показано на рис. 1. При этом рука рисующего должна быть вытянута, не согнута в локте. Определив эти соотношения в натуре, отмечают их на бумаге.

Рис. 1. Определение пропорций предмета визированием (с помощью карандаша)

Рисуют так, будто все предметы просвечивают один через другой. Все прозрачные вспомогательные грани нужны для проверки положения предметов в пространстве. Наметив композицию листа, обозначают основания предметов, которые находятся непосредственно на плоскости стола.

Необходимо помнить, что корректировка линейного построения происходит на протяжении всей работы над рисунком. Поэтому линии надо проводить не очень грубые, чтобы при стирании не повредить бумагу. И еще один важный совет: чтобы не повторять одних и тех же ошибок, стирать неверную линии надо только после того, как найдешь правильное положение этой линии.

6

Второй этап рисования включает в себя конструктивное построение и проработку формы предметов. Легкой штриховкой наносят полутени, более темный тон оставляют для теней – собственных и падающих. В рисунке должно присутствовать ощущение воздуха, пространства. Для этого фон тоже заштриховывают, не оставляя «проволочного» контура предметов.

На третьем этапе рисования продолжают работу над светотенью, выявляя все полутона и рефлексы, обобщая по возможности некоторые части. При этом смотреть необходимо перед собой в пространство на всю постановку сразу, покрывая сильнее тени, оставляя в запасе еще силу тона для окончательного завершения работы.

Четвертый этап – обобщение рисунка, его окончательная доработка. На этом этапе уже трудно что-либо исправлять в конструктивном построении, поэтому в основном проверяют силу тональных отношений рисунка и постановки, подчинение в тоне второстепенных деталей целому, т. е. работают только светотенью. Так как нельзя заново перестраивать конструкцию предметов или исправлять их положение в пространстве и относительно друг друга, то необходимо строго соблюдать последовательность этих четырех этапов ведения рисунка.

Рисуя, студенты постоянно должны проверять свою работу: правильность компоновки, конструкцию построения предметов, соблюдение пропорций между натурой и изображением. Кроме того, рисунок во время работы нужно для проверки отставлять на расстояние, равное приблизительно трем частям длины размера натуры, его непосредственно можно поставить к самой натуре и проверять, сравнивая с натурой, с того места, с которого шло рисование. Издалека человек видит свою работу обобщенно, не отвлекаясь на мелкие второстепенные детали. Поэтому рисовальщику с дальнего расстояния будут хорошо заметны малейшие промахи.

Необходимо остановится на основных этапах тонового рисунка. Рисунок тоном позволяет дать более полную характеристику предмета и среды передачей объемности формы, освещенности, материальности и пространственных отношений. В светотеневом рисунке форма строится при помощи пятен, выполняемых штриховкой, тушевкой или окраской. Штриховка – это прием нанесения тона штрихами острием карандаша, а тушевка выполняется слитными штрихами боковой поверхностью графита карандаша. Студенты для выполнения светотеневых рисунков должны пользоваться штриховкой. Использовать тушевку в карандашных работах начинающим рисовальщикам не рекомендуется, так как работа получается грязная, неаккуратная. Кроме того, в учебном рисунке не разрешается для ускорения тушевки растирать штриховку пальцами, так как возникают грязные и очень плотные пятна иного оттенка, которые «вырываются» из общего тона.

Техника штриховки имеет свои особенности. Штрих наносится на рисунке в различных направлениях, но желательно по форме предметов (рис. 2). Штриховые линии могут располагаться близко друг к другу и далеко, на любом расстоянии одна от другой при этом можно усилить или ослабить нажим ка-

7

рандаша. При опоре на кисть руки принимают меры против засаливания рисунка.

Рис. 2. Штрихи наносят по форме предмета

Штриховка двумя наложенными друг на друга «в сетку» сериями линий придает наибольшую выразительность рисунку.

Распределение светотени на поверхности предметов передают при помощи тоновых переходов от светлого к темному: блик, свет, полутон тени, собственная тень, падающая тень, рефлекс (рис. 3). Естественно, что на кривых поверхностях переходы между тонами постепенные. Тона меняются также в зависимости от расстояния до предмета изображения: при удалении они теряют контрастность, тени кажутся светлее, яркий свет более тусклым. Это обусловлено недостаточной прозрачностью воздуха.

Рис. 3. Распределение светотени на поверхности предмета и падающая

тень

Самое светлое пятно или полоса на предмете называется бликом. Это – отражение источника света на полированной или глянцевой поверхности предмета. Оно отличается от света большей светлотой. На матовых поверхностях блик отсутствует. Свет равномерно переходит в полутон тени и, сгущаясь, превращается в тень, которая находится на предмете.

Есть еще падающая тень, которую отбрасывает предмет на плоскость стола, доски, стены и т. д. Размеры падающей тени зависят от источника света, его расстояния до земли или до той плоскости, на которой стоит предмет.

8

Рисуя предметы разными по тону, не обязательно черный цвет брать черным, важно соблюдать условные тоновые соотношения. Намечая тень, нужно помнить, что даже в тени должна просвечивать бумага, и стараться не слишком чернить рисунок, т. е. не делать тень черной, а только темнее по тону.

Рекомендуется запомнить следующие положения:

границы теней, как правило, замкнуты;

пятно тени тяготеет к усилению тона от центра к периферии в силу наличия граничного контраста и рефлексов от окружающих предметов (или «подсветки» тени в силу других причин).

рефлексы существуют как в собственной тени, так и в падающей;

чем ближе объект к наблюдателю, тем изображение контрастней.

