Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4294

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
914.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

Кафедра автомобилей и сервиса

А.П.ЛУКИН

Основы работоспособности технических систем

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.03 -

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, профиль - Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2016

УДК629.1

Рассмотрено и рекомендовано к использованию в учебном процессе кафедрой «Автомобилей и сервиса»

Протокол №____ от ________ 2016г.

Составители: А.П.Лукин Рецензенты:

доктор технических наук, профессор ВГАУ В.К.Астанин

Методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине «Основы работоспособности технических систем», Пособие содержит основные понятия по теории надежности, основным законам распределения случайных величин применительно к автомобильному транспорту, сбору и обработке материалов по надежности, общие указания по выбору вариантов задания.

В задачах отражены вопросы построения структурных схем, планирования испытаний и учтены основные законы распределения случайных величин.

Приведен список рекомендуемой литературы.

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………4 1.Пактические занятия ……………………………………………………………………. 5

2.Перечень тем практических занятий ……………………………………………………5

3.Образовательные технологии …………………………………………………………… 6

4. Содержание практических работ…………………………………………………………7

5.Виды контроля знаний студентов…………………………………………………….21

6.Перечень вопросов по тестированию знаний студентов……………………………… 22

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………………27

3

ВВЕДЕНИЕ

Для эффективного использования строительных и дорожных машин инженеру-

механику, осуществляющему их эксплуатацию, необходимы навыки по определению таких показателей надежности, как коэффициент готовности, наработка до отказа,

вероятность безотказной работы, среднее время восстановления, вероятность восстановления в заданный срок и т.д. Для обеспечения работоспособности автомобилей необходимо знание закономерностей изменения технического состояния автомобилей под влиянием различных факторов в процессе эксплуатации.

Знание этих закономерностей является основой для разработки и эффективного применения научно обоснованных методов и нормативов поддержания автомобилей в технически исправном состоянии, т.е. управления их работоспособностью. Эти методы базируются на использовании теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, диагностики и других дисциплин, на широком применении компьютерной техники.

Ведение эксплуатирующими организациями статистического учета использования имеющегося парка строительных и дорожных машин позволяет выработать более корректные рекомендации по обеспечению работоспособности техники в определенных условиях эксплуатации.

Изучение дисциплины «Основы работоспособности технических систем» направлено на формирование у студентов системы научных и профессиональных знаний и навыков в области использования основ теории работоспособности и диагностики применительно к решению задач технической эксплуатации автомобильного транспорта.

В ходе работы студенты получают знания в области обеспечения работоспособности, навыки расчета основных характеристик надежности и осваивают методы прогнозирования показателей работоспособности технических систем (автомобильного транспорта).

Данные методические указания позволяют освоить и закрепить навыки по определению и практическому применению элементов теории надежности применительно к дорожным и строительным машинам.

4

1.ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Практические занятия проводятся для студентов очной форм обучения в объеме 1-2

часов в неделю. На практических занятиях студенты закрепляют знания, полученные на лекциях. Рассчитывают показатели надежности узлов и механизмов автомобиля, его основные эксплуатационные показатели и строят теоретические характеристики.

2.ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Система сбора и обработки информации о надежности машин и оборудования

(технологических систем). Приводятся формы технических документов, позволяющие рассчитать показатели надежности оборудования.

Тема 2. Определение оптимальной долговечности машины (системы) по изменению себестоимости изделий. Строится график изменения себестоимости продукции с учетом проведения очередных ремонтов. По полученной зависимости определяется оптимальная долговечность работы машины.

Тема 3. Статистическая обработка информации о работе оборудования. Исследуется табличный метод расчета математического ожидания случайной величины и среднеквадратичного отклонения.

Тема 4. Определение статистических характеристик распределения методом сумм.

Тема 5. Расчет показателей надежности. Приводятся примеры расчета показателей надежности по результатам наблюдений.

Тема 6. Показатели, определяющие надежность работы автомобилей

Тема 7. Расчет надежности изделий при основном соединении элементов.

Тема 8. Оценка ошибок измерения. Никакое измерение не может быть выполнено абсолютно точно. В задачу измерения входит не только нахождение самой величины, но и оценка допущенной при этом погрешности.