Все вспомогательные линии выполняется еле заметными линиями. При «легком» нанесении невидимых линий к концу работы они исчезают под штриховкой (без стирания).

Студент в процессе обучения должен освоить различные техники подачи проектных предложений – акварель, цветные карандаши, пастель, гуашь и т.д. Приобретенные знания и умения являются неотъемлемой частью образовательного багажа ландшафтного архитектора.

При работе с акварелью необходимо помнить, что каждый последующий слой акварели, даже просто вода, затемняет рисунок, поэтому начинать нужно с наиболее освещѐнных, светлых участков. Затем рисунок выполняется последовательно по ступеням светлоты – от светлого к тѐмному:

Первая ступень светлоты – сначала весь рисунок покрывается цветом бликов или вообще оставляется белым. Этот слой хорошо передаѐт общий цветовой колорит картины – всѐ кажется залитым светом от основного источника света, передавая его окраску.

Вторая ступень – все полутона и тени второстепенных источников света. На этом этапе краской покрывается весь рисунок, кроме бликов или ярко освещѐнных мест.

Третья ступень – рефлексы и тени, в натуре освещѐнные лишь третьестепенными источниками света. Это самый тѐмный слой.

Ослаблять цвет или смягчать края мазков можно чистой сухой кистью, которая «выпивает» краску. Ею также останавливают, когда нужно, подтеки краски. Поэтому не следует бояться текучести акварели.

Графические и живописные работы оцениваются по следующим критериям:

правильное размещение изображения на листе;

безошибочный линейный рисунок с учетом линейной перспективы и пропорций предметов;

ясно выраженный объем предметов с помощью светотеневой или живописной проработки;

передача пространства с учетом воздушной перспективы;

выразительность рисунка.

9

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(РАЗДЕЛ «ЭРГОНОМИКА»)

По разделу «Эргономика») студент изучает рекомендуемую литературу, особо останавливаясь на тех теоретических вопросах курса, которые запланированы преподавателем для самостоятельного изучения.

Кроме того, студенту предложено подготовить реферат и презентацию на одну из ниже перечисленных тем.

1. Понятие эргономики и история эргономических исследований.

2.Становление эргономики в России.

3.Специфика и методы эргономики.

4.Эргономика и оборудование жилой среды.

5.Комплексность влияния факторов формирования среды.

6.Эргономические аспекты восприятия и проектирования среды.

7.Антропометрические требования в эргономике.

8. Понятие и значение видиоэкологии.

9.Восприятие и информационное воздействие.

10.Цвет в жизнедеятельности человека.

11.Психология восприятия цвета.

12.Влияние света и цвета на восприятие формы в пространстве.

13.Оптические иллюзии и приемы их коррекции в архитектуре.

14.Вопросы комфортного пребывания человека в архитектурной среде

15.Методика проведения эргономического анализа предмета

16.Современные проблемы эргономики.

18.Человеческие факторы, определяющие эргономические требования.

19.Эргономическое проектирование рабочего пространства, рабочих поверхностей и рабочих сидений.

20.Эргономическое проектирование рабочего инструмента и индикаторов.

21.Понятие и задачи эргодизайна при проектировании.

22.Теория визуального языка Кандинского.

23.Пропорции и Модулор Ле Корбюзье

24.Требования к знакам коммуникации для различных категорий людей.

25.Задачи, решаемые в эргономике при помощи цвета.

По окончанию изучения теоретического материала студенты могут при-

ступать к итоговому тестированию.

КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ЗАРИСОВКИ – НАБРОСКИ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

В качестве одного из видов самостоятельной работы студенту необходимо постоянно выполнять небольшие кратковременные зарисовки с натуры – наброски.

Наброски – это упражнения, направленные на развитие воображения и зрительной памяти студентов, которые имеют большое значение при общеху-

10

дожественной профессиональной подготовке молодых архитекторов, для их дальнейшей самостоятельной творческой работы. Поэтому студенты должны рисовать ежедневно, это должно стать их обычным способом размышлений.

Наброски выполняют карандашом, пером, кистью, палочкой, фломастером, шариковой ручкой и т. д. Возможно использование для целей быстрых зарисовок различные мягкие материалы: очень мягкий карандаш (6В, 8В), карандаш «ретушь», уголь, мокрый соус, акварель, сангину и другие материалы. Выполнять наброски не обязательно на плотной бумаге. Можно использовать для этих целей бумагу в клетку, тонированную бумагу и т. д.

Целевая установка на кратковременность рисования с натуры диктует необходимость выбора изобразительных средств, которыми можно охарактеризовать изображаемый объект. Ограниченность во времени, исключает значительные исправления в рисунке, который требует быстроты оценки пропорций, анализа конструктивных линий. Необходим отказ от любых случайных или несущественных деталей с целью обобщения изображения. Это требует большого напряжения в работе и концентрации внимания.

В качестве натуры для зарисовок можно использовать предметы быта, домашнюю утварь, фрукты и овощи (рис. 4).

Рис. 4. Примеры кратковременных зарисовок

Бытовые предметы просты по форме, рисовать их просто, потому подойдут для начального обучения. В основе их лежат геометрические тела: цилиндр, конус, шар, куб, призма, пирамида. Научившись рисовать их, студенту будет значительно легче освоить технику рисования сложных архитектурных строений и др.

Наброски могут быть линейными, но линия должна быть очень пластичная. Некоторые участки набросков могут покрываться штриховкой, выявляющей и подчеркивающей направление формы, объем (рис. 5). Можно для придания объема и большей выразительности выполнить полную тоновую проработку предметов (рис. 6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]