5

3.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО реализация компетентностного подхода предусматривается широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий с целью формирования и развития профессиональных навыков студентов. В целом при изучении дисциплины занятия в интерактивной форме составляют не менее 20 процентов от всех аудиторных занятий.

Предполагается использовать как традиционные образовательные технологии, такие как практическое занятие, лабораторная работа, так и технологии проблемного обучения:,

практические занятия в форме практикума, технологии проектного обучения,

интерактивные технологии, информационно-коммуникационные образовательные технологии: практическое занятие в форме презентации.

Предполагается применение информационных образовательных технологий, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню, в

процессе изучения дисциплины:

-использование мультимедийных учебников, электронных версий эксклюзивных курсов в преподавании дисциплины;

-использование медиаресурсов, энциклопедий, электронных библиотек и Интернет; -

проведение электронных презентаций рефератов, курсовых и выпускных

квалификационных работ;

-проведение занятий в режиме видеоконференцсвязи;

-проведение вебинаров;

-консультирование студентов с использованием электронной почты и др.

6

4. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ Практическая работа 1

РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА СЛУЖБЫ АВТОМОБИЛЯ

Цель работы — изучить метод определения срока службы транспортного средства,

который основан на точном учете затрат на ремонт в процессе его эксплуатации, а также на маркетинговых исследованиях рынка транспортных средств, бывших в употребдении.

Общие сведения и основные понятия

Транспортные расходы, в том числе расходы на содержание транспортных средств, в

структуре затрат на логистику занимают свыше 40%. Сократить эту статью расходов позволяет своевременная замена транспортного средства.

Решение данной задачи основано на том, что всякое транспортное средство

(автомобиль, погрузчик и т.д.) в процессе эксплуатации имеет индивидуальные расходы на ремонт. Система учета затрат на поддержание работоспособности транспортных средств должна обеспечивать выявление изношенной техники, замену которой нужно проводить в первую очередь.

Для нахождения точки (срока) замены необходимо определить следующие функции: /,(х) — зависимость расходов на ремонт, приходящихся на единицу выполненной

автомобилем работы, от количества выполненной работы;

/2(х) — зависимость расхода капитала, приходящегося на единицу выполненной работы, от количества выполненной работы.

Найденные зависимости^(х) и^(.х) дают возможность определить функцию F(x) —

зависимость суммарных затрат, т.е. расходов на ремонт и капитала, от величины пробега.

Минимальное значение функции F(x) укажет оптимальный срок замены /0 транспортного средства.

Для применения этого метода на предприятии следует обеспечить точный учет расходов на ремонт каждой единицы техники в привязке к выполненной транспортной работе. При этом наработка измеряется пробегом автомобиля /, тыс. км. Для погрузочно-

разгрузочной и некоторых других видов техники наработку измеряют в моточасах, для чего на таких транспортных средствах устанавливают часовые механизмы, фиксирующие отработанное время.

Учет затрат на ремонт позволяет найти лишь одну из двух зависимостей, требуемых для принятия решения о замене техники. Другая зависимость (f2 (x)) выявляется в результате проведения маркетинговых исследований, включающих в себя анализ со-

7

стояния и прогноз развития рынка подержанной техники. Задачей службы маркетинга является также реклама реализуемой предприятием техники.

Порядок выполнения работы

Техническое обеспечение и место выполнения — компьютерный класс, программное средство Excel, набор карточек с данными для расчета срока службы автомобиля по технико-экономическому методу.

Занятие проводится под руководством преподавателя с группой студентов.

После изучения методических указаний каждый студент получает персональные данные для расчета (графы 1 —3, 6 табл. 1.6) и под контролем преподавателя выполняет необходимые вычисления по определению срока службы автомобиля, используя при этом вариант задания.

Расчет точки замены автомобиля рекомендуется выполнить по форме, представленной в табл. 1., в соответствии с заданием (табл. 2).

По окончании учебных занятий оформляется отчет по работе и осуществляется его защита.

Продолжительность работы — 2 часа.

8

Т а б л и ц а

1 . . Расчет точки минимума общих затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Год

 

нарастающимПробегитогом, км

 

 

затратыГодовыена ремонт, руб.

 

ремонтнаЗатратынарастающим итогом, .руб

 

ремонтаСтоимостьна 1 км пробега к руб,периодаконцу. (функция/,(х))

стоимостьРыночнаямашины к концу .руб,периода

потребленногоВеличинакапитала к

руб,периодаконцу.

 

потребленногоВеличинакапитала на 1 .руб,пробегакм(функция /

 

назатратыОбщие1 км пробега, руб. ))Дхфункция(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

)) х (

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

6

 

7

 

8

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а

2. Исходные данные для расчета точки минимума суммарных

 

затрат (начальная стоимость автомобиля 40000 руб.)

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Годовые затраты на ремонт, тыс. руб.

 

 

 

Рыночная стоимость машины к концу периода, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробег, тые. км

 

 

Удельные затраты на ремонт, тыс. руб./тыс. км

 

 

 

Удельная стоимость машины тыс. руб./тыс. км,

Суммарные удельные затраты, тыс. руб./тыс. км

 

 

1-й

 

100

300

3

 

34 000

 

 

340

343

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й

 

200

900

6

 

29600

 

 

148

154

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-й

 

300

2700

13

 

25 900

 

 

86,3

99,3

 

 

4-й

 

400

9 000

32,25

 

22 800

 

 

57

89,25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-й

 

500

12 000

49,9

 

20 500

 

 

41

90,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-й

 

600

18 000

71,5

 

18 400

 

 

30,75

102,25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Определить срок службы автомобиля

Для определения зависимостиf(x):

определяют затраты на ремонт нарастающим итогом (последовательно их складывая по каждому интервалу пробега) к концу каждого года эксплуатации. По результатам расчетов заполняют графу 4 табл. 1.6;

определяют затраты на ремонт в расчете на 1 км пробега автомобиля. Для этого затраты на ремонт к концу л-го периода, исчисленные нарастающим итогом, т. е.

данные графы 4 табл. 1.6, делят на суммарный пробег автомобиля к концу этого же периода. Полученные результаты заносят в графу 5, данные которой в совокупности образуют табличную запись функцииf(x).

9

Для определения:

определяют величину потребленного капитала к концу каждого периода эксплуатации. Эта величина рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью автомобиля и его стоимостью на рынке транспортных средств, бывших в употреблении, к концу соответствующего периода эксплуатации (данные графы 6). Найденные значения потребленного капитала вносят в графу 7 итоговой табл. 1.6;

♦ определяют величину потребленного капитала в расчете на 1 км пробега автомобиля. С этой целью значения графы 7 делят на соответствующие величины пробега (данные графы 2). Результаты, образующие множество значений функции f2(x), заносят в графу 8.

Для определения F(x) находят общие затраты в расчете на 1 км пробега. Для этого построчно складывают данные граф 5 и 8, а результаты, также построчно, вписывают в графу 9. Данные графы 9 образуют множество значений целевой функции F(x), минимальное значение которой указывает на точку замены автомобиля.

Графы 2, 4 и 6 заполняют в соответствии с индивидуальным вариантом задания. Заполнение всех граф табл. 1.6 завершает определение функций f(x),f2 (x) и F(x) в

табличной форме. Для лучшего представления материала перечисленные зависимости оформляют также в графической форме (рис. 1.13).

Содержание отчета

Отчет по работе должен отражать наиболее важные положения по методике определения

срока службы автомобиля по техникоэкономическому методу с обязательным включением следующих сведений:

название и цель работы;

описание методики определения срока службы автомобиля по технико-

экономическому методу;

исходные данные и результаты расчетов срока службы автомобиля;

выводы по работе.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Назовите основные причины роста удельных затрат на обеспечение работоспособности автомобиля в процессе его эксплуатации.

2.Сформулируйте условие оптимальности срока службы автомобиля.

3.Приведите порядок соотношения затрат на обеспечение работоспособности автомобиля и затрат на его изготовление.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]